помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Самые красивые фото Белварда со съемок «Рассвета»?
Всего ответов: 2903




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Twitter: В чем важность Кристен Стюарт: Опус о девушках, примерах для подражания и гноблении тех, кто не вписывается в стандарты
17:40
Twitter: В чем важность Кристен Стюарт: Опус о девушках, примерах для подражания и гноблении тех, кто не вписывается в стандарты
Кристен СтюартНесколько дней назад я стояла перед полкой с костюмами принцесс в магазине Disney. Нам нужно было срочно найти костюм для детской вечеринки, и милая дама в магазине Sunglass Hut отправила нас туда после того, как нам не удалось найти ближайший магазин товаров для Хэллоуина в торговом центре. "У них сейчас как раз распродажа костюмов принцесс!" – захлебывалась она от восторга. Когда мы вышли из магазина, я повернулась к Энтони и скривилась: "Мы ведь не будем наряжать ее принцессой, правда?" "Только через мой труп", - согласился он. В результате мы купили костюм Винни-Пуха за $12.

Подобные случаи заставляют меня задуматься о непоколебимости заранее предопределенных гендерных ролей, а также ожиданий и идеальных моделей поведения, которые мы начинаем требовать от представительниц прекрасного пола прежде, чем они научатся говорить. Всякий раз когда я захожу в детский отдел в Target, меня охватывает ужас от представленного ассортимента одежды. Оборки, кружева, банты, цветочки, и все это розовое, розовое, розовое, розовое. Вы сильно удивитесь, когда узнаете, каких нечеловеческих усилий мне стоило найти для своей дочери джинсы, у которых на попе не было бы сверкающих сердечек. А моей дочери 11 лет.

Именно стоя перед стеллажами с крошечными футболочками, на которых красуется гордая надпись "Принцесса!", или кучей нарядов Золушки самых микроскопических размеров, я мысленно начинаю благодарить Кристен Стюарт. Да-да, ту самую затюканную девушку из "Сумерек", которая никогда не улыбается. И да, именно это мне в ней и нравится ... хотя на самом деле она совсем не затюканная и довольно часто улыбается. В этом вы можете мне поверить, потому что мне по работе положено знать подобные вещи.

"Рассвет", четвертый фильм "сумеречной" франшизы, выходит на экраны в середине ноября, так что очень скоро мне предстоят две недели интервью, показов и премьер. Я освещаю "сумеречные" новости для канала VH1 с тех самых пор, как эта история стала настоящей кометой Галея современной поп-культуры – этаким невероятным и необъяснимым феноменом, который случается раз в сто лет. На каком-то этапе я заставила себя прочесть первую книгу и влюбилась в эту историю после первой или второй страницы. Но вот что меня поражает больше всего, так это та неприязнь, которую вызывает у людей Кристен Стюарт, 21-летняя звезда саги.

В целом вся критика сводится к следующему: мало улыбается; выглядит несчастной; неуклюжая; избегает публичности; не носит каблуки; постоянно прячется под капюшонами; замкнутая; отказывается обсуждать свою личную жизнь; постоянно дергается; постоянно делает слегка противоречивые заявления и не в восторге от славы и статуса знаменитости; несколько странная.
Подобное отношение закрепляет пресса заголовками вроде "Почему Кристен Стюарт постоянно такая сердитая?", "Кристен Стюарт объясняет, почему у нее на лице вечно недовольная гримаса", "Новое сердитое интервью Кристен Стюарт", "Ведущий MTV назвал Кристен Стюарт "сучкой" после ее угрюмого интервью", "Давайте поприкалываемся над угрюмым выражением лица Кристен Стюарт". И это только некоторые примеры.

Меня уже многие годы поражает, почему общее восприятие Кристен настолько негативное. Почему люди – в основном женщины – не аплодируют ей и не говорят "спасибо, черт возьми". Ведь именно это я говорю всякий раз, когда вижу, как она идет по красной дорожке в кедах, слышу ее нецензурные выражения, читаю ее новое интервью, в котором она пресекает любые расспросы о совей личной жизни и пытается ответить на поражающие своей бессмысленностью вопросы с глубиной и содержательностью, которые так редко можно встретить в современном Голливуде.

Спасибо, черт возьми
Как "журналист" (именно в кавычках, потому что я – занудный блоггер, а не профессиональный журналист) я считаю эту критику необоснованной. Я несколько раз брала у Кристен интервью, и она была милой, очень внимательно слушала каждый вопрос и давала на него интересный и нетривиальный ответ. Да, она умеет и улыбаться, и смеяться. В задумчивости она хмурит брови и грызет ногти. Она кажется совершенно непредсказуемой и настоящей, а в мире, где большинство актеров дают на вопросы заученные ответы, это невероятно приятное исключение из правил.
Как женщине мне жаль ее до слез. Ведь будучи обществом, в котором все еще процветает призыв "Власть девушек!", мы по-прежнему добиваемся от публичных людей определенной модели поведения. Кристен Стюарт отказывается соответствовать нашим представлениям о том, какой должна быть женщина (или публичная особа женского пола), и это буквально сводит всех с ума. Сложно даже представить, что она могла бы вызвать совершенно противоположный отклик, в особенности среди своих ровесниц. Что мы могли бы восхищаться женщиной, которая бесспорно являет собой личность, особенно в том, что касается пренебрежения устоявшейся концепцией женственности. Увы, все совсем иначе. Она отказывается быть милашкой, послушной марионеткой и за это постоянно получает по голове. И это меня пугает. Не только тем, как это влияет на нее саму, а и тем, что это будет означать для моей дочери. Потому что, когда придет время, я хочу, чтобы Элеанор была неловкой. Я хочу, чтобы она ощущала за собой право не делиться подробностями своей жизни, чтобы она могла задуматься над каким-нибудь вопросом и дать на него противоречивый и непопулярный ответ. Я хочу, чтобы она знала, что ей вовсе необязательно надевать 15-сантиметровые каблуки, чтобы чувствовать себя красивой, и накладывать тонну макияжа, чтобы выйти из дома. Я хочу, чтобы ей не нужно было все время притворяться счастливой.

В детстве я была точно такой. (Хотя я и сейчас такая же.) И лет в 11-12 я очень зацикливалась на своей непохожести на других. Я стыдилась того, что не соответствую представлениям о девушке; казнила себя за то, что хожу исключительно в кедах и боялась высказывать свои мысли. Если бы тогда у меня перед глазами был пример женщины, которая совершенно не заморачивается по поводу своих недостатков, не стремится быть механической, безынтересной "идеальной женщиной", я смогла бы научиться любить себя чуточку раньше.

Как это ни странно, критики часто забывают, что у Кристен есть огромная и мощная поддержка фанатов. Они невероятно активны, не боятся высказываться открыто и считают ее своим близким другом. Готова поспорить, что причины, по которым они ее обожают, полностью совпадают с теми, по которым ее критикуют ненавистники, и я уверена, что они обязательно меня поправят, если я не права (@katespencer). Совершенно очевидно, что ее поддерживает постоянно разрастающаяся группа девушек и женщин, которые видят в ней себя; которые восхищаются ее способностью оставаться в стороне от принятых норм. Почему пресса не обращает внимания на этот факт, когда пишет о Кристен Стюарт? С самого начала это для меня было загадкой.

Билл Кондон, режиссер "Рассвета", сказал о Кристен Стюарт в своем интервью следующее: "Ей предложили главную женскую роль в фильме о супергерое, съемки которого вот-вот начнутся, - не буду говорить, какой именно фильм, - но она ответила: "Отвалите. Я не хочу играть девушку супергероя, я хочу играть самого супергероя"."
Поздно, Кристен. Ты вроде как уже им являешься.

Перевод, корректировка - DVB специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Статьи и Интервью | Просмотров: 1223 | Добавил: Leonarda_Ria | Теги: Кристен Стюарт | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи