помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Повествование от чьего лица Вам нравится больше?
Всего ответов: 10772




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2014 » Апрель » 2 » В технике молодежи: 8 самых масштабных экранизаций юношеских бестселлеров
11:21
В технике молодежи: 8 самых масштабных экранизаций юношеских бестселлеров
Сумерки10 апреля в российский прокат выходит фильм «Дивергент» — экранизация романа-антиутопии Вероники Рот, который в русском переводе появился под названием «Мятежная». Продюсеры надеются сделать из этой истории франшизу в лучших традициях «Голодных игр», «Сумерек» и «Гарри Поттера», которая принесет хорошие дивиденды. Популярность сай-фай и фэнтези до сих пор остаются загадкой, однако каким-то волшебным образом им удается покорить сердца и умы в первую очередь молодых зрителей в Америке и за ее пределами. Любовь уже перерастает в массовое поклонение, своего рода культ. Молодые люди затаив дыхание следят за судьбой Китнисс (главная героиня «Голодных игр») c фанатичностью, которой позавидует любая церковь.

И все-таки, экранизация произведений литературы для «янг-эдалтов» (категории, к которой относятся взрослые тинэйджеры, а иногда и люди, сохраняющие подростковую непосредственность до середины третьего десятка) — дело нелегкое. За последние несколько лет было снято огромное количество картин, и не все они были одинаково успешны. Мы решили рассмотреть несколько примеров как провальных, так и весьма удавшихся лент: от самой неудачной до самой успешной.

08.«Орудия смерти: Город костей», 2013

Одноименная сказка Кассандры Клэр о сумеречных охотниках и жителях потустороннего мира изначально была фанфикшеном на «Гарри Поттера», однако с определенного момента книжная серия завоевала уверенную позицию в списках бестселлеров. Вполне логично, что на главные роли в «Орудиях смерти» выбрали тех, кто либо уже играл в поттериане (как Джейми Кэмпбелл Бауэр, сыгравший в «Гарри Поттере и Дарах смерти» молодого Геллерта Гриндевальда), либо тех, кто по типажу подошел бы для какой-нибудь роли (Лили Коллинз). Бюджет фильма составил 60 миллионов долларов, однако первый прокатный уикенд принес всего 9 миллионов, что означало полное фиаско картины. Фильм прошел незамеченным, и о нем уже наверняка забыли. По крайней мере, на взрослую аудиторию он не произвел никакого впечатления: один из обозревателей американского журнала Salon, пожалуй, высказал точку зрения всех тех, кому уже далеко за пятнадцать: «Честно признаться, мне многое в фильме было непонятно». Несмотря на все удары судьбы, сейчас снимается вторая часть картины. Видимо, создателям удалось найти простачков, которые согласились его финансировать.

На заметку: Многие любят читать фанфики, но зачем выходить из дома и платить 13 долларов за билет, когда те же радости можно получить в сотне блогов?

07. «Прекрасные создания», 2013

«Прекрасные создания» — нечто вроде сериала «Настоящая кровь» для подростков плюс капля жеманства в духе героев «Сумерек» (только вместо вампиров — ведьмы). Одноименный роман Ками Гарсиа и Маргарет Штоль успешен не только в коммерческом плане: их книга была удостоена премии Уильяма Морриса, которую присуждают лучшим произведениям юношеской литературы. Героини этой более веселой, чем опус Стефани Мейер о сияющих вампирах, эпопеи — ведьмы, а если точнее, чародейки. По достижении шестнадцати лет, каждая из них должна решить служить силам добра или зла. Исполнившая главную роль актриса Элис Энглерт (которая, по словам одного обозревателя, обладает шармом героинь из романов Джейн Остин) — дочь знаменитого новозеландского режиссера Джейн Кэмпион, настолько переигрывала, что фильму не удалось покорить сердца зрителей. И, что самое странное, «Прекрасные создания» не справились с конкуренцией — ужасное продолжение фильма «Крепкий орешек» побило ленту по кассовым сборам.

На заметку: На фильмах о ведьмах много денег не сделаешь.

06.«Игра Эндера», 2013

Сюжет одноименного фантастического романа, получившего значимые в этом жанре премии «Небьюла» и «Хьюго» весьма печален: на Землю нападают инопланетяне, и дети, чья реакция быстрее, чем у взрослых должны победить врага. Поэтому их специально обучают военному делу. Однако даже известность книги в кругах поклонников научной фантастики не принесла фильму успеха. Более того, «Игру Эндера», которая стала классикой в кругу взрослых читателей, молодежь вряд ли оценит по достоинству, а негативное отношение режиссера Орсона Скотта Карда к однополым бракам только сузило и без того небольшую аудиторию. Сам по себе фильм очень вялый, а скучающие в кадре Виола Дэвис и Харрисон Форд, кажется, и сами не понимают, что они тут делают. Видно, им просто понадобились деньги.

На заметку: Для хорошего фильма знаменитого в своем жанре брэнда мало.

05. «Золотой компас», 2007

Главная героиня первой книги («Северное сияние») фантастической трилогии Филипа Пулмана «Темные начала» — девочка-сирота. Она посещает параллельные миры, населенные демонами, ковбоями-авиаторами и летающими ведьмами. Книга прекрасна не только языком, но и яркими аллюзиями на другие литературные произведения (в их числе, например, «Потерянный рай» Джона Мильтона). «Золотой компас» столкнулся с той же проблемой, что и «Игра Эндера»: эти книги по сути взрослые, хоть и формально нацелены на юных читателей. Более того, американский режиссер Крис Уэйтц решил добавить религиозных ноток в свой фильм, в то время как родившийся в Англии Пулман всю жизнь был атеистом и в его произведениях пропагандирует антирелигиозные идеи. Католическая церковь в ответ жестко критиковала книги Пулмана.

На заметку: Какой угодно глубоко-философский подтекст, вызывающий горячие споры, не гарантирует фильму успеха.

04.«Хроники Нарнии», 2005—2010

Любимый многими роман Клайва Стейплза Льюиса «Хроники Нарнии» экранизировался бесчисленное множество раз. И последние из них: «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Платяной шкаф» (2005), «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» (2008) и «Хроники Нарнии: Покоритель зари» бесспорно хороши (хотя лично я без ума от сериала, который показывали на ВВС, мне до сих пор снится их аниматронный лев). Критики не очень лестно отзывались об этих напичканных спецэффектами фильмах, однако это не помешало трилогии принести своим создателям круглую сумму: в общей сложности кассовые сборы трех картин составили 1,5 миллиарда долларов. Многие читали в детстве книги Льюиса, и поэтому от желающих посмотреть «Хроники Нарнии» не было отбоя.

На заметку: Некоторые литературные брэнды творят настоящие чудеса.

03. «Сумерки», 2008—2012

Совершенно непонятно, почему история любви мерцающего на солнце вампира и абсолютно неэкспрессивной девушки получила такую бешеную популярность. Кто-то ходил на этот фильм, чтобы посмеяться над Робертом Паттисоном в образе блестящего Эдварда, а другие — потому что им нравятся романтические фильмы, в которых главные герои сидят на лугах и томно смотрят друг на друга. В чем бы не заключалась тайна успеха, но все билеты распродавались еще за день до премьеры очередной части. И только «Дивергент», возможно, побьет этот рекорд.

На заметку: Люди простят самую ужасную актерскую игру, если только в фильме будут вампиры.

02. «Голодные игры», 2012 / «Голодные игры: И вспыхнет пламя», 2013

Современная антиутопия в полном смысле этого слова: дети убивают друг друга на арене, чтобы бедные жители тоталитарного государства Панем знали свое место и больше не пытались поднимать мятежей. Идея о тяготах междоусобных войн отлично вписывается в канву сюжета. Голливуду без особого труда удалось создать блестящую экранизацию и соблюсти баланс: и поклонники книги довольны, и любители триллеров слегка напуганы. Более того, они правильно подобрали актеров: исполнительница главной роли Дженнифер Лоуренс отлично справилась с заданием и изобразила по-настоящему суровую девушку. Снобы могут называть фильмы посредственными, но хороший вечер в кинотеатре они определенно обеспечить способны.

На заметку: В данном случае золото — именно то, что блестит.

01. «Гарри Поттер», 2001—2011

Книги Джоан Роулинг читал каждый второй, и вряд ли кому-то нужно подробно пересказывать сюжет одноименных фильмов: мальчик-волшебник отправляется в школу магов, узнает, что он избранный и что в то же время неразрывно связан со злом. В первых фильмах юные актеры немного зажаты, но уже к третьей картине «Гарри Поттер и узник Азкабана», снятой, к слову, Альфонсо Куароном, они раскрепощаются и смотреть становится интересней. В съемках принимали участие именитые британские актеры. И после того, как создатели стали относиться к «Гарри Поттеру» как к произведению искусства, а не средству выкачивания денег из фанатов книг о юном волшебнике, каждый новый фильм ждали с нетерпением.

На заметку: Даже самые преданные поклонники жанра юношеских фильмов не круглые идиоты: чтобы их зацепить, надо снимать настоящее кино.

Поиск информации netmouses специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Разное | Просмотров: 785 | Добавил: SauLLy | Теги: прекрасные создания, Орудия смерти: Город костей, Сумерки, Голодные игры | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи