помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Сколько раз Вы читали Сумеречную сагу?
Всего ответов: 10730




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2011 » Сентябрь » 11 » RM: Слишком рано? 10 годовщина 11 сентября
18:15
RM: Слишком рано? 10 годовщина 11 сентября
Башни Близнецы Башни Близнецы Башни Близнецы Башни Близнецы Башни Близнецы Башни Близнецы Башни Близнецы Башни Близнецы Башни Близнецы Башни БлизнецыСинее небо ясного дня

10 лет назад, в этот день, США подверглось ужасному террористическому акту, самолеты влетели в торговый центр World Trade Center in New York City, в Нью-Йорке, и в Пентагон. Героические усердия пассажиров рейса #93, которые пожертвовали своими жизнями, чтобы избежать еще одной запланированной атаки, которые предотвратили дальнейшую кровавую расправу. В конце дня людям пришлось оплакивать 3000 людей различных наций и религий.

Те из нас кто видел это вживую или по телевизору навсегда выжег эту картину у себя в памяти и мы всегда будем помнить где мы были, когда второй влетел второй самолет. Хотя в той или иной мере это коснулось нас всех, я все же хочу выразить свои соболезнования семьям и друзьям всех жертв, ваши потери очень личные и невероятно огромны. Мне очень жаль. И я надеюсь, что вы прочувствуете то настроение, которое я вложила в сегодняшний блог, мы никогда не забудем.

Я снова возвращаюсь к фильму "Помни меня” и его месту в памяти этих огромный, невосполнимых потерь. С того момента, как в 2010 году вышел этот фильм, он стал самой лучшей данью каждому, кто понес потери в этот день, каждого, кого это хоть как-то коснулось.

Эмили Де Рэйвин


Слишком рано?

Был ли фильм "Помни меня” снят слишком рано после события? Многие критикуют его именно за это. Ну, для начала некоторые фильмы вышли еще раньше, например "World Trade Center” ("Башни Близнецы”) с Николосом Кейджем в 2006 году, был спустя пять лет после трагедии. И фильм с Адамом Сендлером "Опустевший город”, вышедший в 2007 году. Так когда же правильное время 10, 15, 20, 25 лет спустя…когда сменятся поколения?

Люди думаю, что это было слишком быстро, потому что рана еще сильно кровоточит.
"Я покинула кинотеатр, потому была психологически убита, я вовсе не хотела видеть фильм с подобной темой. Это не то, на что я подписывалась. Может быть, по прошествии 8,5 лет память большинства свыклась с этим, но для меня это слишком рано. Я не была готова снова пережить этот день”. (Сара. 16 марта, 2010 года).

Роберт Паттинсон


Сила воспоминаний

Давайте поговорим о том, что фильму "Помни меня” удалось сделать для многих людей.

Ему удалось стать ключиком в нашей скорби. Он заставляет нашу память вернуться к события 11 сентября, он заставляет нас не забывать и снова возвращает все болезненные подробности этого дня. Он прокладывает пути к нашим сердцам и снова заставляет их кровоточить и трепетать. Мы возвращаемся к нашим личным потерям. Мы снова плачем по ушедшим мужьям, женам, детям и людям, дорогим нашему сердцу. Мы начинаем оплакивать и другие потери: разводы, насилию, грабежам и т.д. Все это снова причиняет нам невыносимую боль. Все это настолько личное и сильное…у многих психологические травмы остались на всю жизнь. Когда ты думаешь об этом, то так много людей видят свое горе, так много причин для страданий, там много неизлечимых травм…

"Фильм подразумевает насилие разного характера. Это тревожный звоночек для каждого, кто принимает не каждый день…Мою маму убили также, как и маму Элли в метро…В фильме есть оговорка о случайном совпадении,…но как видите все вполне реально. У нас у всех есть вещи, которые произошли с нами и, которые мы предпочли бы забыть,…но иногда нам нужно помнить, для того, чтобы мы могли взрослеть и меняться к лучшему”. (Тамара, 18 марта, 2010 года).

В самом деле, одной из самых главных причин, по которой люди так относятся к этому фильму было: разделить эту боль с другими. Те, кто читал комментарии к фильму были шокированы болью и тяжестью потерь: кого-то изнасиловали, кто-то потерял ребенка, кто-то пострадал от других атак террористов. Людям необходимо делиться болью с другими. Эти истории живут в наших сердцах и не могут не задеть за живое. Боль все еще жива.

Люди видят суть. Это не просто грустный фильм, чтобы поплакать. Это трагедия, и я не думаю, что наше общество готова принять трагедию, которая настолько коснулась наших жизней. Из-за нашего общества мы не всегда видим ущербы трагедий.

"Любой фильм в наше время может потревожить нашу память или напомнить о каких-то событиях в нашей жизни. Мы не можем составить их график и не можем знать наперед, что произойдет. И это небольшое послание фильма "Помни меня”. (Шариг, 22 марта, 2010 года).

Стилл фильма "Помни меня"


Так что же насчет горя? Фильм "Помни меня” выявляет горе, это главная тема, горе главного героя, который потерял брата, чьему отцу нет, не до чего дела. Ключевым моментом фильма становится смерть Тайлера в северной Башне. Главного персонажа, который разделял свое горе и горе других людей. И не только горе героев фильма, но и всей нации, всего мира, погруженного в горе. Это было слишком много. Это заставляет трепетать и разбиваться наши сердца. Никто не может остаться в стороне. Горе повсюду, оно коснулось каждого.

Горе это часть человеческого существования. У нас есть юмор. Есть радость. Есть страх. И фильм преподносит нам все это. Так чем же навредил фильм "Помни меня”? Он лишь укрепил силу трагедии 11 сентября. Заставил многих зрителей задуматься, повлиял на них.

Он возвел вокруг нас прочную стену. Нам некуда бежать. Нам приходиться столкнуться с этим. Некоторые говорят, что в истории фильма "Помни меня” незачем было использовать события 11 сентября, и потому относятся к фильму с пренебрежением. Но тогда скорбящие люди и не заметили бы этой силы влияния, если бы все было не так. Другое дело, что они просто были не готовы пережить это снова. "Кто-то может вновь столкнутся с этим, а кто-то нет. Но это не сколько не говорит о качестве самого фильма и, определенно, не причина писать плохие отзывы”. (Энни, 17 марта, 2010 года).

Никому не нужно объяснять, как горевать, но мой личный опыт был просто ужасен. Это была агония. Я была словно зомби. А для многих, это неспособность справиться с обычными обязательствами жизни. Это слезы, бессонница, состояние коматоза, не способность есть, куда-либо выходить, депрессия, страх за тех, кого любишь, паника, постоянная тревога, странное поведение, неспособность сконцентрироваться и многое другое. Скорбь и горе может даже способствовать суициду, разводу и т.д. Обстоятельства могут быть настолько болезненными и настолько травмировать, что это порой нелегко пережить.

Некоторые люди не хотят говорить о своей потере, другие наоборот. Некоторые прячут фото, убирают прочь с глаз, а другие расставляют их по всему дому. Некоторые люди не могут больше слушать музыку, а кто-то наоборот находит в ней утешение. Хотят помнить определенные вещи, слова, фильмы, воспоминания, музыку, лица друзей, здания, улицы – все, что было связано с этим человеком.

Стилл фильма "Помни меня"


Не готовы

Фильм стал очень тяжелым для многих людей и многие просто не могли смотреть его. Когда я говорю о фильме "Помни меня” как о трагедии, я говорю о изменениях внутри нас. Мы меняемся, двигаемся вперед, испытываем эмоции. Мы можем ощутить незримую связь со всем миром в одной слезинке. Но нам приходится проходить через боль. И от нее не спрятаться.

"И я совершенно не могу понять тех, кто злиться или испытывает отвращений, когда смотрит этот фильм, откуда вы пришли? Это событие повлияло на меня на личном уровне. Мне тоже больно, но мы должны столкнуться с этой болью. У последующих поколений будут свои трагедии, но у нас есть свои. Я понимаю, что прошло менее 10 лет…и еще слишком тяжело. И может быть боль еще слишком велика. Но мы, все равно, должны взглянуть ей в лицо”. (Николя, 16 марта, 2010 год).

Но некоторые люди не готовы к этому. Это не критика, просто это слишком сильное восприятие. Для них фильм вышел слишком рано. Возможно 11 сентября они потеряли кого-то, кто был настолько дорог им, что они пока еще не готовы пройти через силу фильма "Помни меня”. Скорбь – это очень индивидуально. Иногда до самой своей смерти мы так и не можем оправиться от этого. Мы обманываем себя, что мы преодолели это или, что сможем преодолеть. Мы никогда полностью не излечимся от этого, даже если пройдет много времени. Мы просто будем вечно жить с этим.

Если вы еще не готовы посмотреть фильм и внять тому сообщению, которое он в себе несет, то вам лучше подождать. А критика этого прекрасного фильма – это не выход. Вы просто должны подождать. И когда вы будете готовы, вы должны перейти с медленного шага на быстрый, с быстрого на бег, с бега на полет.

Роберт Паттинсон


Неужели мы можем остаться безучастными?

Если фильм и не коснулся нашего личного горя, то он не оставил нас равнодушными. А очень немногие фильмы способны на это. Я точно знаю, что "Помни меня" обладает невероятной силой. Этот фильм затронул меня и еще очень многих людей, это видно по блогам и сайтам.

Так если он обладает такой силой, значит ли это, что он вышел слишком рано после трагических событий? Настоящий вопрос в том, мог ли он оставить нас равнодушными? Могло ли это событие ничего не значить для нас? Потому что боль значит очень много…а смерть значит еще больше.

Вот пара комментарий:

"Да фильм, будто сильный удар кулака…Могла ли я подумать раньше, что так больно помнить? Нет. Для меня фильм очень трогательный, это уважительный способ: помнить” (Карен, 28 марта, 2010 го).

"Этот фильм затронул очень многое, но самое главное – это боль других людей, этот фильм обладает невероятной силой, это, ни плохо и ни хорошо, это реально”. (Линда, 17 марта, 2010 год).

Если фильм обладает такой силой, то он должен влиять на многих. Разве может то означать, что он появился не вовремя? Если бы фильм вышел позже, было бы у него то же влияние?

Стилл фильма "Помни меня"


Молодость

Я полагаю, что молодое поколение может забыть, или до них могут донести события 11 сентября не так, как нужно. Родители попытаются защитить своих детей от такого горя, если конечно это не жители нижнего Манхэттена, которые вынуждены были спасаться от полевой бури. Те, кто родился с 1994, уже не забудут, а те кто, скажем, в 2010 году уже не будут помнить. И услышат об этом лишь на уроках истории.

Уже из некоторых комментариев понятно, что многие не помнят: "Моей дочери исполнится 17 в этом году и мы живем в Европе. Она знает о 11 сентября и очень сожалеет об этой трагедии, им рассказывали об этом в школе. Но только после просмотра фильма "Помни меня” она осознала всю эмоциональность этой трагедии и состояние людей, живущих в Нью-Йорке и Америке…Я думаю, что этот фильм должны показывать в старших классах, там есть множество тем для обсуждения”. (10 Июня, 2010 года).

Если вам 15 и вы посмотрели фильм "Помни меня” только потому что там сыграл Роберт Паттинсон, тогда вам было всего 7 когда произошла трагедия 11 сентября. Тогда их больше поразит смерть Тайлера, они просто не поймут ничего относительно 11 сентября. "Для молодого поколения, для детей, которые были еще слишком молоды, чтобы осознать то, что произошло, но знают об этом сейчас, все это не так тяжело и понятно, но со временем личный опыт и этот фильм поможет им осознать и понять этот день”. (Дженнифер, 17 марта, 2010 год).

Я снова и снова читаю комментарии людей, которые пережили это. И людей, которые вообще об этом ничего не знают. А некоторые люди просто до конца не осознают потерей. Но мы никогда не должны забывать об этом.

Стилл фильма "Помни меня"


Слишком поздно?

А что бы случилось, если бы "Помни меня” появился слишком поздно? Некоторые трагедии произошли слишком давно, чтобы возыметь тот же эффект. Они почти история, время слишком иное, чтобы до конца все осознать и понять. Все было слишком давно. Как Троянская Война, да даже Вторая Мировая Война. Мы переживаем, плачем и благодарим Бога, что это было давно, а не сейчас.

Но фильм "Помни меня” вышел в кинотеатрах менее чем через 10 лет с момента трагедии 11 сентября, достаточно рано, чтобы вывернуть душу наизнанку. Он был нацелен на то, чтобы мы почувствовали это горе. Он был нацелен на то, чтобы преподать нам урок, чтобы мы услышали сообщение "Помни меня”. Он нацелен на то, чтобы мы поняли значение смерти Тайлера, как смерть одной из тех многочисленных жертв.

Разве это плохо? Почему это плохо? Скорбь и горе самые ужасные вещи на земле, но мы должны знать о них и столкнуться с ними хоть раз приходится каждому.

Те их людей, которые считают, что фильм "Помни меня” однажды станет классикой, понимают и принимают его силу и влияние, понимают его сообщение от 11 сентября. Каждого фильм коснулся на каком-то своем личном уровне, я, конечно, могу ошибаться, но думаю именно так. Как любая великая трагедия влияет на нас, остается в памяти, потому что влияет на каждого во вселенной.

Стилл фильма "Помни меня"


Помним…

Каждый помнит какие-то вещи, ужасные вещи, которые не стираются в памяти, которые вызывают слезы, и меняют наши жизни навсегда. Люди расстраиваются, смотря фильм "Помни меня”, потому что он не позволяет выкинуть такие события из памяти. Вместо этого их сердца замирают от боли. Фильм выворачивает душу наизнанку и уже больше не отпускает вас.

"Филь придает определенное настроение и очень личный….Я думаю, это здорово, что он вызывает у всех свою реакцию”. (Сэмми, 19 июня, 2011 года).

Я пришла к выводу, что есть два лагеря: те, кто отказывается вспоминать, которые избегают этого фильма, потому что вспоминать для них слишком больно. Многие из них пока просто не готовы. Я уважаю тех, для кого еще слишком рано. Но есть и те, для кого все эти эмоции не настолько глубоки. Они те, кто совсем не рад тому, что сняли фильм "Помни меня” и у них даже нет нормальных причин, чтобы объяснить это.

И есть второй лагерь – те кто вполне осознают горе и скорбь, те для кого все это невероятно огромных размеров и они всеми фибрами осознают всю горечь потери. Рано или поздно все приходят и чувствуют сердцем все то, что пытается донести фильм "Помни меня”. Это те, кто хочет помнить события 11 сентября, чьи эмоциональные ощущения все еще живы и кровоточат.

Стилл фильма "Помни меня"


Я приводила цитаты Паттинсона и в других постах, но все же:

"Как актер ты можешь либо достучаться до людей либо обмануть их ожидания. И так должно быть со всем, что ты делаешь – ты пытаешься достучаться и возможно, хоть с кем-то у тебя это получится”. (Роберт Паттинсон, март 2010 года).

"Я думаю, что единственный минус фильма "Помни меня”, это то, что критике не смогли по достоинству оценить его, они удешевили те усилия, которые были вложены в этот фильм. Но фильм сказал аудитории очень многое, потому она все еще с ним”. (Карен, 16 марта, 2010 года).

"Этот фильм является данью уважения, а не оскорблением памяти всех тех, кого затронула эта трагедия. И очень унижает всех тех, кто ответствен за этот фильм, что зрители, для которых коснулась трагедия этого ужасного дня, говорят иначе". [Карен. 18 марта 2010 года).

На самом деле невозможно удешевить что-то настолько достоверное и глубокое. Исходная точка грязи критиков, это грязь на их собственных руках.

Я думаю одна из целей фильма "Помни меня” это не только поднять на поверхность трагедию, но также углубить эмоциональное состояние человека. Что очень важно. Подъем и погружение в эмоции. Проникнуть в самое сердце и затронуть каждую частичку души. Это очень важные вещи. Сердце то место, где вы чувствуете боль, где осознаете ее значение. А подъем на поверхность трагедии учит получать поддержку и совершенствоваться, как личности.

Людям нужно и то и другое: почувствовать…понять…Помнить…

Никогда не рано и никогда не поздно…

Мы будем помнить…



Перевод, корректировка - Irchik специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Другие фильмы сумеречных | Просмотров: 1925 | Добавил: Irchik | Теги: Роберт Паттинсон Помни меня | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи