помощь сайту

Если Вы считаете наш сайт полезным для себя и пользователей, посещающих наши страницы, то нам понадобится Ваша поддержка и помощь! Все подробности можно узнать в этой теме.


twitter

vkontakte

youtube




Вы верите в Робстен?
Всего ответов: 7404




Дневники вампира / The Vampire Diaries

Настоящая Кровь / True Blood

Академия вампиров / Vampire Academy



Главная » 2009 » Июль » 9 » Эдвард Каллен: мнение феминистки
13:53
Эдвард Каллен: мнение феминистки
null Предлагаю ознакомиться с мнением о Сумеречной Саге журналистки американского онлайн-издания alternet.org Esté Yarmosh. Вот что она пишет в своем недавно опубликованном материале:

"Кое-кто снисходительно смотрит на весьма популярную серию книг «Сумерки», говоря при этом «ну, теперь дети хоть что-то читают». Я тоже считаю, что это великолепно, то что дети и подростки снова взялись за чтение, особенно после публикации отрезвляющих результатов опроса, который проводился в рамках государственной программы в области искусств в 2007 году. Согласно результатам исследования, например, ежедневно читают книги менее трети 13-летних подростков, что на 14 процентов ниже показателей 20-летней давности.

Но в «Сумерках» содержится послание, которое не может не встревожить. Молодые читатели знакомятся с традиционным гендерным стереотипом, воплощённым в главной героине Белле Свон, с которым мы пытались бороться в течение многих лет. И миллионы юных девушек (не говоря уже о взрослых женщинах) с жадностью проглатывают эти книги.

Мне жаль тех девушек, которые настолько не любят себя, что помещают одного из главных персонажей «Сумеречной Саги» - вампира Эдварда Каллена – на такой высокий пьедестал, что воображают, будто он является идеальным объектом первой любви или бойфрендом. Он совсем им не является. Эти девушки должны проснуться: Эдвард Каллен со своими сверхчеловеческими способностями – это карикатура эмоционального, психологического и физического насилия. Такая привязанность к выдуманному персонажу, наделённому подобными качествами, как и к реальному человеку, не может быть нормальной.

Вне зависимости от вампиров, которые нападают на Беллу в конце первой книги («Сумерки»), Эдвард является главным источником всех её проблем. Он ведёт себя угрожающе собственнически. Например, в третьей книге («Затмение») бойфренд-вампир вытаскивает двигатель из машины Беллы, потому что она хочет навестить своего друга Джейкоба Блэка. Эдвард выслеживает её, постоянно спрашивает, куда она идёт и что она делает, и манипулирует ею. Частенько он игнорирует её эмоциональность, он говорит ей, что любит её и хочет навсегда остаться с ней.

Фраза, которая в этих книгах подводит итог взаимоотношений Эдварда и Беллы: «так значит, лев влюбился в бедную овечку». Возможно, это действительно романтический символ, но он всего лишь усиливает традиционные гендерные стереотипы, в соответствии с которыми мужчины должны быть сильными и активными, а женщины – кроткими, скромными и послушными. Феминистки потратили десятилетия на то, чтобы вырвать с корнем эту идею, и расширить границы представлений общества о поведении женщины.

Фраза «так значит, лев влюбился в бедную овечку» стремится показать, что возможно мирное сосуществование сильного и слабого. Значит ли это также, что сексуальное насилие может вызывать в душе жертвы нежные чувства?

Со всеми возникающими ассоциациями, эта фраза стала ярким атрибутом бижутерии и футболок по мотивам «Сумерек», заполонивших Интернет. Эта сомнительная фраза всплывает в диалоге из «сумеречной» серии, в котором Белла часто называет себя «глупой овечкой», а Эдвард относится к себе как к «ненормальному льву-мазохисту». Они могли бы осознать беспорядок, царящий в их головах, но в книгах этого не описывается. Наоборот, «Сумерки» прославляют этот «мазохизм», делая его фетишем, прочно засевшим в головах юных читателей. Один из вебсайтов предлагает рождественское украшение с фразой «Собственность Эдварда Каллена, Форкс, Вашингтон». В описании к товару можно прочитать: «Теперь ты принадлежишь сексуальному сверкающему вампиру Эдварду Каллену».

Одно литературное произведение не в состоянии свести на нет весь тот титанический труд и все те шаги, которые проделали феминистки за последние несколько десятилетий. Но юные девушки отличаются впечатлительностью. Целевой аудиторией серии книг «Сумерки» являются старшеклассники, однако в одной газетной статье о популярности серии мне попалась на глаза фотография, запечатлевшая 9-летнюю читательницу с одной из книг в руках. Я не перестаю с сожалением думать о том, что она могла почерпнуть для себя из этих книг.

«Проще говоря, дорогой читатель, я был в ужасе», - пишет Келлен Райс из «Blast Magazine». «Не столько от отвратительного красного цветка и отсутствия писательского таланта, сколько сами по себе книги являются оскорбительными для каждого: для женщины, для подростка, для студента отделения литературы, для того, кто вырос на «Гарри Поттере». Самое плохое, что это осознаётся лишь небольшой частью людей». 

Интересно узнать ваше мнение об этой точке зрения....

Источник


Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией и указании активной ссылки на источник и автора перевода.
Категория: Статьи и Интервью | Просмотров: 1415 | Добавил: SweetheartJacob | |
 


Похожие новости:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сумеречная сага [604]
"Новолуние" [480]
"Затмение" [978]
"Рассвет" [1528]
Жизнь актеров [6340]
Фотографии [19512]
Медиа [4705]
Статьи и Интервью [4165]
Торжественные мероприятия [1303]
Другие фильмы сумеречных [4279]
Разное [3155]
Гостья [1143]
Голодные игры [4267]
Орудия смерти [1343]
Другие вампиры [106]
Дивергент [966]
Пятьдесят оттенков серого [1437]
Сайт [1738]
TSR Gossip [38]




Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Администраторы
Модераторы
Дизайнеры
Переводчики
Старейшины
VIP
Творческий актив
Проверенные
Пользователи