помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Как вам "Затмение"?
Всего ответов: 5890




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2010 » Июль » 2 » Variety: Обзор фильма «Сумерки. Сага. Затмение»
00:26
Variety: Обзор фильма «Сумерки. Сага. Затмение»
ЗатмениеОсторожно! Спойлеры!

Производство «Summit Entertainment» и «Temple Hill» в сотрудничестве с «Maverick/Imprint», «Sunswept Entertainment». Продюсеры Вик Годфри, Карен Розенфельт. Исполнительные продюсеры Марти Бауэр, Грег Мурадиан, Марк Морган, Гай Озеари. Со-продюсер Билл Баннерман. Режиссер Дэвид Слейд. Сценарист Мелисса Розенберг, фильм основан на романе «Затмение» Стефани Майер. 

Белла Свон – Кристен Стюарт, Эдвард Каллен – Роберт Паттинсон, Джейкоб Блэк – Тейлор Лотнер, Виктория – Брайс Даллас Ховард, Чарли Свон – Билли Берк, Джейн – Дакота Фаннинг, Доктор Карлайл Каллен – Питер Фачинелли, Эсме Каллен – Элизабет Ризер, Джаспер Хейл – Джексон Ретбоун, Эммет Каллен – Келлан Латс, Элис Каллен – Эшли Грин, Розали Хейл – Никки Рид.

Доступно только для пользователейСамо собой разумеется, что верные фанаты признают «Сумерки. Сага. Затмение», третий фильм очень популярной сверхъестественной саги Стефани Майер, а также кино, в котором Белла должна наконец выбрать между двумя прекрасными поклонниками. Приятный сюрприз на этот раз состоит в том, что конечный результат выглядит больше похожим на блогбастер, которого достойна эта покоряющая вершины франшиза. Благодаря большему бюджету, улучшенным спецэффектам и режиссеру с более резким нравом (Дэвид Слейд, снявший «Леденец»), «Затмение» сосредотачивается на том, что приносит успех – на звездах – и даже типичное для серии воздержание родителей от просмотра начинает ослабевать. Летний релиз принесет «Summit» огромный доход.

Переняв опыт серии «Гарри Поттер», которая постоянно находится в процессе написания и кастингов, в то время как с каждой сменой режиссера франшиза получает новое видение, продюсеры «Сумерек» рассмотрели множество различных вариантов. Используя свою приверженность к инди и отчетливо выраженную способность чувствовать подростков, Кэтрин Хардвик задала тон первым низкобюджетным фильмом, а Крис Вайц расширил (и сгладил) этот мир благодаря своему просторному, мыльно-оперному стилю в «Новолунии». Теперь эстафетная палочка перешла к Слейду, который отчетливо представляет, как работать с актерами, при этом также демонстрируя компетентность в создании экшна и мелодрамы.

Это непростая задача – взять кусок материала, который, как известно аудитории, вывернут наизнанку и закручен таким образом, что отдельные сцены все еще вызывают напряжение и беспокойство. Слейд держит нас на грани с самого начала благодаря атмосфере, описанной в книге, когда парень из маленького городка Райли (Ксавьер Сэмюэл) подвергается нападению и его кусает невидимый вампир на улице мрачного Сиэтла (выглядящего также зловеще, как Готем Тима Бартона).

Не так много всего происходит на первых 300 страницах романа Майер, когда вампир Эдвард Каллен (Роберт Паттинсон) и оборотень Джейкоб Блэк (Тейлор Лотнер) соперничают за любовь Беллы Свон (Кристен Стюарт), нашей героини, все более и более настроенной на то, чтобы отдать свою девственность и человеческую сущность задумчивому кровопийце (в его защиту нужно сказать, что 109-летний бойфренд Беллы для начала хочет на ней жениться).

Слейд и сценаристка Мелисса Розенберг мудро определили чередование любовных сцен и тревожных хоррор-моментов. Кроме того, «Затмение» строится не на окончательном прекращении соперничества между Эдвардом и Джейкобом (и не важно, как часто он снимает рубашку, бедный парень-волк никогда не будет номером один для Беллы), а на непростом союзе клана Калленов и племени оборотней Джейкоба, объединившихся для того, чтобы защитить Беллу от жаждущей мести Виктории (Брайс Даллас Ховард, заменившая Рашель Лефевр) и ее армии «новообращенных», недисциплинированных, но супер-сильных вампиров-новичков.

Вместо того чтобы пытаться поднять весьма посредственную прозу Майер до уровня литературы (бедная писательница изматывает сама себя, пытаясь найти синонимы к слову «совершенство»), задача Розенберг состоит в том, чтобы как можно более адекватно адаптировать материал для фанатов, чтобы он смотрелся на экране; это означает свободу действий по удалению, переупорядочиванию и полной переделке некоторых эпизодов. Она также должна была справиться с путаницей в «Затмении» - Белла спешит превратиться в вампира, тогда как другие говорят ей притормозить – и разработать хорошую речь на выпускном для лучшей подруги Джессики (Анна Кендрик) о необходимости не бросаться в омут с головой.

Несмотря на бесхитростный источник, продюсеры спланировали все так, будто это стратегическая игра в шахматы, предназначенная окупить более ранние азартные игры – Джейкоб играл третьего-лишнего в прошлом, но здесь получил страстный поцелуй – для затравки будущим фильмам. Особый интерес представляет наивная молодая новообращенная (сыгранная Джодель Ферланд), героиня нового романа Майер «Короткая вторая жизнь Бри Таннер», которая служит эффективным инструментом демонстрации низости власть имущего клана Волтури в финале.

«Затмение» выглядит более кинематографичным из всей серии в попытке вынести сцены за пределы столовой и дома семьи Свон в максимально возможной степени. Слейд разделяет манеру Хардвик в использовании драматической аэрофотосъемки, что придает интимной сказке более эпическую начинку. Хотя Слейд принял по наследству от «Новолуния» главного оператора Хавьера Агирресаробе, его выбор объективов и стиль съемки (включая большое количество работы с портативной камерой) придал фильму больше динамики.

Визуальные эффекты значительно улучшились, не менее 11 компаний трудились над всем, начиная с сияющей кожи Эдварда и заканчивая CG-волками, которые реалистично смотрелись рядом с живыми персонажами. Сцена, где Белла стоит бок о бок с волком, Джейкоб выглядит очень правдоподобно, также ничего не режет глаза в финальной битве вампиров и оборотней. Во всяком случае, цифровая работа затмевает другие – плохой грим, безжизненные парики и ужасные контактные линзы - элементы, разрушающие фантазию.

Перевод, корректировка - K@t5I специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.

Категория: "Затмение" | Просмотров: 1964 | Добавил: Luli | Теги: затмение | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи