помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Сколько раз Вы читали Сумеречную сагу?
Всего ответов: 10730




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2011 » Февраль » 3 » The Stir: "Сумерки" включены в программу изучения в колледже
23:24
The Stir: "Сумерки" включены в программу изучения в колледже
СумеркиМэри Шелли, должно быть, в гробу переворачивается, а Брэм Стокер вовсю ищет оттуда выход. "Сумерки" отныне преподаются наряду с такой классикой готической литературы, как "Франкенштейн" и "Дракула", на литературном курсе колледжа. И это не какой-нибудь там "литературный курс", а курс художественной литературы в государственном университете Огайо. Возможно ли в это поверить, даже если вы о-очень любите "Сумерки"?

Как Стефани Майер оказалась в одном ряду с такими новаторами, поднимающими значимые социальные проблемы, как Мэри Шелли?

Шелли и Стокер в своё время были чрезвычайно популярными авторами. Если бы тогда существовало такое понятие как "фанфикшн", до нас, безусловно, дошло бы немало подобных произведений. Стефани Майер так же популярна сейчас, даже если её литературный стиль недостаточно хорош. Таким образом, успех и популярность делают роман неотъемлимой частью всемирной литературы? В таком случае мы должны изучать ещё и Стивена Кинга - он, по-крайней мере, следует основным правилам, отличающим художественный стиль письма.

Или же эти три произведения куда более близки, чем кажется? Все они затрагивают мистические темы, но на этом сходство, пожалуй, заканчивается. Шелли и Стокер в своих романах делали важные социальные наблюдения относительно нравов, царивших в то время в обществе. Их книги были полны рассуждений о месте женщины и классовых противостояниях. Если размышлять о том, что за идея заложена в "Сумерках", можно было бы подумать, что это противостояние добра и зла, но ничего подобного там и в помине нет.

Все три романа, безусловно - важные культурные символы своих эпох, хотя ещё неизвестно, выдержат ли "Сумерки" испытание временем, которое успешно прошли два других произведения, и не канут ли... в сумерки. Все ли культурные символы требуют подробного изучения на курсе художественной литературы?

Я могу лишь надеяться, что преподаватель курса обратился к этой книге, чтобы рассмотреть на её примере текущее положение дел в мире литературы и то, как НЕ надо писать книги.

Перевод, корректировка - El-Viento специально для twilight-saga.ru.
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.

Категория: Жизнь актеров | Просмотров: 1302 | Добавил: Mydiadema | Теги: Сумерки | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 53
Гостей: 53
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи