помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Кто лучший актер?
Всего ответов: 10344




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2012 » Май » 30 » Telerama: Отзыв о фильме «На дороге»
00:27
Telerama: Отзыв о фильме «На дороге»
кристен стюартОСТОРОЖНО СПЛОЙЛЕРЫ!

 На следующий день после смерти своего отца, Сал Парадайз, начинающий писатель из Нью-Йорка, встречает Дина Мориарти, молодого бывшего заключенного, обладающего опустошительным очарованием, который был женат на очень непринуждённой и очень соблазнительной Мерилу. Между Салом и Дином практически немедленно устанавливается тесное взаимопонимание. Приняв решение не позволить запереть себя в слишком тесных жизненных рамках, два друга разрывают свои прежние связи и отправляются в дорогу вместе с Мерилу. Жадные до свободы, трое молодых людей отправляются навстречу миру, другим людям, а также самим себе. 

Надо бы начать с той мысли, которая напрашивается сама собой: безусловные почитатели манифеста (наконец-то экранизированного!) поколения битников подвергаются очень большому риску остаться разочарованными. Куда же исчезло знаменитое повествование Керуака в стиле «бибоп», его восторженный и обрывающийся мотив? Уолтер Саллес («Центральный вокзал», «Че Гевара: Дневники мотоциклиста») выбрал другой подход, более простой с точки зрения его достижения. Его фильм – это не отступление, а скорее облегчённая версия романа, с несколькими очень хорошими сюрпризами. Сал Парадайз (Сэм Райли), молодой человек из Нью-Йорка, покрывает многочисленными записями свои блокноты в ожидании лучшего, а точнее, в ожидании возможности написать роман всей своей жизни. Он живёт с матерью и, после смерти отца, много думает. Его встреча с Дином Мориарти (Гаррет Хедлунд), харизматичным человеком вне общества, бывшим заключённым, изменит всё его существование. Женатый на несовершеннолетней горячей Мерилу (Кристен Стюарт), Дин является самоучкой, который может похвастаться ещё кое-чем: той феноменальной всепоглощающей энергией, которая исходит как от его внешнего вида, так и от его резкой манеры речи. При соприкосновении с этим образом жизни, Сал чувствует, что у него вырастают крылья. Улететь – это точное определение тому, что они делают, отправившись в дорогу, во всю прыть. Что ищут они в конце своего эпического путешествия по Соединённым Штатам? Ничего особенного и, вместе с этим, всё сразу. Они бегут от комфорта, от работы и от общепринятых правил. И безудержно экспериментируют, посредством секса и наркотиков. Их захватывающее путешествие – это поиски Грааля современного времени. Что за важность в том пункте, куда им предназначено добраться, если в счёт идёт только перемещение с места на место. Движение, скорость, «распутство во всех смыслах этого слова», чтобы достичь жизненного кредо Рембо, чей портрет царит над печатной машинкой Сала. Всё это, в сочетании с великими личностями (Берроуз, Гинсберг…) есть в романе, и также хорошо отражается на экране, но в менее непосредственной и моментальной манере. Вне всякого сомнения, в этом и выражается предубеждённость Саллеса, потому что повествование, сопровождаемое ретроспективным голосом, подчёркивает отдалённость. Ту самую, в которой дороги неминуемо расходятся, а живые существа не без грусти расстаются.
Режиссёр фильма отдаёт приоритет не столько ощущениям, сколько чувствам, в особенности тем из них, которые соединяют Дина с Салом. Первый из этих двоих реагирует, соблазняет, направляет – и делает всё это с абсолютной самоотдачей, с риском остаться без перьев; второй же смотрит, слушает, записывает. С одной стороны – муза, актёр, широко шагающий по жизни; с другой же стороны – свидетель, документалист. Это красивая дружба с нотками любви, в которой читается столько же взаимно направленного глубокого уважения, сколько и ревности (когда Дин растрачивает себя на беспорядочные связи). Дополняющий друг друга дуэт, который скорее служит своеобразным мотором на этих шальных поворотах, где все спят со всеми, превращая запреты в радости. Во всем этом, и фильм хорошо это показывает, поколение битников было необыкновенно трансгрессивным движением, которое провозглашало как возбуждение рока, так и сексуальную свободу.

Чтобы придерживаться выбранного пути, режиссёр должен был сделать так, чтобы актёры возникали на экране по тому образцу, по которому возникают в романе персонажи. Две жемчужины картины, Кристен Стюарт и Гаррет Хедлунд, далеки от того, чтобы считаться неизвестными. Первая, сыгравшая в Сумеречной саге, представляет нам Мерилу как очень сексуальную, нахальную и свободную девушку, хотя и задетую эгоизмом своего мужчины. Сцена, в которой она мастурбирует одновременно с Дином (за рулём!), и Сал, бросающий в нашу сторону, всего лишь на мгновение, сладострастный и гордый взгляд – это забавная провокация, лишённая какой-либо покорности. А ещё есть Гаррет Хедлунд, который туманно запомнился нам после фильма «Трон: Наследие», который на этот раз просто покоряет экран. В нём Саллес нашёл Дина Мориарти. Между сексуальными и музыкальными мотивами, ему удаётся создать ослепляющую картину, доходящую практически до мистического транса. Он дотрагивается до самого сердца книги: жизнь увеличивает свой темп, жизнь предстаёт как чистая вибрация. – Жак Морис.

Перевод, корректировка - CB, специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Другие фильмы сумеречных | Просмотров: 1333 | Добавил: Statys | Теги: Кристен Стюарт, На дороге | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи