помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Что Вас привлекает в Кристен?
Всего ответов: 11195




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Pajiba: Рецензия на фильм "Сумерки. Сага: Рассвет. Часть 2": Нагоняющий тоску отстой для усиленно косящих под нормальных недоумков
08:28
Pajiba: Рецензия на фильм "Сумерки. Сага: Рассвет. Часть 2": Нагоняющий тоску отстой для усиленно косящих под нормальных недоумков
Постер СагиВпервые за долгие месяцы я увидел в кинотеатре нечто, что меня действительно растрогало, от чего мое сердце дрогнуло и упало в трусы. На экране двое - монстр и человек, - запечатленные в тот самый неуловимый момент, когда всепобеждающая сила любви преодолевает любые преграды, и который способен растопить даже самое ледяное сердце.

Естественно, это был трейлер фильма "Тепло наших тел", который показывали перед второй частью "Рассвета". Народ, это было действительно здорово.

Что сказать о второй части "Рассвета"? Фильм - дерьмо. Жестокая пытка пустой и бессмысленной порнушкой для дамочек бальзаковского возраста. Что еще можно сказать о франшизе, у которой за четыре года съемок демографический облик аудитории трансформировался из визжащих школьниц в собирательный образ этакой холеной мамочки, пускающей слюну при виде блестящего самца с кубиками пресса. Большинство из первоначальной аудитории повзрослело, преодолело "сумеречный" этап своей жизни и поступило в колледжи, оставив свои истерзанные постеры с Эдвардом Калленом висеть на стене в комнате; их место заняли их мамаши, которые изначально погрузились в "Сумерки" только чтобы как-то сблизиться со своими детьми. Пусть они стареют, но ведь "кубики" Джейкоба Блэка все так же тверды.

С самого начала эту франшизу безумно растягивали. Восемь часов экранного времени можно было бы легко уложить в полтора, если бы оттуда убрали бессмысленные взгляды с открытым ртом и признания в любви и преданности, которые реально звучат как каракули, нацарапанные на обратной стороне тетрадки 12-летней томящейся от любви сумасшедшей девицы. Ведь правда, первая фраза, звучащая в фильме после того как Белла просыпается после своего превращения из человека в вампира, - "Ты прекрасна", произнесенная Эдвардом с энтузиазмом астматика с синдромом Аспергера, повторяющего основы пикапа перед зеркалом.

Вторая часть начинается как раз после того как Белла выползает из своего вампирского кокона. Ее глаза светятся ярко-красным светом, а лицо стало лишь чуточку бледнее, чем обычно, но во всем остальном она все та же Белла с ее вечно унылым и скучающим выражением на лице, как будто у нее под носом пердят, а она всем видом показывает, что аромат ее не впчатляет. После веселья в лесу "а-ля Форрест Гапм на метамфетаминах", неубедительного рычания на жалких людишек и высасывания крови из представителей местной фауны Белла узнает, что Джейкоб - который ни с того, ни с сего стал вонять мокрой псиной, облитой прокисшым молоком, - стал как-то подозрительно заботливо относиться к ее новорожденной дочери, некоему CGI-существу, похожему на готическую версию ребенка E*Trade.

Как оказалось, Джейкоб запечатлился на Ренэсми; это такая "волчья фишка", которая подразумевает биологическую потребность следить и защищать ее. Сначала такой поворот Беллу расстраивает, но потом она понимает, как это классно иметь бесплатную няньку на четырех ногах, пока ее последние человеческие черты будут растворяться в постели в Эдвардом. (смягчила как смогла - прим. пер.)
Однако не все так просто. Их дочь Ренэсми - наполовину вампирша, наполовину человек, а в мире, где вампирам приходится скрывать свое существование, нельзя иметь неуверенно стоящего на ногах ребенка с жаждой человеческой крови. Естественно, о Ренэсми прознали Вольтури и планируют приехать на разборки с Калленами как только выпадет снег.

В свою очередь, Калленам - которые объединились с волками благодаря такой межвидовой привязанности Джейкоба - приходится показывать все свои таланты. Оказывается, они не просто вампиры; они - что-то вроде дракул из "Людей Икс". И вот когда Каллены собирают союзников со всего мира, все они начинают оттачивать свои способности управлять стихиями, бить электрическими разрядами, читать мысли друг друга и - в случае с Беллой -развивать свой щит. Если Белла сильно сосредоточится и будет выглядеть при этом будто пытается протолкнуть человеческую голову через собственную задницу, она сможет защитить Калленов от страшных чар этих дьявольских негодяев Вольтури.

Весь фильм, а фактически, и вся сага, идет к грандиозной разборке, в которой Каллены и их союзники хотят защитить семью Эдварда. "Каждый человек заслуживает любить того, кого он хочет", - говорит Карлайл будто выступая за то, чтобы Вашингтон стал первым американским штатом, в котором бы были разрешены браки между вампирами и людьми.

Однако самая большая проблема "Рассвета. Часть 2", помимо того, что каждая секунда его просмотра сравнима по ощущениям с выдергиванием волос из носа, заключается в том, что семь с половиной часов мучений над "творениями" мормонки-домохозяйки ведут к грандиозной схватке с отрыванием голов, которая потом, оказывается, ничего не значит. Не буду грузить вас спойлерами, только скажу, что 20 минут радостного и бодрого махания кулаками в смертельной вампирской заварушке из всех этих мучительных часов просто. черт возьми. не. считаются. В течение этих блаженных 20 минут Майкл Шин показал всему "сумеречному" миру, что такое настоящий актер в действии, а потом сценарист снова повергла нас в зияющую бездну, в которой тихо загнется актерская карьера Тейлора Лотнера. Это одна из самых дешевых и ужасных концовок, которые только можно было придумать для фильма.

Однако такой конец как нельзя лучше подходит для всей этой "сумеречной" истории, которая все эти четыре года не представляла из себя ничего кроме непрекращающейся назойливой рекламы и привела к жестокому разочарованию. Это банальные и тупые фильмы, эпически-трагическая любовная история, трагедия которой не достойна даже упоминания. Последний фильм, как и все предыдущие, - пустое, усыпляющее действо с многочисленными героями, о которых могут вспомнить лишь давно уже немолодые женщины, лежащие в обнимку в постерами Эдварда и Джейкоба в комнатах своих дочерей и отчаянно мечтающие испытать хоть что-нибудь помимо вечного недомогания и боли от крушения надежд.

Перевод, корректировка - DVB, специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: "Рассвет" | Просмотров: 2537 | Добавил: Irchik | Теги: Келлан Латс, Билл Кондон, Кристен Стюарт, Сумерки. Сага: Рассвет Часть 2, Стефани Майер, Тейлор Лотнер, Роберт Паттинсон, Сумеречная сага, Эшли Грин | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи