[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Наш досуг » Книжная полка » Джоан К. Роулинг. Серия романов о Гарри Поттере (Гарри Поттер)
Джоан К. Роулинг. Серия романов о Гарри Поттере
Los_ojosДата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:08 | Сообщение # 1
И все белое оказалось черным...

Группа: VIP
Сообщений: 999
Статус: Offline

История, описываемая в романах Дж.К.Роулинг - жизнь мальчика по имени Гарри Джеймс Поттер. его родители погибли от рук Лорда Волан-де-Морта(тот-чьё-имя-нельзя-называть).Тот-чьё-имя-нельзя-называть хотел убить и Гарри, однако чудесным образом мальчик остался жив, а вот убийца лишился всех своих сил и исчез.
На протяжении семи книг описывается жизнь Гарри Поттера, его приключения с друзьями по имени Рон и Гермиона, первые любовные переживания и ,конечно, борьба со злом в лице Лорда Волан-де-Морта. Каждая книга описывает один год из жизни волшебника. Шесть из них он провёл в школе чародейства и волшебства Хогвартс.

Книги о Гарри Поттере:

Гарри Поттер и философский камень
Гарри Поттер и Тайная комната
Гарри Поттер и узник Азкабана
Гарри Поттер и Кубок Огня
Гарри Поттер и Орден Феникса
Гарри Поттер и Принц-полукровка
Гарри Поттер и Дары Смерти




Сообщение отредактировал Лизуша - Воскресенье, 27.02.2011, 16:13
 
Angel-tvДата: Вторник, 28.06.2011, 00:28 | Сообщение # 221
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Quote (sverchok)
должно быть там, в Комнате, ты проявил\показал настоящую преданность мне...»

А мне-то казалось, что феникс что-то вроде защитника грифиндора... как и меч помогает только достойному. А ведь и правда - он был птицей Дамблдора. Это всё объясняет.
Спасибо!
 
KатастрõфаДата: Вторник, 28.06.2011, 00:39 | Сообщение # 222

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Его зовут Buckbeak

На русском смешно звучит. biggrin Название пива мне напоминает: Бакбир.))))
Ладно, на самом деле, Клювокрыл не так уж и плохо, звучит внушительно и грозно.

Quote (sverchok)
от глагола seco - резать

Я подозревала, что название связано с действием самого заклинания.

Надеюсь, Хагрида не стали переименовывать?

sverchok, спасибо большое. wink

Некоторые места прямо недоумение вызывают, сложно ведь ошибиться или перепутать цыпленка с ребенком, а толстого с придурком и прочее?
Неужели переводчики осознано так коверкали текст?
 
sverchokДата: Вторник, 28.06.2011, 08:56 | Сообщение # 223
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Надеюсь, Хагрида не стали переименовывать?

biggrin ! Нет, не стали. Но вот в переводе Спивак его зовут Огрид biggrin .

Quote (Kатастрõфа)
сложно ведь ошибиться или перепутать цыпленка с ребенком, а толстого с придурком и прочее?

Я даже не знаю насчет цыпленка, kid - это в принципе козленок, но вот перешло в разговорной речи на "ребенок". В этой сцене Хагрид в держит в руках дохлых петухов, может переводчик не понял, о ком он говорит и решил, что об этих петухах? Или может Хагрид, по его мнению, называет детей цыплятами, ласково так biggrin wacko ? Прямо не знаю...

Ну а с thick всё понятно, просто переводчик смотрит в словарь и видит, что одно из значений - "толстый", вот и пишет это, потому что ему кажется подходяще. Но про человека так сказать нельзя, можно сказать, например, thick tree - толстое дерево (широкое в обхвате). А про человека "толстый" будет fat. Ближе к тексту это высказывание Рона звучит приблизительно "каким же тупым можно быть!"

Ну, это все списки, что у меня есть smile . По остальным книгам не составляла. Но если у кого вопросы по переводу, страшивайте. А если кому интересны альтернативные переводы, то 1-ю и последнюю книги можете читать в переводе Potter's Army, там по содержанию всё более-менее правильно (именно в 1-й и последней). Остальные их переводы не проверяла, времени нету. Может, когда нибудь... smile .
 
KатастрõфаДата: Вторник, 28.06.2011, 13:07 | Сообщение # 224

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
sverchok, спасибо за пояснения.)) Очень увлекательно.
Пошла качать переводы..
 
ЛюльчикДата: Вторник, 28.06.2011, 18:56 | Сообщение # 225
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
А мне вот последнее время все не дает покоя вопрос: если бы у Лили и Джеймса была дочь, причем, похожая на маму, как бы к ней относился Снегг?..

И еще: вот когда убивают Сириуса и он падает в эту арку\раму никто не знает что это? Может Роулинг где-то об этом упоминала?


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало. © Омар Хайям
 
neskazhuДата: Вторник, 28.06.2011, 22:37 | Сообщение # 226
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Я искал директора, позвонил в школу, и мне сообщили, что директор у вас.

Что за чудеса, волшебники вдруг по телефону разговаривают wacko . У глагола to call есть много значений, и одно из них – заходить в гости\наносить визит. Т.е. Малфой-старший просто зашел в школу.

“I simply called at the school and was told that the Headmaster was here.”

Да, телефон в Хогвартсе всегда вызывал недоумение. И никакого более или менее логичного объяснения этому явлению (хотя бы лично для себя) я придумать так и не сумела. А оказывается всё так просто. smile
Quote (Люльчик)
И еще: вот когда убивают Сириуса и он падает в эту арку\раму никто не знает что это? Может Роулинг где-то об этом упоминала?

Тоже хотелось бы узнать мнение компетентных источников.


 
sverchokДата: Четверг, 30.06.2011, 07:53 | Сообщение # 227
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Люльчик)
если бы у Лили и Джеймса была дочь, причем, похожая на маму, как бы к ней относился Снегг?

Мне почему-то кажется, что хорошо (насколько Снейп вообще способен относиться к кому-то хорошо smile ). Я думаю, может он даже к Джинни относился хорошо, потому что она такая же рыжая и такая же боевая, как Лили smile .

Quote (Люльчик)
когда убивают Сириуса и он падает в эту арку\раму никто не знает что это? Может Роулинг где-то об этом упоминала?

Ну, это вроде проход в мир мертвых. Ро говорила, что занавес разделяет смерть и жизнь - что-то в этом роде. Души там шептались, за занавесом smile . Может, через арку они попадают на тот свет, когда человек умирает?


Сообщение отредактировал sverchok - Четверг, 30.06.2011, 07:54
 
KатастрõфаДата: Четверг, 30.06.2011, 16:30 | Сообщение # 228

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (sverchok)
насколько Снейп вообще способен относиться к кому-то хорошо

Если честно, это мой любимый персонаж. И в книге, и в фильме.
Когда читала главу, где Гарри просматривает его воспоминания, прослезилась.))
Особенно там, где диалог его и Дамболдора (по памяти):
- Что ты можешь предложить взамен?
- Что?
- Что ты можешь дать за то, чтобы мальчик выжил?
- Всё, что угодно.


И я была очень рада, когда Гарри сказал, что его сын Альбус-Северус назван в честь самых смелых людей, которых он встречал в своей жизни.
 
sverchokДата: Пятница, 01.07.2011, 01:17 | Сообщение # 229
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Если честно, это мой любимый персонаж.

Я тоже всегда была в лагере снейпистов, хотя Гарри всё же люблю больше smile .

Quote (Kатастрõфа)
И в книге, и в фильме.

Рикман, конечно, великолепный актер, играет замечательно и по типажу подходит, но не могу смириться с тем, что он такой старый cry . Ну не должен шестидесятилетний играть тридцати-с-небольшим-летнего biggrin . Хотя меня это не сильно волнует, потому что я фильмы вообще не люблю.

Quote (Kатастрõфа)
Что ты можешь предложить взамен?

Только лучше без "можешь", он сказал просто "что ты дашь мне взамен?" smile
 
ЛюльчикДата: Суббота, 02.07.2011, 22:54 | Сообщение # 230
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
sverchok, как всегда спасибо smile

У меня давно возник еще один вопрос, который я все забываю задать: откуда у Гарри такое наследство? Где-нибудь вообще упоминается работали ли Лили и Джеймс? Я конечно могу предположить, что некогда денег было меньше, но за одиннадцать лет набежали неплохие проценты (хотя далеко не факт, что их у них начисляют), но все же они должны были на чем-то заработать первоначальный капитал


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало. © Омар Хайям
 
Angel-tvДата: Суббота, 02.07.2011, 23:55 | Сообщение # 231
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Quote (Люльчик)
но все же они должны были на чем-то заработать первоначальный капитал

Точно сказать не могу, но по моему всё дело в старинном роде Поттеров (ведь они происходят от Игнотуса Певеррела). Думаю, это наследство оттуда. Ведь Лили была из маглов, вряд ли она имела собственный капитал. Во всяком случае Джеймс был не из рядового семейства. smile
Меня больше занимает вопрос - что случилось с родителями Джеймса, с бабушкой и дедушкой Гарри? То, что их нет в живых очевидно, иначе бы не понадобилось отправлять его к тётке. Но как и когда они погибли? Ведь по книге, Джеймсу и Лили было чуть за 20, когда появился Гарри. Да и еще: Сириус рассказывал, что когда ушел из дома (а это было, если не ошибаюсь, когда ему было 15 или 16) - жил у Джеймса. Т.е. его родители были еще живы.
Может кто знает...


Сообщение отредактировал Angel-tv - Суббота, 02.07.2011, 23:59
 
sverchokДата: Воскресенье, 03.07.2011, 00:32 | Сообщение # 232
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Angel-tv)
по моему всё дело в старинном роде Поттеров

Да, Джеймс был из старинной семьи волшебников, его родители имели состояние. Может, не такое, как у Малфоев, но всё равно большое.

Quote (Angel-tv)
что случилось с родителями Джеймса, с бабушкой и дедушкой Гарри?

Автор говорила, что они прозаически умерли от какой-то болезни. Джеймс был поздний ребенок, так что они уже были старыми тогда. Более подробно ничего не известно, наверное они умерли вскоре после того, как Джеймс закончил школу.
 
Sandie_JДата: Воскресенье, 03.07.2011, 00:34 | Сообщение # 233
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Люблю Гаррика))) С детства. У меня почти целя коллекция книг дома))) Даже папу подсадила давно, он уже раз сто перечитал xD я - пятьдесят biggrin
аххаха
Обязательно когда-нибудь дам почитать своим деткам)) Именно с таких книжек у меня началась безумная любовь к чтению))




►You Left Me◄
►Мой тайный искуситель◄

Сможет ли Белла сохранить отношения на расстоянии и устоять перед чарами самого сексуального парня Калифорнии, при условии, что ей приходится жить с ним в одном доме и совместно заниматься страстным танго?..
 
Angel-tvДата: Воскресенье, 03.07.2011, 02:26 | Сообщение # 234
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Quote (sverchok)
наверное они умерли вскоре после того, как Джеймс закончил школу.

Спасибо за пояснения. Я примерно так и предполагала. Хотя, (это лишь предположение, можно не принимать в расчет) по-моему когда Джоан Роулинг начинала писать роман, люди "за 40" ей казались уже пожилыми... Родителям Гарри было по 21? Совсем юные. А в романе они - зрелые люди. Конечно, многие испытания накладывают свой отпечаток (во время войн - взрослеют рано)... Но всё же.
 
bellswanДата: Воскресенье, 03.07.2011, 02:42 | Сообщение # 235
I'm proud of Kristen

Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
Вот тут откопала одно видео...прощание актерской команды с миром Harry Potter. Это просто невозможно смотреть без слез...
(0:31)


 
neskazhuДата: Воскресенье, 03.07.2011, 13:41 | Сообщение # 236
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: Offline
Quote (Angel-tv)
Меня больше занимает вопрос - что случилось с родителями Джеймса, с бабушкой и дедушкой Гарри?

Quote (sverchok)
Автор говорила, что они прозаически умерли от какой-то болезни. Джеймс был поздний ребенок, так что они уже были старыми тогда

Опять же за пределами книги?
А с родителями Лили?


 
tytik48Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 14:33 | Сообщение # 237
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Quote (Querida)
много раз пыталась посмотреть фильмы и прям никак, еле-еле с десятой попытки первый фильм осилила и второй кусками. Честно - не впечатлил и не знаю почему от него все балдеют.
Фильмы очень сильно недотягивают до книг, их смотреть надо после прочтения-как иллюстрацию)
Quote (Querida)
На мой взгляд - хорошая книга для детей и только.

А вот здесь в корне не согласна,возможно первые пару томов и нудноваты(хотя мне так не кажется), но это потому, что они не такие мрачные как остальные.Вообще считаю, что это не детские книги и читать их можно не раньше 13-14 лет, а то и попозже-в более раннем возрасте многие вещи просто не понять.Читая 6,7 книги-я, будучи врослым 23-летним человеком, плакала (хотя особой сентиминтальностью не отличаюсь).Это просто гениально:сюжет,чувства героев, сам волшебный мир прописан так хорошо , что кажется будто он реален.На мой взгляд , многие разочаровываются в ГП предполагая увидеть в нём лёгкое чтиво-сказку,а это далеко не так.

Quote (Querida)
Только не закидывайте помидорами

Это твоё личное корректное высказанное мнение-каждый имеет на это право
Quote (Querida)
Возможно, мое мнение изменится после прочтения.
100%

Добавлено (03.07.2011, 14:13)
---------------------------------------------

Quote (Los_ojos)
я заметила тенденцию: с каждым фильмом всё мрачней и мрачней!
ну так и в книгах сюжет не веселеет))).

Добавлено (03.07.2011, 14:16)
---------------------------------------------

Quote (Mariologan)
Северус Снейп - персонаж для крупного романа не-для детей. И Альбус Дамблдор тоже, который кто угодно, только не добрый дедушка. Вот это раскрыть было интересно

абсолютно согласна.

Добавлено (03.07.2011, 14:17)
---------------------------------------------

Quote (Mariologan)
Северус Снейп - персонаж для крупного романа не-для детей. И Альбус Дамблдор тоже, который кто угодно, только не добрый дедушка. Вот это раскрыть было интересно

абсолютно согласна.

Добавлено (03.07.2011, 14:19)
---------------------------------------------

Quote (Blume_und_Freude)
Первые части не нравятся. Скучные.
Самые нормальные это последние 2 книги.
От них как другие "с ума" не схожу. Книга как книга.

все книги в серии - части одной истории, не могу воспринимать их отдельно.

Добавлено (03.07.2011, 14:28)
---------------------------------------------

Quote (konoplyastya)
А из фильмов я всё ещё остаюсь преданной поклонницей первого - "Философского камня". Он лучше всего для меня передал ту атмосферу волшебства, что царит в книгах.

Мне кажется, что больше половины поклонников начали читать ГП после этого фильма(лично я -точно), можно сказать это билет в мир ГП))).

Добавлено (03.07.2011, 14:33)
---------------------------------------------
Очень нравиться, что сюжет не предсказуем, а когда он получает развитие -диву даёшься,как всё правдоподобно и логично(например истории с Сириусом и Снейпом).Хоть я люблю "Сумерки", но до "ГП" им далеко.


А где-то лето...
 
sverchokДата: Вторник, 05.07.2011, 04:03 | Сообщение # 238
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (neskazhu)
А с родителями Лили?

Про родителей Лили она писала, что они умерли "обычной маггловской смертью". Но мне не очень понятно, какой такой обычной смертью они могли умереть в таком в общем-то нестаром возрасте. Лучше бы написала, что погибли в автокатастрофе smile .

Quote (tytik48)
Фильмы очень сильно недотягивают до книг, их смотреть надо после прочтения-как иллюстрацию)

Я фильмы ГП смотрю только с целью сравнения их с книгами, чтобы поругать за несоответствия biggrin . То же самое с сумеречными фильмами.
 
Los_ojosДата: Четверг, 07.07.2011, 22:59 | Сообщение # 239
И все белое оказалось черным...

Группа: VIP
Сообщений: 999
Статус: Offline
Девочки, вот и закончилась эпоха... закончилось наше детство... закончилась серия фильмов о ГП... и да, я говорю это сейчас, не тогда, когда вышла последняя книга... Сейчас, сейчас тот момент, когда чётко и ясно понимаешь: больше не будешь с нетерпением ждать нового фильма, чтобы потом плакать от радости, высказывать свои "недовольста" по поводу того, что не так сняли и сюжет не совпадает с книгой, теперь, когда не будет этих волнующий кровь кадров и видео, не будет больше тех, в кого мы влюбились ещё совсем детьми... сколько нам было? 7, 5 лет... не важно... мы все полюбили эти книги, фильмы...
Мы вместе с актёрами "жили" на съёмочной площадке... мы вместе "посещали" премьеры...

Давайте же просто вспомним Гарри Поттера, ведь для нас всё только начинается...




(Маховик времени вам в помощь)


Мой АД
 
ЧихуашкА)Дата: Суббота, 30.07.2011, 15:15 | Сообщение # 240
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Мне не нравится Гарри Поттер, слишком он правильный какой-то... Нет в нем перчинки happy




 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Наш досуг » Книжная полка » Джоан К. Роулинг. Серия романов о Гарри Поттере (Гарри Поттер)
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены