[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Рассвет » Всё лучшее - детям?
Всё лучшее - детям?
KатастрõфаДата: Четверг, 12.01.2012, 03:25 | Сообщение # 1

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline



Предложите ли вы своим чадам почитать Сумеречную Сагу?
Почему?)

А может, уже предложили?
Как дети реагируют на увлечение родителей?
 
MargonДата: Четверг, 12.01.2012, 16:45 | Сообщение # 2
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уже предложила. Читать пока отказывается, а вот фильмы смотрит неограниченно, пока меня дома нет и все диалоги знает наизусть. Рановато, конечно, надеяться, что дочь сделает нужные (мне!) выводы, пока она воспринимает сагу как сказку о любви. Сказала, что будет ждать своего вампира, потому что описанные Стефани чувства между людьми невозможны. Я пытаюсь доказать, что возможны, если она не будет ждать принца из сказки, а больше наблюдать за словами и поступками тех, кто рядом и вовремя услышит свое сердце и не заткнет его, отдавшись меркантильным интересам. А еще, на мой взгляд, в саге достаточно примеров жертвенности, которой, я считаю, современным детям не хватает - они привыкли только брать и ничего не отдавать взамен. А здесь на примере Беллы и ее отказа принимать подарки от Эдварда это очень хорошо прослеживается. Выбрала эту наиболее простую ситуацию, потому что на ее примере можно что-то объяснить ребенку, тогда как для других случаев не хватает еще жизненных переживаний для осознания происходящего.
Кто против - можете бросать в меня все, что вашей душеньке угодно, только предупредите заранее - я тазиком прикроюсь wink
 
FireIceДата: Четверг, 12.01.2012, 18:08 | Сообщение # 3
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Моим читать пока рановато. Всё-таки книги не на детский возраст. Да и подожду, пока английский выучат, - официальный перевод первых книг зело ужасен smile А вот фильмы смотрят с удовольствием. Для меня главный положительный пример Саги - вампиры, преодолевшие свою природу и обратившие во благо то, что другие используют для зла. Как в Гарри Поттере: "Важно не то, кем ты являешься, а то, какой выбор ты делаешь" и вечная борьба с собой, постоянный выбор "между тем, что легко, и тем, что правильно"

Стараюсь своими комментариями обратить их внимание именно на эти моменты.
 
MargonДата: Четверг, 12.01.2012, 18:30 | Сообщение # 4
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
FireIce, абсолютно согласна. а я официальный перевод АСТ и не собиралась давать, поэтому вымучиваю сама, обращаясь за помощью в Ляпы
 
KатастрõфаДата: Четверг, 12.01.2012, 19:55 | Сообщение # 5

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
У меня пока нет детей, но я обязательно посоветую потенциальным ребятишкам эти книги. wink
В них очень много о самоотверженности, а ни для кого не секрет, что подростки частенько эгоистичны, я думаю, такая мягкая, ненавязчивая лекция о благородности, милосердии и скромности могла бы помочь мятежному тинейджерскому духу. Так же, я считаю, что эта история учит бороться за то, чего мы хотим, говорит о том, что наши мечты попадают к нам в руки не всегда в удобной упаковке - следует приложить усилия. Такая современная интерпретация: "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда". Ну а с другой стороны, Сумерки просто красивая сказка.
 
MargonДата: Четверг, 12.01.2012, 21:18 | Сообщение # 6
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Kатастрõфа, Точно. Мы сами куем свое счастье, главное, чтобы кузница не превратиась в куйню. smile
 
ksuXaДата: Четверг, 12.01.2012, 22:03 | Сообщение # 7
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Margon)
Сказала, что будет ждать своего вампира, потому что описанные Стефани чувства между людьми невозможны.

Вот по этому считаю, что детям и подросткам лучше не читать smile Надеюсь, что доча сначала влюбится, а потом можно будет и почитать. Я ей лучше Барышню-крестьянку предложила бы или Капитанскую дочку smile


 
KатастрõфаДата: Четверг, 12.01.2012, 22:11 | Сообщение # 8

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Margon, lol

ksuXa, да ну.)) Не давать читать о нереальной любви? Все сказки об этом. И все девочки ждут принца.
Русалочка, Золушка, Красавица и Чудовище, Белоснежка - это все Сумерки.)))
 
ksuXaДата: Четверг, 12.01.2012, 22:36 | Сообщение # 9
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Kатастрõфа, Во всех этих сказках принц не особо прописан. Просто абстрактный принц на белом коне. В Сумерках все не так, Стефани потрясающе описывает чувства, и очень хочется эти чувства испытать, но к кому? К мальчику за соседней партой, или из квартиры напротив? Но как их можно так полюбить, ведь до Эдварда им, простите, пукать и пукать.Когда я узнала, что Сумерками зачитываются подростки всего мира, мне реально стало страшно за человечество, грядет мощнейший демографический кризис biggrin

 
ытьДата: Четверг, 12.01.2012, 22:57 | Сообщение # 10
тыковка

Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Барышню-крестьянку предложила бы или Капитанскую дочку

я в школе ими зачитывалась=))

а вообще, неокрепшим детским умам лучше с Сагой подождать. а то начитаются и будут ждать принца на белом коне вампира на серебристом вольво/оборотня на мотоцикле...а люди-то идеальными не бывают
 
KатастрõфаДата: Четверг, 12.01.2012, 22:58 | Сообщение # 11

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
ksuXa, ну я прямо не знаю.. biggrin
В книгах всегда все превозносят над реальной жизнью. Богачи там самые богатые, красавцы самые красивые, секс самый сексуальный, любовь самая любовная - всегда была такого рода литература, которая пользовалась спросом.
Теперь в кинотеатрах и с экранов ТВ мы видим тоже самое - и будем видеть.
Зачем вообще искусство - чтобы отвлекаться ведь так?
Тот, кто гонится за исключительно жизненной литературой, пусть читает сводки криминальных новостей.
Пусть девочки лет в 12-16 читают Сумерки, в итоге жизнь им все равно покажет где раки зимуют.)))
Может быть, образ Эдварда даже полезен, в каком-то смысле.
Ведь как принято выбирать крутого парня у современной молодежи? Чтобы был мачо, пил, курил и... ??
Качества у персонажей Майер другие.
И пусть моя не рожденная дочь лучше будет искать Эдварда, чем пить пиво и курить шмаль где-то в гаражах.
 
ksuXaДата: Четверг, 12.01.2012, 23:14 | Сообщение # 12
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
И пусть моя не рожденная дочь лучше будет искать Эдварда, чем пить пиво и курить шмаль где-то в гаражах.

А если будет сын? Богдан, если не ошибаюсь biggrin


 
KатастрõфаДата: Четверг, 12.01.2012, 23:24 | Сообщение # 13

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
А если будет сын?

Нет, не буду предлагать почитать. biggrin
Хотя, у меня есть друзья (совершенно нормальные парни) мужского пола, который прочитали.
И если после просмотра фильма многие плюются, то после прочтения книги гораздо больше положительных отзывов.
В общем, мальчикам тоже можно почитать.

Quote (ksuXa)
Богдан, если не ошибаюсь

Вот поистине, язык мой - враг мой. Уже и не помню, где проболталась, но память у вас ништяковская.
 
FireIceДата: Четверг, 12.01.2012, 23:26 | Сообщение # 14
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
У меня сына нет, но я вот думаю, что мальчишкам Сагу почитать будет даже полезнее, чем девчонкам. Она может внушить им мысль, что у девушек (по крайней мере, девушек мыслящих) может быть другое представление о крутизне парня, отличное от куряще-пьющего сексуального гиганта. И побудить их этой альтернативной крутизне соответствовать.
 
triumph1Дата: Четверг, 12.01.2012, 23:33 | Сообщение # 15
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Kатастрõфа,
Quote (Kатастрõфа)
Русалочка, Золушка, Красавица и Чудовище, Белоснежка - это все Сумерки.)))
мне кажется что именно в этих сказках принцы то не айс,инфантильные какие то.Ни тебе преодоления,ни страданий.Эти бедолаги ЗОлушки и Русалочки сами за ними куда то тащились,жертвовали собой. Хотя по нашей жизни примерно так отношения полов и развиваются.
Думаю что эти книги для людей постарше

Добавлено (12.01.2012, 23:33)
---------------------------------------------

Quote (FireIce)
мальчишкам Сагу почитать будет даже полезнее, чем девчонкам. Она может внушить им мысль, что у девушек (по крайней мере, девушек мыслящих) может быть другое представление о крутизне парня, отличное от куряще-пьющего сексуального гиганта. И побудить их этой альтернативной крутизне соответствовать.

FireIce, полностью согласна.И таки они читают, :)но не все в этом готовы признаться
 
piminusДата: Пятница, 13.01.2012, 00:19 | Сообщение # 16
Cosa Nostra

Группа: Творческий актив
Сообщений: 182
Статус: Offline
Я буду стараться как можно дольше оградить своего ребёнка от прочтения Саги. Видя, как сходят с ума по книге и Эдварду 14-15-тилетние девчонки во всём мире, становится страшно. Я не хочу такого неадеквата для своей девочки.

Друзья - как плюшевые игрушки...
Особенно дороги те, что сохранились с детства.


Сообщение отредактировал piminus - Пятница, 13.01.2012, 00:20
 
FireIceДата: Пятница, 13.01.2012, 00:30 | Сообщение # 17
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (piminus)
Я буду стараться как можно дольше оградить своего ребёнка от прочтения Саги.

Будете усиленно стараться оградить, сработает обратный эффект - прочитает обязательно, втихаря и как можно раньше. И впечатление произведёт на неё книга (не обязательно Эдвард) гораздо более глубокое, чем если бы читала с вашего одобрения и соответствующей подготовки. Эффект запретного плода.
 
piminusДата: Пятница, 13.01.2012, 00:37 | Сообщение # 18
Cosa Nostra

Группа: Творческий актив
Сообщений: 182
Статус: Offline
Quote (FireIce)
прочитает обязательно, втихаря и как можно раньше

Запрещать, конечно же, не буду, но и агитировать тоже.

Да и не готова я к возможному повороту событий - быть потенциальной тёщей вампира biggrin


Друзья - как плюшевые игрушки...
Особенно дороги те, что сохранились с детства.
 
KатастрõфаДата: Пятница, 13.01.2012, 00:55 | Сообщение # 19

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (piminus)
Видя, как сходят с ума по книге и Эдварду 14-15-тилетние девчонки во всём мире, становится страшно. Я не хочу такого неадеквата для своей девочки.

Мне кажется, это очередное заблуждение.))
Самые сумасшедшие фанаты Саги несколько старше этого возраста, разве нет?
Даже если взять конкретно этот сайт, посмотреть на возраст форумчан, которые активно отписываются в темах, ведут дискуссии, пишут фанфики, комментируют новости, создают темы.. мы в большинстве взрослые. biggrin
Мне кажется, в детстве все болезни протекают легче, мой ребенок лучше пусть переболеет в юности.
 
KатастрõфаДата: Пятница, 13.01.2012, 00:56 | Сообщение # 20

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (triumph1)
мне кажется что именно в этих сказках принцы то не айс,инфантильные какие то

Ну, Эдвард - модифицированный принц. biggrin Но все-таки принц.
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Рассвет » Всё лучшее - детям?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены