[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tanya_alex4522, Denika  
Эдвард и Джейк
МармеладкаДата: Вторник, 17.11.2009, 21:00 | Сообщение # 1
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Статус: Offline
Кто из них Вам больше по душе? А кого просто не переносите? С кем должна была остаться Белла? Что есть у одного, чего нет у другого?
 
EtanaДата: Пятница, 25.03.2011, 10:47 | Сообщение # 221
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Ну почему, то, как он шантажом вынудил Беллу себя поцеловать - это определенно нехороший поступок smile . Просто я понимаю, почему он это сделал. Не то что оправдываю, но понимаю, когда ставлю себя на его место.

Я точно так же считаю, поступок не красивый, но должен был сделать все, что мог. И он и не обещал бороться честно. Но обещал бороться до конца.
Quote (sverchok)
И то, о чём я уже писала, как он хотел поубивать Калленов и Беллу, когда думал, что она превратилась в вампира - этому я не нахожу вообще никакого объяснения, и никто не предлагает smile .

Эгоизм. Я уже писала, что он предпочитал видеть её мертвой,чем вампиром, конечно в сердцах сказал и не подумав особо, только вот теперь опять получается что так sad
Джейкоб не считает, что Белла не сама приняла решение быть вампиром, считает её жертвой, а стало быть Каллены нарушили договор.( Может не в прямом смысле, а что ей мозги запудрил Эдвард)
Это то, что я вычитала: Каллены нарушили договор, и Белла уже не Белла -вывод: все они предложат уничтожению wacko

Добавлено (25.03.2011, 10:47)
---------------------------------------------

Quote (sverchok)
А потом, совершенно без всякого перехода, он вдруг собирается её убить за то, что она превратилась

Согласна, не состыковочка...можно списать на томительное ожидание, что же с Беллой произойдет.
Иногда считаешь, что смирился, а как случится - видишь -нет, не смирился совсем.
(Ну так за уши попыталась притянуть, Джейкоб очень импульсивный, принимает решение сразу- много не думает и не размышляет: правильно или нет, действует инстинктивно, он же "зверь"... wink )


Есть ли у нас план "B"???
мы не можем себе позволить даже план "А"!
 
konoplyastyaДата: Пятница, 25.03.2011, 16:33 | Сообщение # 222
Я с вами

Группа: VIP
Сообщений: 2166
Статус: Offline
Моё маленькое скромное мнение biggrin
Я не хочу выбирать - у каждого есть достоинства и недостатки. Буду судить о них как о людях (ибо неприятно, если тебе от жажды в горло вопьются, и если в порыве буйства со взбешённым волком останешься наедине). Суть вот в чём. Будь моя воля, я бы отбросила у каждого их способности (читай, нечеловеческие сущности), слепила вместе и снова разделила. И оп! Получилось не лёд, не пламя, а нечто тёплое - как и положено человеку. Юношеский максимализм Джейка погасится толерантностью и уравновешенностью Эдварда. Всепоглощающее чувство вины, ненависти к себе и прочей бяки Эдварда погасится лёгкостью и дружелюбием Джейка. Вот и всё.
По мне, они неидеальн оба, и между ними выбирать нечего. Хочется, чтобы любимый человек был тебе и задушевным другом (как Джейкоб), и тем, от чьего вида сбивается дыхание (как при виде Эдварде)+чтобы о тебе заботились и не пускали по темноте гулять tongue (Это от Эдварда пусть будет, т.к. одной только "дыхание-сбивательной внешности" не хватает happy ). Вот так.




Сообщение отредактировал konoplyastya - Пятница, 25.03.2011, 16:34
 
VeraMurДата: Пятница, 25.03.2011, 17:51 | Сообщение # 223
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
sverchok, конечно вариант о том, что СМ просто нужен был серьезный повод, чтобы отправить Джейка к Калленам имеет место быть... Но в принципе со свадьбы прощло уже достаточно времени, так что Джейк мог и передумать, и смирение свое подрастерять. А в принципе это конечно был чисто импульсивный шаг, так как было ясно что в случае нападения погибнет прежде всего он сам. Численное преимущество и все такое... И я думаю что даже если бы Белла уже была вампиром - все равно бы битвы не было, он увидел бы ее и успокоился. В общем хотя поступок конечно не ахти, я почему-то никогда его серьезно не воспринимала... smile

Мне, кстати, раз уж речь зашла о стае всегда смущал другой момент - когда Джейк предлагает Сэму напасть на Калленов, тот отказывается и говорит о свободном выборе Беллы (хотя в принципе этот выбор все равно нарушает заключенный договор). То есть настроен он крайне миролюбиво. Но вот когда он узнает что Белла беременна, то решает напасть, причем срочно, сразу, не советуясь со старейшинами, хотя ни к договору, ни собственно к стае это прямого отношения не имеет. Почему? Даже если бы у Беллы родилось прямо чудовище-чудовище, неужели стая не смогла бы убить его потом? Что за необходимость была в этот же день нападать на Калленов и убивать Беллу (которую Сэм до этого жалел) чтобы уничтожить потенциально опасное "чудовище"? Мне этот момент всегда казался оч натянутым, словно СМ искала повод для Джейка пойти против стаи и стать Альфой

P.S. Буду оч ждать ваш список "косяков от Эдварда" - действительно интересно, насколько по-разному все воспринимают один и тот же текст ))))))

Сообщение отредактировал VeraMur - Пятница, 25.03.2011, 17:53
 
EtanaДата: Пятница, 25.03.2011, 19:36 | Сообщение # 224
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Статус: Offline
VeraMur, что я помню, это стая решила, что ребенок опасен, что он не будет соблюдать соглашение. И они не знали, что будет Это, но оно быстро растет и явно опасное для всех...и не контролируемое...как-то так surprised

Есть ли у нас план "B"???
мы не можем себе позволить даже план "А"!
 
sverchokДата: Пятница, 25.03.2011, 20:50 | Сообщение # 225
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Etana)
Я точно так же считаю, поступок не красивый, но должен был сделать все, что мог

Да, просто это был его последний шанс smile . Но я должна признать, при всей моей симпатии к Джейку, что когда он сказал Белле что-то типа "плохо стараешься, давай-ка целуй меня получше", моему возмущению не было предела biggrin .

Quote (VeraMur)
А в принципе это конечно был чисто импульсивный шаг, так как было ясно что в случае нападения погибнет прежде всего он сам

Это тоже верно, и, если бы он собирался пойти один, я бы это вообще считала самоубийством, но он ведь совершенно серьёзно считал, что Сэм и стаю тоже поведёт. А если бы стая пошла, то ещё неизвестно, чем дело бы кончилось. Короче, приходится всё списывать на импульсивность Джейка biggrin . Или так: когда он вначале "смирился" с превращением Беллы, это всё было как бы абстрактно. А на свадьбе всё вдруг стало очень реально, и он рассмирился обратно smile .

Quote (VeraMur)
Но вот когда он узнает что Белла беременна, то решает напасть, причем срочно, сразу, не советуясь со старейшинами, хотя ни к договору, ни собственно к стае это прямого отношения не имеет. Почему?

Да, для меня это тоже не очень понятно. Гибрид вампира и человека не может получиться сильнее вампира, правильно? Ведь человек не имеет никаких сверх-качеств. Так что в самом худшем случае волки получили бы ещё одного вампирчика, ну и что? Вот если бы это был, скажем, гибрид вампира и оборотня, тогда ещё понятно - мог получиться кто-то сильнее их обоих.

Quote (VeraMur)
Даже если бы у Беллы родилось прямо чудовище-чудовище, неужели стая не смогла бы убить его потом?

Легче же убить, пока это ещё зародыш и находится внутри тела матери.
 
CullensДата: Пятница, 25.03.2011, 20:57 | Сообщение # 226
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
А мне в каждом из фильмов жаль Джейкоба. Он постоянно пытается приблизится к Белле и каждый раз ему приходится отступить.
В Сумерках почти в самом конце он пытается поговорить с Беллой и помочь ей встать, а Эдвард ему "отвали" я сам с усами и даже Белла не пытается его в этой ситуации поддержать, итог: Джейкоб вроде злится, но сделать ничего не может.
В Новолунии вообще сцены - плакать хочется: он как ребенок уговаривает Беллу не уезжать "ради меня, ради Билли", тут уже Белла извини, но "отвали" и в конце фильма, где он в обличии волка срывается и убегает, а Белла как-то не очень старается его остановить.
В Затмении, что ни сцена, то "облом": тренировка - Эдвард подходит он быстро ретируется; целует Беллу она ему по морде; Белла просит его поцеловать, но вид у нее такой, будто ей не понравилось; Белла приходит к нему домой он ранен, а она ему про Эдварда.
Про Рассвет и говорить нечего, может в конце он и вознагражден, но до этого он испытал многое, чего только стоит:"И вот тут я понял, что остался один, а они сидят там и радуются как счастливая семья".
Но поскольку Сага явно затачивалась под Эдварда, то, ДА, я за Эдварда!!! smile



Спасибо, Bella4321.
 
PtitsaДата: Пятница, 25.03.2011, 21:33 | Сообщение # 227
Уже не Швейцария

Группа: Проверенные
Сообщений: 2754
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Гибрид вампира и человека не может получиться сильнее вампира, правильно?
интересно мнение Стефани по этому поводу.
я считаю, что может - в существе со свойствами вампира течет кровь человека, что придает сил... например так..
 
VeraMurДата: Пятница, 25.03.2011, 22:03 | Сообщение # 228
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Легче же убить, пока это ещё зародыш и находится внутри тела матери.

Да, но у меня все равно не вяжется в единую картинку сначала полное нежелание Сэма нападать, когда договор нарушен, а затем решение напасть тут же, когда уровень опасности не настолько критичен. У меня этот момент не укладывается в единый характер Сэма, особенно фраза что он даже со старейшинами решил не советоваться. Такое ощущение, что СМ просто хотелось поставить Джейка в очень сложную ситуацию с жесткими ограничениями во времени. Просто судя по остальным описаниям Сэма в книге, он бы как раз посоветовался со старейшинами, понаблюдал, он вообще производит впечатление спокойного, рассудительного и достаточно мудрого мужчины, не склонного к скоропалительным решениям.

 
PtitsaДата: Пятница, 25.03.2011, 23:43 | Сообщение # 229
Уже не Швейцария

Группа: Проверенные
Сообщений: 2754
Статус: Offline
sverchok, когда уже про Эдварда напишешь? мне нравятся твои коменты-аргументы smile четкие взвешенные))
 
sverchokДата: Суббота, 26.03.2011, 01:08 | Сообщение # 230
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Cullens, я вообще не против, чтобы обсуждали героев фильмов, но лучше всё-таки отдельно от героев книг. Во-первых, в фильмах они по характеру не совсем такие, как в книгах, а во-вторых, в фильмах они много чего делают, чего в книгах не делают, и в результате получается путаница. Читаешь сообщение и думаешь "когда же это такое было?" wacko . И потом только доходит, что это о фильме smile .

Quote (VeraMur)
Такое ощущение, что СМ просто хотелось поставить Джейка в очень сложную ситуацию с жесткими ограничениями во времени.

Да, многое придумано только ради продвижения сюжета smile . Вот например когда Белла заставила Эдварда не участвовать в битве - это же поступок совершенно не в её характере (нехороший, эгоистичный поступок angry ). Ясно, что СМ хотелось, чтобы Эдвард дрался с Викторией один на один, а если бы он был со всеми на поле, то один на один не получилось бы. Вот она и заставила Беллу выставить Эдварду неразумные требования, потому что не сумела выдумать другого способа, чтобы они оказались отдельно от всех.

В результате Белла выглядит эгоисткой, которой наплевать, что случиться со всеми остальными (забрала такого ценного бойца). И это она отчасти виновата, что Джейк был так сильно ранен - ведь если бы Эдвард со своей телепатией был там, на поле, ничего такого не случилось бы. Мне нравится Белла, и меня сильно огорчил такой сюжетный ход, жаль, что СМ не придумала чего-нибудь другого.

Quote (Ptitsa)
когда уже про Эдварда напишешь?

Писала в "Ляпах", некогда было smile . Может сегодня попозже.
 
Miss_CrowДата: Суббота, 26.03.2011, 03:47 | Сообщение # 231
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Ну что ж, как и обещала, взялась за повторное прочтение книги, чтобы освежить память.
Буду писать по ходу моего чтения.
Начну с малого.
Джейкоб:
1) Ну очень он грубо разговаривает с Беллой. Я понимаю, боль, обида и пр., но так уж совсем, нельзя. Да, это непроизвольно и он пытается как-то сдерживаться, просит прощения, но это ему удается пока слабо.
2) Момент его поведения с директором школы создает впечатление, что у него абсолютно нет никакого уважения к старшим (что очень странно, ведь у них наоборот почитают старших, как я поняла)
3) Его постоянное оскорбление и попытка унижения Калленов кажется "детским лепетом" (что тоже как-то не соответствует его 25 годам (он говорил, что его физический возраст 25 лет, ну не знаю, может на умственное развитие это не влияет)) Я понимаю, соперничество, все та же обида и пр. Но ведь, как говорят, "Возвышай себя, не унижая другого, своими поступками, словами и прочими благими делами"

Эдвард:
1) Все его запреты видеться Белле с Джейком никакое не беспокойство об ее безопасности. Он знает, что с Джейком ей ничего не угрожает. Это просто ревность смешанная с эгоизмом. Он понимает, что она испытывает чувства к нему намного более глубокие, нежели как к лучшему другу. Он просто боится, что она останется с Джейкобом. И Элис в этом частвует не просто так, не факт, что она ничего не видела по этому поводу.
2) Его постоянный стеб над ней по поводу ее "везения" тоже не очень красив. Меня бы это 20 раз обидело и взбесило бы. Это в какой-то степени неуважение к ней.
3) Его постоянные попытки все решать за нее. У Джейка такая же манера присутствует. Но он ей все рассказывает и не боится ее напугать. А Эдвард ничего не расскажет толком, лапшу на уши ей повесит и решает все за нее. (Случай с поездкой во Флориду) как-будто она дурочка безмозглая и ее это никак не касается. И так во всем.

Пока все. Мысли в кучу. Ночь...

П.С. Белла меня просто убила. Когда Джейк ей рассказал, что не стареет (почти), она заистерила по поводу вселенской несправедливости, что они с Эдвардом не стареют, а она с каждым днем все старше и старше. Он ей об одном, она о другом. "Кто о чем, а лысый о волосах"

 
sverchokДата: Суббота, 26.03.2011, 07:52 | Сообщение # 232
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Miss_Crow)
ведь у них наоборот почитают старших, как я поняла

Наверное они почитают своих старших, а не посторонних smile . Плюс переходный возраст biggrin . Но вообще он грубого ничего не сказал, и ему самому тоже обидно, что его сразу в хулиганы записывают, только потому что он такой здоровый.

Quote (Miss_Crow)
как-то не соответствует его 25 годам (он говорил, что его физический возраст 25 лет, ну не знаю, может на умственное развитие это не влияет

Нет, на умственное развитие на влияет smile . Так что умом он всё ещё 16-летний мальчик, что и видно бывает по его поведению :D.

Quote (Miss_Crow)
Его постоянное оскорбление и попытка унижения Калленов кажется "детским лепетом"

Правда? А меня это злило, потому что мне кажется, что он это не просто из вредности и досады (такое я могу простить), а по-настоящему презирал Калленов, а это очень несправедливо sad . Как будто они для него ничем не отличались от "настоящих" вампиров.

Надо судить людей (и вампиров) по поступкам, а не по их внутреннему устройству и температуре тела smile . Каллены жертвуют многим и живут с постоянным огнем в горле только для того, чтобы не забирать жизнь у людей, и это заслуживает всяческого уважения. Хорошо что Джейк бросил потом это дело biggrin .

Добавлено (26.03.2011, 07:52)
---------------------------------------------
VeraMur, отвечу пока на ваши претензии к Эдварду из вашего первоначального сообщения, а потом может ещё что сочиню biggrin .

Quote (VeraMur)
Сначала просит Беллу не гулять одну в лесу потому что «он – не единственная опасность», а потом сам же ее в лесу и оставляет

Про лес я уже отвечала и никто меня не переубедит smile . Эдвард оставил Беллу возле дома и никак не мог предвидеть, что она потащится в лес. СМ хорошо писала обо всём этом деле на своем вебсайте: Эдварду знакома "вампирская" любовь, которая даже хуже чем запечатление - навечно. По сравнению с ней человеческая любовь кажется вампирам временной, несерьёзной, проходящей.

Эдвард думал, Белла любит его именно так, потому что другой любви у людей не встречал. Он думал, она погрустит пару недель, а потом забудет. Что она будет так страдать, ему даже в голову не приходило, и что она пойдёт неизвестно куда в лес и заблудится, он конечно никак не мог знать. Короче: то, что Эдвард в принципе уехал, было крайне идиотским поступком, но обвинение, что он оставил Беллу в лесу, на мой взгляд, несправедливое. То есть он виноват, что оставил её вообще, а не что оставил в лесу biggrin .

Quote (VeraMur)
Высокомерен и не любит людей, презирает их и их банальные мысли

Это да, высокомерен. Не скажу, чтобы прямо "презирал" людей (зачем же тогда говорить, что всё бы отдал, лишь бы стать обратно человеком?), но определенно смотрит на них свысока, относится снисходительно. Объяснение: Эдвард (как и все остальные вампиры) в тысячу раз умней, талантливей, сильней, быстрей и прочая, и прочая, и прочая... biggrin . Прибавьте сюда телепатию - и пожалуйста, волей-неволей разовьётся "комплекс бога" biggrin .

В результате Эдвард всегда считает (поначалу), что он знает лучше... Это вполне естественно, ведь если бы мы с вами жили среди сплошных умственно-отсталых, разве мы не относились бы к ним покровительственно, как к детишкам, которые ничего не понимают, и которым надо говорить, что делать smile ? Я не говорю, что это хорошо и правильно, а просто пытаюсь объяснить, почему Эдвард такой - да просто потому что он вампир smile .

Quote (VeraMur)
Специально целует Беллу в шею (по-вампирски) при Билли Блэке, чтобы позлить его – брррр, оч некрасиво

Я не думаю, что это он такой зловредный - просто разозлился, что Билли задумал нарушить договор. Не забывайте, что Эдвард читает мысли, а представляете, что Билли о нем тогда думал? Монстр кровожадный, мерзкое чудовище...

И мне нравится, что Эдвард не святой, как Карлайл какой-нибудь, а может позловредничать немного, когда разозлится - это делает его более "настоящим". Мне нравится, что у него есть темная сторона, нравится, что убивал преступников, и мне даже жалко, что он это дело бросил biggrin .

Quote (VeraMur)
Называет своего будущего ребенка «это», прямо ужас

Да там кто только на этого будущего младенца ни ополчился, все его дружно считали монстром - мне это с самого начала было непонятно. Почему обязательно монстр wacko ? Хотя с Эдвардом-то всё понятно - то, что убивает Беллу, не может не быть монстром. Откровенно говоря, его подход не возмущал меня так, как вас, но было очень жалко Беллу - ужасно знать, что твоего ребенка ненавидит его же собственный отец.

Quote (VeraMur)
Сознательно делает так, чтобы Джейк узнал о предстоящей свадьбе наиболее болезненным способом, зная что тот слышит их с Беллой разговор

Я не думаю, что Эдвард это сказал, чтобы сделать Джейку побольнее, он к нему в это время уже достаточно хорошо относился, да и особой жестокостью не отличается smile . Просто увидел, что Белла будет с этим делом тянуть сто лет, а Джейку это ложная надежда. Подумал, зачем тянуть? Чем раньше Джейк узнает, тем лучше. Но нехорошо было с его стороны сообщать это без согласия Беллы, ведь это её касается больше. Это всё из той же серии "я знаю лучше" smile .


Сообщение отредактировал sverchok - Суббота, 26.03.2011, 08:01
 
TentenДата: Суббота, 26.03.2011, 09:03 | Сообщение # 233
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Я не думаю, что Эдвард это сказал, чтобы сделать Джейку побольнее, он к нему в это время уже достаточно хорошо относился, да и особой жестокостью не отличается

Простите. Не хотела встревать, но тут вот заинтересовалась. А как же ответ Эдварда? Когда Белла сказала ему: "Ты знал, что он слушает!", Эдвард ответил ей: "Я не обещал бороться честно".
Из этого диалога, учитывая обстоятельства, можно сделать один не очень приятный вывод. Не так уж и хорошо Эдвард относится к Джейку, как говорит об этом вслух Белле (Он, кстати, вообще на протяжении Саги достаточно часто попадается на вранье и интриганстве). Возникает подозрение, что Джейка он перед боем с молодыми красиво и очень технично подставил. Сначала про свадьбу инфу подкинул, а потом к Беллке приволок за шкирку целоваться (мог ведь банально отбрехаться, что не догнал его). Двойной удар. Да еще с разных сторон. У мальчика мозги и расфокусировались. Подставился по-глупому. Такое впечатление, что Эдвард вообще рассчитывал на его смерть.
Quote (sverchok)
Да там кто только на этого будущего младенца ни ополчился, все его дружно считали монстром

С подачи Эдварда, опять же. Тот панику поднял когда ещё не было очевидно, что ребёнок представляет для Беллы хоть какую-то угрозу. На острове Эсми. Он только-только узнал о беременности супруги. После волшебных ночей любви. Неожиданно. Да. В ступор впал. Понятное дело. Бывает. Но чтоб сразу забегать и начать суетиться насчет аборта с женой всё это не обсудив... Дико всё таки.
Мне ещё один момент в связи с этим не понравился.
Когда они были уже в Форксе, Эдвард обращается к Джейкобу (!!!), чтобы тот убедил Беллу сделать аборт, а потом родить от него. Я, конечно, все понимаю, крайняя степень отчаяния и всё такое, но предлагать свою беременную жену другому мужчине... Да за её спиной. Можно конечно списать на то, что предложено это было от великой любви и беспокойства за Беллу. Но уж простите, я, например, не хочу, чтобы так обходились со мной, какой бы светлейшей любовью это не было продиктовано.
Это если предположить, что предложение Эдварда есть его настоящая цель. Вернее последствия предложения в случае согласия Беллы. Мало ли.
Если же нет...
То, опять же, складывается впечатление, что Эдвард испугавшись реакции Беллы на появление Джейкоба опасается, что в случае благоприятного исхода с беременностью, она может уйти к своему обожаемому волку, и принимает меры. Он давно с Беллой, прекрасно её знает и понимает, что она пошлёт Джейкоба с таким волшебным предложением подальше, а скорее всего обидится и будет считать того последним дерьмом, за желание воспользоваться моментом. Но всё равно настраивает ошалевшего от неожиданности парня пойти и выдать ей это.
Словом, как ситуацию не крути, а Эдвард выглядит некрасиво. Мягко выражаясь.

Кстати, я не настаиваю на истинности своих предположений. Просто размышляю на тему.



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)


Сообщение отредактировал Tenten - Суббота, 26.03.2011, 09:34
 
sverchokДата: Суббота, 26.03.2011, 09:42 | Сообщение # 234
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Tenten)
Простите

Прощаю biggrin .

Quote (Tenten)
Когда Белла сказала ему: "Ты знал, что он слушает!", Эдвард ответил ей: "Я не обещал бороться честно".

Это совсем не значит, что целью Эдварда было сделать больно Джейку. Его целью было сообщить ему, что он зря топчется, потому что Белла выходит замуж за него, Эдварда. Всё, поезд ушел, отстань от неё - вот что он хотел сказать. Да, Джейку это было больно, но причинить ему боль не было самоцелью Эдварда. Что касается "честно-нечестно", то это было нечестно в том смысле, что Эдвард поставил Джейка в известность хитростью, а не сказал прямо.

Quote (Tenten)
Не так уж и хорошо Эдвард относится к Джейку, как говорит об этом вслух Белле

Я не помню, чтобы Эдвард что-то такое говорил Белле, но о его отношении к Джейку есть посторонние свидетельства - Чарли рассказывал, как он переживал насчёт его ран, да и сам Джейк говорил в "Рассвете", что Эдвард никогда не ненавидел его, потому что не может ненавидеть кого-то, кто любит Беллу.

Quote (Tenten)
а потом к Беллке приволок за шкирку целоваться

Он не мог знать, что они будут целоваться smile . Белла просила его привести, он и привёл.
Quote (Tenten)
Двойной удар

Какой же поцелуй удар wacko ? Джейк счастлив-рассчастлив после этого был.

Quote (Tenten)
Такое впечатление, что Эдвард вообще рассчитывал на его смерть.

Крайне несправедливое заявление. Эдвард никогда не желал бы смерти Джейку, хотя бы потому что знал, какое горе это будет для Беллы.

Quote (Tenten)
У мальчика мозги и расфокусировались. Подставился по-глупому.

То, что случилось с Джейком, было уже после драки, когда всё закончилось и всех новорожденных перебили. Всю драку он продрался хорошо, был вполне сфокусированный smile .
 
TentenДата: Суббота, 26.03.2011, 10:35 | Сообщение # 235
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
Знаете, sverchok, вы Эдварда представляете то таким глубоким, непримитивным, на людей сверху-вниз смотрящим:
Quote (sverchok)
Это да, высокомерен.

Quote (sverchok)
определенно смотрит на них свысока, относится снисходительно. Объяснение: Эдвард (как и все остальные вампиры) в тысячу раз умней, талантливей, сильней, быстрей и прочая, и прочая, и прочая... Прибавьте сюда телепатию - и пожалуйста, волей-неволей разовьётся "комплекс бога"

то вдруг он у вас, без всякого перехода, становится этаким простачком Васей, который ничего тоньше тупенького хода с одной очевидной целью придумать не может. Либо он у вас столетнее многоопытное высокоинтеллекуальное существо, либо навечно застывший в пубертате подросток так и не развивший свой интеллект с уровня семнадцатилетки до более высокого. Вы уж определитесь что ли smile
Quote (sverchok)
Это совсем не значит, что целью Эдварда было сделать больно Джейку. Его целью было сообщить ему, что он зря топчется, потому что Белла выходит замуж за него, Эдварда. Всё, поезд ушел, отстань от неё - вот что он хотел сказать. Да, Джейку это было больно, но причинить ему боль не было самоцелью Эдварда.

Больно сделать не хотел, но сделал. Смешно слушать, ей богу. Он что, настолько недалек у вас? Не мог догадаться об очевидном? Что по уши влюбленному мальчику будет чертовски больно узнать, что объект его обожания выходит замуж за другого. Даже Беллка определила сходу чем это может грозить для Джейкоба, а Эдвард, типа, не догадался и больно сделать не хотел? Да ладно. Хотел и сделал. Вы уж ему хоть в минимальной мозговой активности не отказывайте. Между прочим, время, чтобы сообщить о свадьбе, Эдвард выбрал всё-таки чертовски "удачно"! Что ему мешало реализовать своё желание сообщить противнику о проигранном им сражении после боя? Может желание запрограммировать того сообщением об одном поражении на ещё один проигрыш? Такой ход для столетнего умного существа как-то естественнее выглядит.
Quote (sverchok)
Чарли рассказывал, как он переживал насчёт его ран, да и сам Джейк говорил в "Рассвете", что Эдвард никогда не ненавидел его, потому что не может ненавидеть кого-то, кто любит Беллу.

Чарли рассказывал, что Эдвард переживал... Джейкоб говорил... А на что нам свои мозги? Я делаю свои выводы анализируя конкретные поступки Эдварда. Столетнему вампиру несложно создать у нужных людей о себе нужное впечатление. Где не поможет чтение мыслей и знание психологии, там поможет магнетизм вампира. И, согласитесь, странно было бы, приди он в дом Блеков и спроси: "Ну что, не сдох ещё? Чёрт! Какая жалость!" Конечно, он беспокоился. А то о чем он думал скрыто за завесой тайны. Кроме него никто там мысли читать не умел. так что утверждать, что он хорошо относился к Джейку всё таки нельзя. Его поступки говорят об обратном, да и мотивов для плохого отношения больше и они гораздо серьезнее, чем мотивации для хорошего отношения.
Quote (sverchok)
Какой же поцелуй удар wacko ? Джейк счастлив-рассчастлив после этого был.

Я имела в виду эмоциональный контраст. Перепад между отчаянием и болью и радостью от того, что Белла осознала свою любовь к нему. Такие резкие скачки благотворно на психике не сказываются. Это двойной разнонаправленный стресс. Боевой настрой к чертям собачьим. Когда держался в центре стаи, свои прикрывали по бокам, а как только оказался один на один, тут и схлопотал горячего. Так что расчет Эдварда оправдался полностью. Почти польностью. Джейк ведь остался жив.
Quote (sverchok)
Крайне несправедливое заявление. Эдвард никогда не желал бы смерти Джейку, хотя бы потому что знал, какое горе это будет для Беллы.

А заодно знал, какое это будет облегчение для него самого - пропадет самый сильный конкурент в битве за сердце Беллы, основной соперник. И не надо постоянно напоминать, как он дорожил её чувствами к Джейку. Он дорожил только её чувствами к себе любимому, да и то не всегда. Он Беллу стал отпускать в Ла Пуш к Блеку только тогда, когда стало очевидно, что продолжи он давить в этом на Беллу, она окончательно развернётся и уйдёт к волку. Тут, да, отпустил, сам подвез, и объяснил, что раньше не пускал только из соображений безопасности. Смешно.
Quote (sverchok)
если бы мы с вами жили среди сплошных умственно-отсталых, разве мы не относились бы к ним покровительственно, как к детишкам, которые ничего не понимают, и которым надо говорить, что делать

Относились бы smile Но влюбились ли бы в одного из умственно-отсталых? Вопрос.



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)


Сообщение отредактировал Tenten - Суббота, 26.03.2011, 10:41
 
ГолдиДата: Суббота, 26.03.2011, 11:21 | Сообщение # 236
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Ириша, я просто обожаю твои выкладки, ну просто расцелую сейчас!!! Подписываюсь под каждой.

Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
PtitsaДата: Суббота, 26.03.2011, 15:03 | Сообщение # 237
Уже не Швейцария

Группа: Проверенные
Сообщений: 2754
Статус: Offline
я опять 2 дня думала biggrin

вроде и нет у меня таких сильных аргументов, что б переспорить sverchok, ))) но мое внутреннее чувство не может смирится с тем что Джейк так помогал Калленам в решении их проблем. не могу и все. А ведь в начале своей сумеркомании я была 100%, нет 1000%-ая швейцария, явный крен в сторону тим Джейкоб\Тэйлор только в этом году появился (а я в сумерках с 2009 smile )

и что Джейк получил за все свои страдания, за потерю стаи?? НЕССИ! angry

 
VeraMurДата: Суббота, 26.03.2011, 15:36 | Сообщение # 238
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (sverchok)
И мне нравится, что Эдвард не святой, как Карлайл какой-нибудь, а может позловредничать немного, когда разозлится - это делает его более "настоящим"

Ага, собственно поэтому я и завела обсуждение недостатков - мне нравится что они есть у всех главных героев wink

Quote (Tenten)
Либо он у вас столетнее многоопытное высокоинтеллекуальное существо, либо навечно застывший в пубертате подросток так и не развивший свой интеллект с уровня семнадцатилетки до более высокого. Вы уж определитесь что ли smile

Tenten, а вот тут не соглашусь. Для меня необычность характера Эдварда как раз и определяется тем, что в чем-то он 100-летний опытный мужчина с огромным багажом знаний (еще бы, куча университетов и школ), а в чем-то все тот же 17-летний подросток, которым и встретил его Карлайл. Точнее его эмоциональное развитие и эмоциональный опыт - это все еще 17-летний Эдди biggrin , а вот интеллект конечно уже зрелого мужчины. И мне наоборот интересно как эти две стороны вступают иногда в противоречие smile
Поэтому доводы о том, что он прямо специально и продуманно пакостил Джейку (с той же информацией про свадьбу) мне кажутся излишне натянутыми. Да, он сделал это специально, но это была просто ревность того самого 17-летнего подростка. Даже имея вековой опыт сложно постоянно держать себя в руках и быть оплотом мудрости и сдержанности. Тем более после веселенькой ночи в палатке ))))) Я думаю мысли Джейка там были ого-го!!!!!! tongue

Добавлено (26.03.2011, 15:36)
---------------------------------------------

Quote (Ptitsa)
и что Джейк получил за все свои страдания, за потерю стаи?? НЕССИ! angry

Эх, согласная я, мне тоже за него обидно. Потому что это во-первых нелогично с точки зрения импринтинга (как инструмента оптимального продолжения рода) - ну да тут у СМ куча несостыковок вообще... Ну а во вторых - мне вот честно обидно что такому симпатичному герою навязывают какое принудительное запланированное счастье без всякого личного выбора с его стороны, решают за него. И вот эта обязаловка прямо удручает, по мне - лучше бы он в Леа влюбился, имхо неплохая пара бы вышла smile
 
TentenДата: Суббота, 26.03.2011, 16:07 | Сообщение # 239
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
VeraMur, вы замечательно подтвердили мои предположения, между прочим))) Спасибо)))
Quote (VeraMur)
Для меня необычность характера Эдварда как раз и определяется тем, что в чем-то он 100-летний опытный мужчина с огромным багажом знаний (еще бы, куча университетов и школ), а в чем-то все тот же 17-летний подросток, которым и встретил его Карлайл. Точнее его эмоциональное развитие и эмоциональный опыт - это все еще 17-летний Эдди, а вот интеллект конечно уже зрелого мужчины. И мне наоборот интересно как эти две стороны вступают иногда в противоречие

Столетний опыт и эмоциональное развитие семнадцатилетнего подростка))) Отлично сформулировано))) Только эти качества, похоже, не вступают в противоречия, а дополняют друг друга. И это многое объясняет в поведении Эдварда.
Quote (VeraMur)
Да, он сделал это специально, но это была просто ревность того самого 17-летнего подростка. Даже имея вековой опыт сложно постоянно держать себя в руках и быть оплотом мудрости и сдержанности. Тем более после веселенькой ночи в палатке ))))) Я думаю мысли Джейка там были ого-го!!!!!!

Ревность семнадцатилетнего подростка заставила Эдварда сознательно вредить Джейку, а столетний опыт подсказал, как лучше, эффективнее это сделать)))
Браво вам! Обожаю читать ваши комментарии)))



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)


Сообщение отредактировал Tenten - Суббота, 26.03.2011, 16:08
 
VeraMurДата: Суббота, 26.03.2011, 16:17 | Сообщение # 240
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Tenten)
Ревность семнадцатилетнего подростка заставила Эдварда сознательно вредить Джейку, а столетний опыт подсказал, как лучше, эффективнее это сделать)))

Ну уж ладно совсем какашку-то из него делать biggrin Разнервничался, не сдержался biggrin Всю ночь-то наблюдать как к любимой горячий индеец потеснее пристраивается )))) Психанул, тут никакой 100-летний опыт не поможет ))))
Ну правда, Эд конечно вампир умный, но не думаю что он прямо такие многоходовые комбинации продумывал "Так, ввести Джейка в состояние стресса и фрустрации то подсовывая ему Беллу, то сообщая о свадьбе, чтобы у него котелок задымился и во время битвы он ничего не соображал и погиб" biggrin Перебор, ну правда ))))
Quote (Tenten)
Обожаю читать ваши комментарии)))

Я буду считать это комплиментом, ладно? biggrin
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены