[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Mariela, Tanya_alex4522, Yalen@  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » ФанФикшн по Сумеркам » Альтернатива » Нам не дано предугадать... (Спустя годы после некоторых событий "Рассвета". Джейк/Белла)
Нам не дано предугадать...
rezeda4882Дата: Четверг, 20.01.2011, 20:43 | Сообщение # 1

Группа: VIP
Сообщений: 2728
Статус: Offline

Нам не дано предугадать...

Автор: rezeda4882
Редактирование: VALERU
Дисклеймер: Права на персонажи принадлежат Стефани Майер. Развитие ситуации - мое.
Пейринг: Джейк/Белла.
Рейтинг: PG-15
Жанр: Drama, Angst, Deathfic
Статус: Закончен
Описание: После свадьбы Беллы прошли годы. Как прожил их Джейк, как прожила Белла? Как и почему они стали такими, какими стали. О встрече наших героев и о том, что было потом.

Отдельное огромное спасибо VALERU за помощь в редактировании.
Огромное спасибо Mihri за обложку.
Просьба к модераторам: не переносите, пожалуйста. Это именно Альтернатива.

Одних стираешь,словно мел с доски,
Других с трудом из сердца вырываешь,
И без одних ты счастливо живешь,
А без других никак не выживаешь.
Одни уходят,не оставив след,
Других следы прибой времен стирает,
И кто-то оставляет шрам в душе,
А кто-то саму душу забирает...

Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9 (заключительная)


"Мне знаком запах твоих губ. Это селедка?" (с)

Сообщение отредактировал rezeda4882 - Суббота, 29.01.2011, 21:00
 
LenayДата: Среда, 02.02.2011, 23:17 | Сообщение # 201
После отдыха нужно обязательно отдохнуть

Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
Ндаа… впечатление очень тяжелое cry cry cry
Когда читала майеровский Рассвет, как и многие здесь плевалась и матюкалась, но после прочтения твоего фика формула "была возлюбленной - стала тещей" уже так не бесит, уж лучше Ренесми, чем смерть или бесцветная, муторная жизнь без любви и надежды.
rezeda4882, не смотря ни на что, я все же благодарна тебе за то что ты дала нам возможность прочувствовать на сколько ужасающе нелепым мог бы быть такой финал для Джейкоба.
 
rezeda4882Дата: Четверг, 03.02.2011, 07:11 | Сообщение # 202

Группа: VIP
Сообщений: 2728
Статус: Offline
Lenay, так получилось. Пожалуйста.

"Мне знаком запах твоих губ. Это селедка?" (с)
 
MIRA_SKOДата: Суббота, 05.02.2011, 01:27 | Сообщение # 203
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Печально конечно cry , но такой финал как мне кажется вполне мог бы состояться.
А Вообщем мне очень понравилось, получила удовольствие от прочтения.
Спасибо! smile
Надеюсь почитать твои новые произведения wink


Подарите женщине миллион алых роз, и она скажет, что ей нужна одна, но белая...
 
rezeda4882Дата: Суббота, 05.02.2011, 08:47 | Сообщение # 204

Группа: VIP
Сообщений: 2728
Статус: Offline
MIRA_SKO, спасибо. Рада, что понравилось)

"Мне знаком запах твоих губ. Это селедка?" (с)
 
БоженаДата: Среда, 02.03.2011, 16:19 | Сообщение # 205

Группа: Старейшины
Сообщений: 6922
Статус: Offline
rezeda4882,

Я буду читать. Настроение как раз такое. Надеюсь, будет очень грустно? cry


 
rezeda4882Дата: Среда, 02.03.2011, 16:40 | Сообщение # 206

Группа: VIP
Сообщений: 2728
Статус: Offline
Quote (Божена)
Надеюсь, будет очень грустно? cry

Боюсь, будет грустнее, чем ожидается cry


"Мне знаком запах твоих губ. Это селедка?" (с)
 
БоженаДата: Среда, 02.03.2011, 16:54 | Сообщение # 207

Группа: Старейшины
Сообщений: 6922
Статус: Offline
rezeda4882,

Quote (rezeda4882)
Боюсь, будет грустнее, чем ожидается

Я уже плачу, хоть читать не села. Щас скопирую себе всё, что есть cry
А можно слюнявые комменты оставлять?


 
rezeda4882Дата: Среда, 02.03.2011, 17:32 | Сообщение # 208

Группа: VIP
Сообщений: 2728
Статус: Offline
Quote (Божена)
А можно слюнявые комменты оставлять?

можно, и не только слюнявые.


"Мне знаком запах твоих губ. Это селедка?" (с)
 
LeRk()Дата: Вторник, 22.03.2011, 21:41 | Сообщение # 209

Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Статус: Offline
rezeda4882, ого...я под впечатлением.. большим впечатлением.. мне понравилось что герои описаны очень канонично и необычная завязка сюжета...
начала читать, как всегда не глядя на жанр..а зря..
после их встречи, сидела вся такая счастливая, думала всё будет хорошо.. потом появился Эдвард, ну думаю вот сейчас они разберутся "Мол, Белла, мне без тебя плохо.." а она скажет "Я люблю Джейка" и все разойдутся и всё будет хорошо, а то сколько уже настрадались.. а тут бац! и так..так.. Я когда про Джейка читала..так тяжело.. я чувствовала, что заплачу но не заплакала, зато так как-то..безысходность какая-то.. и как представлю только этот взгляд cry
и вообще.. я так и подумала, что Эдвард убьёт Беллу. думаю он бы так и поступил, ведь он всё-таки её любил и понимал, что она этого не хотела..
я не знаю.. возможно я повторяюсь, просто хотела сказть, что фф очень задел, за живое прям.. чувствую не зубуду его ещё долго.
такие фф вообще в памяти держаться, как забетонированные...

вообщем спасибо за такие чувства, эмоции, впечатления.. очень..


 
rezeda4882Дата: Вторник, 22.03.2011, 22:40 | Сообщение # 210

Группа: VIP
Сообщений: 2728
Статус: Offline
LeRk(), спасибо)
Приятно, что моя писанина вам понравилась


"Мне знаком запах твоих губ. Это селедка?" (с)
 
ZaBoRДата: Среда, 13.04.2011, 23:51 | Сообщение # 211
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Статус: Offline
Данный комментарий является полностью моим личным мнением, которое пожелал услышать автор. Его никак нельзя котировать, как рецензия в полном понимании этого слова, так как я не вхожу в Гильдию Критиков. Прошу автора принять это к сведению и не обижаться, если критика окажется не на уровне укзаной выше организации.

***
В фандоме " Сумерки" редко встречаются "читабельные" фанфикшены. Чаще всего это быстрые наброски желающих сорвать "куш" авторов. Так же, редко встретишь высоко организованное построение мысли и сюжета в одной работе. Еще чаще встречаются авторы, без потенциала в чей дальнейший рост, как автора, сложно поверить. Я рада, что данная работа, пусть не является идеальной, может рассказать о потенциале и фантазии написавшего её автора. Но все по порядку.
Название: " Нам не дано предугадать"
Исходя из предложенного автором названия, можно сделать вывод, что внутри работы читатель столкнется с хитрым переплетением кажущихся порой не связанных между собой случайностей. Именно с такой мыслью, я садилась читать эту работу. Но к моему удивлению, название не оправдало ожиданий. Мало того, в конце я все же пришла к выводу о абсурдности такого названия. Оно не является носителем какой либо информации для читателя, скорее набор слов очень отдаленно описывающих суть работы. Что же такого нам не дано предугадать? Возможно, это название имеет место быть, если работа была бы более развернута, но на данный момент вызывает только изумленный вопрос: За что вы так о работе - то? Ближе к тексту было бы " Стечение обстоятельств" или " Феноменальная оплошность", но ни как не " Нам не дано предугадать". Так как в работе все происходила закономерно, а конец вполне предсказуем.
И так. Сюжет.
В основе мы имеет трех действующих персонажей Беллу, Джейкоб, а так же Эдварда. Действия фика происходят много лет позднее описанных Майерс. Автор подробно рассказывает как сложилась судьба Беллы и Джейка, но забывает про Эдварда обрисовывая его жизнь двумя - тремя мазками.
Обычно сюжет раскрывается по трем пунктам.
1.Завязка
2.Развитие
3.Финал.
Эта простейшая схема применима к любому выбранному автором стилю написания своей работы. В этой работе автор совершил сильную погрешность. Затянув завязку, сэкономил на финале, а так же не завершил Развитие. Читатель охотно погружается в красочный пересказ Беллы и Джейкоба о прожитых годах. Сочувствует, сопереживает, но при этом совершенно не замечает как Завязка переходит в Развитие мастерски смазанное автором. Под Развитием я понимаю момент встречи Джейкоба и Беллы, которое произошло просто стремительно по сравнению с Завязкой, а так же встреча Эдварда появившегося после ночи Беллы и Джейка.
Но это имело бы место быть, если бы финал оказался более развернут. На деле же, автор поторопился завершить свою работу. Конец выглядел более душещипательно, если бы к нему подвели более медленнее и мягко, а так шок даже не успел сформироваться как работы закончилась.
Но если не учитывать этих погрешностей, авторская задумка вызывает уважение. Хотя вполне предсказуемое развитие событий. Если все началось хорошо, обязательно крайне плохо закончится. Возможно в другой раз стоит сломать принятые стереотипы? Думаю, у автора вполне хватит на это фантазии.
Персонажи.
И так. Начну с Беллы. Явно искажен оригинальный характер Беллы, но в шапке об этом не слова, значит автор посчитал характер в каноне. А это не так. Первые главы рассказывали читателю о том, как Белла пришла к тому, что есть на данный момент. Череда подобранных обоснований звучащих не убедительно, но это можно было бы списать на задмку укажи автор в шапке OOC характера. А так, с трудом верится, что Белла так легко изменила свое мнение. Да, годы накладывают на человека отпечаток, но помнится у Беллз была сильнейшая фобия связанная с возрастом. Увы, такие вещи не уходят бесследно. Возможно, со временем, Белла могла принять решение остаться человеком, но страх перед старение врятли покинул бы девушку совсем. Это могло выражаться в приеме таблеток, обещающих долгую молодость, операциях, походах к косметологу. На таких мелочах стоит заострять внимание, если в характере героя были некие отклонения. Болезненную реакцию на возраст. В работе автора присутствую намеки, но это больше дискомфорт нежели расстройство.
К тому же сама героиня остается прежней в ходе всего рассказа. Словно не делает никаких выводов их складывающихся обстоятельств. А может автор не дает героине развернутся торопя сюжет? Сам образ Беллы не закончен, автор не углублялся в персонаж. Но это беда ни одной Беллы. С Джейкобом происходит совершенно тоже самое. Подробное, душераздирающиее описание долгих лет мучений Джейка в дали от Беллы ни как не показывает героя, кроме как жертвой. У персонажа совершенно нет никаких отличительных особеностей. Забудьте, что это оборотень, подставьте другое имя, и вот новый герой. С Эдвардом еще хуже, но этот герой был взят скорее всего только для развития сюжета. Как рычаг к действиям и только.
Некоторые замечания, по ходу бросающиеся в глаза. Это большое количество повторяющихся слов. Огромнейшее, я приведу пример только одного абзаца, дабы подчеркнуть сей момент. Такое обилие очень сильно портит текст. Просто невероятно сильно.
Пример.
Глава 1.
то, наоборот, закрывшись ото всех в доме, неделями никого не хотел видеть; то срывался из дома и носился по окрестным лесам – просто так… Прибегал к дому Свонов и часами лежал на опушке
.
Для двух предложений слово " дом" употреблялось неоправданное количество раз. Такое встречается не только в первой главе.

Так же спешу заметить автору, что частенько встречаются погрешности в смысле, некоторых абзацев. Возможно это неточности, которые автор не посчитал нужным раскрыть, но по сути - не оправдание.
Пример:
В общем, сначала Ли перестала перекидываться, а потом уехала. Далеко уехала, на другой конец страны, и оборвала все связи. Молодые волчата искренне не понимали, как можно добровольно отказаться от стаи. Нет, даже от Стаи – так благоговейно они ее называли. Наверное, даже Сэм не понимал, но для него в любом случае такой вариант был облегчением, ведь он постоянно чувствовал себя виноватым перед своей бывшей возлюбленной.
***
Позже, после похорон отца, поговорил я с Сэмом. По-доброму поговорил. И решил оставить стаю. Зачем мне все это… Да и мыслей о мести больше не было. Единственное, чего я тогда хотел, забыть обо всем… Сэм меня понял и поддержал.

Странное поведение Сэма. Ли уехала из города по той же причине, что и Джейк, но при этом понимания первая не получила. Зато с Джейком проблем не возникло. Странное расхождение. Может стоило уточнить, что Сэм за время, которое Ли провела вдали осознал, почему та так поступила? Иначе выходит смысловая каверза)
Ошибки грамматические подчеркивать не берусь, дабы сама пользуюсь услугами беты. От работы не осталось никакого впечатления. Ну, думаю, в дальнейшем автор будет развиваться. Выработается слог, личные сюжетные и стилистические фишки. Но на данный момент, я вижу исключительно задатки пробуждающегося потенциала.
С глубочайшим уважением, ZaBoR.



Личная страничка автора.
 
rezeda4882Дата: Четверг, 14.04.2011, 00:10 | Сообщение # 212

Группа: VIP
Сообщений: 2728
Статус: Offline
ZaBoR, спасибо вам большое) , но желаемого пинка под зад я таки не получила biggrin .
Извините, что вынудила вас прочесть эту мутотень.


"Мне знаком запах твоих губ. Это селедка?" (с)
 
ZaBoRДата: Четверг, 14.04.2011, 00:37 | Сообщение # 213
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Статус: Offline
rezeda4882, Пинка дают за что-то) Мне кроме как к неграмотно составленному сюжету придраться не к чему. Но поверьте, это пожалуй страшнее грамматических ошибок. Дабы те можно исправить, а вот выправить сюжет может только переписка всей работы!


Личная страничка автора.
 
rezeda4882Дата: Четверг, 14.04.2011, 00:52 | Сообщение # 214

Группа: VIP
Сообщений: 2728
Статус: Offline
Не, переписывать я не буду. Это так, для развлечения, но на будущее, конечно же, учту.

"Мне знаком запах твоих губ. Это селедка?" (с)
 
fairyДата: Четверг, 14.04.2011, 11:39 | Сообщение # 215
Il pesce sega

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Наташ, прочла шесть первых глав и очень тронута развитием сюжета и описанием жизни героев "до", их встречей, возрождением чувств... Но, дойдя до момента, когда Эдвард сообщает об обращении Чарли, я поняла, что мои нервы на пределе! Переведу дух и прочту страшное окончание ( на самом деле не знаю, страшное ли, но есть такая версия).
Спасибо тебе еще раз, ты умеешь тронуть smile

Ты меня просто убила cry


Не держи на сердце зла и вали отсюда с миром (с) Дин Винчестер

Сообщение отредактировал fairy - Четверг, 14.04.2011, 15:08
 
PulyaДата: Вторник, 09.08.2011, 14:18 | Сообщение # 216
Twilight-Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 235
Статус: Offline
rezeda4882, потрясающая история. Во всех смыслах. Во-первых, я до сих пор не могу прийти в себя. Во-вторых, вряд ли кто-нибудь ещё сможет представить и воспроизвести подобный сюжет. А ведь очень правдиво. Очень. Только вы всех героев (я имею в виду главную тройку) наделили интересными качествами, которые изначально были присущи только Джейку. Это цельность натуры и последовательность.
С Джейком всё понятно без слов. Всю жизнь любил её и за неё же голову сложил. Белла не стала врать себе. Это очень для неё нехарактерно.
Но больше всего поразил Эдвард. Он хотел спасти её бессмертную душу. И когда она обращалась добил, чтобы успела умереть, как человек. Это по-настоящему большая хорошая жертва. Он и её "вечной жизнью" пожертвовал и своей, очевидно. Но цель достигнута. Бессмертная душа Беллы получила возможность попасть на небеса.
Эдвард в этом фф получился неожиданно сильным героем. Таким, какого можно уважать.
Я в шоке.
Спасибо за ваше творение
 
rezeda4882Дата: Вторник, 09.08.2011, 21:25 | Сообщение # 217

Группа: VIP
Сообщений: 2728
Статус: Offline
Pulya, спасибо вам)
Quote (Pulya)
Эдвард в этом фф получился неожиданно сильным героем.

Я ничего не имею против каноничного Эдварда как такового. Не демонизирую его, не считаю абсолютным злом. Он не подлец, и, по большому счету, в самом деле как мог, в силу своего понимания, как нужно, хотел Белле добра и только добра. Другое дело что его понимание этого и понимание Джейка (ну и наше тоже, в зависимости кто кому симпатизирует) различается. В силу этого не считаю честным выставлять его в черном свете. Скорее, мне жаль его.
Quote (Pulya)
Белла не стала врать себе. Это очень для неё нехарактерно.

Вы забываете, что эта Белла старше той, что мы знали, на много лет. Скорее было бы странно, если бы она осталась прежней.


"Мне знаком запах твоих губ. Это селедка?" (с)
 
golubkaДата: Вторник, 10.01.2012, 22:43 | Сообщение # 218
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
с радостью начала читать, вся такая радаЯ была, Джейк и Белла встретились... пока не возникла проблема...
но оконцовка... эх...
блин, даже мысли выразить не могу...


 
rezeda4882Дата: Вторник, 10.01.2012, 23:42 | Сообщение # 219

Группа: VIP
Сообщений: 2728
Статус: Offline
Извините(((

"Мне знаком запах твоих губ. Это селедка?" (с)
 
golubkaДата: Среда, 11.01.2012, 21:02 | Сообщение # 220
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Quote (rezeda4882)
Извините(((

это вы извините, я вас наверное обидела.
фанфик отличный
а написанное выше было сразу же сделано после прочтения, впечатлил так)


 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » ФанФикшн по Сумеркам » Альтернатива » Нам не дано предугадать... (Спустя годы после некоторых событий "Рассвета". Джейк/Белла)
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены