[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tanya_alex4522, Denika  
Эдвард и Джейк
МармеладкаДата: Вторник, 17.11.2009, 21:00 | Сообщение # 1
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Статус: Offline
Кто из них Вам больше по душе? А кого просто не переносите? С кем должна была остаться Белла? Что есть у одного, чего нет у другого?
 
TentenДата: Суббота, 26.03.2011, 16:24 | Сообщение # 241
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
Quote (VeraMur)
Я буду считать это комплиментом, ладно?

biggrin Это правда вообще-то biggrin Вы очень интересный собеседник)))
Quote (VeraMur)
Ну уж ладно совсем какашку-то из него делать

Ну, дураком-то его тоже чего выставлять? wink
Я ему такой образ соорудила. Dark Edward



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)


Сообщение отредактировал Tenten - Суббота, 26.03.2011, 16:30
 
VolfДата: Суббота, 26.03.2011, 17:42 | Сообщение # 242
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Tenten, мыслишь ты как всегда логично, но слишком уж у тебя выкладки замудрённые. Если бы Эд или Джейк хотели именно убить один-другого, кто-нибудь из них это сделал бы. Крутизна-крутизной, а от "ножа в спину" где-нибудь на нейтральной территории никто не застрахован.
 
CullensДата: Суббота, 26.03.2011, 20:22 | Сообщение # 243
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Во-первых, в фильмах они по характеру не совсем такие, как в книгах, а во-вторых, в фильмах они много чего делают, чего в книгах не делают

А, по-моему, суть то ведь от этого не меняется, что в книге, что в фильме Джейк в полном "обломе" вот потому и жалко его... cry biggrin



Спасибо, Bella4321.
 
sverchokДата: Суббота, 26.03.2011, 22:59 | Сообщение # 244
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Tenten)
он у вас, без всякого перехода, становится этаким простачком Васей, который ничего тоньше тупенького хода с одной очевидной целью придумать не может.

Я в жизни не говорила, что Эдвард до такой степени ангел или до такой степени простачок Вася, чтобы не соображать, что своими словами ранит другого человека. Он прекрасно всё знал, и никто не возражает, что это был недобрый поступок, с некоторым налетом мстительности, я бы сказала. Я просто отвечала на предположение VeraMur, что Эдвард это сделал исключительно, чтобы сделать Джейку побольней, а это не так. Его основная цель была - сообщить Джейку о том, что он проиграл.

А то мальчонка небось после ночи, проведенной с Беллой в одном мешке, воспылал новой надеждой smile . Зачем его за нос водить? Эдвард сказал Белле "он имеет право знать", и это правильно в принципе, но это было не его дело сообщать Джейку, и не таким жестоким способом, да и время для этого было неподходящее. Но он не сделал это только чтобы помучить Джейка, безо всякой другой цели. Что бы вы об этом ни думали, Эдвард не жесток по натуре.

Quote (Tenten)
Больно сделать не хотел, но сделал.

Повторю ещё раз (но это уже последний biggrin ) - я не говорила, что Эдвард не хотел сделать Эдварду больно. Я говорила, что это была не его единственная, и даже не его основная цель. Его цель была дать знать Джейку, что с соперничеством покончено, Белла согласилась выйти замуж за Эдварда, а значит, сделала свой окончательный выбор. Это главное. Ну и, как я уже сказала, в этом присутствует элемент мести - я думаю, эта ночь была для Эдварда настоящей пыткой, вот и захотел отыграться.

Quote (Tenten)
Когда держался в центре стаи, свои прикрывали по бокам, а как только оказался один на один, тут и схлопотал горячего.

Это не он оказался один, а Лея эта, дурында biggrin . Куда её понесло? Всё пытается доказать, что круче мальчишек. А Джейк как раз действовал правильно.

Quote (Tenten)
Так что расчет Эдварда оправдался полностью. Почти польностью. Джейк ведь остался жив.

Quote (Tenten)
Ревность семнадцатилетнего подростка заставила Эдварда сознательно вредить Джейку, а столетний опыт подсказал, как лучше, эффективнее это сделать)))

Со всем этим спорить не стану, потому что бесполезно. Мы вроде договорились обсуждать конкретные плохие поступки ребят (мотивы, причины, объяснения, оправдания, если есть), а для вас, судя по всему, главный плохой поступок Эдварда - то, что он вообще существует на свете biggrin . Чувства Эдварда, его переживания, когда он сквозь стаю "увидел" произошедшее с Джейком, описаны автором как "чистая монета" - это не притворство и не лицемерие. Если автор вас не убедил, это уж не моя вина. А я уж останусь при своём мнении smile .

Quote (Ptitsa)
нет у меня таких сильных аргументов, что б переспорить sverchok, )))

Пожалуйста, не надо меня переспоривать biggrin wink . Споры о героях никогда ни к чему хорошему не приводят, и всё равно никто никого не переубедит, по опыту знаю smile . Меня попросили высказать мнение, вот я и высказываю, а спорить не люблю и не хочу.

Quote (VeraMur)
Потому что это во-первых нелогично с точки зрения импринтинга (как инструмента оптимального продолжения рода)

Это наверное отход от темы, но вот насчёт продолжения рода - мне кажется, зря мы считаем, что Несси не может иметь детей. Ведь её тело не каменное, как у вампиров, оно у неё ещё как менялось. То, что она перестанет стареть, не значит, что она не может меняться, это разные вещи. Вампирское окаменение и вечная молодость - не совсем одно и то же.

Может быть полувампиры просто стареют так медленно, что это незаметно. Этот парень Науэль прожил только 150 лет пока, а это не показательно, и что дальше будет, неизвестно. Может, если взглянуть на него ещё через 150 лет, то уже будет заметна разница. Так что мы не знаем, может, когда Несси вырастет, у неё будет и цикл, и всё что надо для ребеночка.

 
Miss_CrowДата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:47 | Сообщение # 245
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote
а по-настоящему презирал Калленов, а это очень несправедливо. Как будто они для него ничем не отличались от "настоящих" вампиров.

Конечно презирал, ведь помимо того, что белла выбрала Эда, от них для него есть еще куча неприятностей.
1) Они стали перекидываться именно из-за того, что появились Каллены
2) Появились Виктория, новообращенные и Волтури, которые (потенциально) угрожали жизням людей
В общем для самого Джейка Каллены приносят одни неприятности. Соответственно, было бы странно, если бы он "души в них не чаял"
Я говорила про конкретно его слова про Калленов Белле. В частности и об Эдварде. Надо было быть терпимей. Но он пытался его обкакать (прошу прощения за прямолинейность), вместо того, чтобы наоборот сделать вид, что ему плевать на Эдварда, хотя бы при ней. Эдвард бы наговаривал на Джейка, а тот бы не реагировал, тогда Белла бы другими глазами посмотрела и на одного, и на второго. Но это уже другая история.

Quote
Надо судить людей (и вампиров) по поступкам, а не по их внутреннему устройству и температуре тела

Ну я не думаю, что это как-то противоречит моим словам

Я согласна, что Эдвард намного хитрее и продуманней, чем нам рассказывается в книге. И это понятно, ведь то что мы читаем - это взгляд Беллы на него. А в солнце полуночи нам просто не довелось дойти до подобных ситуаций

Вот вы много говорите о многовековом уме. В этом плане я задаюсь вопросом "А настолько ли он умен? (есть ли тот именно многовековой ум?)" Или он есть, но Стефани не смогла его передать в полном объеме из-за неимения такового?
Поясню. С одной стороны, он четко просчитывает некоторые ситуации с Джейком, Беллой и пр. С другой, как же он мог тогда совершать те поступки, которые повлекли за собой опасность для Беллы? Ведь все это по вине Эдварда. Зная Джеймся, зачем он так повел, а не по-другому. Не разрулил ситуацию каким-либо способом. Ведь его многовековой опыт должен был ему помочь, да и его способность читать мысли. Можно было бы как-нибудь выкрутиться, не спровоцировав Викторию или сразу ее нейтрализовать? (чтение мыслей могло бы помочь опять же). Допустим, это невозможно. Хорошо. Тогда о чем он думал, когда направлялся к Волтури. Неужели, он не мог догадаться поехать в Форкс и проверить, увидеть все своими глазами? Нет, он решил позвонить. Как-то легкомысленно. А ведь именно этот поступок повлек за собой угрозу для его любимой, для стаи, для его семьи и для его ребенка.
Пока писала, вспомнила еще один его недостаток. Излишняя самонадеянность. Он пытается взять на себя больше, чем может. Вот почему он все время все решает за Беллу.

Еще, хотелось бы добавить, что не только у Джейка есть манера угрожать. Процитирую:
Ты же знаешь, что это не обсуждается, ты не можешь быть одной, беззащитной среди оборотней, Белла. А если кто-нибудь из нас ступит на их землю, это нарушит договор. Ты хочешь, чтобы мы начали войну?
Она столько времени провела бок о бок с оборотнями, не думаю, что Эдвард действительно боялся. что они навредят ей. Он просто грамотно сыграл на нужных струнках, чтобы она не виделась с Джейком. ИМХО



Сообщение отредактировал Miss_Crow - Воскресенье, 27.03.2011, 01:37
 
TentenДата: Воскресенье, 27.03.2011, 08:06 | Сообщение # 246
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Его цель была дать знать Джейку, что с соперничеством покончено, Белла согласилась выйти замуж за Эдварда, а значит, сделала свой окончательный выбор. Это главное.

В таком случае, почему он не отложил судьбоносный разговор до лучших времен? Не подумал, чем это может закончится? Умное-то столетнее существо? Сомнительно что-то.
Quote (sverchok)
Мы вроде договорились обсуждать конкретные плохие поступки ребят (мотивы, причины, объяснения, оправдания, если есть), а для вас, судя по всему, главный плохой поступок Эдварда - то, что он вообще существует на свете

Я тоже обсуждаю конкретный поступок Эдварда. Его поведение возле палатки перед боем с новорожденными)))
Кстати, это даже смешно))) Как только у вас закончились аргументы, вы тут же поспешили обвинить меня в ненависти к герою))) Вы по существу отвечайте. И с ненавистью вы пролетели. Я, напротив, отношусь к Эдварду хорошо. В моей интерпретации он выглядит более сильным персонажем. Тёмный гений. Безумно влюбленный темный гений! Это вам не столетний подросток, который трепыхается, как флаг на бане, и в каждый момент своей жизни, несмотря на все потенциальные возможности своего мозга, поступки совершает спонтанные и необдуманные.
Quote (Volf)
но слишком уж у тебя выкладки замудрённые. Если бы Эд или Джейк хотели именно убить один-другого, кто-нибудь из них это сделал бы. Крутизна-крутизной, а от "ножа в спину" где-нибудь на нейтральной территории никто не застрахован.

Мы говорим о существах, которые столетиями живут среди людей, постоянно учатся и изучают окружающий мир. Боюсь, что даже мои "замудреные выкладки" слишком примитивны по сравнению с тем, что действительно происходит у них в головах))) Не всегда дело можно решить простыми топорными методами.
Quote (Miss_Crow)
Еще, хотелось бы добавить, что не только у Джейка есть манера угрожать. Процитирую:
Ты же знаешь, что это не обсуждается, ты не можешь быть одной, беззащитной среди оборотней, Белла. А если кто-нибудь из нас ступит на их землю, это нарушит договор. Ты хочешь, чтобы мы начали войну?
Она столько времени провела бок о бок с оборотнями, не думаю, что Эдвард действительно боялся. что они навредят ей. Он просто грамотно сыграл на нужных струнках, чтобы она не виделась с Джейком.

Вот-вот smile



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)


Сообщение отредактировал Tenten - Воскресенье, 27.03.2011, 09:13
 
sverchokДата: Воскресенье, 27.03.2011, 10:16 | Сообщение # 247
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Miss_Crow)
Конечно презирал, ведь помимо того, что белла выбрала Эда, от них для него есть еще куча неприятностей.

Да я понимаю, что Джейку Калленов особо любить не за что smile . Только я не об этом говорю, а о том, что он их презирает (во всяком случае демонстрирует это всячески), тогда как презрения они не заслуживают. Можно ведь ненавидеть кого-то, но при этом не презирать. Даже враги бывают достойными уважения. И со строны Джейка это немного двулично - вечно он демонстрирует, как ему отвратителен способ, которым Каллены добывают себе пропитание, а сам, когда в виде волка, точно так же охотится на животных, как и они biggrin .

Quote (Miss_Crow)
Но он пытался его обкакать (прошу прощения за прямолинейность), вместо того, чтобы наоборот сделать вид, что ему плевать на Эдварда, хотя бы при ней.

А, понятно. Просто Джейк неопытный в таких делах, я думаю, да и импульсивный слишком smile . Не знал, что такое обычно не срабатывает.

Quote (Miss_Crow)
Вот вы много говорите о многовековом уме. В этом плане я задаюсь вопросом "А настолько ли он умен? (есть ли тот именно многовековой ум?)"

Я не говорю о многовековом уме, я говорю об умственных способностях вампиров, которые, судя по всему, практически неограниченные. Но умственные способности совсем не гарантируют, что их обладатель может поступать разумно. Энициклопедические познания и способность думать с быстротой молнии не могут заменить мудрость и жизненный опыт, без которых человек не может принять разумное решение. У Эдварда, при всём его большом уме, нет опыта близкого общения с людьми (особенно с женщинами), поэтому он и совершает иногда крайне дурацкие поступки, особенно в отношении Беллы.

Quote (Miss_Crow)
Зная Джеймся, зачем он так повел, а не по-другому. Не разрулил ситуацию каким-либо способом.

Это я не очень поняла, о какой ситуации вы говорите smile . На бейсбольном поле? Но ведь он объяснял, что если бы он не защитил Беллу, Джеймс напал бы на неё прямо сразу - Эдвард увидел это в его голове. Не понимаю, чем он здесь виноват, если вы эту ситуацию имеете в виду. Что же, Джеймс уже приготовился к прыжку, а Эдвард будет просто стоять и не пытаться её защитить wacko ?

Quote (Miss_Crow)
Можно было бы как-нибудь выкрутиться, не спровоцировав Викторию или сразу ее нейтрализовать? (чтение мыслей могло бы помочь опять же).

Это я тоже не понимаю, о каком моменте идёт речь smile .

Quote (Miss_Crow)
Тогда о чем он думал, когда направлялся к Волтури. Неужели, он не мог догадаться поехать в Форкс и проверить, увидеть все своими глазами?

Импульсивный, прямо как Джейк smile . И вообще, у него наверное башка уже не варила - шесть месяцев страдал и не кушал ничего biggrin . Родственники сообщили, что умерла, позвонил - сказали, что отец на похоронах. Что он ещё мог подумать? Поторопился, в общем. Я вообще замечаю, что мы от нехороших поступков Эдварда как-то переползли к его глупым поступкам, а это не одно и то же biggrin .

Quote (Miss_Crow)
Излишняя самонадеянность.

Я как раз про это и писала вроде - он считает, что раз он умнее других, то значит лучше знает, а на самом деле это не всегда так.

Quote (Miss_Crow)
Она столько времени провела бок о бок с оборотнями, не думаю, что Эдвард действительно боялся. что они навредят ей.

Да вряд ли серьёзно боялся именно этого. Просто боялся в общем и целом - он всегда боится, когда Белла не у него под боком.

Я вообще тоже думаю, что ревность здесь сыграла роль, но плюс к этому и настоящий страх за Беллу - не конкретно со стороны волков, а в целом. Когда она находится в Ла-Пуш, это слишком далеко, чтобы он мог присматривать за ней чужими глазами, а Элис Беллу там "видеть" не может, так что Эдвард вообще не может знать, что там с ней и как. Это его и изводит, да плюс ревность.

Quote (Tenten)
В таком случае, почему он не отложил судьбоносный разговор до лучших времен?

Эмоции одержали победу над разумом smile ? Очеловечился вампирище biggrin . Так или иначе, мы не можем его переживания насчёт ранения Джейка считать неискренними, потому что это книга. В книге автор всегда даст понять, если кто-то притворялся или врал - либо рассказчик заметит, что что-то не так, либо потом этот персонаж сделает что-то, что покажет, что он был неискренен.

Здесь ничего этого нет - Белла видит страдание на лице Эдварда, и в дальнейшем ничто не показывает, что он притворялся. И вообще, Эдвард задуман как положительный персонаж, так же как и Джейк, а положительный персонаж не может совершить такую ужасную вещь, как хладнокровное планирование смерти другого положительного персонажа. Так в книгах не бывает smile .

 
RomyДата: Воскресенье, 27.03.2011, 13:19 | Сообщение # 248

Группа: VIP
Сообщений: 430
Статус: Offline
Quote (Tenten)
Тёмный гений. Безумно влюбленный темный гений!

biggrin biggrin biggrin biggrin
Таким Эдварда еще не знал никто))
вот только во все "плохих" поступках виновата Белла(убийства людей не в счет, вампир есть вампир) Если уж она согласилась на предложение выйти замуж, так прямо бы и сказала все Джейкобу, он уже знает, что она станет вампиром, куда уж больше его травмировать? А Эдвард поступил как мужчина(в коем то веке) окольным путем сказав - " отвали - она моя" cool Белка его девушка, его невеста, а тут какой-то оборотень пытается ее у него увести. Терпение у Эдварда не резиновое, так что он молодец happy


... что даже проснувшись, что даже вернувшись в реальность, ты продолжишь верить, что твой мир не реален...
 
VeraMurДата: Воскресенье, 27.03.2011, 15:56 | Сообщение # 249
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Ptitsa)
sverchok, когда уже про Эдварда напишешь? мне нравятся твои коменты-аргументы smile четкие взвешенные))

Да-да-да! Тоже очень жду smile

Quote (Tenten)
В моей интерпретации он выглядит более сильным персонажем. Тёмный гений. Безумно влюбленный темный гений!

Ключевые слова здесь "в моей интерпретации" biggrin У Майер Эдвард конечно тоже не ангел, но на темного гения никак не тянет biggrin

Quote (Miss_Crow)
Вот вы много говорите о многовековом уме.

Ну точнее вековом, а не многовековом tongue Но для меня он все равно во многом "замороженный" во времени подросток, просто более эрудированный, опытный, сдержанный, терпеливый. Именно эти качества думаю вырабатываются за годы тайной вампирской жизни
 
TentenДата: Воскресенье, 27.03.2011, 17:29 | Сообщение # 250
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
Quote (VeraMur)
сдержанный

Сдержанный? blink А по-моему тут выяснилось, что сдержанностью он как раз и не отличается smile
Quote (sverchok)
потому что это книга. В книге автор всегда даст понять, если кто-то притворялся или врал - либо рассказчик заметит, что что-то не так, либо потом этот персонаж сделает что-то, что покажет, что он был неискренен.

Quote (sverchok)
И вообще, Эдвард задуман как положительный персонаж, так же как и Джейк, а положительный персонаж не может совершить такую ужасную вещь, как хладнокровное планирование смерти другого положительного персонажа. Так в книгах не бывает.

*чешет репку* Ну, вот это похоже на правду smile
Quote (Romy)
Таким Эдварда еще не знал никто))

biggrin
Quote (VeraMur)
Ключевые слова здесь "в моей интерпретации"

Да. А что? Миленькая получилась интерпретация))) Кстати, нормальных аргументов против неё кроме тех, что указала sverchok никто так и не предъявил tongue
Quote (VeraMur)
но на темного гения никак не тянет

Это да))) Так что примем версию, что Эдвард всего лишь престарелый мальчик biggrin



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)
 
VolfДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:00 | Сообщение # 251
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Вопрос: А чем конкретно мог помочь Эду опыт против Джейка? С женским полом он особо не контактировал, вампирской политикой не занимался, козней не строил - просто существовал. Так что не верится мне в продуманную схему устранения.
 
VeraMurДата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:45 | Сообщение # 252
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Tenten)
Кстати, нормальных аргументов против неё кроме тех, что указала sverchok никто так и не предъявил

Ну если честно, то спорить не хочется )))) Во-первых потому, что это ваша интерпретация, а каждый из нас имеет право на личные особенности восприятия. Во-вторых, потому что вы вполне признаете, что это ваша личная интерпретация, а не убеждаете всех, что никто больше ничего в книге не понял biggrin
Ну и в третьих, сегодня я крайне миролюбива и этот повод не представляется мне сильно значимым для споров biggrin Так что придется искать другие поводы поспорить )))))
 
Miss_CrowДата: Понедельник, 28.03.2011, 00:55 | Сообщение # 253
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote
Я не говорю о многовековом уме, я говорю

Про вековой ум (сорри, что назвала его многовековым) и пр. я писала всем участникам обсуждения

Quote
А чем конкретно мог помочь Эду опыт против Джейка? С женским полом он особо не контактировал, вампирской политикой не занимался, козней не строил - просто существовал.

А вы думаете он сидел все эти года в склепе и совсем не наблюдал за окружающими? За их взаимоотношениями, поведением при соперничестве, проявлениями дружбы и пр. Наблюдения, психология, способность чтения мыслей. А с учетом того, что он наблюдал за людьми в разные времена, а не только в современном мире, то у нее должен быть целый багаж соответственных знаний, пусть даже в теории. Там что какая-то супер тактика? Нет. Любому нормально мыслящему человеку было бы понятно, что такими поступками можно сделать больно другому человеку(для этого не обязательно быть вековым вампиром, чтобы догадаться). Эд далеко не простачок wink

Сообщение отредактировал Miss_Crow - Понедельник, 28.03.2011, 00:59
 
TentenДата: Понедельник, 28.03.2011, 02:08 | Сообщение # 254
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
Quote (VeraMur)
Ну и в третьих, сегодня я крайне миролюбива и этот повод не представляется мне сильно значимым для споров

smile То бишь, если бы я вылезла с этой своей интерпретацией недельку назад, то на моей шкурке вырос бы лес из дротиков?



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)
 
sverchokДата: Понедельник, 28.03.2011, 05:02 | Сообщение # 255
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Tenten)
Сдержанный? blink А по-моему тут выяснилось, что сдержанностью он как раз и не отличается smile

Мне кажется так: Эдвард действительно сдержан и терпелив во всей этой ситуации с Беллой и Джейком, но не потому, что ему это свойственно от природы. Знаете, бывают люди, у которых характер такой спокойный, выдержанный, терпеливый? Так вот Эдвард не такой, по-моему smile . Просто он понимает, что в этой ситуации сдержанность - лучшая тактика. Если он будет вопить, возмущаться и напрыгивать на Джейка, то это навредит только ему самому. Вот и сдерживается изо всех сил, хотя на самом деле темперамент у него далеко не флегматический smile .

Quote (VeraMur)
Да-да-да! Тоже очень жду

Здрассьте вам, я же вроде уже написала biggrin . Или вам хочется, чтобы я непременно составила свой собственный список вредных поступков Эдварда biggrin ? Я думаю, список у всех более-менее одинаковый: главный недобрый поступок в моих глазах - тот, который только что обсуждали, когда он нарочно подстроил так, чтобы Джейк услышал трагическую для него новость.

А остальные поступки в основном касаются Беллы - как он сломал ей машину (временно smile ), чтобы она не смогла поехать в Ла-Пуш, как подкупил Элис, чтобы она Беллу "похитила" - опять же, чтобы не пустить в Ла-Пуш, и прочее в таком духе. В общем, все эти поступки можно объединить в один большой нехороший поступок под названием "не пускал Беллу в Ла-Пуш" biggrin . Это было полное насилие над личностью, и никто не имеет права такое делать, хотя должна сознаться, что мне было смешно про это читать.

Про объяснение я тоже вроде уже писала: ревность плюс то, что он не может быть там с Беллой и не может знать, всё ли с ней в порядке. Эдварда в принципе тоже можно понять, если поставить себя на его место: он любит Беллу этой своей вампирской любовью, в том смысле что без неё ему жизни нет (в буквальном смысле слова), а она такая хрупкая и уязвимая - ему кажется, любая мелочь может её убить, а это и для него смерть.

Вот представьте себе, что вы беззаветно полюбили какую-нибудь, э-э-э, разумную бабочку biggrin . Или девочку-Дюймовочку (но это если бы вы были мальчиком biggrin ). Вы можете её убить одним пальцем, да и не только вы, много-много вещей (и существ) на свете могут убить её очень легко. А вы себе жизни без неё не мыслите biggrin .

Так вот, разве не возникнет у вас соблазн держать её всё время при себе, чтобы с ней чего не случилось? У меня бы точно возник соблазн: я бы посадила мою драгоценную бабочку в уютненькую коробочку и положила бы коробочку в карман, чтобы она всегда была со мной и в безопасности biggrin . Я бы знала, что это плохо и неправильно, но ничего не могла бы с собой поделать - слишком уж боялась бы её потерять.

Только не подумайте, что я Эдварда оправдываю - какими бы ни были его мотивы, насильственно ограничивать свободу другого человека нельзя (если он не твой ребёнок smile ). Просто пытаюсь объяснить его поведение, как сама его понимаю.

 
VeraMurДата: Понедельник, 28.03.2011, 10:21 | Сообщение # 256
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Здрассьте вам, я же вроде уже написала biggrin . Или вам хочется, чтобы я непременно составила свой собственный список вредных поступков Эдварда biggrin ?

Ээээ, ну я как-то ориентировалась вот на этот пост и - да - ожидала ваш собственный список

Quote (sverchok)
Quote (Ptitsa)
когда уже про Эдварда напишешь?
Писала в "Ляпах", некогда было smile . Может сегодня попозже.

Quote (sverchok)
Ну вот, заступилась Джейка, а за Эдварда потом заступлюсь smile

Tenten, нет, я вообще по поводу интерпретаций предпочитаю не спорить ))) Может попозже свою выложу, если хотите - подискутируем biggrin

Сообщение отредактировал VeraMur - Понедельник, 28.03.2011, 10:23
 
TentenДата: Понедельник, 28.03.2011, 10:55 | Сообщение # 257
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
sverchok, люблю читать ваши комментарии))) Вы иногда такие интересные аналогии приводите, до которых я сама, признаюсь, не дотямала, а мысль интересная, непростая.
Я вот об этом:
Quote (sverchok)
Вот представьте себе, что вы беззаветно полюбили какую-нибудь, э-э-э, разумную бабочку

Сразу вспомнила ещё одну аналогию, приведенную вами в другом посте:
Quote (sverchok)
Это вполне естественно, ведь если бы мы с вами жили среди сплошных умственно-отсталых, разве мы не относились бы к ним покровительственно, как к детишкам, которые ничего не понимают, и которым надо говорить, что делать smile ? Я не говорю, что это хорошо и правильно, а просто пытаюсь объяснить, почему Эдвард такой - да просто потому что он вампир smile .

Я вам на это, помнится, ответила следующее:
Quote (Tenten)
Относились бы. Но влюбились ли бы в одного из умственно-отсталых? Вопрос.

Мне никто на это так ничего и не ответил. Никто эти слова, мои и ваши, не откомментировал. А ведь вопрос, действительно интересный)))
Нормально ли это - влюбиться в низшее существо? Аналогии sverchok очень хорошо показывают разницу между вампирами и людьми. Нас путает тот момент, что сами-то мы люди и считаем, что любить таких, как мы нормально и естественно. А ведь у Майер в Саге много раз упоминалось высокая скорость вампиров в целом (в том числе речи, например) и способность с такой же молниеносной скоростью соображать. Кроме того, в тексте говорилось об отличиях в организации мыслительной деятельности: способность думать о многих вещах сразу, например (грубо, но близко по смыслу). Это доступные нам свидетельства того, что их уровень мышления существенно выше.
Т.е. существо с высокой организацией мыслительной деятельности влюбляется (романтически) в существо с более низкой организацией её же))) Эмм... Мягко выражаясь, это, действительно странно. И заставляет задуматься о психическом здоровье первого.
Аналогии sverchok, безусловно, гораздо более показательные, но можно и попроще что-нибудь привести в пример. Представьте, что вам, человеку с высшим образованием, взрослому, с огромным опытом работы, связанной с интеллектуальной деятельностью, приходится общаться с кучей ребятишек ясельной группы детского садика))) (Выбрала такой пример не из-за разницы в возрасте, а из-за разницы в умении организованно мыслить. Понимаю, что разница между вампиром и человеком будет существенно глубже, но и так будет понятно о чем я.) Детишки симпатичные и не очень, спокойные и крикливые, дружелюбные и драчуны - разные в общем))) Конечно их можно и нужно любить))) Каждого визгуна и симпатяшку.))) Но не романтичной любовью. Далеко. Снисходительной любовью старшего, сочетающейся с желанием защитить, обогреть и накормить - вот это правильно и здорово.
Чтобы одно существо испытывало по отношению к другому романтичные чувства, нужно чтобы они либо были в равном умственном развитии (с равными умственными способностями), либо, чтобы ситуация стремилась к этому.
Возьмём случай с Эдвардом. Он - вампир, существо с более высокой организацией мыслительного процесса. Влюбляется в Беллку вполне себе романтически (даже женится на ней). Белка вряд ли тянет на суперинтеллектуала. Равной Эдварду по уму она может стать только тогда, когда обратится. А он всячески уклонялся от этого, мотивируя своё нежелание стремлением сохранить Беллкину бессмертную душу.
Вопрос: Если Эдвард влюбился в Беллку и она особым умом не блещет даже для человека, тогда выходит, что Эдвард среди вампиров не самый умняшка. Получается, что по их меркам он просто нездоров)))
Нужно быть очень и очень своеобразным индивидуумом (не в лучшем смысле), чтобы влюбиться в существо, которое думает гораздо хуже. Подчеркиваю, именно влюбиться. Не питать снисходительную привязанность, как к рыбке или кошке, не использовать для удовлетворения физиологических потребностей, как врач, имеющий в ординаторской пациентку психлечебницы. Любить.
Если Беллка не интеллектуал, значит Эдвард свихнувшийся вампир)))
Quote (VeraMur)
Tenten, нет, я вообще по поводу интерпретаций предпочитаю не спорить ))) Может попозже свою выложу, если хотите - подискутируем

Хочу))) Посмотрим, смогу ли я найти слабые места в вашей интерпретации)))



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)


Сообщение отредактировал Tenten - Понедельник, 28.03.2011, 11:04
 
VeraMurДата: Понедельник, 28.03.2011, 11:33 | Сообщение # 258
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Tenten)
Хочу))) Посмотрим, смогу ли я найти слабые места в вашей интерпретации)))

Они там наверняка есть biggrin Хорошо, чуть попозже напишу, мне нравится читать, как вы опровергаете все выкладки в пользу своей альтернативной версии ))))) Просто на самом деле я не оч большой любитель спорить и ввязываюсь в споры только если вижу что точка зрения необоснована. А вы - наоборот большой любитель поспорить, при этом периодически доводя идеи оппонента до абсурда )))) Но читать интересно, просто с точки зрения более "классического" прочтения саги я очень люблю комментарии Сверчка, собственно с ее темки про ляпы перевода и началось мое знакомство с этим сайтом, мне в виде прикола переслали ссылку чтобы я ужаснулась ахмеровскому переводу.
Про разумную бабочку и неразумного Эдварда я бы ответила так: ум тут вообще не при чем. И отличницы влюбляются в двоечников, да и в принципе личные качества для отношений намного важнее, чем индивидуальные интеллектуальные особенности. К тому же мы знаем, что Эдвард не может знать мыслей Беллы, а значит может представлять себе любые мыслительные процессы в ее милой головке. Они отличаются просто объемом знаний и скоростью мыслительных процессов, что касается непосредственно ума как способности логично мыслить, выбирать и делать выводы - значимых различий между ними нет. Сравнение с детьми тут некорректно.
 
TentenДата: Понедельник, 28.03.2011, 12:12 | Сообщение # 259
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
Quote (VeraMur)
Хорошо, чуть попозже напишу, мне нравится читать, как вы опровергаете все выкладки в пользу своей альтернативной версии )))))

Так я ведь на своих альтернативных версиях и не настаиваю))) Балуюсь просто. Время сейчас вот есть свободное на работе, флешку из дома прихватила не ту, какую надо, чтоб чем-то другим заняться. Пасьянсы, как девчонки через стенку, я раскладывать не люблю. Скучно это. А тут такая развлекуха smile Так что пишите wink
Quote (VeraMur)
И отличницы влюбляются в двоечников

Отличницы в двоечников - да, влюбляются. А нормальные, здоровые психически люди в олигофренов?
Quote (VeraMur)
Эдвард не может знать мыслей Беллы, а значит может представлять себе любые мыслительные процессы в ее милой головке.

Конкретно у Беллы он мысли не знает. Но преотлично знает мысли всех остальных людей, которые находятся от него не далее, чем на три мили. Зная, что Белла тоже человек, провести параллели несложно. Для этого не надо даже высшего образования))) так что это не аргумент)))
Quote (VeraMur)
Они отличаются просто объемом знаний и скоростью мыслительных процессов

Вот уж нет. У Майер было упоминание о том, что вампиры могут думать ещё и о многих вещах параллельно))) Не забывайте опять же, что основная масса отличий человеком воспринята и опознана, как принципиальное отличие быть не может. Просто потому, что соображалки не хватит))) Но это не означает, что их нет.
Нам остается пользоваться лишь теми косвенными свидетельствами, которые очевидны для нас. Например, согласно канона, пара Эдвард/Белла - исключение из правил. Больше таких пар нет. Это явление чрезвычайно редкое, сильно удивлявшее тех вампиров, которые узнавали об этом. Поначалу все вампиры воспринимали Беллу, как домашнего зверька Калленов, не допуская даже мысли, что в человека можно влюбиться в принципе))) Это о многом говорит, не так ли?)))
Quote (VeraMur)
Сравнение с детьми тут некорректно.

А по-моему очень даже))) Но можно конечно оставить сравнение Сверчка про умственно-отсталых и здоровых людей. Оно даже лучше)))



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)


Сообщение отредактировал Tenten - Понедельник, 28.03.2011, 12:24
 
ребёнок1903Дата: Понедельник, 28.03.2011, 14:26 | Сообщение # 260
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Tenten, научи и меня так грамотно и чётко излагать свои мысли. Я читаю и завидую. У меня не получается так хорошо отстаивать своё мнение.
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены