помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Дайте оценку нашему сайту
Всего ответов: 9657




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Variety: Рецензия на фильм "Сумерки. Сага: Рассвет. Часть 1"
15:13
Variety: Рецензия на фильм "Сумерки. Сага: Рассвет. Часть 1"
РассветВ первой части "Рассвета" Белла Свон прощается с воздержанием и смертностью, выходит замуж, беременеет и едва не погибает из-за своего собственного ребенка. Разочаровывает только то, что история, столь богатая на различные драматические повороты, заканчивается с ощущением неиспользованных возможностей. Снятый по противоречивому, но удивительно захватывающему четвертому роману саги Стефани Майер, фильм радует глаз, но ему явно не хватает очевидного ощущения опасности и неопределенности, что в непрямой форме подтверждает заботу киностудии Summit о своих вложениях в этот фильм. Ждите сверхъестественных по величине кассовых сборов.

Создатели этой грандиозной по своей популярности кинофраншизы ($1.8 миллиарда в мировом прокате) в сущности решили последовать примеру "Гарри Поттера", разделив финальную книгу на две части и обеспечив максимальное сохранение всех деталей сюжета, а также, что куда важнее, - головокружительные кассовые сборы. Однако к великому сожалению и скорби всех фанатов "Рассвет. Часть 2", в которой нам обещают масштабную вампирскую войну с Беллой в роли главного и непосредственного участника, выйдет на экраны кинотеатров 16 ноября 2012 года, а значит, придется ждать почти год, чтобы насладиться второй частью творения Билла Кондона.

Несомненно самый титулованный из всех режиссеров саги, Кондон умело берет правление в свои руки, хотя его подход немного страдает от определенной стилистической обезличенности, характерной для этого материала. Как и любая машина по зарабатыванию денег, "сумеречная" сага по природе своей не приемлет никакого преувеличения, экспериментов и риска; это особенно неуместно в случае с "Рассветом", который является самой нетипичной книгой саги и, несмотря на коммерческие ограничения, явно бы выиграл от небольшого налета в стиле ужастиков Кроненберга и попытки выйти за рамки рейтинга PG-13. Учитывая ранние фильмы ужасов в резюме Кондона, он бы смог с достоинстовом принять этот вызов, если бы ему дали такую возможность.

Все начинается довольно счастливо и радостно, со свадьбы, на которой Белла (Кристен Стюарт) говорит "Я согласна" Эдварду Каллену (Роберт Паттинсон) и становится членом его семьи блестяще великодушных вампиров. Однако по-прежнему яростно этому союзу противится лучший друг и отвергнутый поклонник Беллы Джейкоб Блэк (Тейлор Лотнер), в особенности после того, как узнает, что новоявленная миссис Каллен решила отложить свое превращение в кровопийцу до возвращения из свадебного путешествия в Бразилию.

У Джейкоба есть все причины для волнения: снятая с величайшей мягкостью, вкусом и прикрытыми одеялом обнаженными телами, первая брачная ночь супружеской четы оставляет Беллу в синяках, кровать в руинах, а зрителей, скорее всего, в полном экстазе. Естественно, ведь можно сказать, что это – первая киносага, которой присущ такой страх перед сексом (и в то же время, настолько зависимая от сексуальной привлекательности актеров, исполняющих главные роли), что даже брачные отношения героев показаны с некоторой опаской, которая заставляет нервничать не меньше, чем когда Белла внезапно обнаруживает, что беременна – беременна получеловеком, полувампиром, не имевшим ранее биологического прецедента.

До этого момента Кондону и неизменному сценаристу саги Мелиссе Розенберг удавалось подавать материал в манере, достойной всяческих восторгов и похвал. Размах свадьбы Беллы и Эдварда в лесу поистине грандиозен, однако вместе с медовым месяцем это – невероятно трогательные, просто бессовестно романтичные сцены. Стюарт и Паттинсон уже настолько сроднились со своими персонажами и друг другом, что блаженная супружеская эйфория пары – слегка оттененная ощущением быстротечности и потери, которые сопровождают даже самые счастливые жизненные ситуации, - вызывает в душе совершенно искренний эмоциональный отклик.

Головокружительный калейдоскоп пейзажей и сцены купания нагишом в лунном свете с легкостью вписываются в первую часть "Рассвета". Однако столь необходимая фильму основательность куда-то девается, когда новобрачные в спешке возвращаются домой и оказываются в осаде со всех фронтов. Оправдывая концепцию мазохистского самопожертвования, которая красной нитью проходит через всю сагу, изможденная, вынужденная пить кровь Белла настаивает на сохранении жизни своему ребенку-демону, таким образом, не только подвергая опасности свою жизнь (и тем самым вызывая захватывающие дебаты на медицинскую тему), но и провоцируя войну между Калленами и волчьей стаей Джейкоба.

Всякий раз, когда дейстиве отходит от Беллы и Эдварда и показывает динамику внутри большей группы персонажей, повествование выдыхается и реплики актеров становятся какими-то деревянными, во многом из-за того, что такой способ драматизации очень противоречит самой сути первоисточника. Являясь скорее интуитивным рассказчиком, а не великим прозаиком, Майер огромное внимание уделяет чувствительным и непознаваемым с помощью чувств способностям; вот это умение персонажей читать мысли, улавливать запахи и слышать сердцебиения имеет первостепенное значение для поступательного повествования. Все это – очень мудрёные и по природе своей "непередаваемые" (с помощью кинопленки – прим. пер.) способы восприятия, и то, что они не нашли своего отражения в фильме, совсем не удивляет.

Еще больше раздражает тот факт, что Лотнер изображает Джейкоба, одного из важнейших персонажей, этаким слабаком; более жесткий и мужественный подход к роли повысил бы градус напряжения в некоторых сценах и позволил бы актеру не теряться на фоне Стюарт и Паттинсона. Что касается экшена, то безукоризненный в других моментах, фильм значительно уступает в этом элементе предыдущему "Затмению": две ночные битвы между волками и вампирами изначально не вызывают волнения, а чрезмерная темнота заставляет подозревать о недоработках в CGI. Если повезет, этот фильм станет лишь разминкой перед куда более эпически-сверхъестественным поединком, ожидающим нас через год.

Перевод, корректировка - DVB специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: "Рассвет" | Просмотров: 4291 | Добавил: SauLLy | Теги: рассвет | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 54
Гостей: 54
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи