[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Mariela, Tanya_alex4522, Yalen@  
Soulmatter/Все дело в душе
ГолдиДата: Суббота, 10.12.2011, 18:59 | Сообщение # 1
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline








Видеоклип от Юли GirLNight. Юля, спасибо огроменное!!!


Мои ПЧньки:

Пролог.
Самолеты.Часть 1.
Самолеты.Часть 2.
Где нам провести черту.
Здесь, со мной. Часть 1.
Здесь, со мной. Часть 2.
Кровоток.
Люблю, как ты лжешь.
Никто иной.Часть 1.
Никто иной.Часть 2.
Когда я смотрю на тебя.... Часть 1.
Когда я смотрю на тебя.... Часть 2.
Вниз. Часть 1.
Вниз. Часть 2.
Словно солнце.Часть 1.
Словно солнце.Часть 2.
Рулетка революции.Часть1.
Рулетка революции.Часть2.
Останься.Часть1.
Останься.Часть2.
После бури.Часть1.
После бури.Часть2.
Чистый белый лист.Часть 1
Чистый белый лист.Часть 2
Порванная струна.Часть 1


Сообщение отредактировал Голди - Вторник, 01.07.2014, 23:12
 
VenetkaДата: Суббота, 17.12.2011, 23:24 | Сообщение # 101
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное

Группа: Старейшины
Сообщений: 1272
Статус: Offline
Quote (Lessa)
И Ренесми. Неужели она до сих пор за сто лет не поняла что хочет вот этого волка себе в партнеры???
Чего то я того.. пока не поняла.

Кстати, я вот тоже об этом подумала, ведь столько времени прошло, и это же не 10 лет, а все таки 100! Или от девушки все это время скрывали, что у Джейка к ней определенная привязанность. Ведь в прологе он представляется нам как ее охранник? Ладно не буду додумывать, подожду перевод.


Идиотизм - это настойчивое повторение одних и тех же действий с надеждой получить при этом разные результаты.(с)
 
SureKatДата: Воскресенье, 18.12.2011, 23:09 | Сообщение # 102

Группа: VIP
Сообщений: 413
Статус: Offline
Перенесу свой коммент сюда и продолжу:
Сильная глава.
Одно начало чего стоит. Зависла, мыслями осталась на первом абзаце, потом пришлось перечитывать то, что ниже.
Еще в первой главе появились мысли о том, что Белла ищет лекарство от вечности, надеюсь, что не ошиблась, к тому же у нее появились успехи.
А Джейка безумно жалко, тем более, что импиринг не сработал, хотя и хорошо, что он осознает то, что чувствует, а не идет на поводу у инстинктов. Только как же это тяжело, когда от любимой женщины осталасть одна пустая оболочка и ты наблюдаешь ее каждый день. Душа на части рвется.
Присутствие Несс пока как то не обрело смысла во всем этом, надеюсь скоро все встанет на свои места.
Лея за 100 лет тоже не изменилась, все так же резка и болеет душой за Джейка, порадовало.

Девочки, спасибо за главу, с нетерпением жду продолжения.
 
ГолдиДата: Понедельник, 19.12.2011, 16:52 | Сообщение # 103
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Он не может не понимать, что она с ним не счастлива.

Свет, а он и понимает.
Quote (Laskida)
Я тебя люблю все равно больше


Quote (Tenten)
Наверняка ведь через себя пропускает

Еще как, Ириш. Я сейчас переводила главу от Джейка.... Думала, что сейчас встану, побегу в аэропорт, возьму первый попавшийся рейс на Штаты и поеду убивать Аффторшу. dry
Quote (Tenten)
Читаешь и ощущаешь себя человеком думающим.

Абсолютно. Мое первое впечатление о Нариных работах. Причем всех. Так глубоко она роет.
Quote (Tenten)
А Нара не пробовала что-либо из своего показывать издателям? Подавляющее большинство фикрайтеров такие же валенки, как и я. БалуемсО smile Но Нара не нам чета. Она уникум. Ее книги я бы купила. Я за ними не поленилась бы даже побегать, хотя зверски ленива от природы.

Quote (Venetka)
Может ей намекнуть, мол так и так, а не попробовать ли тебе издать твое творчество. Интересно, что бы она ответила.

Я ей намекну wink biggrin Если я не ошибаюсь, у нее есть вещи, на связанные с фанфикшеном, но она об этом не распространяется.


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
ГолдиДата: Понедельник, 19.12.2011, 16:52 | Сообщение # 104
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Quote (Полинка_Малинка)
я вот честно не знаю как комментировать sad
Два раза перечитала, чтобы вникнуть)

Quote (Полинка_Малинка)
Было очень интересно, хоть и мрачновато.

Что, сонц, не идет? Нара глубоко в чуйства и их подоплеку зарывается... Там дальше побольше экшена будет.

Quote (Lessa)
Черт, если импритинг реально не вылечил Джейкоба, и он по сути разрывается между "должен" и "хочу, но нельзя категорически"...

Именно, Юль.
Quote (Lessa)
И Ренесми. Неужели она до сих пор за сто лет не поняла что хочет вот этого волка себе в партнеры???Чего то я того.. пока не поняла.

Скажем так, она и не собирается это понимать. Ты увидишь. Спасибо, Юляш.

Quote (Venetka)
Или от девушки все это время скрывали, что у Джейка к ней определенная привязанность. Ведь в прологе он представляется нам как ее охранник? Ладно не буду додумывать, подожду перевод.

Именно, скоро будет.

Quote (SureKat)
что импиринг не сработал,

Сработал он, Катюш, сработал, зараза.
Quote (SureKat)
Присутствие Несс пока как то не обрело смысла во всем этом, надеюсь скоро все встанет на свои места.

Скоро, она, можно сказать, центральный герой, ты поймешь. Это будет попозжа. Но она отнюдь не лишняя, о, нет.
Quote (SureKat)
Лея за 100 лет тоже не изменилась, все так же резка и болеет душой за Джейка, порадовало.

Дааа, хоть кто-то не изменился.


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
VenetkaДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:06 | Сообщение # 105
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное

Группа: Старейшины
Сообщений: 1272
Статус: Offline
Quote (Голди)
Я ей намекну wink biggrin Если я не ошибаюсь, у нее есть вещи, на связанные с фанфикшеном, но она об этом не распространяется.

Ой, ка здорово! Может через какое-то время появится мировой бестселлер от Нары.


Идиотизм - это настойчивое повторение одних и тех же действий с надеждой получить при этом разные результаты.(с)
 
HELLIДата: Среда, 21.12.2011, 00:05 | Сообщение # 106
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (Голди)
Знаешь от каких его слов меня каждый раз подбрасывает? Вот от этих: QuoteЯ не надеюсь, что ты начнешь разъезжать на нем постоянно, но, по крайней мере, у тебя есть выбор
Согласна. smile Фраза невероятно заряженная... Внешняя простота и лаконичность только подчеркивает раскаленный стержень внутри. Очень по-джейковски. wink


 
ГолдиДата: Среда, 21.12.2011, 00:42 | Сообщение # 107
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
HELLI, ведь это слегка измененная фраза из Затмения.

Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
HELLIДата: Среда, 21.12.2011, 00:53 | Сообщение # 108
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (Голди)
HELLI, ведь это слегка измененная фраза из Затмения.
Спасибо... smile Не напомнишь, из какого эпизода? Хочется сравнить, в чем разница. wink В затменевской фразе тоже какая-то связь с машинами? Вот я что-то не помню. Не там ли, когда он признался в любви и силой ее поцеловал? "...хочу, чтобы ты знала правду и понимала, что у тебя есть выбор."




Сообщение отредактировал HELLI - Среда, 21.12.2011, 01:34
 
ГолдиДата: Среда, 21.12.2011, 14:00 | Сообщение # 109
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
НЕт, Лен, это из того момента, когда он лежал, раненый. Я не знаю, как точно в переводе, но в оригинале :" Я хочу, чтобы ты знала, что у тебя есть выбор (опшен)."

Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
HELLIДата: Среда, 21.12.2011, 20:46 | Сообщение # 110
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (Голди)
НЕт, Лен, это из того момента, когда он лежал, раненый. Я не знаю, как точно в переводе, но в оригинале :" Я хочу, чтобы ты знала, что у тебя есть выбор (опшен)."
Понимаю, почему я не вспомнила именно этот момент. Я читала только русский перевод , который, как я давно поняла, кое-что переведя, больше напоминает пересказ, не всегда даже близкий к оригинальному тексту. Конечно, я понимаю, что английский язык нельзя переводить дословно (учила в школе и от мамы-преподавателя англ. языка всю жизнь про это слушаю). Но русский перевод Саги, по-моему, намного дальше от оригинального текста, чем это диктуется невозможностью дословного перевода. (не знаю, удалось ли мне точно выразить то, что я хотела сказать :D). Я внимательно прочитала этот разговор сегодня и самый близкий по смыслу момент из него в переводе О.Василенко звучит так:
- Белла, я всегда буду ждать на скамейке запасных, - шутливо пообещал он и ослабил объятия. Я отстранилась - с гнетущим чувством потери: словно что-то оборвалось, и позади, рядом с Джейком, я оставила часть себя. - У тебя всегда будет запасной вариант, если ты вдруг захочешь.
Это в самом конце их разговора. В свете всего этого фраза Джейка из Soulmatter приобретает неожиданный смысл. Если он имеет в виду то же самое, что и тогда, в "Затмении", то как же тогда запечатление? Или он имеет в виду все-таки что-то другое? Вопрос риторический, понимаю, что ты на него не ответишь. smile Что же, тогда еще больше хочется очередного продолжения. Жду! Спасибо, что обратила внимание на эту замечательную фразу. smile


 
fairyДата: Среда, 21.12.2011, 20:56 | Сообщение # 111
Il pesce sega

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (HELLI)
, как я давно поняла, кое-что переведя, больше напоминает пересказ, не всегда даже близкий к оригинальному тексту.

Мало того, кое-где даже противоречит ему. Не могу сейчас вспомнить, но что-то в Новолунии мне показалось подозрительным в тексте, и я полезла в оригинал. Бинго! Я оказалась права... sad


Не держи на сердце зла и вали отсюда с миром (с) Дин Винчестер
 
HELLIДата: Среда, 21.12.2011, 21:13 | Сообщение # 112
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (fairy)
Мало того, кое-где даже противоречит ему. Не могу сейчас вспомнить, но что-то в Новолунии мне показалось подозрительным в тексте, и я полезла в оригинал. Бинго! Я оказалась права...
Да, совершенно верно! Именно в "Новолунии" я попала на место, где откровенно искажен смысл того, что говорит героиня (Эмили). Это там, где она разговаривает с Беллой, которую только что привели к ней домой после драки Джейка и Пола.
Я понимаю, что переводчики тоже кушать хотят и стремятся сделать свою работу как можно скорее, но это же откровенная халтура и неуважение к себе. Они ведь не могут не понимать, что среди читателей найдутся люди, способные сверить перевод с оригиналом.


 
fairyДата: Среда, 21.12.2011, 21:44 | Сообщение # 113
Il pesce sega

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (HELLI)
и неуважение к себе

Да ладно бы, к себе, к автору, которого читатели примут за лишенного элементарной логики чела, да и к самим же читателям...


Не держи на сердце зла и вали отсюда с миром (с) Дин Винчестер
 
ГолдиДата: Четверг, 22.12.2011, 00:38 | Сообщение # 114
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Quote (HELLI)
- Белла, я всегда буду ждать на скамейке запасных, - шутливо пообещал он и ослабил объятия. Я отстранилась - с гнетущим чувством потери: словно что-то оборвалось, и позади, рядом с Джейком, я оставила часть себя. - У тебя всегда будет запасной вариант, если ты вдруг захочешь.
Это в самом конце их разговора. В свете всего этого фраза Джейка из Soulmatter приобретает неожиданный смысл. Если он имеет в виду то же самое, что и тогда, в "Затмении", то как же тогда запечатление? Или он имеет в виду все-таки что-то другое? Вопрос риторический, понимаю, что ты на него не ответишь. smile Что же, тогда еще больше хочется очередного продолжения. Жду! Спасибо, что обратила внимание на эту замечательную фразу.

Да, Лен, точно. Это именно тот момент. У Нары просто талант вот так находить и переворачивать моменты, что от них волосы дыбом встают. Ведь в принципе, он действительно имел в виду машину. Но поддекст... До сих пор, когда читаю этот момент, меня подбрасывает. А не отвечу я по одной простой причине. Обо всем этом рассказывается дальше.


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©


Сообщение отредактировал Голди - Четверг, 22.12.2011, 00:40
 
HELLIДата: Четверг, 22.12.2011, 01:23 | Сообщение # 115
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Статус: Offline
Quote (Голди)
Ведь в принципе, он действительно имел в виду машину. Но поддекст...
Смысл всегда становится острее и ярче, когда идет подтекстом. Люблю подтексты. wink
Quote (Голди)
А не отвечу я по одной простой причине. Обо всем этом рассказывается дальше.
Понятное дело, поэтому я и не рассчитывала. biggrin На месте переводчика сама не стала бы рассказывать. Поэтому просто жду. Хоть и не очень терепеливо. biggrin


 
TeanitaДата: Четверг, 22.12.2011, 17:58 | Сообщение # 116
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Я тоже люблю Джейкоба... Можно меня в ПЧ?

 
BolgaДата: Пятница, 23.12.2011, 15:32 | Сообщение # 117

Группа: VIP
Сообщений: 873
Статус: Offline
Да, с точки зрения теории Эдварда об отсутствии душ у монстров, при рождении полумонстра, с одновременной смертью человеческой матери, ее душа могла перейти к ребенку, не имеющему права на собственную душу. На душу матери, которой та пожертвовала ради нее. И тогда в сухом остатке остается два вампира и полувампир, хранящий чужую душу, и складывающийся как личность под влиянием жизненных факторов и внутреннего светоча. Уж она-то умеет изменяться. В отличие от загнанной в угол матери. На долю которой выпадает лишь безразмерная пустота и полное отсутствие будущего. Самое поразительное, что она даже смогла утерять любовь к Эдварду. Вернее не так, почувствовать, что это лишь была зацикленность на нем, приведшая ее в этот тупик под названием бессмертие.

Меня очень поразили рассуждения о незыблемости личности, ставшей вампиром, уж очень логичны оказались. Действительно, что имела наша неопытная девочка на финал своей жизни? Страх потерять Любовь всей своей жизни (по иронии судьбы, она даже в объекте влюбленности смогла ошибиться!), неуверенность в собственных силах, неумение приспособиться к условиям и умение жить только для других. И что остается на цели в новую нежизнь? Все тоже неумение приспособиться, утерю цели движения (Любовь) и муки неправильно сделанного выбора. Мыльный пузырь растет, мерцая хлипкими стеночками, а вакуум внутри грозит ежесекундным схлопыванием. Она обязана быть в тесной связи со своей семьей, но это не нужно ее душе. И если остальных членов семьи связывают сильные эмоциональные связи, то Беллу держит только чувство долга. А это кого хочешь порвет на части спустя столетие.

Все, что осталось от личности Беллы – ее странный мозг со сбоями, неуемное желание достичь невозможного (как это на нее похоже, да?!), и то, что ее еще держало на поверхности человечности (Эдвард, Несс, Джейк и сестра с внуками). Да и то, Эдвард уже большей частью неосознанно задавил ее чувством вины за его боль… Несс, это отдельный разговор, о ней чуть позже… Сестра лишь подчеркивала утерянные возможности Беллы. А Джейк… Пожалуй он единственный, кто в полной мере разделил ответственность за ее поступок, и утонул в этом океане боли. Он ненавидит ее сущность, ненавидит пустоту внутри нее, но продолжает любить старую несуществующую неуклюжку Белз внутри нее. Даже при угрозе собственной смерти, ей он никогда не сможет причинить физическую боль.

И он не сдается и успешно докапывается до человечной подруги внутри нее. Всколыхнуть ее оболочку, наполнив ее утерянным содержимым, не допустить ее окончательного окаменения. Он ее направляющая сила, заменившая усилия собственного отсутствующего человеческого духа. Один подарок из прошлого чего стоит… Поразило до глубины души. И мне кажется, что совсем не случайно совсем в не нужный момент там объявилась Несс. Она как часть этого трио не могла остаться в стороне.

Несс – словно центральный магнит, влекущий к себе Джейка и Беллу. Но если для Джейка она словно дающая силу для жизни, положительный полюс, то для Беллы все гораздо хуже. Ее притягивает отрицательный полюс, по капле выбирающий у нее остатки души и напоминает об утери жизни. И как бы ни пыталась Несс согреть собой мать эмоционально, это ей не под силу. Это просто невозможно. Чем ближе их контакт, тем больше жизни утекает из матери. Тем острее ощущение Беллой безвозвратной потери прошлого.

Знаете, что еще поразило? Незатейливая подводка, что Джейк пострадал из-за нарушения векового договора с вампирами (как Альфа, обязанный следить за его исполнением) тем, что его словно проклятием связали запечатлением с утерянной человеком душой, подселенную в полумонстра. Тот, кто по долгу службы был обязан исполнять Закон, теперь распят между двумя телами, оболочкой любимой девушки и телом, обладающим ее душой. Жестоко с человеческой точки зрения, но справедливо с позиции законов племени квилетов. Я об этом никогда раньше не думала.

Очень надеюсь, что Белла все же сможет найти способ все исправить. Ей есть кого это сделать. Хотя бы ради Джейка. Но это убьет Несс. Тупик. Очередной. Но движение, пусть и в никуда, все же лучше тихого умирания от безысходности.

Спасибо, Оль, что переводишь эту работу. Дум после нее набегает в голову ой, как много) Жду следующую главу. И готовлюсь к дальнейшим слезам. Их по все видимости будет много. Этот Автор безжалостен к тем, кого любит.
 
kitiaraДата: Пятница, 23.12.2011, 15:41 | Сообщение # 118

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1994
Статус: Offline
Quote (Bolga)
Этот Автор безжалостен к тем, кого любит.

Ах, как хорошо сказала, Оль...
Я тут прочитала как раз вторую часть первой главы. Добавить к Олиному почти нечего. Скажу только, что особая прелесть этого фф, что все размышления и поступки гг очень логичны и даже каноничны, несмотря на альтернативное развитие сюжета и дополнительные обстоятельства.
Догадываюсь, до чего докопалась Белла, но ужасно жду продолжения smile
Спасибо, Оля! И Асе отдельное спасибо smile


Не держи на сердце зла, вали отсюда с миром (с)
 
ГолдиДата: Пятница, 23.12.2011, 18:00 | Сообщение # 119
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Quote (Bolga)
Знаете, что еще поразило? Незатейливая подводка, что Джейк пострадал из-за нарушения векового договора с вампирами (как Альфа, обязанный следить за его исполнением) тем, что его словно проклятием связали запечатлением с утерянной человеком душой, подселенную в полумонстра. Тот, кто по долгу службы был обязан исполнять Закон, теперь распят между двумя телами, оболочкой любимой девушки и телом, обладающим ее душой. Жестоко с человеческой точки зрения, но справедливо с позиции законов племени квилетов. Я об этом никогда раньше не думала.

Оленька, отвечать на твои коменты просто невозможно. ТАКИЕ логические выкладки! Мне остается только поклониться!
Но вот этот момент, что ты указала.... Мне продрало по коже до костей. У меня нет достаточно вменяемых слов, чтобы тебе ответить. Точно, как скальпель хирурга. Спасибо.
Quote (Bolga)
Но это убьет Несс. Тупик. Очередной. Но движение, пусть и в никуда, все же лучше тихого умирания от безысходности.

Нара умудрилась из этого выкрутиться. Ты увидишь как.

Quote (kitiara)
Догадываюсь, до чего докопалась Белла, но ужасно жду продолжения

Катюш, спасибо тебе. Продолжение будет, скорее всего, к понедельнику - Ася слегка занята сейчас.
Quote (Teanita)
Можно меня в ПЧ

Конечно, спасибо.


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©


Сообщение отредактировал Голди - Пятница, 23.12.2011, 18:05
 
BolgaДата: Пятница, 23.12.2011, 18:34 | Сообщение # 120

Группа: VIP
Сообщений: 873
Статус: Offline
Quote (Голди)
ТАКИЕ логические выкладки!

Очень благодатный материал и мудрый Автор. Она сама ко всему этому подталкивает, незатейливо, исподволь, но эффект получается как взрыв. Знаешь, я бы очень хотела почитать еще что-нибудь ее.

Quote (Голди)
Но вот этот момент, что ты указала.... Мне продрало по коже до костей.

Так ведь самое поразительное, что никто этого не замечал раньше! И только Нара смогла выцепить и на основе этого вывести эту закономерность. Знаешь, в миньке мне казалась вся эта ситуация не правдивой и жестокой. Ан нет, при ближайшем рассмотрении оказалось, что мы смотрели по поверхности, в отличие от Автора. Думаю там много еще чего удивительного и неожиданного окажется...

Quote (Голди)
Нара умудрилась из этого выкрутиться. Ты увидишь как.

А вот это уже отличная новость. Я боялась, если честно, даже спрашивать о концовке. Ибо ситуация по сути не разрешима. С точки зрения обывателя. Спасибо, что вселила надежду!
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены