[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Рассвет » Любовь, Вампирская Любовь и Запечатление (Ваше мнение)
Любовь, Вампирская Любовь и Запечатление
ПрутикДата: Четверг, 26.01.2012, 10:10 | Сообщение # 1
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
1. Ваше понимание Любви, Вампирской Любви и Запечатления (плюсы и минусы)
2. Что общего, в чем отличия?


Сообщение отредактировал Прутик - Пятница, 27.01.2012, 12:16
 
ksuXaДата: Пятница, 10.02.2012, 11:06 | Сообщение # 81
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Прутик)
ты становишься таким, каким хочет тебя видеть девушка
Да в том то и дело, что не становишься. Тебя смущает фраза Джейкоба: буду тем, кто ей нужен - братом, защитником. Но ведь это просто пояснение, что к ребенку он не ипытывает сексуального чувства. Пока маленькая, он к ней, как к ребенку относится, когда вырастет - будет как к девушке. Но сам то он при этом в себе ничего не меняет, каким был Джейкобом, таким и остался. В том то и смысл, что девушка любит его таким какой он есть, то есть тот самый Джейкоб из Новолуния и Затмения, является идеалом для Ренесми.


 
Ольга_85Дата: Пятница, 10.02.2012, 12:02 | Сообщение # 82
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (Прутик)
У вас есть сыновья? Вы бы такую участь своему чаду пожелали? 16-ти летний парень намертво прирастает к ребенку. В ближайшие лет 16-ть у него не будет никакой личной жизни, ни в каком виде.

Начнём с того, что сам он был бы абсолютно счастлив от такой жизни. wink
Мы не сходимся в том, что ты считаешь, что запечатление работает только в одностороннем порядке, а я убеждена, что это обоюдно!
И если эта девушка наглухо привязана, прибинтована, прикована...к моему сыну, если она практически слита с ним в одно целое и это никогда не изменится, то чем плоха такая участь. Любая мать была бы рада знать, что избранница сына никогда его не бросит, они идеальны друг для друга. Я бы просто воспринимала их, как одно целое и любила бы её не меньше сына (ну, раз она его истинная вторая половинка wink )
Quote (Прутик)
Рано или поздно, до маленькой девочки дойдет, что "вот этот вот большой дядя, выполнит все, что бы она ни пожелала". Часами камушки будет собирать, на одной ножке сутками прыгать, почему бы и нет? С ребенка взятки гладки.

Такого не будет. Она не станет его использовать. Она сама теперь будет хотеть делать его счастливым! И Джейк не следовал в слепом обожании за Несс! Он направлял её!! Это она следовала за ним!! Вспомни сцены охоты! Несс хотела человеческой крови, но Джейк очень ловко перенаправлял её на животных и главное, что она его слушалась wink

Quote (Прутик)
С запечталением сплошные теории. Если бы не было такой формулировки, думаю большинство бы считало запечатлением нормальным.

На самом деле "запечатление"- это норма. Оно существует в природе (в животном мире)! wink Только, конечно, несколько отличается от того, что Майер придумала biggrin
Вот что означает реальное запечатление-
Запечатле́ние или импринтинг (от англ. imprint — оставлять след, запечатлевать, фиксировать) — в этологии и психологии специфическая форма фиксации в памяти признаков объектов при формировании или коррекции врождённых поведенческих актов. Объектами запечатления могут являться родительские особи (выступающие и как носители типичных признаков вида), будущие половые партнёры (самцы или самки). Импринтинг осуществляется в строго определённом периоде жизни (обычно в детском и подростковом возрасте), и его последствия чаще всего необратимы.
Quote (Прутик)
Девочка может простыть, заболеть, стать бесплодной, шею сломать... и все. Человеческий ребенок слишком уязвим.

Но в этом плане Джейку повезло больше, чем другим! smile Несс будет вечно жить (или по крайней мере очень долго), следовательно и Джейк тоже. smile
Quote (Прутик)
И, по между прочим", сами оборотни запечатление любовью не считали

Они считают это нечто большим, чем любовь
Tinsel, Майер говорила, что вампиры застывают и их может изменить только любовь! Т.е. вампир не влюблённый может влюбится, а разлюбить уже не может wink
Quote (Прутик)
У моей мамы второй брак. В первом не сложилось. Она полюбила второй раз, вышла замуж и родилась я. Если бы она умирала за первой любовью, я бы вообще не родилась!!

Немного не так! smile Если рассматривать данную ситуацию с точки зрения запечатления то ваша мама и не вышла бы замуж в первый раз! Она бы сразу определила свою вторую половинку (вашего отца, в данном случае)
Оборотень не запечятливается на первом попавшемся, он просто сразу узнаёт свою вторую половинку, как бы перескакивая все человеческие "неудачные попытки" завести отношения.
 
ПрутикДата: Пятница, 10.02.2012, 17:46 | Сообщение # 83
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Тебя смущает фраза Джейкоба: буду тем, кто ей нужен - братом, защитником. Но ведь это просто пояснение, что к ребенку он не ипытывает сексуального чувства.

Ты сильно преуменьшаешь степень моего неприятия к этой фразе. В том то и дело, что это не пояснение о ребенке. Это закон запечатления sad
Quote (ksuXa)
Но сам то он при этом в себе ничего не меняет, каким был Джейкобом, таким и остался. В том то и смысл, что девушка любит его таким какой он есть, то есть тот самый Джейкоб из Новолуния и Затмения, является идеалом для Ренесми.

Я столько доводов уже привела... и так и не смогла объяснить свою точку зрения. Я сдаюсь sad Пусть для меня это остается неприемлимым, а для вас чем-то хорошим sad
Quote (Ольга_85)
Любая мать была бы рада знать, что избранница сына никогда его не бросит, они идеальны друг для друга.

Я тугодум, на 5-и страницах у меня ничего не получилось sad
Quote (Ольга_85)
На самом деле "запечатление"- это норма. Оно существует в природе (в животном мире)! wink Только, конечно, несколько отличается от того, что Майер придумала

Это я знаю. Но в чистом виде у нас такого нет. Она слишком сильно подзакрутила гайки, до слома резьбы. Ни одной лазейки мальчишкам sad
Quote (Ольга_85)
Оборотень не запечятливается на первом попавшемся, он просто сразу узнаёт свою вторую половинку, как бы перескакивая все человеческие "неудачные попытки" завести отношения.

Это я понимаю, просто я там много написала, и основная мысль потерялась smile Минус в том, что в случае гибели одного из пары, что у вампиров, что у волков, возможность вновь стать счастливым остутствует, совсем. А пример с моим рожденим - наглядная демонстрация ситуации. И это, если не считать того, и вампир и оборотень умрут, после гибели второго sad


Слово - не воробей, а могильная плита
 
FireIceДата: Пятница, 10.02.2012, 18:07 | Сообщение # 84
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Прутик)
Нет. Он станет идеальным "кем угодно"

Временно. Пока девочка не созреет достаточно психологически для того, чтобы любить любовью женщины.

Quote (Прутик)
И еще, у меня пока представления об идеале меняются на раз-два-три. Сегодня один книжный персонаж, завтра герой фильма и ты.ды.

Но всё равно ведь присутствует какой-то базовый набор качеств, на основании которых рот или иной книжный или киногерой вам кажутся достойными любви личностями. Присутствует если и не сознательно, то подсознательно.

Quote (Прутик)
вы обошли ответом самую интересную часть вопроса.

Просто по поводу сыновей я могу рассуждать лишь теоретически sad

Quote (Прутик)
У вас есть сыновья?

Нету, у меня три девчонки, мальчишка так и не получился biggrin

Quote (Прутик)
Вы бы такую участь своему чаду пожелали?

Я воспринимаю запечатление, как гарантию любви с обеих сторон. Так что, именно привязанность намертво к девочке меня бы не смутила - рано или поздно вырастет и станет его женой. Главное, что мальчик счастлив. Но, как я уже говорила, к запечатлению у меня двойственное отношение, но смущают меня другие вещи: Во-первых, то, что если интересы объекта запечатления войдут в конфликт с любыми другими обязательствами оборотня, он пренебрежёт любым моральным долгом ради любви. Во-вторых, невозможность продолжать жить, если вдруг с объектом запечатления что-то случится. С точки зрения матери, последнее - особенно большой минус. sad

Quote (Прутик)
сами оборотни запечатление любовью не считали

Они просто считали, что самого слова любовь в его стандартном человеческом понимании не достаточно, чтоб описать силу возникающей связи.

Добавлено (10.02.2012, 18:07)
---------------------------------------------

Quote (Tinsel)
Вроде как вампиры "застывают" после превращения не только телом, но и душой. То чувство, что было в человеке сильнее всего на момент обращения - то усиливается в десятки раз, а то, чего не было и появится не может.

Мы это где-то в Жажде обсуждали. Они "застывают" в умственном и психологическом развитии лишь на столько, насколько последние зависят от степени имеющегося физиологического развития мозга, нервной и гормональной системы. Новые чувства у них появляться, конечно же могут, так же как физиологически взрослые вампиры могут учиться, усваивать новую информацию, приобретать новые навыки и развиваться духовно. Некоторые вампиры-вегетарианцы пришли к такой жизни именно потому, что развились в духовном отношении и не могли больше идти против своей совести. Но очень сильные чувства, такие как любовь или ненависть, могут изменить вампира необратимо. Поэтому влюбляются в лицо противоположного пола они раз и навсегда, а потеряв любимого никогда не утешатся и будут вечно ненавидеть виновника его гибели.
 
Ольга_85Дата: Пятница, 10.02.2012, 19:24 | Сообщение # 85
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (Прутик)
Минус в том, что в случае гибели одного из пары, что у вампиров, что у волков, возможность вновь стать счастливым остутствует, совсем.

Quote (Прутик)
И это, если не считать того, и вампир и оборотень умрут, после гибели второго

Да, конечно, это минус sad
Но минусы есть везде... Чем больше плюсов, тем больше минусов- закон жанра biggrin
Quote (Прутик)
и так и не смогла объяснить свою точку зрения. Я сдаюсь

Ну почему?? Мы поняли твою позицию smile
Просто чуток по другому на это смотрим wink
Мне вот нравится, что Джейк терь тоже вечно жить будет happy Ты себе представляешь старенького, больного Джейка с палкой и протезами, пока Эд с Беллой по деревьям сигают? biggrin
не знаю... но мне вот больше финал Майер по душе. У всех вечная жизнь и вечная любовь!
 
OskalДата: Суббота, 25.02.2012, 21:20 | Сообщение # 86
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Понятие человеческая любовь бесполезно разъяснять, для каждого она разная и неповторимая. Вампирская любовь в Сумерках - просто мистическая модель идеальной любви, в реальности такой не бывает. Под запечатлением оборотня в тех же сумерках я понимаю нечто среднее между звериным(волчьим) инстинктом и неким очень сильным человеческим чувством, что больше похоже на правду. Мне очень понравилось как Майер описала чувство запечатления, как любовь с первого взгляда с капелькой волшебства happy

 
Ольга_85Дата: Понедельник, 27.02.2012, 00:57 | Сообщение # 87
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Статус: Offline
Oskal, запечатления тоже не бывает (в том смысле, в каком нам его показали) cool
 
OskalДата: Понедельник, 27.02.2012, 14:55 | Сообщение # 88
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Ольга_85)
запечатления тоже не бывает (в том смысле, в каком нам его показали)

конечно не бывает, но для меня это была новая, интересная трактовка любви и я высказала свое мнение tongue


 
MaiaReynardДата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:05 | Сообщение # 89
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Мне кажется, что запечатление намного сильней, так как если твоя вторая половинка умирает, то и ты вместе с ней.

MR
 
LaskidaДата: Понедельник, 25.06.2012, 19:03 | Сообщение # 90
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Любовь. Любить человека - талант, труд и счастье, да.
+: Всегда разная. Дает второй шанс. Главный плюс для меня - любить человека иногда очень сложно. Таким, какой есть: осознавая то, что, для тебя лично, кажется недостатками. И на компромиссы идти приходится, и ссориться и мириться, и не зацикливаться, и обижаться, и прощать, иногда такие зигзаги вверх и вниз переживаешь - уух, просто. Смотришь на пару, прожившую лет 50 вместе, у которой за общими плечами огонь, вода и медные трубы, а они - на тебе - продолжают любить - трогательно так.
-: Иногда столько сил тратится пока это случится, а потом на поддержание - что уже и не поймешь, где любовь, а где пахатьба.
Вампирская любовь. Сама по себе - часть вампирских приблуд, таких как скорость, сила и прочее - поэтому не является достоинством или недостатком.
+: Неизменна: не уйдет, не разлюбит, не ослабнет.
-: Один раз на все существование - не дает второго шанса.
Запечатление. Ни слова не могу сказать хорошего. Поэтому и не буду.


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
pochemuchkaДата: Вторник, 26.06.2012, 00:20 | Сообщение # 91
*счастлива по умолчанию*

Группа: Проверенные
Сообщений: 932
Статус: Offline
Рассуждать о человеческой любви, на мой взгляд, дело абсолютно неблагодарное и является полной утопией... это не пессимизм с моей стороны, отнюдь, я люблю и была любима (по крайней мере, надеюсь на это). Но любовь каждый понимает по своему, мнение на этот счет лишь одно, НО у каждого оно (мнение) СВОЁ... такова человеческая природа... Хотя для себя из трех предложенных вариантов, я бы выбрала волчье запечатление (со сторона мужчины ко мне, конечно же) biggrin ... мне это ближе и по духу и по сути, и по сердцу... (и biggrin по звездам -я собака biggrin )
Quote (Прутик)
Минус в том, что в случае гибели одного из пары, что у вампиров, что у волков, возможность вновь стать счастливым остутствует, совсем.

пожалуй, вампирам действительно сложнее в этом плане... хотя Маркус Волтури, насколько я заметила, живёхонек (в меру своей "мертвой" вампирской сущности, конечно)... ну потосковал о погибшей женушке, но не "умер" же? да, новую "любовь" не завел, но и за прежнюю не отомстил, хотя знает кто виновен...
... но оборотни? вспомните легенды квилетов, в частности легенду о третьей жене... третья ведь она не потому, что их было три сразу, а потому, что первые две уже умерли, ибо долгожительство и способность обращения присущи только мужчинам племени... И что же? не умер ведь вождь вместе с первой женой...
Quote (Ольга_85)
Мне вот нравится, что Джейк терь тоже вечно жить будет

если мне не изменяет память, то в отличие от вампиров, оборотни все же ограничены в вечности... 150 лет, кажется? sad и то, если он перекидывается... если перестает обращаться, то начинает стареть раньше... ( dry топать ножкой и с пеной у рта доказывать свою правоту не стану... до жути лень ворошить книгу и искать дословное подтверждение у СМ)


ЧТО НАПИСАНО ПЕРОМ...топором рубить смысла ноль...
«Карьера писателя — это не хобби, которым можно заняться в выходные» Роберт МакКи

 
Renesmi6295Дата: Четверг, 06.09.2012, 23:11 | Сообщение # 92
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Для меня идеалом любви является запечатление.В вампирской любви минус в том(на мой взгляд),что вампир,если влюбляется,то это навсегда.Но ведь это может быть и безответно...Тогда ему придётся вечно страдать и никого больше он не полюбит.
А в запечатлении,насколько я поняла,всё ответно.Да,здесь у оборотня выбора нет,да и у девушки тоже(вспомнить только привязанность Несс к Джейку),но зато все счастливы smile ,нет боли,разочарования.
Как сказала Лея в Рассвете :"Лучше быть счастливым,каким бы ни было это счастье...".

Quote (pochemuchka)
если мне не изменяет память, то в отличие от вампиров, оборотни все же ограничены в вечности... 150 лет, кажется?

Недавно перечитала Затмение.Джейк говорил,что он не будет стареть,если будет перевоплощаться.Про 150 лет не было сказано.
 
BlackiДата: Суббота, 17.11.2012, 12:47 | Сообщение # 93

Группа: Художники
Сообщений: 908
Статус: Offline
Насчёт вампирской любви мало что могу сказать, так как не слишком то её понимаю. Обычная любовь, ну, может чуть сильней человеческой.А вот по поводу запечатления...
Все говорят, что запечатление - величайший дар. Я же скажу - это величайшее проклятие. Что хорошего в запечатлении? Ты не можешь больше существовать без него(неё), ты умрёшь от тоски, если не будешь ежедневно видеть его(её). Это как наркотик, который лишает воли и от которого невозможно отучится. Иначе смерть. Не знаю, что такое импрининг, но это точно не любовь навеки. Весь твой мир сузился до одного - единственного человека, ты готова(ов) выполнить любое его(её) желание, любую прихоть, какой бы она не была. Ты просто кукла в его(её) руках. Тебя больше не существует. Вся твоя жизнь отныне крутится вокруг объекта запечатления. Хотя, какая жизнь? Твоей жизни нет, есть только его(её) жизнь. Один взгляд - и ты уже не ты. Ты пропадаешь, становясь просто тенью своего импрининга. Разве это любовь?Нет, это точно не любовь. Это рабство. Рабство, которое многие ошибочно принимают за величайший дар.



Мой арт | Страница автора | Мой АД | Taysten & Джелла
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Рассвет » Любовь, Вампирская Любовь и Запечатление (Ваше мнение)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены