помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Дайте оценку нашему сайту
Всего ответов: 9657




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Kattie May: «На дороге» или Хипстеры прошлого
23:55
Kattie May: «На дороге» или Хипстеры прошлого
На дороге Роман Джека Керуака «В дороге» – это памятник литературы разбитого поколения (битников, битстеров или хипстеров). Реальная история путешествий автора и его друга, Нила Кэсседи, по Штатам и Мексике. Экранизация романа «В дороге» была задумана еще в 57г. самим Керуаком: на главную роль он хотел пригласить Марлона Брандо, но зазнавшийся актёришка не ответил на письмо с предложением. В 79г. права на экранизацию купил Фрэнсис Форд Коппола, и в итоге расчухался только к 2010г… Прошло полвека: битники повымирали, хипстеры стали другими.

И кто здесь хипстер?

Мы привыкли хипстерами называть тех, кто грузит лук на айфон и надевает за раз полгардероба, но немногие знают, что у термина есть совершенно другое значение.

В 40-ых-50-ых века молодежь вела не самый целомудренный образ жизни: американцы перебивались на временной/сезонной работе за пару баксов, спуская заработок на джазовые вечеринки, выпивку в барах и бензидрин (наркотик). Среди нищеты было множество творческих людей: писателей и поэтов. Такой образ жизни вела арт-богема, названная Керуаком битниками. «Beat» на сленге джазовых музыкантов означало «нищету» и «отчаяние». Хипстеры же стали его основой или разновидностью.

К 1948 году хипстеры, или битстеры, разделились на две группы — на «спокойных» (cool) и «пылких» (hot). «Спокойный» хипстер — это бородатый молчаливый мудрец, по-другому — schlerm. Сегодняшний «пылкий» хипстер представляет собой сдвинутого, бесперебойно говорящего психа с сияющими глазами. (Дж. Керуак «Истоки разбитого поколения»)

Безумие против здравого смысла

На дороге «На дороге» — история второй разновидности хипстеров. Главный герой, Дин Мориарти (Гаррет Хедлунд) – молодой пышущий жизнью парень, угонщик машин и тот еще сорванец. Отсидев в колонии, он хватается за каждый момент свободы: жадно знакомится с людьми, спонтанно женится на молодой Мэрилу (Кристен Стюарт), разводится, женится на другой, собирает тусы с выпивкой, кислотой, косяками, джазом и оргиями, срывается с места на место, мечтает научиться писать книги, как его близкие друзья – рассказчик Сэл Пэрэдайз (прототип — Керуак, в ролях — Сэм Райли) и поэт-декадент Карло Маркс. Одержимость жизнью сначала пленяет окружающих. Мэрилу (Кристен Стюарт) готова мотаться с ним по всей Америке, ждать любовника в грязном отеле, когда он вернется от новой жены, Камиллы (Кирстен Данс).

На дороге Карло, сошедшийся с Дином по родственному безумию, в конце концов, по-настоящему влюбляется в друга. Молодого сумасшедшего поэта-гея, пишущего трагичные стихи о «денверской хандре» и угнетенного странной любовью и ревностью к Дину, потрясающе сыграл Том Старридж.

Все герои – безумцы, но никто не выдерживает бешеную скорость Дина. И герой сам понимает, что он сумасшедший. Он боится себя, но не останавливается, срывается, причиняет боль близким и даже предает. Все в итоге хотят нормальной жизни: семьи, детей, спокойствия… И в этом и есть суть разбитого поколения: страх перед будущим и жажда найти свое место, прикрытая сумасшедшим образом жизни. Блаженный психоз против здравого смысла.

Для Сэла знакомство с Дином становится толчком к пробуждению от депрессии после смерти отца, Дин для него – вдохновение. Путь к самому себе.

Вдохновленный безумием друга, он отправляется с котомкой автостопом на Запад США, в Денвер, и дальше-дальше… Там, в американских прериях, на хлопковых полях, в барах маленьких городов, в бродяжках и свободных фермерах, в безумных танцах, в подпольных джазовых концертах, в мексиканской экзотике, Сэл разыскивает себя. Или…

По-настоящему, это история двух дружбанов-католиков, колесящих по стране в поисках Бога. И мы его сумели-таки найти. Я нашёл его в небе, на Маркет-стрит, в Сан-Франциско, а у Дина (Нила) Бог всю дорогу струился по́том по лбу. (Дж. Керуак)

Потрясающее, яркое, красивое роуд-муви режиссера Уолтера Саллеса — в кинотеатрах, с 4 октября.

Что посмотреть, если не хватило «На дороге»?

«Погадай на ромашке» (Pull my Daisy, 59г)

Короткометражка, снятая по незаконченной пьесе Керуака: жена железнодорожника (прототип которого все тот же Нил Кэссиди ака Дин Мориарти) приглашает в гости влиятельного епископа, но безбашенные друзья мужа портят визит. В образе самих себя — три поэта-битника: Аллен Гинзберг, Грегори Корсо и Питер Орловски.

«Тени», (Shadows, 59 г.)

Первый «по-настоящему разбитый» фильм рассказывает об истории становления бит-поколения: два чернокожый брата и их сестра, джаз, арт-богема, пьянки, драки и прочие атрибуты битников.

«Стук Сердца» (Heart Beat, 59г.)

Биографическая история любовного треугольника Джека Керуака, Нилла Кесседи и его жены, Кэролин. Фактически, «На дороге» под другим углом.

«Вопль», (Howl, 2010г.)

Биография известнейшего битника — Аллена Гинзберга. В центре сюжета — судебное разбирательство, вызванное его скандальной книгой «Вопль» (литературный памятник равнозначный «На дороге»).

«В диких условиях» (Into the wild, 2007)

Тех, кого не особо интересует история бит-поколения, попробуем увлечь еще одним потрясающим роуд-муви. Главный герой раздает все свое имущество и отправляется пешком на Аляску. Одну из ролей играет Кристен Стюарт.

Поиск информации polin44 специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Другие фильмы сумеречных | Просмотров: 2349 | Добавил: Lёka | Теги: Кристен Стюарт, На дороге | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи