помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Ваша любимая книга?
Всего ответов: 11098




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2009 » Август » 25 » Стоит ли смотреть сериал “В лунном свете” (Moonlight)?
10:16
Стоит ли смотреть сериал “В лунном свете” (Moonlight)?
nullРецензия к сериалу «Moonlight» («В Лунном свете»)

- Отношения между вампирами и смертными…
- Сложны, опасны и запутаны. Я знаю, ты мне говорил. Но…
Диалог из сериала «В лунном свете»

Продолжая диалог между главными героями сериала можно добавить, что тема отношений между вампирами и людьми ещё и неисчерпаемая кладезь сюжетов для книг, фильмов и других жанров искусства, ставшая особенно популярной в настоящее время.

И, одновременно, тема уже нещадно эксплуатируемая и формирующая предвзятый взгляд на новинки вампирской тематики: «Ну, что такого неизвестного или интересного вы нам можете рассказать о вампирах?»


И, тем не менее, когда неожиданно встречаешь произведение искусства, действительно нетривиальное, сделаное качественно и профессионально, с творческим азартом, которое с первого момента захватывает твои чувства и мозг достаточно напряжённой и разнообразной сюжетной линией - это воспринимается как почти невероятное чудо.

Именно таким приятным сюрпризом стал для многих зрителей сериал «В лунном свете».

Американский мистическо-драматический телесериал от Warner Bros. Television «Moonlight», вышел в свет на телеканале «CBS» 28 сентября 2007 года, а 13 мая 2008 года сериал был закрыт, что бесконечно разочаровало множество фанатов по всему миру.

В итоге был отснят только первый сезон из 16 серий.
Режиссеры: Пол Холахан, Фрэд Тойе (Fred Toye)
В ролях: Jason Dohring (Джейсон Доринг), Sophia Myles (София Майлс), Alex O'Loughlin (Алекс О`Лахлан), Shannyn Sossamon (Шаннин Соссамон), Brian J. White (Брайан Дж. Уайт), Tami Roman (Тами Роман), Jacob Vargas (Джейкоб Варгас), Kevin Weisman (Кевин Уайзман) и др.

Ключевая история сериала основана на романе Тревора Мансона «Ангел Мести», ставшего впоследствии сценарием для фильма, в котором рассказывается о частном детективе - вампире Мике Ангеле.
Предварительным названием сериала было - «Сумерки».

Чем же так очаровывает этот сериал?
Что делает его особенным, исключительным из целой армии схожих по тематике фильмов?

Первое, что особо хочется отметить – качество сериала во всём.

Интригующий, многоплановый сюжет сериала великолепно воплощён в жизнь как актёрским составом, так и энергией и трудом всех, кто работал над этим проектом.

Отличный видеоряд в целом и тонкая работа оператора над отдельными моментами.

Небоскрёбы на фоне громадной луны или в рассветных лучах солнца, виллы и побережье Лос-Анджелеса. Яркий цветной мир, а не вечный угнетающий полумрак.

Стильные и продуманные до мелочей разнообразные интерьеры (кладезь идей, кстати сказать), а также гардероб персонажей и аксессуары.

А ведь именно детали и «мелочи» незаметно играют иногда решающую роль в восприятии как действия, так и характеров.

Шикарные съемки - вполне на уровне художественных фильмов, если что и нарисовано, то в глаза не бросается.

Исключительно удачно подобрано музыкальное сопровождение. Саундтрек включает в себя около 70 композиций.

То, что создаёт особую атмосферу в сериале - юмор. Уместный, тонкий, стильный.

Иногда – мгновенная, яркая и лёгкая вспышка веселья, смягчающая напряжённость ситуации.

В другом случае - улыбка, которая зажигается сначала в душе от понимания пикантности момента или двусмысленности реплики, и лишь потом освещает глаза и появляется на губах.

Гротескный или горький – когда необходимо.

В сериале нет ничего лишнего и смотрится он на одном дыхании.

В отдельные, особо эмоционально напряжённые или красивые моменты и дышать забываешь, полностью растворяясь в ситуации и сопереживая их участникам.

Детектив с элементами мистики по жанру, этот сериал увлекает не столько сложностью криминальных загадок, когда найти ответ необходимо и людям и вампирам, сколько глубиной и неоднозначностью характеров, нестандартным решением вполне привычных и экстремальных ситуаций, вариантами выбора, который предстоит сделать действующим лицам.

В каждом из 16 эпизодов раскручивается запутанный клубок преступлений, но главная интрига и связующая нить всех серий – это романтическая линия отношений между главными героями обаятельным красавцем-вампиром Миком Сен-Джоном (Алекс О`Лахлан), и очаровательной смертной женщиной Бет Тернер (София Майлс).
Но, конечно, не только между ними. Сюжетные хитросплетения нескольких любовных линий не перестают волновать зрителя на протяжении всего сериала.

- Я буду любить тебя вечно! - Мик
- Вечно?- Коралина
Диалог из сериала «В лунном свете»

«Бойся своих желаний!»
Мик Сен-Джон

«Когда она в моих объятиях, кажется, что у нас все могло бы получиться. Но у монстров не бывает: «жили долго и счастливо»».
Мик Сен-Джон

«Может быть, я стал вампиром только для того, чтобы в один прекрасный день встретиться с ней.
Знаете, чтобы её найти у меня ушло 250 лет, а чтобы потерять – всего один год. Навсегда…»
Джозеф Костен

Почти преобладающая романтическая составляющая хорошо сбалансирована с динамичным сюжетом и изящными интригующими ходами, приправлена экшеном и тем, что редко встречается в подобных сериалах - отдельное внимание уделено настоящей мужской дружбе казалось бы несовместимых по характерам и жизненным принципам вампиров Мика и Джозефа Костена (Джейсон Доринг), а так же жизни многочисленного вампирского сообщества Лос-Анджелеса.

Поэтому всё происходящее на экране с интересом воспринимается и женской и мужской аудиторией.

И ещё одна отличительная особенность сериала, подчёркивающая его оригинальность – запоминающиеся цитаты из него, которые ненавязчиво расставляют акценты в эпизодах и которые обретают свою самостоятельную жизнь даже вне рамок сериала.

«Когда живёшь вечно – понимаешь одно: ни к чему нельзя привыкать, потому что скоро всё изменится. И даже если кажется, что всё, наконец, идёт так, как ты хочешь… тогда всё и случается».
Мик Сен-Джон

Итак, какие они - современные вампиры Лос-Анджелеса.

Они обладают всем набором уже привычных отличительных способностей прирождённых хищников, хотя в этом сериале так же могут некоторое время без особого вреда находиться на солнечном свету, серебро и деревянный кол их только парализуют, спят в морозильнике, отдыхают в ванне со льдом, могут пить крепкие напитки. И смертельны для них только сожжение или лишение головы, прочие травмы быстро регенерируют.

С багажом знаний за долгое существование плюс достижения техники 21 века, а так же использование связей в вампирском сообществе – они ведут вполне обеспеченную и комфортную жизнь в огромном Лос-Анджелесе, занимаясь каким-либо избранным делом. Не все, но большинство.

И в сериале вампиры, за редким исключением – вполне довольны своим настоящим.

Например, Джозеф Костен – миллионер, биржевой профессионал, обаятельный сердцеед, который говорит о себе, что «создан для любви, а не для войны», при этом «вампир на 100%» не отягощённый моральными принципами и предпочитающий только свежую кровь добровольных доноров-красавиц или своих жертв…

Главное правило, как известно – не обнаружить своё существование среди людей или быстро погасить возникающий интерес к этой теме. И для этого все средства хороши. Плюс есть профессиональная команда «чистильщиков».

Конечно, жизнь вампиров большого города не обходится и без проблем.

Но самые острые моменты возникают, когда в прямом смысле оживает прошлое. Оживает и наносит свой неожиданный визит.

Именно прошлое – вот один из подводных камней, которые меняют привычное течение жизни вампиров, вполне комфортно уже устроившихся в современном мире. Или наоборот – вносит интригующий драйв.

А прошлое у каждого из главных персонажей (Мику Сен-Джону «всего» 85 лет, а Джозефу Костену - 400) весьма богатое на события и встречи.

Как Мик стал вампиром, хотя и ненавидит эту свою нынешнюю сущность? Последние 22 года он пытается жить по человеческим законам, используя только донорскую кровь. Находит применение своим вампирским сверхспособностям в деятельности частного детектива, борца с преступниками Лос-Анджелеса и в роли ангела-хранителя для спасённой им 22 года назад девочки, чтобы хоть отчасти компенсировать человечеству свою бурную вампирскую деятельность в первые десятилетия после обращения. Мечтает вновь стать обычным смертным человеком, обрести утраченную, казалось, навсегда возможность открыто жить в мире людей, любить и быть любимым, и именно восставшее из пепла прошлое подарит ему такую возможность.

Чем на самом деле была Великая французская революция? Чья кровь течёт в жилах неотразимой красотки и бывшей жены Мика - Коралины (Шаннин Соссамон)? Почему достаточно циничный и непостоянный Джозеф долгие годы бережно хранит медальон в виде сердечка? Есть ли лекарство от вампиризма?

Отголоски минувших столетий, переплетаясь с бурным настоящим временем, приоткрывают всё новые тайны и с каждой последующей серией приходит понимание, что всё намного, намного сложнее и интереснее, чем можно было представить до этого момента.

Экскурсы в историю вампирской расы, современные вампиры и их секреты, сложные и запутанные отношения с людьми и между собой – и чем больше узнаешь, чем больше открытий, тем острее интерес к решению новых загадок .

И всё это находит своё отражение в сериале «В лунном свете».

Да, он о вампирах. Да - это мистический детектив, где проливается и пьётся кровь, а также часто совершаются убийства, но запоминается не это.

«Дело не в том, вампиры мы или люди. Дело только в том, какие чувства мы испытываем. Сейчас и здесь.»
Мик Сен-Джон

Как золотые крупинки на донышке ковша золотоискателя после промывки породы, несущей драгоценный металл, после просмотра сериала остаётся стойкое впечатление, что не только бессмертные вампиры forever, но и высокие человеческие чувства, делающие жизнь восхитительной и бесценной.

Скриншоты:

см.все скрины
Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.

Категория: Разное | Просмотров: 1431 | Добавил: SauLLy | Теги: Moonlight | | Источник
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи