[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Mariela, Tanya_alex4522, Yalen@  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Творчество » Проза » У каждого свой крест (/завершен/)
У каждого свой крест
CoffeeLatteДата: Пятница, 05.04.2013, 22:54 | Сообщение # 1

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline




/ЭТО ДАЁТ МНЕ НАДЕЖДУ/

Всякое рассуждение о любви - это повторе-
ние рассуждений из вечных и увечных. Какой
смысл доискиваться какого-либо смысла в
том, что иррациональнее всего, в том, что мы
называем сердцем? Как рассудок рассудит
стремление сердца вести кровь-корабль прямо
на мель, где неизменно потерпит крушенье?

Х. Кортасар



Сообщение отредактировал CoffeeLatte - Пятница, 25.09.2015, 12:13
 
LadyXДата: Среда, 24.04.2013, 20:31 | Сообщение # 41
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
CoffeeLatte, А неплохо было бы под этот самый спойлер заглянуть. biggrin Так что, посылаю импульс твоим рукам и голове тоже, чтобы поскорее допечатывали новую главу, раз уж рот заклеен. smile
А про похожие обороты... да, наверное, и впрямь есть что-то схожее. Если тебя дальнейший сюжет "Луны" в ступор не вгонит, и ты дочитаешь эдак главы до 20-й, там ты тоже много "родного" увидишь (когда героиня моя к тетушке в деревню поедет wink ).
Эх, чтобы не томить себя ожиданием, пойду тоже делом займусь. Попишу свою главу. smile
 
CoffeeLatteДата: Среда, 24.04.2013, 20:33 | Сообщение # 42

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Цитата (LadyX)
когда героиня моя к тетушке в деревню поедет

Йо-хо-хо! Возлюбленная тема biggrin Я обязательно дочитаю wink Вдохновения вам, сударыня wink


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
ВивернаДата: Четверг, 25.04.2013, 16:32 | Сообщение # 43

Группа: VIP
Сообщений: 908
Статус: Offline
Узнаваемо))) У тебя практически все рассказы с одним настроением, и оно мне очень нравится. Только бы ты пригласила меня чуток попозже, а то мне мало того, что есть, я предпочитаю кушать большими порциями))) Я так поняла, что этот рассказ ты пишешь быстро? Пиши еще быстрей, я хочу продолжения))))

Теперь у меня есть мой личный ангел...
 
CoffeeLatteДата: Четверг, 25.04.2013, 16:38 | Сообщение # 44

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Виверна, не то слово, Вив! Строчу по главе в два дня, сама себя не узнаю smile Да и небольшой он, может, главы две-три ещё. Насчёт настроения ты верно подметила. Я тут с подачи Лены-Севост увлеклась выявлением собственных литературных штампов - о-ой... Ну, много насчитала, много. Вот закончу "Крест" и пойду на них войной smile
На этот раз правда не заставлю долго ждать! smile Бо-ольшое спасибо за отзыв!


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
LadyXДата: Четверг, 25.04.2013, 19:19 | Сообщение # 45
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
А я вот давно заметила одну несправделивость: пишешь-пишешь главу, стараешься, порой не одна неделя проходит, пока поймаешь нужный настрой или подберешь тот самый недостающий кусочек, который делает текст законченным, а читатели потом взяли все за 15 минут проглотили и кричат, что мало. smile Почему вот оно не пишется влет?
Эх, не могу не согласиться с Виверна, хочется еще порции, или двух (ага, и еще таблеток от жадности, да побольше, побольше biggrin )
А пока интрига продолжается, и Дашу все сильнее затягивает в водоворот странных чувств. К.Р. продолжает внушать серьезные опасения, и лучше бы героине держаться от него подальше. Хороший он или плохой, но явно какой-то мутный. Хорошо хоть, у нее отношения с однаклассниками наладились. А еще порадовало, что на горизонте появился старый знакомый опер. Как-то на душе поспокойнее стало.
В общем, раздразнила аппетит. happy Требую продолжения банкета!
 
CoffeeLatteДата: Четверг, 25.04.2013, 20:13 | Сообщение # 46

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
LadyX, Юль, есть такое дело smile И в этом минус выкладывания "по главам", особенно когда они ещё не написаны и придумываются практически на ходу. Другое дело - сначала обстоятельно прописать сюжет, потом добавить "мяса", а потом ещё вычитать и переписать заново. И только потом выкладывать с некой периодичностью для сохранения интриги. Но у кого на это терпения хватит? smile
А в том, что касается штампов, я придумала для себя своеобразный тренинг. Кому понравится - берите, пользуйтесь smile Для начала нужно отследить их и переписать со всей скрупулезностью. А затем написать по миниатюре на каждый пункт, по возможности как можно более утрированно, чтобы до мелочей этот самый штамп показать и рассмотреть. Думаю, после подобного процесс станет более осознанным. И если старые грабли и появятся на пути, то не будут неожиданностью. Вот как-то так smile
Да, я сегодня спецом не планировала ничего отвлекающего, так что вечером за главу, как "Отче наш". Половину-то я должна осилить.
Спасибо за такой огромный интерес, я первый раз сталкиваюсь с тем, что возможности совпадают с востребованностью текста smile Спасибо! happy


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
ВивернаДата: Четверг, 25.04.2013, 20:54 | Сообщение # 47

Группа: VIP
Сообщений: 908
Статус: Offline
Саш, скажи, а почему такой интерес к профессии оперативника? Это какие-то личные фантазии, или отражение проекции реальности? Когда дело доходит до авторских штампов, их очень интересно анализировать))) У меня лично был очень четкий штамп - у главного героя должна быть младшая сестра)))

Добавлено (25.04.2013, 20:54)
---------------------------------------------
Я прям вдохновилась твоим рассказом))) Ты меня очень зарядила)))


Теперь у меня есть мой личный ангел...
 
CoffeeLatteДата: Четверг, 25.04.2013, 21:04 | Сообщение # 48

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Виверна, ты мне сейчас ещё один мой озвучила, который я раньше не видела biggrin



А почему сестра? smile


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
ВивернаДата: Четверг, 25.04.2013, 21:11 | Сообщение # 49

Группа: VIP
Сообщений: 908
Статус: Offline
Все понятно))

Ну... Скорее всего, потому что у того моего молодого человека, что служит мне вдохновителем для моих героев, есть младшая сестра, моя ровесница, мы с ней очень дружили.


Теперь у меня есть мой личный ангел...
 
CoffeeLatteДата: Четверг, 25.04.2013, 21:15 | Сообщение # 50

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Виверна, ну вот, всё же оттуда, из детства, из опыта, из самого яркого...
Мне тут Лена-Севост прислала отрывок - успокаивает, знаешь, немного smile



Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
ВивернаДата: Четверг, 25.04.2013, 22:58 | Сообщение # 51

Группа: VIP
Сообщений: 908
Статус: Offline
Знаешь, я думаю, что литературный штамп - это несколько другое. Литературный штамп - это, утрированно, когда белокурый Прекрасный Принц приезжает к принцессе на белом коне. Белокурые волосы и белый конь - штампы. Если все твои герои - опера, это штамп. Если все мои герои загадочные незнакомцы, которые смотрят на героиню непонятным взглядом - это штамп. У Стефани Майер штамп, когда в одну девушку влюбляются два парня))) Есть какие-то общие литературные штампы, например, в гламурную кису обязательно влюбляется "самый крутой на районе", но совершенно далекий от гламура парень. Или штамп, что вампир влюбляется в смертную девушку.

Теперь у меня есть мой личный ангел...
 
CoffeeLatteДата: Четверг, 25.04.2013, 23:10 | Сообщение # 52

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Вив, (ох, до чего же мне нравится эта версия твоего ника!), совершенно с тобой согласна и именно это имела ввиду, когда говорила о войне со штампами. И тут мне единственным выходом видится понимание, откуда всё это берётся, а не просто перечисление, потому что иначе с ними не справиться. Если уж штамповать, то осознанно smile
А ведь есть ещё стереотипное построение предложений (чёртовы деепричастия!) и стереотипное построение сюжета (в моём случае, нагромождение непонятностей. Боги, как я стараюсь не накапливать их до последней главы!). Стопроцентный вынос мозга wacko Сейчас, читая несколько произведений одного автора, я наблюдаю в том числе и за этим. И как только людям удаётся не повторяться?!

P. S. Главу предательски не написала. Принесу в понедельник-вторник


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
ВивернаДата: Четверг, 25.04.2013, 23:58 | Сообщение # 53

Группа: VIP
Сообщений: 908
Статус: Offline
Цитата (CoffeeLatte)
Главу предательски не написала. Принесу в понедельник-вторник

Издеваешься???? Я на тебя надулась... Это же целые выходные еще ждать!!!
Цитата (CoffeeLatte)
до чего же мне нравится эта версия твоего ника!

Сама люблю это сокращение) И вообще, мой ник располагает к вариациям)
Цитата (CoffeeLatte)
И тут мне единственным выходом видится понимание, откуда всё это берётся

А чем тебе поможет тот факт, что ты будешь в курсе того, откуда растут ноги у твоих штампов?)) Не, может, тебе повезет больше, но мне это никак не помогло. Большинство личных штампов идут от того, что ты реализуешь в собственном творчестве собственные фантазии и мечты (это я не о тебе конкретно, а в общем). Ну а мечт у нас не так уж и много)) Вот и вылазят в разных произведениях один и тот же дом с окном-эркером, машина "Мазда", черная кожаная куртка на осень, хрупкие тонкие запястья и длинные волосы)))))
Я думаю, для того, чтобы избавиться от штампов, можно попробовать написать что-то в непривычном жанре или стиле, попробовать поработать в соавторстве, или еще что-то подобное.
Цитата (CoffeeLatte)
Сейчас, читая несколько произведений одного автора, я наблюдаю в том числе и за этим. И как только людям удаётся не повторяться?!

Не знаю))) Для меня это загадка)) Я вот пытаюсь понять, что есть авторский стиль. Почему произведения некоторых авторов узнаются буквально с первых абзацев, хотя в их работах крайне мало общего - разные герои, разные ситуации, все разное - но читаешь, и как будто слышишь знакомый голос)))


Теперь у меня есть мой личный ангел...
 
СевостДата: Пятница, 26.04.2013, 09:44 | Сообщение # 54
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1090
Статус: Offline
Сашуль, очень интересно и страшновато смотреть, как развиваются события. Сквозь что-то непонятно опасное пробилась Дашина любовь. И вот умеешь ты так, что, вроде бы, ответы находятся на поверхности, но постоянно ускользают, позволяя тебе разворачивать свою интригу. Не знаю, стоит ли с этим бороться, ведь так интересно идти за твоими героями, не зная, что ждёт дальше, а живя и предвкушая... Главное, конечно не перемудрить, но я в тебя верю, ты выкрутишь всё так, что я локти буду кусать - всё же было так просто, а я! Вот такие ощущения у меня.





Сообщение отредактировал Севост - Пятница, 26.04.2013, 09:44
 
CoffeeLatteДата: Пятница, 26.04.2013, 10:42 | Сообщение # 55

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Цитата (Виверна)
Я на тебя надулась...

Счастье моё, не дуйся, пожалуйста sad На все выхи я - дачный пленник, но сейчас меня это даже радует. Дача - очень ресурсное место, а механические манипуляции граблями и лопатой крайне способствуют возникновению правильных мыслей smile

Цитата (Виверна)
А чем тебе поможет тот факт, что ты будешь в курсе того, откуда растут ноги у твоих штампов?

Ну, я провожу аналогию с психологией - там это называется "проработка". Всё таки мне кажется, что это не просто мечты, а нечто более сложное и часто не столь очевидное. Вот, ещё пример из моего: персонаж, который производит неблагоприятное впечатление, но в итоге оказывается благородным героем/спасителем/просто хорошим парнем. Именно так, а не наоборот. Я не знаю, что это, откуда и зачем мне в принципе нужна эта тема smile

Цитата (Виверна)
можно попробовать написать что-то в непривычном жанре или стиле, попробовать поработать в соавторстве

В соавторстве - это вариант! Я тоже недавно об этом думала...

Севост, Ленуль, спасибо за мнение. Я вот тоже не знаю, нужно ли бороться с собственной тягой к загадкам, но в данный момент я к этому не готова, это точно smile Слишком много всего сразу - начну с малого. Хотя бы просто список составлю smile


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
ВивернаДата: Вторник, 30.04.2013, 01:02 | Сообщение # 56

Группа: VIP
Сообщений: 908
Статус: Offline
Я попозжее отпишусь по главе... Подумать надо)

Теперь у меня есть мой личный ангел...
 
CoffeeLatteДата: Вторник, 30.04.2013, 11:31 | Сообщение # 57

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Вив, могло показаться, что Даша как-то уж очень легко и быстро отказалась от К. Р. Но я прошу не судить её до последней главы. Она перевернёт происходящее на 180 градусов, такая действительно развязка будет smile

Девочки, я уже сижу на чемодане - вечером уезжаю и вернусь 5-го мая. Всем удачных праздников, блаженного ничегонеделания и отдыха рядом с дорогими людьми!



Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
EllendaryДата: Вторник, 30.04.2013, 15:49 | Сообщение # 58
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Статус: Offline
Спасибо за приглашению! Всегда читаю с удовольствием! smile

-
 
lidiya611Дата: Пятница, 03.05.2013, 16:03 | Сообщение # 59
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Статус: Offline
Спасибо за новую главу! wink


Ноты саундтреков из фильмов и сериалов


Ноты из сумеречной саги
 
CoffeeLatteДата: Суббота, 04.05.2013, 13:48 | Сообщение # 60

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Девочки, спасибо за отклики! Сейчас пишу последнюю главу, сидя на лавочке посреди заброшенной психиатрической лечебницы. Нереальный экспириенс smile А вообще страшно разочарована в себе как в авторе. Плохо, все очень плохо. Нужно вывернуть себя наизнанку, чтобы сделать что-то по-настоящему стоящее. Или найти соавтора. Только где? sad

Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Творчество » Проза » У каждого свой крест (/завершен/)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены