помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Что Вас привлекает в Тейлоре?
Всего ответов: 11052




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2009 » Июль » 29 » Рассвет Сумерек: Какой эффект Сага произвела на нашу поп-культуру?
12:00
Рассвет Сумерек: Какой эффект Сага произвела на нашу поп-культуру?
Это слово сейчас на языке практически каждой особы женского пола в возрасте от 10 до 60 лет. Даже произнесенное тихим шепотом оно заставляет взрослых женщин ностальгически вздыхать, а молодых девушек страстно хихикать. И это слово – Сумерки.

Все началось со сна, который приснился Стефани Майер 6 лет назад. Этот сон  о сильном чувстве между обычной девушкой и бессмертным красавцем, дал жизнь четырем бестселлерам, фильму-рекордсмену по кассовым сборам, хитовому саундтреку, и мультимиллионной сувенирной империи. Но, несмотря на все эти выдающиеся успехи Саги, никто не может отрицать, что суть успеха Сумерек – это магическая притягательность истории для читателей. Кроме того, большинство фанатов все-таки влюблены в книгу, а не в фильм. Итак, что же изменилось в нашей культуре с того самого сна в 2003 году? Ответ прост: изменилось многое, причем, безусловно, и окончательно.

Газета USA Today заявила, что в первой четверти 2009 года 16 % от всех продаж книг в Штатах составляли книги Стефани Майер. Другими словами, каждая седьмая проданная книга имела отношение к Сумеречной Саге. Так что, пока американская экономика чрезвычайно страдала, оказалось, что Сумеречная вселенная была (и есть) невосприимчива к экономическому застою. Так что, пока американцы затягивали пояса и беспокоились о напрасных тратах, Сумеречники без разбора и со все возрастающим аппетитом покупали все, что было связано с Сагой.

Но Сумерки не просто возродили доллар. Они породили цунами креатива. Окрыленные своими собственными Музами, фанаты Сумерек написали множество страниц фанфикшена – историй, выходящих за рамки Сумеречной Саги, со своим собственным уникальным сюжетом и развязкой. Многие из историй заполняли пробелы между книгами и описывали что, возможно, случилось после Рассвета. Большинство из этих историй отлично написаны, хоть и чрезвычайно провокационны, талантливы и невероятно….сумеречны. Сайты с блогами и форумами расплодились на просторах интернета просто с ужасающей быстротой, такое вряд ли кто-нибудь когда-либо видел…даже после Гарри Поттера.

Кроме всего прочего, Сумерки оказали огромное влияние на отношения родителей и детей. Эта история оказалась катализатором к более активному общению родителей (особенно матерей) и дочерей на темы любви, секса и поисков спутника жизни. Многие матери, так же попавшие под влияние волшебства Сумерек, поняли, что их дочери теперь смотрят на них другими глазами. Теперь мамы для дочек – не просто женщины, давшие им жизнь или готовящие им обеды – они женщины со своими собственными мечтами и желаниями, и прекрасно понимающие все муки и страхи первой любви. В жизни практически каждой молодой девушки бывает период, когда она сознательно изолирует себя от своей матери. И в этом случае следует отметить, что Сумерки стали своеобразным магнитом, сблизившим эти два поколения.

Но магия не останавливается только на истории Эдварда и Беллы. Она касается и автора саги – Стефани Майер. Ведь теперь, все, что она не посоветует, становится стопроцентным хитом. И начинается все с ее музыкальных пристрастий. Группы и певцы, записавшие креативный саундтрек к фильму, такие как Linkin Park, Muse, My Chemical Romance сейчас обрели огромное количество новых фанатов вдобавок к уже существующим. Пользователи iTunes покупают плейлисты и песни, вдохновившие Стефани при написании книг. Ее пристрастие к классической литературе так же породило огромный к ней интерес, особенно к книгам, вдохновившим ее и которые были упомянуты в Саге: Ромео и Джульетта, Грозовой Перевал, Гордость и Предубеждение и Венецианский Купец. Кстати говоря, один из магазинов недавно заявил, что, начиная с января 2009 года, они продали столько экземпляров Грозового Перевала, сколько обычно продают за год. Многие продавцы, прознав про такой интерес, стали ставить классику рядом с Сумерками, в надежде, что покупатели возьмут обе книги. И надо сказать, они отчасти правы, ведь многие фанаты искренне считают, что те же музыка и книги, что вдохновили Стефани, вдохновят и их тоже, а может просто хотят почувствовать себя поближе к ней. Но нельзя отрицать тот факт, что ее мнение в сегодняшней культуре имеет очень большое значение.

Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Сумеречная сага | Просмотров: 1251 | Добавил: Ableben | |
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи