[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Считаете ли Вы Эдварда слабым?
LuliДата: Пятница, 13.11.2009, 23:38 | Сообщение # 1
Twilight Saga

Группа: Старейшины
Сообщений: 6121
Статус: Offline




Возник такой вопрос: считаете ли вы решение Эдварда покинуть Беллу (и дальнейшее его решение покончить жизнь самоубийством, после того как ему сообщили, что Белла умерла) проявлением слабости с его стороны?
Прошу высказывать в этой теме свои мнения по этому поводу




Мову не знають ті, які або політично упереджені, або розумово відсталі. Отже, у якій системі координат перебуваєте ви? ©
 
TentenДата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:54 | Сообщение # 381
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
ksuXa, я комментировала вот эту реплику:
Quote
Но если взглянуть на факты, что такое душа? Толком никто не знает, конечно, но христианская традиция считает, что она проявляется в осознании себя как личности, моральном сознании - т.е. совести, воле, способности к состраданию.



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)
 
FireIceДата: Воскресенье, 08.01.2012, 17:50 | Сообщение # 382
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Лесная)
Вы правда верите в случайно брошенную фразу столетним вампиром, который и шагу не сделает, сначала не проанализировав все "если"?

А во что тут верить? Из СП видно, что Эдвард способен на спонтанные слова и поступки и отнюдь не всегда просчитывает все "если". К тому же "столетний" - для вампира детский возраст, Каю вон 3 тыщи с гаком, а иногда как ляпнет что-нибудь - поражаешься, куда это логика у него гулять ушла. wink
Quote (4486)
Вопрос этот намного более сложный и связан с неразрешимой проблемой: человек хозяин или арендатор. Каждый его решает сам

Рискованное решение dry На мой взгляд, чересчур по-хозяйски распоряжаться всё же не стоит - хотя бы на всякий случай.
Quote (4486)
когда люди перестанут романтизировать самоубийство Гастелло и Матросова

Матросов умирал в любом случае - это не самоубийство. А вот романтизация Гастелло и камикадзе меня раздражает: одно дело, отдать свою жизнь, чтоб кого-то спасти, другое - чтоб кого-то убить. И вообще, делать из людей живые снаряды...
Quote (4486)
Каким бы Саул ни был, осужения именно его самоубийства в Библии нет.

В Ветхом Завете вы мало найдёте осуждения прямым текстом - оно обычно видно из последствий поступка. Саул
бездарно правил и бесславно погиб
Quote (4486)
И его последователи в лице ранних христиан добровольно отказывались от жизни ради веры.
Они мученически гибли за веру, а не кончали с собой.
Quote (4486)
Я вообще-то считаю очень достойной позицию, когда у человека есть что-то более ценное, чем жизнь. Правда - достойной.
Никто и не спорит. Мы здесь говорим о лишении себя жизни как самоцели, а не о том, чтоб отдать жизнь за веру или другую высокую цель.

Добавлено (08.01.2012, 17:50)
---------------------------------------------

Quote (Tenten)
Рада возможности пообщаться с вами)))

Взаимно smile
Quote (Tenten)
Если бы не было достаточно четкой позиции, то на ней не строили бы стратегию поведения (а Эдвард это делал).
Quote (Tenten)
Основываясь на каком-то древнем ничем не подтвержденном бреде отказывать девчонке в обращении и присоединении к нему, когда на самом деле все у него в вампирьей жизни хорошо и распрекрасно и только муки совести не дают спокойно жрать зверей.

Ещё раз говорю: они не знали точно, собственно как и люди не знают, есть ли что-то после смерти - это вопрос веры, он не поддаётся обоснованию. Эдвард не знал, теряют ли вампиры душу, но страха, что это возможно, было достаточно. Это как и с самоубийством - чёткого обоснования, что это грех, нет, но СТРАХА, что за это душа будет проклята, достаточно, чтоб сдерживать большинство людей от самовольного ухода.
К тому же муки совести - это не "только". Жить, постоянно осознавая, что на тебе погубленные жизни и ничего не исправишь - сомнительное удовольствие.
Плюс, Белла - женщина, он не хотел лишить её материнства. Он ведь видел Розали и знал, что невозможность материнства отравляет ей всё существование и она не может быть счастлива даже со своим Эмметом. Не мог он Беллу обречь на это, не попытавшись хотябы дать ей шанс на нормальную человеческую жизнь.

Quote (Tenten)
Себя утешали, не попытавшись подвести под свое утверждение минимальный обоснуй?

Во-первых, люди о вампирах по сути знали лишь то, что они больно кусаются и убивают, чтобы жить. Если вы читали у СМ бонус "Быть Джейкобом Блэком" (желательно в приличном переводе), то должны помнить, как Джейк удивился, когда понял, что у Элис эмоции и чувства как у людей. И чего ему стоило в Рассвете признать, что Карлайл добр и благороден, превосходя в этом большинство людей. До личного знакомства он представлял себе их холодными бесчувственными расчётливыми паразитами. Хоть Джейк и оборотень, но думаю, представление у большинства людей было примерно таким же. В своей вселенной СМ не упоминает вообще никакого теологического основания существования вампиров - а если его нет, люди начнут додумывать сами.

Почему я говорила о человеческом шовинизме? Ну не кажется ли вам по-человечески лицемерной (в контексте Саги, разумеется, - в жизни я целиком и полностью разделяю христианскую концепцию) позиция, что даже маньяки типа Чикатило имеют душу и она даже может быть прощена если маньяк искренне раскается, но вампир, как бы великодушен он ни был, - души лишён. Лицемерно, и... очень похоже на людей sad

Quote (Tenten)
Чтоб он вот так, без объяснений просто принял какое-то папино утверждение как руководство к действиям? Сомнительно. Была какая-то аргументация, достаточная чтобы убедить в правдивости ее существ с усиленной способностью мыслить.

Если вы когда-нибудь имели дело с церковью, особенно традиционной, то должны знать, что основной постулат там: духовное земным разумом не постижимо и поэтому надо верит, а не рассуждать wink
К тому же, некоторые понятия о жизни усваиваются в таком раннем детстве, что как бы впечатываются в мозг - и дустом потом не вытравишь wacko То есть умом ты можешь и понимать, что тут концы с концами не сходятся (Карлайл, кстати, не особо-то и верил в отсутствие души), но всё равно где-то в подсознании сидит то, что втирали с младенчества мама/папа и оказывает на тебя влияние. А папа Карлайла, напоминаю, был заядлый охотник на всякую нечисть - и, разумеется, пылал к ней отвращением и ненавистью. И в таком же духе воспитывал сына.
Quote (Tenten)
Если уж потеря души связана именно с изменением сущности, а не только с силой духовности существа, то значит дело в организации этой самой сущности на всех уровнях в том числе и физическом. Не в том ли дело, что обращаясь вампир перестает быть образом и подобием божьим?

Если вы имеете в виду, что вампиры противоестествены для Божьего творения - кто же их тогда создал? Сатана? Но почему они тогда способны на любовь, жертвенность, сострадание? Почему имеют выбор творить добро, если созданы для зла? Бог наделил человека разумом и свободой воли именно для того, что бы он выбирал между добром и злом - в этом смысл всей земной жизни: испытание твоего выбора и твёрдости в нём. Посмертное воздаяние душе основано именно на её земном выборе. Теперь объясните мне, для чего тогда вампирам дан разум, и свободная воля, и выбор между добром и злом - если у них нет того, ради чего этот выбор вообще изначально существует?
Quote (Tenten)
Что интересно, оборотни, как только выполнят свою защитную функцию могут стать людьми (родить детей/постареть/умереть). Они для этого просто перестают перекидываться в волков (тоже тварей Божьих :), как ни странно). Вновь соответствуют образу и подобию.

Если считать образ и подобие физическими категориями, то не так уж и соответствует - у них от рождения 24 пары хромосом, вместо положенных "образу и подобию" 23-х tongue
К тому же из перечисленных вами признаков людей (родить детей/постареть/умереть) вампиры не могут только 2-е. Умереть они могут, только их непросто убить, отцами вампиры-мужчины тоже могут быть, как выяснилось. К стати, неизвестно ещё, может ли стать матерью оборотень-женщина - может, в этом оборотни с вампирами схожи больше, чем предполагают. (Не кидайтесь тапками - это всего лишь теория biggrin )

Однако, христианство толкует образ и подобие как раз-таки не в телесном смысле. Бог есть дух. Значит его образ и подобие должны быть в духовном плане. Мы достигаем подобия Богу, когда ВЫБИРАЕМ Божье - любовь, добро, жертву своими интересами ради блага другого. В этом смысле вампиры образу и подобию как раз-таки могут соответствовать.

Всё, из-за компьютера гонят!))) закончу философский трактат позже biggrin
 
ksuXaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 19:43 | Сообщение # 383
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Tenten)
я комментировала вот эту реплику:
Это я знаю, но тогда напрашивается вопрос, если

Quote (FireIce)
Но если взглянуть на факты, что такое душа? Толком никто не знает, конечно, но христианская традиция считает, что она проявляется в осознании себя как личности, моральном сознании - т.е. совести, воле, способности к состраданию.
для тебя это не есть проявление наличия души у мыслящего существа, то что по твоему есть душа? Что может вознестись? И ежу понятно, что совесть не может вознестись на небеса, но наличие совести говорит о наличии души.

Добавлено (08.01.2012, 19:43)
---------------------------------------------
FireIce, Как всегда, прочитала с наслаждением smile


 
FireIceДата: Воскресенье, 08.01.2012, 20:07 | Сообщение # 384
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Tenten)
Совесть, воля и способность к состраданию не могут вознестись на небеса к Создателю или попасть в ад.

А что по вашему является душой? Насколько я понимаю, вся идея посмертного существования, или бессмертия души - как хотите называйте - состоит в том, что после смерти физического тела продолжает жить сознание человека, т.е. он продолжает сознавать себя как себя - отдельную личность, отличную от других личностей и окружающего мира. Таким образом, душа не есть нечто, что можно потерять и не заметить wacko Помните, у Роулинг, каким становился человек, у которого дементор высасывал душу? Пустой ходячей оболочкой - бесчувственной, не сознающей себя, безвольной, движимой только физиологическими инстинктами. Вот это я понимаю - человек лишился души!

Разве у Майер вампиры такие? Я понимаю, что такими их себе представляло большинство людей и оборотней, но это ж как надо было Эдварду себя презирать, чтобы имея перед глазами пример Карлайла, верить в эти средневековые предрассудки? Ведь их личность после превращения никуда не девается! Это видно на примере превращения Беллы: все личностные характеристики у неё сохранились: самосознание, характер, отношение к окружающим, моральные убеждения - изменились только физические и физиологические характеристики. Неужели душа - физиологическое понятие, чтобы её выжег яд?

Quote (Tenten)
Интуитивная манипуляция)))

Если даже и так, то интуитивный посыл: "Делай, что хочешь, но только живи, иначе и я без тебя погибну" - мне чем-то предосудительным не кажется. По моему, здесь все согласны с тем, что удержать человека от самоубийства любым доступным способом - дело благородное.

Quote (Tenten)
Еще библейская история с проклятием Агасфера на многие мысли наводит.

Забавно)))
Но по времени концы с концами не сходятся: вампиры-то были и до прихода Иисуса. С точки зрения Сумеречной вселенной легенда об Агасфере - скорее лишь одна из средневековых человеческих попыток объяснить себе существование вампиров.

У меня была теория, что происхождение вампиров как-то связано с проклятием Каина, но потом я подумала, что если бы Каин был вампиром, сейчас бы не было на земле людей - он бы их всех скушал ещё до того, как они размножились cool

Добавлено (08.01.2012, 20:07)
---------------------------------------------

Quote (ksuXa)
FireIce, Как всегда, прочитала с наслаждением

Спасибо smile
Quote (ksuXa)
если для тебя это не есть проявление наличия души у мыслящего существа, то что по твоему есть душа? Что может вознестись? И ежу понятно, что совесть не может вознестись на небеса, но наличие совести говорит о наличии души.

Вы опередили мой мысли!)))
 
FilinДата: Воскресенье, 08.01.2012, 20:31 | Сообщение # 385
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Это видно на примере превращения Беллы: все личностные характеристики у неё сохранились: самосознание, характер, отношение к окружающим, моральные убеждения - изменились только физические и физиологические характеристики. Неужели душа - физиологическое понятие, чтобы её выжег яд?

Изабелла потеряля любовь к Джейкобу. Это составлящая ее человеческой сущности. Нет? Какими людьми вымпиры были до обращения не очень понятно, слишком мало информации. Белла из Сумерек и Белла-вампир слишком разнятся. Наличие - отсутствие души - это спор из разряда "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...". Эдвард-вампир - наркоман. И оправдание "едой" не совсем верное. Еда людям крышу не сносит. Без еды люди умрут, вампиры - нет. Подсаживать любимого человечка несколько "неэтично", нет?

Добавлено (08.01.2012, 20:31)
---------------------------------------------

Quote (FireIce)
К тому же из перечисленных вами признаков людей (родить детей/постареть/умереть) вампиры не могут только 2-е. Умереть они могут, только их непросто убить, отцами вампиры-мужчины тоже могут быть, как выяснилось.

Эдвард предупредил Изабеллу о бесплодности?
 
ksuXaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 20:50 | Сообщение # 386
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Filin)
Эдвард предупредил Изабеллу о бесплодности?

Розали с ней разговаривала, само собой разумеется, что Белла знала от чего отказывается.

Добавлено (08.01.2012, 20:50)
---------------------------------------------

Quote (Filin)
Изабелла потеряля любовь к Джейкобу. Это составлящая ее человеческой сущности. Нет?

По моему она продолжала его любить, так же как и до поцелуя, это после поцелуя Майер там накосячила с любовью, а так какие у нее были чувства, как к любимому другу, такие и остались.


 
FireIceДата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:06 | Сообщение # 387
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote
библейская история с проклятием Агасфера

Да, и это не библейская история, это средневековая легенда.
Quote (Filin)
Изабелла потеряля любовь к Джейкобу. Это составлящая ее человеческой сущности.

Не любовь, а влюблённость, дружеская любовь осталась. Интересно, Рассвет, что тоже левой пяткой переводили? wacko Там ведь достаточно ясно сказано, что эта её человеческая составляющая перешла к Ренесми, она не была потеряна. Джейк после рождения Несси ведь тоже потерял влюблённость в Беллу - его же души никто не лишает?
Quote (Filin)
Белла из Сумерек и Белла-вампир слишком разнятся.

Белла из русского перевода Сумерек и Белла из оригинала разнятся ещё больше wink
Quote (Filin)
Наличие - отсутствие души - это спор из разряда "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе..."

Вовсе нет, всё очевидно
Quote (Filin)
Эдвард-вампир - наркоман. И оправдание "едой" не совсем верное. Еда людям крышу не сносит. Без еды люди умрут, вампиры - нет. Подсаживать любимого человечка несколько "неэтично", нет?

Без комментариев - это не лечится dry
Quote (Filin)
Эдвард предупредил Изабеллу о бесплодности?

Вы Рассвет читали?

Добавлено (08.01.2012, 21:06)
---------------------------------------------

Quote (ksuXa)
Розали с ней разговаривала, само собой разумеется, что Белла знала от чего отказывается.

Не только, в начале Рассвета был разговор с Эдвардом


Сообщение отредактировал FireIce - Воскресенье, 08.01.2012, 21:05
 
FilinДата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:43 | Сообщение # 388
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Розали с ней разговаривала, само собой разумеется, что Белла знала от чего отказывается.

Я помню, вопрос об Эдварде. Он обо всех минусах предупредил?
Quote (ksuXa)
По моему она продолжала его любить, так же как и до поцелуя, это после поцелуя Майер там накосячила с любовью, а так какие у нее были чувства, как к любимому другу, такие и остались.

Может по тексту будем? До овампиривания любила, после - как друг.
Quote (FireIce)
Там ведь достаточно ясно сказано, что эта её человеческая составляющая перешла к Ренесми, она не была потеряна. Джейк после рождения Несси ведь тоже потерял влюблённость в Беллу - его же души никто не лишает?

Вы, по постам человек здарвомыслящий. Где в тексте указано, что любовь Изабеллы к Джейкобу перешла к Ренесми?
Героиня о любви к героям говорила, к тому и к другому, при чем здесь влюбленность?
Quote (FireIce)
Белла из русского перевода Сумерек и Белла из оригинала разнятся ещё больше

Будем по фактам спорить? Сумеречная не была готова умуреть из-за матери? А Рассветная положить всю колту вампиров и оборотней ради дочери? Перевод настолько искажон?
Quote (FireIce)
Без комментариев - это не лечится

Отрицание фактов? Нет, не лечится smile
Quote (FireIce)
Вы Рассвет читали?

Напомните, пожалуйста цитату. Когда Эдвард предупредил Изабеллу в "Сумерках", "Новолунии" и "Затмении", что Белла изменившись, не сможет иметь детей.
 
ksuXaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 22:14 | Сообщение # 389
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Filin)
Напомните, пожалуйста цитату. Когда Эдвард предупредил Изабеллу в "Сумерках", "Новолунии" и "Затмении", что Белла изменившись, не сможет иметь детей.
Обязательно найду завтра, сейчас половина уже рычит wink


 
FireIceДата: Понедельник, 09.01.2012, 03:48 | Сообщение # 390
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Filin)
Quote (ksuXa)
Розали с ней разговаривала, само собой разумеется, что Белла знала от чего отказывается.

Я помню, вопрос об Эдварде. Он обо всех минусах предупредил?

Эдвард - телепат, не забыли? Он знал, что Розали Беллу предупредила. Но если вам мало, разговор лично с Эдвардом был.

Quote (Filin)
Напомните, пожалуйста цитату. Когда Эдвард предупредил Изабеллу в "Сумерках", "Новолунии" и "Затмении", что Белла изменившись, не сможет иметь детей.

Я ведь сказала, это в Рассвете - ДО свадьбы, разговор у Беллы дома перед тем, как Эдварда на холостяцкую вечеринку Эммет с Джаспером утащили. Цитату гляньте у себя, у меня книга английская.

Quote (Filin)
Где в тексте указано, что любовь Изабеллы к Джейкобу перешла к Ренесми?

В том же Рассвете. Это когда Белла орёт на Джейка за то, что он на Несси запечатлелся. Не знаю, как там в переводе, а в оригинале Джейк говорит примерно следующее:
- Ты помнишь как сильно тебе хотелось три дня назад, чтобы я был рядом? Как тяжело нам было вдали друг от друга? Теперь у тебя это чувство исчезло, верно?
Дальше Белла не уверена, что он имеет в виду и Джейк продолжает:
- Это была она. С самого начала. Даже тогда мы (с ней) были предназначены друг для друга.
И дальше мысленный комментарий Беллы: Я вспомнила и потом поняла. Какая-то крошечная часть меня почувствовала облегчение от того, что это безумие (любовь к Джейку - она чуть раньше описывает её теми же словами) наконец получило объяснение.

Quote (Filin)
Сумеречная не была готова умуреть из-за матери? А Рассветная положить всю колту вампиров и оборотней ради дочери?

У меня закрадывается подозрение, что Рассвет вы всё-таки не читали, только пересказ сюжета слышали. "Рассветная" пыталась этих самых оборотней отговорить участвовать в готовящейся заварухе с самого начала (когда Сэм передал Калленам записку от Элис и Джаспера), Сэм сказал, что это ИХ решение, и они не могут быть в стороне. И потом Беллу всё время мучает мысль, что оборотни - подростки фактически - придут умирать в битве с Вольтури. А насчёт вампиров - неужели вы думаете, Каллены позволили бы Белле отдать Несси вольтурийцам ради того, чтоб они сами были живы-здоровы wacko

И чем, позвольте спросить, эта ситуация отличалась от Затмения, когда Белла-человек "позволила" всё тем же вампирам и оборотням сражаться за неё с новорожденными?

Quote (Filin)
Перевод настолько искажон?

Боюсь, что искажено у вас восприятие dry

Quote (Filin)
Отрицание фактов?

Отнюдь. Просто обвинение такое абсурдное, что попахивает троллингом - прошу прощения за прямоту dry


Сообщение отредактировал FireIce - Понедельник, 09.01.2012, 03:51
 
sverchokДата: Понедельник, 09.01.2012, 04:30 | Сообщение # 391
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Filin)
Когда Эдвард предупредил Изабеллу в "Сумерках", "Новолунии" и "Затмении", что Белла изменившись, не сможет иметь детей.

В Сумерках и Новолунии не было нужды иметь такой разговор, потому что тогда Эдвард категорически не собирался Беллу превращать. А в Затмении, когда ему пришлось отчасти смириться с необходимостью превращения (из-за Волтури и вмешательства Карлайла), Белла имела разговор с Розали. В Рассвете же был разговор с Эдвардом, как все здесь уже писали smile .
 
TentenДата: Понедельник, 09.01.2012, 06:31 | Сообщение # 392
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
Доброго утречка)))
Quote (FireIce)
Если вы когда-нибудь имели дело с церковью, особенно традиционной, то должны знать, что основной постулат там: духовное земным разумом не постижимо и поэтому надо верит, а не рассуждать

smile Да-да *кивает* "Неисповедимы пути Господни" тоже из этого разряда. Я помню. Как же, как же smile
Но, есть одно "но". Не знаю как его назвать. Может, "человеческий фактор"? smile
Видите ли. Церковь предлагает своим адептам просто Верить. *молитвенно сложила лапки*
Но вот какая штука получается - функционеры церкви (пасторы, попы, епископы и пр.) живые люди. А человеку свойственна жажда познания, стремление получить ответ на вопросы "Почему?" и "Как?" (не только эти, естеССно). Им, так же как и простым прихожанам, вроде тоже положено слепо верить. Но прихожан в свою веру надо еще обратить, показать им истинность именно этого культа))) А для этого требуется аргументация. Что есть проповеди по сути, как не поиски обоснуя, о котором я вам говорила в предыдущем комменте.
Так и получается, что положено просто верить, но и обоснования каким-то конкретным моментам ищутся с потрясающим рвением и фунционерами церкви и паствой. И вкладывается функционерами в головы паствы не только Вера, но и обоснования, которые они притянули в меру своих возможностей.
Так что, да:
Quote (FireIce)
они не знали точно, собственно как и люди не знают, есть ли что-то после смерти - это вопрос веры, он не поддаётся обоснованию. Эдвард не знал, теряют ли вампиры душу, но страха, что это возможно, было достаточно. Это как и с самоубийством - чёткого обоснования, что это грех, нет, но СТРАХА, что за это душа будет проклята, достаточно, чтоб сдерживать большинство людей от самовольного ухода.

Точно не знали. Но выбрали для себя какое-то обоснование, подкинутое церковью и удовлетворяющее их собственным мыслям по поводу. Скорее всего что-то из объяснений отца Карлайла.
Это возвращает нас к вопросу:
Quote (Tenten)
Имея этот обоснуй, Эдвард, со своим диким страхом перед обращением Беллы, понятен. И тогда не понятно какого фига он все же обратил ее после родов.

Страх ли, вложенный проповедями старого пастора, слепая ли фанатичная вера. Все равно.
Вроде как объясняет уход в Новолунии, но не объясняет почему вообще дал завариться всей этой каше, учитывая, что видения Элис послужили ему сигналом будущего бедствия (даже если сам не догадался, что странно, ведь умненький же вампир).
И перестает работать аргумент Степашечки:
Quote (Степашечка)
Это вопрос ВЕРЫ. Я верю что есть..Фактом, а не предположением является то, что Эдвард не верил в существование души у вампира. Почему? Точно мы не узнаем, но предполагать можем, теории вы все хорошие выдвигаете. Но что то произошло с ним когда у него родилась дочь.Возможно, он поверил. Поэтому и обратил Беллу.

Верить в Создателя это одно, а верить в какие-то частные моменты - другое. В первом случае это ВЕРА. Во втором - просто вера. Без большой буковки в начале слова. Как в ДМБ помните?
"- Меня жена с тещей в Армию за убеждения сослали.
- Как это?
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть"

Получается, что Эдвард наслушался душеспасительных бесед Карлайла и верил, что при обращении вампир теряет душу. Белла получает пинка под попу и остается в Новолунии одна валяться в своем депрессняке. Великая цель по спасению ее души преследуется, да.
Обстоятельства (спасибо полоумным истерическим метаниям Эдварда) сложились так, что он вернулся и поставил Беллу на край гибели. Вот все - она умирает. Приперло - резко поверил в прямо противоположное? Сомнительно, но допустим.
Только как-то это похоже на натяжку. На выражение "Если нельзя но ОЧЕНЬ хочется, то можно" smile
Эдвард: "Вампир при обращении теряет душу. Может быть. Может быть и не быть. Но, Белла, рисковать твоей душой я не могу! Ухожу от тебя." ... "Ох ты ж незадача Белла умирает! Дорогая, я прозрел, вампир не теряет душу при обращении. Не могЁт такого быть! Кусаю".
Мило, верно?
Quote (FireIce)
К тому же муки совести - это не "только". Жить, постоянно осознавая, что на тебе погубленные жизни и ничего не исправишь - сомнительное удовольствие.

"Только" было сказано к тому, что и люди мучаются совестью тоже. Тут обращение в вампира для Беллы ничего не меняет. Разве что добавит причин по которым можно помучится совестью всласть.
А не для того, чтобы обесценить сам процесс.
Quote (FireIce)
Почему я говорила о человеческом шовинизме? Ну не кажется ли вам по-человечески лицемерной (в контексте Саги, разумеется, - в жизни я целиком и полностью разделяю христианскую концепцию) позиция, что даже маньяки типа Чикатило имеют душу и она даже может быть прощена если маньяк искренне раскается, но вампир, как бы великодушен он ни был, - души лишён. Лицемерно, и... очень похоже на людей

В контексте разговора о непостижимости Бога и всего, что с ним связано, вам не кажется, что вы слишком плоско смотрите на вопрос? А вдруг все же есть нечто отличающее чудовищного Чикатило от высокоморального вампира, что позволило бы этой позиции соответствовать настоящему положению вещей? То что вы не знаете этого "нечто" еще не означает, что его нет))) Бог в курсе и ладно)))
Quote (FireIce)
Если вы имеете в виду, что вампиры противоестествены для Божьего творения - кто же их тогда создал? Сатана? Но почему они тогда способны на любовь, жертвенность, сострадание? Почему имеют выбор творить добро, если созданы для зла? Бог наделил человека разумом и свободой воли именно для того, что бы он выбирал между добром и злом - в этом смысл всей земной жизни: испытание твоего выбора и твёрдости в нём. Посмертное воздаяние душе основано именно на её земном выборе. Теперь объясните мне, для чего тогда вампирам дан разум, и свободная воля, и выбор между добром и злом - если у них нет того, ради чего этот выбор вообще изначально существует?

Сказанная мною выше фраза может послужить ответом и на этот вопрос)))
Quote (FireIce)
Если считать образ и подобие физическими категориями, то не так уж и соответствует - у них от рождения 24 пары хромосом, вместо положенных "образу и подобию" 23-х tongue
К тому же из перечисленных вами признаков людей (родить детей/постареть/умереть) вампиры не могут только 2-е. Умереть они могут, только их непросто убить, отцами вампиры-мужчины тоже могут быть, как выяснилось. К стати, неизвестно ещё, может ли стать матерью оборотень-женщина - может, в этом оборотни с вампирами схожи больше, чем предполагают. (Не кидайтесь тапками - это всего лишь теория biggrin )
Однако, христианство толкует образ и подобие как раз-таки не в телесном смысле. Бог есть дух. Значит его образ и подобие должны быть в духовном плане. Мы достигаем подобия Богу, когда ВЫБИРАЕМ Божье - любовь, добро, жертву своими интересами ради блага другого. В этом смысле вампиры образу и подобию как раз-таки могут соответствовать.

И на этот тоже. )))
Quote (FireIce)
А что по вашему является душой?

У меня есть одна теорийка, но я воздержусь ее озвучивать)))
Quote (FireIce)
Помните, у Роулинг, каким становился человек, у которого дементор высасывал душу? Пустой ходячей оболочкой - бесчувственной, не сознающей себя, безвольной, движимой только физиологическими инстинктами. Вот это я понимаю - человек лишился души!

Ну вы и пример родили smile
А вот в "Мефодии Буслаеве" у Емца изъятие души (эйдоса) ничем внешне на человеке не сказывалось smile Или у АБС моих любимых в "Отягощенные злом, или сорок лет спустя" )))
Quote (FireIce)
Если даже и так, то интуитивный посыл: "Делай, что хочешь, но только живи, иначе и я без тебя погибну" - мне чем-то предосудительным не кажется. По моему, здесь все согласны с тем, что удержать человека от самоубийства любым доступным способом - дело благородное.

А посыл: " Я готов покончить жизнь самоубийством"? Сработал-то именно этот. Белла, когда ехала в Вольтерру - совала голову в петлю, то есть как раз совершала действия, почти гарантированно могущие закончиться ее смертью.
Quote (FireIce)
Забавно)))

*сделала книксен*

Quote (FireIce)
Да, и это не библейская история, это средневековая легенда.

Не суть. Я хотела напомнить, что адепты церкви воспринимали вечную жизнь и вечное бродяжничество, как проклятие.
Quote (FireIce)
Там ведь достаточно ясно сказано, что эта её человеческая составляющая перешла к Ренесми, она не была потеряна.

А куда девались человеческие составляющие Карлайла и иже с ним? И вам не кажется, что к Несси перешла именно ДУША Беллы? Вместе с единственной жившей в ней настоящей человеческой любовью к Джейкобу.
Вот мы и пришли к выводам Нары.
Знаете, иногда очень интересно читать хорошие фф. Вот в этой теме перевода одной очень сильной работы есть кажется ссылка на английский текст. Если нет, то попросите у Голди.
Quote (FireIce)
Джейк после рождения Несси ведь тоже потерял влюблённость в Беллу - его же души никто не лишает?

Импринтинг - не потеря души, совершенно верно. Там другие механизмы и последствия для схлопотавшего такой "подарок" оборотня. Джейк, попав под действие импринтинга сущности своей не менял. Как был оборотнем, так и остался. Но с Беллой другая фишка приключилась. Она обратилась в вампира. При обращении, выходит, потеряла душу, которая перешла к Несси вместе с любовью к Джейку.

[moder]Не оверпостим! Жмите - правка и редактируйте, если хотите что-то добавить. [/moder]



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)


Сообщение отредактировал Tenten - Понедельник, 09.01.2012, 11:13
 
ksuXaДата: Понедельник, 09.01.2012, 13:26 | Сообщение # 393
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Я вспомнила и потом поняла. Какая-то крошечная часть меня почувствовала облегчение от того, что это безумие (любовь к Джейку - она чуть раньше описывает её теми же словами) наконец получило объяснение.
Оль, в Затмении Белла еще не была беременна dry И поэтому я считаю, Стеф не нужно было писать, что Белла любит Джейкоба, или описать как то по другому. То, что той любви (дружеской, братской, влюбленности, как хотите) вполне хватит, что бы прожить с ним человеческую жизнь счастливо.
Quote (Tenten)
Белла получает пинка под попу и остается в Новолунии одна валяться в своем депрессняке. Великая цель по спасению ее души преследуется, да.
Эдвард не только о душе заботился, но и о теле, он просто хотел, что бы она прожила нормальную человеческую жизнь.
Quote (Tenten)
У меня есть одна теорийка, но я воздержусь ее озвучивать)))
А че так?

Добавлено (09.01.2012, 13:26)
---------------------------------------------
Filin, Онли фо ю smile Извини, у меня перевод. Рассвет стр28-29.


 
СтепашечкаДата: Понедельник, 09.01.2012, 13:33 | Сообщение # 394
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Filin)
Изабелла потеряля любовь к Джейкобу

Начсет этого могу сказать вот что. В Затмении Белла говорит о некотором "раздвоении", причем неоднократно. Если помните, какая то маленькая часть души принадлежала Джейкобу, остальная Эдварду. Там даже какая то одна часть кричала на другую sad Помните ее "Белла Эдварда" и "Белла Джейкоба"? Так вот, в медицине вообще то раздвоение личности - это болезнь, особенно учитывая тот факт что ее мама тоже была весьма странная женщина. Во время превращения вампирский яд излечивает травмы, болезни. Вполне вероятно что голову он ей тоже полечил. Поэтому любовь к Джейкобу прошла , как порождение не совсем здорового разума. И душа здесь совсем не при чем. Я лично не увидела большой перемены Беллы из Сумерек (в нормальном переводе) и Беллы-вампира. Я имею в виду душевные качества конечно.

Quote (Tenten)
непостижимости Бога и всего, что с ним связано

Tenten, этой фразой вы сказали все, ответили и на свои и на другие вопросы. Абсолютно все на свете можно объяснить этим.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)


Сообщение отредактировал Степашечка - Понедельник, 09.01.2012, 13:43
 
TentenДата: Понедельник, 09.01.2012, 13:57 | Сообщение # 395
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
И поэтому я считаю, Стеф не нужно было писать, что Белла любит Джейкоба, или описать как то по другому. То, что той любви (дружеской, братской, влюбленности, как хотите) вполне хватит, что бы прожить с ним человеческую жизнь счастливо.

ПральнА! Перепишите книгу за автора, а то налажала нам тут, понимашЬ! angry
Quote (ksuXa)
Эдвард не только о душе заботился, но и о теле, он просто хотел, что бы она прожила нормальную человеческую жизнь.

Сути не меняет.
Quote (ksuXa)
А че так?

К теме форума напрямую не относится. Не вижу смысла отдавать на растерзание хейтерам мысль, если не собираюсь использовать ее, как аргумент)))
Quote (Степашечка)
Начсет этого могу сказать вот что. В Затмении Белла говорит о некотором "раздвоении", причем неоднократно. Если помните, какая то маленькая часть души принадлежала Джейкобу, остальная Эдварду. Помните ее "Белла Эдварда" и "Белла Джейкоба"? Так вот, в медицине вообще то раздвоение личности - это болезнь, особенно учитывая тот факт что ее мама тоже была весьма странная женщина. Во время превращения вампирский яд излечивает травмы, болезни. Вполне вероятно что голову он ей тоже полечил. Поэтому любовь к Джейкобу прошла , как порождение не совсем здорового разума. И душа здесь совсем не при чем. Я лично не увидела большой перемены Беллы из Сумерек (в нормальном переводе) и Беллы-вампира. Я имею в виду душевные качества конечно.

Отлично сказано smile Сумасшествие Беллки, между прочим, многие углы сглаживает в СС. Так что вполне.
Quote (Степашечка)
Tenten, этой фразой вы сказали все, ответили и на свои и на другие вопросы. Абсолютно все на свете можно объяснить этим.

Аха))) Уловка конечно. Но мне было лень расписывать.
Суть в том же. Есть нечто, что мы определить не можем, но именно из-за этого "нечто" вампиры лишаются души в отличие от людей-маньяков или оборотней, которые из одной сущности (человек - существо несущее божью искру) перекидывается в другую (животное - божье дыхание).
Последние два случая - одушевлены. Вампиры - нет.
И то что мы не понимаем здесь резонов Бога, не означает, что их нет)))

А вы что хотели оправдать этой фразой? Поделитесь. Интересно же)))



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)
 
ksuXaДата: Понедельник, 09.01.2012, 14:12 | Сообщение # 396
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
Во время превращения вампирский яд излечивает травмы, болезни. Вполне вероятно что голову он ей тоже полечил. Поэтому любовь к Джейкобу прошла , как порождение не совсем здорового разума. И душа здесь совсем не при чем.
Ну да, точно, крыша у нее в Новолунии конкретно потекла smile

Добавлено (09.01.2012, 14:12)
---------------------------------------------

Quote (Tenten)
Сути не меняет.
Очень даже меняет dry
Quote (Tenten)
Не вижу смысла отдавать на растерзание хейтерам мысль, если не собираюсь использовать ее, как аргумент)))

Сказала А, говори Б, или вообще молчи.
Quote (Tenten)
Есть нечто, что мы определить не можем, но именно из-за этого "нечто" вампиры лишаются души

Quote (Tenten)
Последние два случая - одушевлены. Вампиры - нет.
Вот честно, не понимаю, как с таким умным видом можно разглагольствовать о наличии души у того, кого в природе не существует tongue Майеровские вампиры - вымышленные существа. Сама автор нигде не говорит, что души у них нет, некоторые герои иногда сомневаются, Белла, кстати никогда не сомневалась, что у "ее" вампиров душа есть. Твое отрицание души у вампиров выворачивает весь смысл книги, и ты пытаешься и до других донести это извращение dry


 
C✿momileДата: Понедельник, 09.01.2012, 14:14 | Сообщение # 397
Ёпта, чувак!

Группа: Старейшины
Сообщений: 3795
Статус: Offline
Quote (Tenten)
Вместе с единственной жившей в ней настоящей человеческой любовью к Джейкобу.

Стоп wacko а какой любовью Белка любила Эдварда? ненастоящей.нечеловеческой или это вообще была не любовь? почему когда в каноне говорится,что Белка действительно любила Джейка - в это нужно поверить как в непреклонную истину(ведь это же пишет сам автор),но когда на протяжении 4(четырех) книг говорится,что Белка любит Эдварда - это считается болезнью,зависимостью,но никак не настоящей человеческой любовью wacko почему так?

Quote (Tenten)
Quote (ksuXa)
И поэтому я считаю, Стеф не нужно было писать, что Белла любит Джейкоба, или описать как то по другому. То, что той любви (дружеской, братской, влюбленности, как хотите) вполне хватит, что бы прожить с ним человеческую жизнь счастливо.

ПральнА! Перепишите книгу за автора, а то налажала нам тут, понимашЬ! angry

в допматак к диску Затмения сама Стеф говорит,что Белке пришлось сделать выбор между придуманной любовью к Джейку и ее настоящей любовью к Эдварду. Это говорит сам автор. хотя,что она понимает в любви вообще biggrin

Quote (Tenten)
Вот мы и пришли к выводам Нары.

которые никак не могут считаться объективными)ибо автор слишком любит Джейка и слишком ненавидит Рассвет cool

Quote (Tenten)
Последние два случая - одушевлены. Вампиры - нет.

докажи и обоснуй,что у вампиров нет души. пока ничего из вышепрочитанного меня в этом так и не убедило.


 
TentenДата: Понедельник, 09.01.2012, 14:18 | Сообщение # 398
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Сказала А, говори Б, или вообще молчи.

smile У этой леди вы же недоговоренное из глотки не вынаете))) За что ж ко мне так жестоки? *плакает*
Quote (FireIce)
У меня была теория, что происхождение вампиров как-то связано с проклятием Каина, но потом я подумала, что если бы Каин был вампиром, сейчас бы не было на земле людей - он бы их всех скушал ещё до того, как они размножились

Quote (ksuXa)
Вот честно, не понимаю, как с таким умным видом можно разглагольствовать о наличии души у того, кого в природе не существует tongue Майеровские вампиры - вымышленные существа.

Спасибо, кэп smile
А то я сидя в форуме фансайта фентезийно-мистического произведения не знаю о чем идет речь biggrin
Я не истины утверждаю, ksuXa, а строю предположения "как было бы если бы". Так же, как и другие участники дискусии)))
А ты считала, что мы тут все беседы "за жизнь" ведем? smile



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)
 
ksuXaДата: Понедельник, 09.01.2012, 14:23 | Сообщение # 399
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (C✿momile)
почему когда в каноне говорится,что Белка действительно любила Джейка - в это нужно поверить как в непреклонную истину(ведь это же пишет сам автор),но когда на протяжении 4(четырех) книг говорится,что Белка любит Эдварда - это считается болезнью,зависимостью,но никак не настоящей человеческой любовью wacko почему так?
Потому что двойные стандарты, в которых почему то нас все время обвиняют, а в своем глазу бревна не видят dry
Quote (C✿momile)

в допматак к диску Затмения сама Стеф говорит,что Белке пришлось сделать выбор между придуманной любовью к Джейку и ее настоящей любовью к Эдварду. Это говорит сам автор. хотя,что она понимает в любви вообще

Вот по попе Стеф, не могла в Затмении это как то объяснить? Я понимаю, книга от первого лица, но я, например, читаю другую книгу от первого лица, и там частенько автор делает ссылку внизу страницы и объясняет, что герой ошибается, на самом деле это надо понимать так-то и так-то. Вот бы и Стеф так сделала, сколько споров можно было избежать dry

Добавлено (09.01.2012, 14:23)
---------------------------------------------

Quote (Tenten)
Я не истины утверждаю, ksuXa, а строю предположения "как было бы если бы". Так же, как и другие участники дискусии)))

Какие предположения ты строишь? Ты везде утверждаешь, что Эдвард слабак, и еще много чего, думаю не надо тебе твои же высказывания цитировать? Если надо, то мне не трудно нарыть wink


 
TentenДата: Понедельник, 09.01.2012, 14:28 | Сообщение # 400
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
Quote (C✿momile)
Стоп wacko а какой любовью Белка любила Эдварда? ненастоящей.нечеловеческой или это вообще была не любовь?

Это вообще была не любовь))) Сто раз объясняла и ты читала эти объяснения, Таш)))
Ну, хочешь, я рядышком с этой фразой поставлю ИМХО? Это мое личное видение. Я им делюсь в ходе беседы. Тебе кто запрещает иметь свое? Или, допустим, делиться им?
Quote (C✿momile)
в допматак к диску Затмения сама Стеф говорит,что Белке пришлось сделать выбор между придуманной любовью к Джейку и ее настоящей любовью к Эдварду. Это говорит сам автор. хотя,что она понимает в любви вообще

Пока сама не увижу, не поверю. Ссылочкой не поделишься? smile
Quote (C✿momile)
которые никак не могут считаться объективными)ибо автор слишком любит Джейка и слишком ненавидит Рассвет

Так же, как и любое другое мнение. Например твое. Ибо ты слишком сильно любишь Эдварда )))
Но оно имеет право на существование. И Нара в отличие от многих поклонников Эдварда свое мнение подает роскошно. Ты читала? Отличное произведение!
Quote (C✿momile)
докажи и обоснуй,что у вампиров нет души. пока ничего из вышепрочитанного меня в этом так и не убедило.

Не убедило, ну и ладно))) Повторюсь, я не проповедую тут, а делюсь мнением smile Не соглашайся с ним, если не нравится. Имей свое. smile
Quote (ksuXa)
Потому что двойные стандарты, в которых почему то нас все время обвиняют, а в своем глазу бревна не видят

Кто б говорил smile Леди которая утверждает, что Джейк негодяй поступил жестоко, сообщив Беллке, что вернулась Виктория с намерением ее убить, взвалил все проблемы на ее хрупкие плечи и скрылся в тумане. wacko
Quote (ksuXa)
Ты везде утверждаешь, что Эдвард слабак, и еще много чего, думаю не надо тебе твои же высказывания цитировать?

А. Это да. Тут-то все просто. Помнишь "Если нечто выглядит как утка, крякает как утка, ходит как утка и плавает как утка, то это, скорее всего утка" smile
Эдвард ведет себя порой как слабак, значит он, скорее всего, слабак)))
К предположениям относи все что касается более широких вопросов о мире СС.
Quote (ksuXa)
Если надо, то мне не трудно нарыть

Сохраняешь ссылочки моих комментов? Это так мило smile



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)


Сообщение отредактировал Tenten - Понедельник, 09.01.2012, 14:37
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены