[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Рассвет » Любовь, Вампирская Любовь и Запечатление (Ваше мнение)
Любовь, Вампирская Любовь и Запечатление
ПрутикДата: Четверг, 26.01.2012, 10:10 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
1. Ваше понимание Любви, Вампирской Любви и Запечатления (плюсы и минусы)
2. Что общего, в чем отличия?


Сообщение отредактировал Прутик - Пятница, 27.01.2012, 12:16
 
СтепашечкаДата: Четверг, 26.01.2012, 20:58 | Сообщение # 2
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Я думаю что основное отличие в том, что вампирская любовь и запечатление - это сверхлюбови, а человеческая любовь - просто любовь, без сверх-. Сверхлюбови гораздо сильнее, т.к. такой любовью могут любить только сверхсущества, она никогда не закончится, будет такая же вечная, как и они сами.
А отличие вампирской любви от запечатления состоит в том, что при запечатлении любовь может как бы меняться, в зависимости от потребностей любимой: запечатленный может быть для нее и учителем, и братом, и отцом, и мужем и т.д. Приблизительно так smile
Сразу хочу сказать что наша человеческая любовь ничем не хуже, для людей должна быть человеческая любовь, для вампиров - вампирская, для оборотней - волчья ( на самом деле, настоящие волки умеют еще как любить, почище нас, людей).




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
ПрутикДата: Пятница, 27.01.2012, 12:26 | Сообщение # 3
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
Я думаю что основное отличие в том, что вампирская любовь и запечатление - это сверхлюбови, а человеческая любовь - просто любовь, без сверх-. Сверхлюбови гораздо сильнее, т.к. такой любовью могут любить только сверхсущества, она никогда не закончится, будет такая же вечная, как и они сами.

Спасибо за ответ. Я не отношу запечатление к любви. Поэтому мне очень интересно мнение тех, кто относит smile Но частично соглашусь, кесарю - кесарево. Не смешала бы Майер все эти любОви в коктейль, совсем другая сказка бы получилась smile
Quote (Степашечка)
Сразу хочу сказать что наша человеческая любовь ничем не хуже,

Согласна на все 100. Она даже лучше tongue


Слово - не воробей, а могильная плита
 
СтепашечкаДата: Пятница, 27.01.2012, 14:32 | Сообщение # 4
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Прутик)
Я не отношу запечатление к любви

а разве это не похоже на запечатление?




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
ПрутикДата: Суббота, 28.01.2012, 00:46 | Сообщение # 5
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Степашечка smile Стоп. Не путайте меня biggrin Запечатление, не только возникает мгновенно, в отличие от Любви, но и действует по-другому - с полной сменой приоритетов. Оборотень себе не принадлежит, Эдвард вот смог уйти в Новолунии, а запечатленный волк не смог бы, если бы ему сказали "Нихачу". Абсолютная зависимость от желаний "объекта" Чувствуете разницу? При запечатлении полностью стираются собственные потребности личности. Остается исключительно желания "объекта" запечатления. Оборотень даже умереть не может по-своему желанию.... это любовь? Зависимость и подчинение. Волк не может жить, если объект запечатления умрет.

Слово - не воробей, а могильная плита
 
СтепашечкаДата: Суббота, 28.01.2012, 03:24 | Сообщение # 6
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Прутик)
При запечатлении полностью стираются собственные потребности личности. Остается исключительно желания "объекта" запечатления

Да, и у объекта происходит практически то же самое, таким образом возникает особый мир, который называется "мы". Особое такое пространство, как одно дыхание на двоих, как сердце в унисон. Мне очень нравится это их запечатление.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
ПрутикДата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:44 | Сообщение # 7
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
Да, и у объекта происходит практически то же самое, таким образом возникает особый мир, который называется "мы". Особое такое пространство, как одно дыхание на двоих, как сердце в унисон. Мне очень нравится это их запечатление.

В запечатлении нет "мы". Там есть только "Я" того, на ком волк запечтален. И в этом мы с вами расходимся smile


Слово - не воробей, а могильная плита
 
ЛеснаяДата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:47 | Сообщение # 8
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Степашечка, а если у объекта не происходит положительной ответной реакции? Никто из оборотней не застрахован от того, чтобы остаться на правах друга-брата у объекта запечатления. ИМХО, считаю это наваждением больше, чем любовью.
Про вампирскую "сверхлюбовь" вообще ничего не могу сказать, кроме Эдика ни у кого не увидела ее, у всех обычные отношения, не понимаю, что в ней такого особенного.


Сообщение отредактировал Лесная - Четверг, 28.06.2012, 17:21
 
ПрутикДата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:18 | Сообщение # 9
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Лесная, сверхлюбовью вампирская считается потому, что она никогда не перейдет в другое качество и не прекратится. Думаю, так. smile

Слово - не воробей, а могильная плита
 
FireIceДата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:37 | Сообщение # 10
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Лесная)
а если у объекта не происходит положительной ответной реакции?

Об этом говорилось в книгах. Стая никогда не слышала о таких случаях. Объект запечатления (когда дорастает до соответствующего возраста) не может не влюбиться в оборотня как в мужчину, ведь он является её идеальной парой, подходит ей во всех отношениях, является живым воплощением её представления об идеальном мужчине. Представьте себе, что вы вдруг встречаете мужчину один в один - во всех отношениях - такого, которого себе рисовали в девичьих грёзах, он ухаживает за вами именно так, как вы всегда себе представляли, он предугадывает каждое ваше желание. Сможете вы не влюбиться в такого в ответ?

К тому же, магия запечатления действует на обе половинки пары. Эмили тоже почувствовала сильное притяжение к Сэму, когда он на ней запечатлелся (об этом в Путеводителе сказано). Ренесми к Джейку тянуло ещё даже до рождения. В этом и смысл волчьего волшебства: запечатлённый волк и его подруга просто не могут не стать парой. Если произошло запечатление, ОБА могут быть счастливы только вдвоём.

Quote (Лесная)
Про вампирскую "сверхлюбовь" вообще ничего не могу сказать, кроме Эдика ни у кого не увидела ее

Марк из клана Вольтури: он потерял жену более двух тысяч лет назад, и с тех пор его боль не утихла ни на йоту - его ничего в жизни не интересует, ничего не радует, он живёт на автопилоте, только потому что дар Челси искусственно привязывает его к клану.

Аро и Кай держат своих жён под круглосуточной неусыпной охраной, потому что знают, что если с ними что-то случится, они станут такими же как Марк.

Виктория: ради того, чтоб отомстить за Джеймса, она отбросила свой инстинкт самосохранения и пошла даже на риск спровоцировать Вольтури своей армией - что в конце-концов и произошло.

Вампиры все любят этой своей неугасающей, раз и навсегда приходящей любовью, просто в Саге мы не видим другие пары, поставленные в такие обстоятельства, чтоб стала видна реальная сила и глубина их любви.
 
ЛеснаяДата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:11 | Сообщение # 11
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
FireIce, про Марка наверное в Рассвете написано, каюсь - его читала сквозь пальцы, без интереса.
Вы правы в том, что
Quote (FireIce)
в Саге мы не видим другие пары, поставленные в такие обстоятельства, чтоб стала видна реальная сила и глубина их любви.

Это же касается и Виктории, несмотря на ее желание отомстить, ставшее самоцелью.
 
ksuXaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:39 | Сообщение # 12
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Лесная)
в Саге мы не видим другие пары, поставленные в такие обстоятельства, чтоб стала видна реальная сила и глубина их любви.
Так сага все таки о любви одной пары Белла-Эдвард. На них весь упор. Зачем еще другие пары приплетать? Только для того что бы кому-то что-то доказать? По моему, принято автору верить на слово. Автор придумывает свой мир со своими правилами, кто-то хочет помучить своих героев, кому-то кажется, что несчастливый конец оставит более неизгладимое впечатление у читателей, а кто-то просто хочет написать о любви двух прекрасных героев.


 
FireIceДата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:32 | Сообщение # 13
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Лесная)
Вы правы в том, что
Quote (FireIce)
в Саге мы не видим другие пары, поставленные в такие обстоятельства, чтоб стала видна реальная сила и глубина их любви.

Похоже, вы меня не поняли. Как правильно заметила ksuXa:
Quote (ksuXa)
сага все таки о любви одной пары Белла-Эдвард. На них весь упор.

Про другие пары вампиров автор говорит (словами Эдварда в книге, собственными словами в Путеводителе и многочисленных интервью), что раз полюбив, вампир уже не разлюбит, и чувства его/её со временем не угаснут и даже не потускнеют, и если возлюбленный(ная) погибнет, то и жизнь оставшегося в живых будет навсегда разрушена. Подробно это показывается на примере Эдварда/Беллы. История с Марком приводится в Путеводителе по-видимому именно для иллюстрации, во что превращается жизнь вампира после потери своей половинки. Больше ничья история не освещена ПОДРОБНО. Но у нас нет оснований не верить автору и Эдварду, которые говорят, что любовь у вампиров именно такая и никакая другая.

Quote (Лесная)
Это же касается и Виктории, несмотря на ее желание отомстить, ставшее самоцелью.

Самоубийственные действия не могут стать самоцелью, если за ними не стоит какая-то мощнейшая мотивация. Мотивацией Виктории была смерть любимого, а не просто месть ради мести. Об этом в книгах сказано ясно и чётко. Пример с Викторией тем более яркий, что самосохранение было её даром, оно у неё было самой сильной мотивацией в жизни - до того, как в эту жизнь вошла любовь к Джеймсу. Желание отомстить за его смерть пересилило в ней даже этот самый основной её инстинкт - избегать опасности для себя любимой.


Сообщение отредактировал FireIce - Воскресенье, 29.01.2012, 17:33
 
BellaAmarillisДата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:42 | Сообщение # 14
Team Jacob

Группа: Заблокированные
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Но у нас нет оснований не верить автору и Эдварду, которые говорят, что любовь у вампиров именно такая и никакая другая.


FireIce, а почему не верят в то, что Белла любила Джейка? Автор это подтвердила в FAQ по Затмению, в книге Затмение об этом говорится (и объясняется) неоднократно, и всё равно не верят.
 
FireIceДата: Воскресенье, 29.01.2012, 19:19 | Сообщение # 15
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
BellaAmarillis, я не могу за людей расписываться, но лично я верю, что она его любила.

И мне даже не надо было для этого личное подтверждение СМ за рамками книг. Я поверила этому сразу, потому что мне самой доводилось испытывать такое странное чувство - непонятную любовь к другому, при том, что я очень любила того, с кем была в тот момент. Я продолжала любить "своего" мужчину, понимала, что он во всём превосходит этого другого. У меня и мыслей не возникало, что можно создать пару с ним, я даже физического влечения к нему не чувствовала, не ревновала, когда он увлекался другими девушками, искренне желала ему, чтоб он создал свою семью и был счастлив. Но прямо как у Беллы присутствовало это нерациональное желание, чтобы этот другой был рядом, чтобы с ним постоянно просто общаться. Я даже, как Белла, жалела, что он мне не является родным братом. Тогда я имела бы полное право на его общество и его присутствие в моей жизни, без всяких задних мыслей на тему, что это у меня за бзик такой wacko . Это непонятное состояние прошло через пару лет. Уже потом, оглядываясь назад, я поняла, что я его всё-таки любила. Как-то странно, не так, как любила свою пару (не так сильно - да и вообще не так, по-другому), но всё-таки любила.

Так что я никогда и не считала, что сюжет у Майер не жизненный smile . Белла любила Джейка, но её НАСТОЯЩЕЙ любовью был Эдвард. Я её прекрасно понимаю wink
 
triumph1Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:25 | Сообщение # 16
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Воистину тема эта не имеет конца!!! smile . Считаю что все выше перечисленные виды и формы любви имеют право называться словом ЛЮБОВЬ . И к сожалению, лишь одна из них неидеальна , недолговечна и ненадежна -это человеческая любовь :(. Вампирская и запечатление -это идеальные формы любви. И я считаю не правильным воспринимать запечатленных как жертву обстоятельств. Если у вампиров и людей всегда есть риск нарваться на безответную любовь, то оборотням дана БЕЗУСЛОВНАЯ любовь , без всяких рисков. Но это ИМХО.
 
ытьДата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:50 | Сообщение # 17
тыковка

Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
лично я вижу запечатление, как нездоровую зависимость, которая длится, пока жив партнёр волка.
человеческая любовь - самая скоротечная и ненадёжная.хотя если неразделённая, то это даже хорошо.
вампирская любовь - самая идеальная, наверное. правда, если партнёр погиб, то как и при запечатлении - или мучения всё оставшееся существование, или смерть
 
leverinaДата: Понедельник, 30.01.2012, 09:41 | Сообщение # 18
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
мне никому в этой теме не хочется возражать, все точки зрения кажутся имеющими право на существование.
хорошо, что обсуждаются именно ОТЛИЧИЯ, например, так:
Quote (Прутик)
Запечатление, не только возникает мгновенно, в отличие от Любви, но и действует по-другому - с полной сменой приоритетов.


а мне захотелось отдать свой голос в пользу СХОДСТВА (трех типов любви).

почему-то захотелось сказать про три типа любви как про трех "человечков": все они "человечки" - с ТЕМИ ЖЕ ручками, ножками, тельцем, головкой, более мелкими деталями; а различия не так и велики - у кого-то длинный нос, у кого-то левая рука сильнее правой, а кто-то лучше других рисует...

для меня сага - в основном про людей и про человеческую любовь; иначе бы к ней не было такого широкого интереса - у людей не отзывался бы на эти сказочные-невозможные в жизни истории свой (и окружающих людей) реальный опыт.

разница как верно сказали здесь именно во времени - у людей всё не вечно, а так - бывает у нас всё: и типичное запечатление, и вампирская любовь...

извините, как обычно, всё сумбурно.
 
ПрутикДата: Среда, 01.02.2012, 15:28 | Сообщение # 19
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Вампирская любовь на человеческую похожа. Влюбляешься как у людей принято. Просто она вечная. Меня это пугает. Умирает любимая/любимый и свет гаснет внутри. И марш к Вольтури. Жуть.
А в запечатлении отличие и минус лично для меня, к тому что уже писала - это импринтинг на детях. Пусть нет в нем ничего "такого", но подсаживать нормального юного парня на ребенка... А Джейк - Несс совсем как-то...
А вот человеческая любовь мне нравится. Она разная: иногда счастливая, иногда нет. Но она как-то справедливее. У всех по-своему протекает. И дышать свободно можно, если не влюблен, конечно smile


Слово - не воробей, а могильная плита
 
ksuXaДата: Среда, 01.02.2012, 17:11 | Сообщение # 20
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Прутик)
Вампирская любовь на человеческую похожа. Влюбляешься как у людей принято. Просто она вечная. Меня это пугает
То есть по-твоему человек не может так влюбиться? Есть однолюбы, которые любят только раз в жизни, и если эта любовь неразделенная, или любимая умирает, они тоже страдают всю жизнь, не вечность, конечно , но у них тоже есть выбор: либо жить с этой болью, либо в петлю.Тоже жуть.


 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Рассвет » Любовь, Вампирская Любовь и Запечатление (Ваше мнение)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены