помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Как вы переживаете затишье в информации о Робстен?
Всего ответов: 3150




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Gold: Сообщество сумеречных фанатов
19:47
Gold: Сообщество сумеречных фанатов
СумеркиТриумфально покоряющая библиотеки и единодушно принятая в кино, Сумеречная сага завоевала сердца миллионов людей по всему миру. И, если вы читаете эти строки, вы – один из этих людей! Они не просто фанаты, более того, твайлайтеры являют собой семью, что делает их одновременно столь отличающимися от остальных и столь схожими между собой.

Возьмите немного вампиров – этих созданий, окончательно перешедших из разряда кровожадных монстров в статус готических романтиков. Затем добавьте оборотней, которые уже не имеют ничего общего с теми монстрами-оборотнями, которые воют на луну, рыская в поисках свежей плоти. Припудрите всё это сверху любовной страстью, обязательно всепоглощающей и запрещённой, которая будет изображена на манер истории о Ромео и Джульетте. Теперь перемешайте, добавив ещё немного захватывающих ингредиентов (война между кланами, королевское сословие, необычные способности), и у вас получится самый успешный продукт последних лет.
В начале, Сумеречная сага добилась не столь широкого, но реального успеха в библиотеках. Начиная с тех пор и существуют два клана фанатов: с одной стороны находятся те, кто страстно полюбил романы, с другой стороны – те, кто открыл для себя эту сагу уже в виде кино-франшизы. Отметим, что между двумя этими семьями не существует реальной оппозиции. Они мирно сосуществуют, молчаливо уважая общий для них образ Квилетов и Калленов.

- Я открыл для себя мир Сумеречной саги благодаря тем моим друзьям, которые захотели посмотреть второй фильм в кино, - объясняет Мика, создатель французского сайта Twilight Vef France. - Я совершенно ничего не знал ни о романах, ни о фильмах, но я согласился пойти с ними и посмотреть этот фильм. Затем, поскольку я не видел фильма, снятого Кэтрин Хардвик, я решил посмотреть и его. И мне настолько всё это понравилось, что я стал фанатом! Поскольку я полностью погружён в «очень открытый мир фанатов Сумеречной саги», то я не думаю, что внутри него существует реальное разделение. Мы все сплочены и уважаем мнение остальных. Сообщество фанатов этой саги именно такие и есть!.

Любовь, подверженная опасности

Когда мы читали первый роман, то были поражены тем, насколько в нём перемешаны несколько преобладающих жанров. Невероятно сочетая роман, наивно приукрашивающий действительность, и историю, повествующую об ужасах, Сумеречная сага мгновенно увлекла за собой подростков, которые нашли в ней все любимые ими темы.

- Когда я впервые прочитала Сумерки, я мгновенно влюбилась в историю невозможной любви, и в Эдварда, который представляет собой некий идеал, - утверждает Кассандра, одна из фанаток. - Сначала при помощи моей подруги я открыла для себя романы, а затем увидела и первый фильм. Книги покорили меня на тот момент, но после фильма я стала совершенно одержимой. Было гениально – возможность увидеть на экране тех персонажей, которые раньше существовали только в твоём воображении. К тому же, надо признать, что экранизация романов действительно добилась успеха, а все члены актёрского состава были с лёгкостью приняты фанатами. Сегодня человеку, который впервые возьмёт в руки романы, будет сложно представить себе Джейкоба, который выглядит иначе, чем Тейлор Лотнер.

Очень скоро Сумеречная сага смогла покорить и мужскую аудиторию, которая нашла свой интерес в сценах битв и в звериной натуре оборотней.

- Это просто фантастическая история, - добавляет Мика. - И это утверждение касается и романов, и фильмов! Действительно, больше не нужно было ждать создания саги, которая покорила бы весь мир. Это уже сделала Стефани Майер. Она соединила два мифа (про вампиров и про оборотней) в одной истории, добавив к этому несколько новых особенностей. Поэтому эта саги и цепляет, потому что здесь нет ощущения дежа-вю. Писательница снова вернула к популярности эти два вида существ, которые были забыты уже несколько лет, и доказательством этому служит то, что сегодня на нас градом супятся книги, описывающие мир вампиров!.

Размах сумеречного безумия

После выхода «Звёздных войн» по всему миру появились преданные фанаты этой франшизы. После появления на экранах «Звёздного пути», возникла новая волна ярых фанатов очередной кино-эпопеи. И вот теперь возникли так называемые Твай-харды, или Твайлайтеры, фанаты Сумеречной саги. Внутри этого массового течения выделяют множество различных направлений, самыми популярными из которых являются Команда Джейкоба и Команда Эдварда, которые разделяют сумеречных фанатов по принципу привязанности к тому или иному персонажу.

- Команда Джейкоба и Команда Эдварда – это своеобразные подкатегории среди фанатов Сумеречной саги, - продолжает Мика. - Эти две команды являются наиболее известными, да и я сам вхожу в Команду Эдварда, но знаете, что касается персонажей, то у разных фанатов бывают свои собственные предпочтения. Поэтому вы можете насчитать команды Эдварда, Джейкоба, Элис, или даже сможете найти Команду Питера (старого друга Джаспера), роль которого сыграл Эрик Одом.

В то же время следует указать и на то, что маленький городок Форкс, расположенный в штате Вашингтон, где проходит основное действие романов и фильмов, стал местом паломничества некоторых из сумеречных фанатов.
Это увлечение зашло настолько далеко, что отныне 13 сентября каждого года, в день рождения Беллы Свон, отмечают «День Стефани Майер». Параллельно этому, фанаты массово обращаются к интернету, где появляются всё новые и новые сайты на сумеречную тематику, создавая тем самым огромное сообщество, объединённое одной страстью.

- Я хотел поделиться своим увлечением с остальными, поэтому, недолго думая, я создал сайт Twilight Vef France, а затем я забросил его на несколько месяцев, потому что я не знал, что делать дальше, - рассказывает Мика. - Но настал один прекрасный день, когда я решил, что мой сайт может стать источником актуальной информации для фанатов, поэтому я принялся ежедневно обновлять размещаемые там новости. В ноябре сайту будет уже два года!.

- Каждый день я просматриваю несколько блогов, даже если там и нет каких-либо важных новостей. Это просто верный способ быть в курсе всего, что касается саги, быть в курсе того, что происходит в жизни актёров или в жизни Стефани, - объясняет Амелия, одна из первых фанаток сумеречной саги. - Понимаете, сумеречные фильмы и романы были всего лишь началом. Сегодня, меня интересует также и то, что происходит у актёров за пределами саги, я интересуюсь и другими романами, главными героями в которых являются вампиры, я смотрю телевизионные сериалы на эту тематику. Но Сумерки навсегда останутся центральной осью всего этого, и я надеюсь, что окончание саги в кино не станет окончанием этого невероятного приключения.

Это мнение разделяет и Мика, который, в противоположность некоторым фанатам, положительно смотрит на необходимость ожидания между выходами на экраны новых фильмов.

- Я говорю себе, что было бы лучше, если бы этот процесс шёл медленнее (даже несмотря на то, что моя фанатская сущность подпрыгивает и трепещет от нетерпения), потому что после выхода на экраны двух последних фильмов, всё будет закончено. Вы можете себе представить, чтобы сага такого масштаба завершилась в столь короткий промежуток времени? Первая книга вышла в свет в 2005 году, а последний фильм появится на экранах в 2012 году. Это очень короткий временной промежуток!.

Внутренний голос наших душ

Франция, в свою очередь, тоже не смогла избежать столь массового увлечения, а французское издательство Hachette, контролирующее выпуск сумеречных романов во Франции, даже приняло решение организовать среди многочисленных блоггеров масштабный конкурс, главным призом в котором была поездка в Нью-Йорк, где должен был быть представлен четвёртый роман саги, а также встреча со Стефани Майер. Ноэми, создательница сайта Fascination50, одержала победу в этом конкурсе и стала посланницей от всех французских фанатов, передав автору Саги брошюру, в которую она собрала все сообщения, отправленные фанатами для Стефани. После возвращения домой, она разместила в своём блоге подробный рассказ о прошедшем мероприятии, а также выложила многочисленные фотографии. За её блогом сейчас следят более 50 000 фанатов. Созданный 21 февраля 2006 года, на сегодняшний момент её сайт насчитывает 3 005 467 посещений и 51 842 зарегистрированных пользователей, чем он обязан своему статусу «официального Сумеречного блога». Остаётся сказать только, что в ожидании выхода на экраны двух последних фильмов Сумеречной саги и при многочисленных конвенциях, которые регулярно проводятся во всех уголках страны (и мира), планета, на которой живут сумеречные фанаты, не замедляет своего вращения. Мика делает такое заключение:

- Ажиотаж, созданный подобной сагой, затихнет ещё не скоро, потому что просто невозможно представить себе, что несколько десятков миллионов фанатов немедленно переключат своё внимание на что-то другое. Сообщества, созданные фанатами, будут жить ещё какое-то время, а потом производители фильмов снова найдут что-нибудь, что сможет нас увлечь! И мы в любом случае надеемся, что Стефани Майер найдёт в себе смелость снова погрузиться в работу над «Солнцем полуночи», или начнёт работу над возможным продолжением истории о Джейкобе и Ренесми (она упомянула об этом во время встречи с фанатами в апреле).

Однако кажется, что продолжения истории о Белле и Эдварде ждать не стоит.

- С ними я закончила, - подытожила Стефани Майер.

Фанаты же далеки от того, чтобы всё закончить!

Перевод, корректировка - CB специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Сумеречная сага | Просмотров: 841 | Добавил: Princesska™ | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи