[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Считаете ли Вы Эдварда слабым?
LuliДата: Пятница, 13.11.2009, 23:38 | Сообщение # 1
Twilight Saga

Группа: Старейшины
Сообщений: 6121
Статус: Offline




Возник такой вопрос: считаете ли вы решение Эдварда покинуть Беллу (и дальнейшее его решение покончить жизнь самоубийством, после того как ему сообщили, что Белла умерла) проявлением слабости с его стороны?
Прошу высказывать в этой теме свои мнения по этому поводу




Мову не знають ті, які або політично упереджені, або розумово відсталі. Отже, у якій системі координат перебуваєте ви? ©
 
tierraДата: Вторник, 10.01.2012, 00:42 | Сообщение # 441
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 824
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Я повторяю свой вопрос: Ванглийском языке есть определенное слово влюбленность, или любовь и влюбленность означаетLOVE

Есть , и даже несколько smile Я ответила на Ваш коммент о разнице влюбленности и любви в русском языке.

Quote (FireIce)
tierra пала жертвой любимого занятия переводчиков - избегания повторов в тексте.

FireIce,Вы как заходите на форум , все сразу становятся жертвами перевода
ksuXa, FireIce, леди ,Вы можете переводить , как угодно Вашей душе , для себя я определилась с переводом , есть ли смысл дальнейшей дискуссии ? cool



Ты лучше меня , оставаясь с тобой , я становлюсь лучше.


Сообщение отредактировал tierra - Вторник, 10.01.2012, 00:50
 
FireIceДата: Вторник, 10.01.2012, 01:04 | Сообщение # 442
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Дам здесь для очистки совести полный перевод с максимальной приближенностью к оригиналу:

Next, Bella does not fall in love with Jacob in Eclipse. Bella falls in love with Jacob in New Moon. I think it's easy to understand why this fact doesn't occur to her. Bella has only fallen in love one time, and it was a very sudden, dramatic, sweep-you-off-your-feet, change-your-world, magical, passionate, all-consuming thing (see: Twilight). Can you blame her for not recognizing a much more subtle kind of falling-in-love?

И потом, Белла влюбляется в Джейкоба не в "Затмении". Белла влюбляется в Джейкоба в "Новолунии". Я думаю, не трудно понять, почему этот факт не доходит до её сознания. Белла влюблялась лишь однажды и это было очень внезапное, яркое, сбивающее с ног, навсегда изменившее её мир, волшебное, страстное, всепоглощающее чувство (см. "Сумерки"). Можно ли винить её, что она не распознала на много-много менее уловимый процесс прихода любви (по моим подчёркиваниям оригинала, видно, что тут буквально "процесс прихода влюблённости", но звучит это совсем уж не по-русски smile )

Добавлено (10.01.2012, 01:04)
---------------------------------------------

Quote (tierra)
FireIce,Вы как заходите на форум , все сразу становятся жертвами перевода
ksuXa, FireIce, леди ,Вы можете переводить , как угодно Вашей душе , для себя я определилась с переводом , есть ли смысл дальнейшей дискуссии ?

tierra, потрудитесь посмотреть подчёркнутое мной выражение в словаре - хотя бы в гугль зарядите angry
Или словари тоже я специально составляю, чтобы никто так и не узнал, что Белла на самомделе любила Джейкоба? wacko


Сообщение отредактировал FireIce - Вторник, 10.01.2012, 01:00
 
KатастрõфаДата: Вторник, 10.01.2012, 01:08 | Сообщение # 443

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
[moder]Девочки, я опять тут для красоты рамочки рисую?)
По-хорошему прошу, не оффтопте в теме слабостей Эдварда.
Эта тема вообще никак не относится к вопросу любви между Беллой и Джейком!
Буду выносить замечания.[/moder]
 
tierraДата: Вторник, 10.01.2012, 01:13 | Сообщение # 444
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 824
Статус: Offline
Quote (FireIce)
И потом, Белла влюбляется в Джейкоба не в "Затмении". Белла влюбляется в Джейкоба в "Новолунии". Я думаю, не трудно понять, почему этот факт не доходит до её сознания. Белла влюблялась лишь однажды и это было очень внезапное, яркое, сбивающее с ног, навсегда изменившее её мир, волшебное, страстное, всепоглощающее чувство (см. "Сумерки"). Можно ли винить её, что она не распознала на много-много менее уловимый процесс прихода любви (по моим подчёркиваниям оригинала, видно, что тут буквально "процесс прихода влюблённости", но звучит это совсем уж не по-русски smile )

FireIce, Если Вы перевели с максимальной точностью к оригиналу , то при прочтении возникает именно то , что будучи влюбленной в Эдю , Белла не распознала еле уловимый приход любви к Джейку , так как влюбленность к Эде затмила ей разум smile И именно поэтому "процесс прихода любви " ( а не влюбленности) логично вытекает из смысла написанных слов вначале . Или опять не так ? cool



Ты лучше меня , оставаясь с тобой , я становлюсь лучше.
 
tierraДата: Вторник, 10.01.2012, 01:15 | Сообщение # 445
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 824
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Или словари тоже я специально составляю, чтобы никто так и не узнал, что Белла на самомделе любила Джейкоба? wacko

FireIce, Вы уж извините , сколько словарей , столько и переводов. smile



Ты лучше меня , оставаясь с тобой , я становлюсь лучше.
 
tierraДата: Вторник, 10.01.2012, 01:17 | Сообщение # 446
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 824
Статус: Offline
Kатастрõфа, Извините .
Все остальным леди , спокойной ночи ))Спасибо за приятный вечер wink



Ты лучше меня , оставаясь с тобой , я становлюсь лучше.
 
ksuXaДата: Вторник, 10.01.2012, 01:24 | Сообщение # 447
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (tierra)
ksuXa, Вот видите , Вы пишите одно , думаете другое . Как после этого Вас понять ? Вот я и написала , что читать мысли не умею

Проехали. Я уже поняла, что ты мое пояснение к моему посту (это сарказм) приняла за вопрос к своему посту ( если приглядишься, то увидишь, что после: "это сарказм", не стоит вопросительного знака smile

Добавлено (10.01.2012, 01:24)
---------------------------------------------
Quote (tierra)
что будучи влюбленной в Эдю , Белла не распознала еле уловимый приход любви к Джейку

Легонькой такой дюбви biggrin
Ну ладно, я тут заглянула в профиль к tierra, Оказывается она как и мы рогатая, так что мы точно друг другу ничего не докажем biggrin
Quote (ksuXa)
Вот это првильно smile Хотя, боюсь, там такой запущенный случай

Что же Вы здесь это пишите ? Может быть" запущенный случай " применим как раз по отношению к Вам ? cool

И ко мне тоже biggrin




Сообщение отредактировал ksuXa - Вторник, 10.01.2012, 01:26
 
sverchokДата: Вторник, 10.01.2012, 01:27 | Сообщение # 448
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (tierra)
Если Стефани пояснила , так сказать за кадром ,чтобы все поняли , что Белла была влюблена в Эдварда , а полюбила Джейкоба , значит так оно и есть .

СМ всегда без обиняков говорила, что Белла любила Эдварда - он её, так сказать, "основная" любовь, а Джейк - вторичная, хоть и тоже хорошая smile . Вот что она пишет в истории создания Новолуния о чувствах Беллы:

ЧТО ЕСЛИ... Что если твоя истинная любовь покинула тебя? Не какой-то обычный школьный роман, не какой-то там качок-бойфренд, а кто-то совершенно незаменимый. Истинная любовь. Настоящая. Твоя вторая половина, истинная пара твоей души. Что случится, если он оставит тебя?

(пропуск - сравнение Беллы с другими покинутыми героинями smile )

Мне нужно было ответить на этот вопрос за Беллу. Что сделает Белла Свон, если её истинная любовь покинет её? И не просто истинная любовь, а Эдвард Каллен! Ни одна из тех других героинь не потеряла кого-то как Эдвард.

(пропуск - сравнение Эдварда в лучшую сторону с другими героями, покинувшими героинь smile )

Так что же случится, если Истинная Любовь в форме Эдварда Каллена покинет Беллу?

Источник: вебсайт СМ.

So there I was, with Edward leaving. It was a hard pill to swallow, but once I accepted the inevitability of it, I had an interesting question on my hands. (And writers live for interesting questions.)
WHAT IF... What if true love left you? Not some ordinary high school romance, not some random jock boyfriend, not anyone at all replaceable. True love. The real deal. Your other half, your true soul's match. What happens if he leaves?
The answer is different for everyone. Juliet had her version, Marianne Dashwood had hers, Isolde and Catherine Earnshaw and Scarlett O'Hara and Anne Shirley all had their ways of coping.
I had to answer the question for Bella. What does Bella Swan do when true love leaves her? Not just true love, but Edward Cullen! None of those other heroines lost an Edward (Romeo was a hothead, Willoughby was a scoundrel, Tristan had loyalty issues, Heathcliff was pure evil, Rhett had a mean streak and cheated with hookers, and sweet Gilbert was much more of a Jacob than an Edward). So what happens when True Love in the form of Edward Cullen leaves Bella?
 
tierraДата: Вторник, 10.01.2012, 01:28 | Сообщение # 449
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 824
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Ну ладно, я тут заглянула в профиль к tierra, Оказывается она как и мы рогатая, так что мы точно друг другу ничего не докажем biggrin

Рогатая в каком смысле ? в смысле знака зодиака? так как в другом смысле я себя рогатой не считаю wink



Ты лучше меня , оставаясь с тобой , я становлюсь лучше.
 
ksuXaДата: Вторник, 10.01.2012, 01:31 | Сообщение # 450
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (tierra)
Рогатая в каком смысле ? в смысле знака зодиака? так как в другом смысле я себя рогатой не считаю
Ясен пень! Собралось овечье стадо biggrin


 
sverchokДата: Вторник, 10.01.2012, 01:32 | Сообщение # 451
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
не оффтопте в теме слабостей Эдварда.

Ой, Kатастрõфа, простите, пожалуйста, не заметила, что за тема - думала, опять "Эдвард и Джейк" cry . Удалите, если что wink .
 
KатастрõфаДата: Вторник, 10.01.2012, 01:34 | Сообщение # 452

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
[moder]Тема закрыта на двое суток![/moder]
 
KатастрõфаДата: Среда, 11.01.2012, 18:06 | Сообщение # 453

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
[moder]Преждевременно открываю тему, надеюсь, страсти поутихли. wink [/moder]
 
MargonДата: Среда, 11.01.2012, 20:46 | Сообщение # 454
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Я бы не назвала его слабым, скорее неуверенным в себе подростком - ведь несмотря на прожитую вечность, обратился он в юном возрасте и гормональный фон не изменился (не зря же Эсме переживала, что Карлайл его рано обратил и тот не успел стать цельной личностью). Таких чувств он никогда не испытывал, а постоянно слыша мысли людей (у большинства из которых они не отличаются духовностью, взять к примеру Джессику), он не может допустить, что Белла может испытывать к нему такие же сильные чувства (ее-то мыслей прочесть не может, поэтому в Рассвете он чуть ли не задыхался, когда Белла пустила его в свои мысли, только тогда, мне кажется, он поверил в глубину ее чувств). Он неоднократно говорит, что люди часто меняют свои решения, в этом их преимущество. С глаз долой - из сердца вон. Поэтому он и ушел. Эгоистом тоже назвать его не могу, хоть он и делал все так, как считал нужным (опять же, я думаю, учитывая мысли окружающих и их подсознательные желания на протяжении века), не принимал во внимание чаяния Беллы; тем не менее, будь эгоистом, обратил бы ее по первому требованию и был бы счастлив. Возвращаясь к его человеческому существованию, когда он мечтал уйти на войну, его останавливали мольбы матери, он не хотел причинить ей боль. Хотя кто знает, ушел б тогда, может погиб бы на войне, может не заболел испанкой и прожил человеческую жизнь. А Белле он все время предоставляет право выбора. Помните фильм "Непристойное предложение"? "Если ты очень сильно чего-либо хочешь - отпусти это. И если оно к тебе вернется, значит, оно твое навсегда, если нет - оно никогда не было твоим" (не уверена за дословность, насколько помню из перевода по фильму). Поэтому и отпустил ее к Джейку. Кто из смертных на это готов?
По поводу самоубийства. Для людей я признаю это слабостью, но в отношении вампиров отойду от принципов. Он не смог бы жить дальше с семьей - он и в сумерках говорит, что ему тяжело было постоянно находиться рядом с тремя любящими парами, которые идеально подходят друг другу. Они бы постоянно чувствовали его боль, а он бы слышал постоянную жалость в их мыслях. Один он тоже жить не мог - даже зная, что Белла жива, он просто лежал, не в силах вновь обрести себя. Для таких сущностей я считаю самоубийство приемлемым вариантом в таких условиях.
Не знаю, смогла ли я понятно описать, что я думаю на эту тему, но что-то примерно так
 
KатастрõфаДата: Среда, 11.01.2012, 21:00 | Сообщение # 455

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Margon, спасибо большое за ваше мнение, оно практически буква в букву сходится с моим. wink
 
СтепашечкаДата: Среда, 11.01.2012, 21:13 | Сообщение # 456
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Он не был слабым сам по себе, просто он очень сильно любил, и эта любовь делала его слабее. Человек всегда будет уязвимее если он имеет что то очень ценное. Сильные, порой до отмороженности люди - это те, кому нечего терять в этой жизни. имхо



нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
TentenДата: Среда, 11.01.2012, 21:19 | Сообщение # 457
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
Quote (Luli)
считаете ли вы решение Эдварда покинуть Беллу (и дальнейшее его решение покончить жизнь самоубийством, после того как ему сообщили, что Белла умерла) проявлением слабости с его стороны?

Он показал свою слабость раньше. В Сумерках. Когда знал, что для человеческой девочки отношения с ним закончатся обращением, и все равно дал этим отношениям развиться.



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)
 
FireIceДата: Среда, 11.01.2012, 22:04 | Сообщение # 458
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Tenten)
Он показал свою слабость раньше. В Сумерках. Когда знал, что для человеческой девочки отношения с ним закончатся обращением, и все равно дал этим отношениям развиться.

Tenten, думаю, глупо спрашивать, любили ли вы сами - вы ведь не четырнадцатилетний подросток. Так что вам эта слабость - желание быть рядом с любимым человеком - должна быть знакома и понятна. Кстати, Эдвард этот факт и сам не отрицал smile Обычно женщины подобную слабость мужчинам очень легко прощают wink
 
KатастрõфаДата: Среда, 11.01.2012, 22:18 | Сообщение # 459

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (FireIce)
Обычно женщины подобную слабость мужчинам очень легко прощают

Если хотят простить.)) А если сердце свое отдают другому мужчине (читай Джейкобу), то нелюбимому мужчине (читай злейшему врагу Джейкоба) не просят даже долг в три рубля.)))

Quote (Tenten)
Когда знал, что для человеческой девочки отношения с ним закончатся обращением, и все равно дал этим отношениям развиться.

А он не знал на 1ОО%, иначе бессмысленно ему было столько времени упираться да уговаривать.
Он рассчитывал на другой вариант, который Белла посчитала неприемлемым.
Вообще, я считаю, глупо рассуждать за Беллу, хорошо он поступил или плохо.
И если мы спросим у нее, рада ли она, что он таки дал этим отношениям развиться, ежу ясно, каков будет ее ответ.
 
TentenДата: Среда, 11.01.2012, 22:19 | Сообщение # 460
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
FireIce, если сократить ваш комментарий до основной мысли, то получится:
"Да, я считаю Эдварда слабым" smile



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)
 
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены