[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Новолуние » Считаете ли Вы Эдварда слабым?
Считаете ли Вы Эдварда слабым?
LuliДата: Пятница, 13.11.2009, 23:38 | Сообщение # 1
Twilight Saga

Группа: Старейшины
Сообщений: 6121
Статус: Offline




Возник такой вопрос: считаете ли вы решение Эдварда покинуть Беллу (и дальнейшее его решение покончить жизнь самоубийством, после того как ему сообщили, что Белла умерла) проявлением слабости с его стороны?
Прошу высказывать в этой теме свои мнения по этому поводу




Мову не знають ті, які або політично упереджені, або розумово відсталі. Отже, у якій системі координат перебуваєте ви? ©
 
ValerianneДата: Четверг, 15.03.2012, 23:37 | Сообщение # 541

Группа: VIP
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Решение ее покинуть было проявлением силы... Он просто жертвовал собой и своей любовью ради нее, ее возможности жить и быть счастливой. Это самое высшее проявление любви...
А насчет самовыпила... да, у думаю, что это слабость... видать, чем жить без Беллы... и чувствовать свою вину за ее смерть... видать, в сравнении с этим даже ад был предпочтительней... ну да, он выбирал между адов и адом. Спасибо за такой роскошный выбор! В любом случае, он был в аду. И я не думаю, что он на что-то для себя надеялся... даже не оч. понимаю, зачем он хотел умирать? А какая-то была разница?


Один выстрел - один труп. Никакой удачи - только навык. (с)
 
FireIceДата: Четверг, 15.03.2012, 23:59 | Сообщение # 542
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (Valerianne)
В любом случае, он был в аду. И я не думаю, что он на что-то для себя надеялся... даже не оч. понимаю, зачем он хотел умирать? А какая-то была разница?

А затем, что он верил не в то, что душа вампира идёт в ад, а в то, что её у него вообще нет. Следовательно, после смерти для него должно наступить полное небытие - всё же лучше, чем вечная пустота и терзающие воспоминания.
 
ValerianneДата: Пятница, 16.03.2012, 00:18 | Сообщение # 543

Группа: VIP
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Я помню как мне после 22-ух часовых родов делали наркоз... это было полная пустота, и бесконечное счастье...

Quote (FireIce)
после смерти для него должно наступить полное небытие - всё же лучше, чем вечная пустота и терзающие воспоминания.

Лучше , да... но ты имеешь право на это *лучше*, если ты виноват в ее смерти... живи и терзайся, умри и терзайся... в любом разе - это просто попытка сбежать от боли - в небытие ли, в ад ли... но просто жизнь мучительней всего. и между нами, самоубийство - есть высшее проявление эгоизма. cool


Один выстрел - один труп. Никакой удачи - только навык. (с)
 
NamyДата: Среда, 04.04.2012, 21:06 | Сообщение # 544
Eclipse

Группа: Заблокированные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (Valerianne)
Решение ее покинуть было проявлением силы

Это было проявлением тросости. Видимо, он тоже помнил фразу "Мы в ответе за тех, кого приручили". Оттолкнуть любимое существо не только проявление некой силы воли, но и попытка убежать от ответственности за ее возможное (если он будет рядом, то и неизбежное) обращение в вампира. Боязнь возможных упреков с ее стороны, когда она обернется и вкусит всех "прелестей" вампирского существования.
Это проявление безответсвенности и непоследовательности. То он в СП трясся за каждый вздох Беллы, сделанный вне его присутствия. Боялся, что на нее упадет кирпич, нападет маньяк и пр. То уезжает и дела ему нет никакого до того, что ее может спокойно скушать заезжий гастролер (что Лоран едва не сделал). Видимо, стремление снять с себя ответственность за ее возможное обращение была сильнее боязни ее внезапной гибели от естесственных и неестесственных причин, порожденных ее невезучестью.
Унижение любимой (самое противное, на мой взгляд, в этом поступке). Он недооценил силу ее чувства. Рассчитывал, что она забудет его со временем и найдет другого (циничность высшей пробы).
Quote (Valerianne)
Он просто жертвовал собой и своей любовью ради нее, ее возможности жить и быть счастливой. Это самое высшее проявление любви...

Он пожертвовал ее любовью ради того, что его совесть не будет обременена одим немаловажным пунктом. Это корыстный мотив smile
Quote (Valerianne)
А насчет самовыпила... да, у думаю, что это слабость... видать, чем жить без Беллы... и чувствовать свою вину за ее смерть... видать, в сравнении с этим даже ад был предпочтительней...

Предполагал, что в аду он не будет чувствовать вину за ее смерть? Не могу поверить. Жить, мучаясь виной за ее смерть - кара. Гореть в аду, мучаясь виной за ее смерть - кара. И он выбирает гореть в аду)))
Мазохизм обыкновенный, неразбавленный. Он хочет, чтобы кроме собственной совести за его проступок было наказание и извне.
Неумно и нездорОво.
Quote (FireIce)
А затем, что он верил не в то, что душа вампира идёт в ад, а в то, что её у него вообще нет.

Он верил, что его душа прОклята. Разве не так?




Сообщение отредактировал Namy - Среда, 04.04.2012, 21:10
 
ValerianneДата: Среда, 04.04.2012, 21:22 | Сообщение # 545

Группа: VIP
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Quote (Namy)
Видимо, стремление снять с себя ответственность за ее возможное обращение была сильнее боязни ее внезапной гибели от естесственных и неестесственных причин, порожденных ее невезучестью.

Но это была бы естественная гибель. Ну знаешь, паранойя - ой, а вдруг на любимку внезапно кирпич упадет - это уж скорее ненормально было, чем вполне взвешенное решение, что самую большую опасность для Беллы представлял собственно сам Эдвард. Он мог или убить ее, или лишить души. И никакие более страшные кирпичи на голову ей не грозили. Делать светлого человека - чудовищем? Впускать живого человека в мир страхов и теней? Конечно, Эдвард не хотел этого для нее.
В СП он был еще во влюбленном первоослеплении... к Новолунию, более менее сумел адекватно ситуацию оценить.
о какой отвественности за обращение ты можешь говорить? Каллены никогда бы не поступили так с тем, у кого есть выбор. cool
Quote (Namy)
Мазохизм обыкновенный, неразбавленный. Он хочет, чтобы кроме собственной совести за его проступок было наказание и извне.

А может, он просто пытается сбежать от боли, ведь верит, что души у него нет, а значит - в лучшем случае, его ждет небытие. А в худшем - какая разница между адом и адом?


Один выстрел - один труп. Никакой удачи - только навык. (с)
 
NamyДата: Среда, 04.04.2012, 21:32 | Сообщение # 546
Eclipse

Группа: Заблокированные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (Valerianne)
Но это была бы естественная гибель.

Естесственная-неестесственная не суть. Ее даже в вампира могли обратить (тот же Лоран). Главное, что это была бы не его вина.
Quote (Valerianne)
А в худшем - какая разница между адом и адом?

Если нет разницы, то зачем совершать лишние телодвижения?


 
ValerianneДата: Среда, 04.04.2012, 22:07 | Сообщение # 547

Группа: VIP
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Quote (Namy)
Ее даже в вампира могли обратить (тот же Лоран). Главное, что это была бы не его вина.

Может быть, и так. Что может быть хуже, чем погубить любимого по своей вине? wink
Аааа... хотя Эдя бы в любом разе счел, что это его вина, такой уж человек. Что не сделает, а все равно пожалеет.
Quote (Namy)
Если нет разницы, то зачем совершать лишние телодвижения?

Когда больно, совершаешь лишние телодвижения в надежде хоть чуть-чуть ослабить боль...


Один выстрел - один труп. Никакой удачи - только навык. (с)
 
NamyДата: Среда, 04.04.2012, 22:19 | Сообщение # 548
Eclipse

Группа: Заблокированные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (Valerianne)
Что может быть хуже, чем погубить любимого по своей вине?

Для Эдварда - ничего, похоже. Его неучастие в ее смерти важнее для него, чем ее жизнь)))
Quote (Valerianne)
Когда больно, совершаешь лишние телодвижения в надежде хоть чуть-чуть ослабить боль...

Совершенно верно smile То есть, поддаешься слабости. См. название темы.




Сообщение отредактировал Namy - Среда, 04.04.2012, 22:20
 
СтепашечкаДата: Среда, 04.04.2012, 22:35 | Сообщение # 549
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Namy)
Оттолкнуть любимое существо

он себя оторвал от нее. а вывернул так что как будто бы он отталкивает ее - для ее же блага, чтоб ей было легче.
Quote (Namy)
То он в СП трясся за каждый вздох Беллы

все СП он мучительно пытался уйти от нее, чтобы спасти. ну и трясся, да. амбивалентные чувства, вот.
Quote (Namy)
Унижение любимой

опять же для ее блага, у него был свой расчет - он рассчитывал что это поможет ей побыстрее выздороветь

Добавлено (04.04.2012, 22:35)
---------------------------------------------
о слабости Эдварда. добровольно отказаться от рая и уйти в ад ради любимой - это не слабость, это очень большая сила. а тот кто любит всегда слаб и уязвим.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
NamyДата: Среда, 04.04.2012, 22:41 | Сообщение # 550
Eclipse

Группа: Заблокированные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
он себя оторвал от нее

Он ее оторвал от себя. Не повторяйте ошибок Эдварда. Оценивайте ситуацию со всех сторон.
Он разъединил сиамских близнецов, в которых они превратились, влюбившись. Без наркоза и без скальпеля. Рубанул тупым ржавым колуном по живому. Словно никогда не обучался медицине, в том числе и психологии.
Quote (Степашечка)
а вывернул так что как будто бы он отталкивает ее - для ее же блага, чтоб ей было легче

Ей сильно полегчало от этого. Я заметила. dry
Quote (Степашечка)
все СП он мучительно пытался уйти от нее, чтобы спасти. ну и трясся, да. амбивалентные чувства, вот.

В СП он пытался найти для себя оправдания, чтобы быть рядом с нею. И нашел.
Quote (Степашечка)
опять же для ее блага, у него был свой расчет - он рассчитывал что это поможет ей побыстрее выздороветь

Любовь Беллы к Эдварду - болезнь?

Добавлено (04.04.2012, 22:41)
---------------------------------------------
Quote (Степашечка)
добровольно отказаться от рая и уйти в ад ради любимой - это не слабость, это очень большая сила. а тот кто любит всегда слаб и уязвим.

Маленькое уточнение. Он ушел в ад не ради любимой, а ради того, чтобы не быть виноватым в смерти/обращении любимой smile




Сообщение отредактировал Namy - Среда, 04.04.2012, 22:41
 
СтепашечкаДата: Среда, 04.04.2012, 22:49 | Сообщение # 551
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Namy)
Маленькое уточнение. Он ушел в ад не ради любимой, а ради того, чтобы не быть виноватым в смерти/обращении любимой

главным образом - ради нее
Quote (Namy)
Любовь Беллы к Эдварду - болезнь?

а любовь вообще похожа на психическую болезнь smile это выводы психиатров

Quote (Степашечка)
опять же для ее блага, у него был свой расчет - он рассчитывал что это поможет ей побыстрее выздороветь

здесь может я просто глагол не подходящий подобрала, ну не выздороветь, а "перегореть", забыть, жить дальше. он понимал что ласковое прощание этому явно не поспособствует. и он был прав. в таких делах лучше рубить сразу, а не по кусочку.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
ksuXaДата: Среда, 04.04.2012, 22:50 | Сообщение # 552
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Namy)
Рубанул тупым ржавым колуном по живому. Словно никогда не обучался медицине, в том числе и психологии.

Как раз недавно это место в ляпах разбирали: чистый разрыв/перелом всегда легче заживает. Так что никаких ржавых топоров, а точный разрез скальпелем. smile


 
FireIceДата: Среда, 04.04.2012, 23:27 | Сообщение # 553
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Ух ты! Я смотрю из темы Эдварда все сюда перебрались biggrin Присоединяюсь tongue

Quote (Namy)
Он верил, что его душа прОклята. Разве не так?

Не так smile . Он верил в то, что вампиры ТЕРЯЮТ свою душу, что её вообще у них НЕТ. Об этом абсолютно недвусмысленно сказано в оригинале. И Стефани подтверждает в своих интервью, что Эдвард верит именно в ОТСУТСТВИЕ души у вампиров.

Так что он не думал, что попадёт в ад, он думал, что просто перестанет БЫТЬ и соответственно что-либо чувствовать.
 
NamyДата: Четверг, 05.04.2012, 07:02 | Сообщение # 554
Eclipse

Группа: Заблокированные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
главным образом - ради нее

Я помню, что он не желал быть виноватым в ЕЕ смерти, главным образом.
Quote (Степашечка)
а любовь вообще похожа на психическую болезнь

Где-то тут на форуме я видела, что нездоровое обожествление Беллой Эдварда объясняется воздействием его вампирских чар. Ваш комментарий? Практически идентичная точка зрения.
Quote (ksuXa)
Как раз недавно это место в ляпах разбирали: чистый разрыв/перелом всегда легче заживает. Так что никаких ржавых топоров, а точный разрез скальпелем.

Если точным разрезом скальпеля вырезать сердце, то, мне кажется, рана не затянется.
Quote (FireIce)
Так что он не думал, что попадёт в ад, он думал, что просто перестанет БЫТЬ и соответственно что-либо чувствовать.

Тогда получается, что он бежал от боли и от преследовавшего его чувства вины. Поддался слабости. См. название темы.
Объяснимо и посочувствовать можно. Но это все равно была слабость.


 
СтепашечкаДата: Четверг, 05.04.2012, 20:46 | Сообщение # 555
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Namy)
Где-то тут на форуме я видела, что нездоровое обожествление Беллой Эдварда объясняется воздействием его вампирских чар. Ваш комментарий? Практически идентичная точка зрения.

если начитаться форумов то можно вообще поседеть раньше времени dry лучше все таки своим умом доходить до всего))
вампиры действительно обладают магнетическими чарами, это одно из их орудий, и нужно это только для одной цели - чтобы жертва быстрее оказалась в его руках. эти чары очень краткосрочны по времени, и затем сменяются неясной тревогой. это все есть в тексте, если читать внимательно .
а мой коммент был о том что влюбленный человек отличается от нормального, среднестатистического по некоторому душевному неспокойствию, свойственному психическим заболеваниям. у влюбленного изменяется какое то психологическое равновесие, поэтому он похож на нездорового.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
ValerianneДата: Четверг, 05.04.2012, 21:23 | Сообщение # 556

Группа: VIP
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Quote (Namy)
Его неучастие в ее смерти важнее для него, чем ее жизнь)))

Конечно. А разве лучше убить человека, чем стать сивдетелем его смерти?
Quote (Namy)
То есть, поддаешься слабости. См. название темы.


И что? Это просто спор о словах. Настоящая сила в том, чтобы иногда позволить себе слабость. Знаешь, есть сила в слабости, и слабость в силе... и так иногда выбрать неправильный сектор - значит, выиграть.
Иногда, чтобы проявить силу, нужно показать слабость.
Мир слишком сложный, чтобы так запросто получалось обо всем судить.
Quote (Namy)
Маленькое уточнение. Он ушел в ад не ради любимой, а ради того, чтобы не быть виноватым в смерти/обращении любимой

И что? Он веь живой... и его чувства - неровные, то склоняющие к ненависти, то к обожанию, несправедливые, эгоистичные, альтруистичные, сложные, даже самому непонятные - а ведь таковы ЛЮБЫЕ чувства...
Или ты думаешь о человеке, настолько хорошем, что он бы сумел контролировать свою боль и любовь? Но те, кто любят, не умеют этого контролировать. Эдвард - Или сухой, скупой, мраморный идеал, или он живой горячий, который может быть не прав.... и прав в своей неправости? wink

Эдвард именно тем и идеален, что не идеален. tongue


Один выстрел - один труп. Никакой удачи - только навык. (с)

Сообщение отредактировал Valerianne - Четверг, 05.04.2012, 21:36
 
NamyДата: Четверг, 05.04.2012, 22:03 | Сообщение # 557
Eclipse

Группа: Заблокированные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
если начитаться форумов то можно вообще поседеть раньше времени

Вы постите на форуме, чтобы испортить кому-то прическу? smile
Quote (Степашечка)
лучше все таки своим умом доходить до всего))

А я тут вылезла со своими вопросами sad Ну, извините.
Quote (Степашечка)
эти чары очень краткосрочны по времени, и затем сменяются неясной тревогой. это все есть в тексте, если читать внимательно .

Наверное, я читала невнимательно. Вы не могли бы подсказать в каком месте какой книги можно оценить описанный вами нюанс?
Quote (Степашечка)
влюбленный человек отличается от нормального, среднестатистического по некоторому душевному неспокойствию, свойственному психическим заболеваниям. у влюбленного изменяется какое то психологическое равновесие, поэтому он похож на нездорового.

Смутное определение. Некоторое душевное неспокойствие люди могут испытывать по многим причинам. Экзамены, например. Вы не помните, как выглядят студенты перед дверью в аудиторию, где проводится экзамен? А после того, как сдал/не сдал? smile Если судить по некоторому душевному неспокойствию, то через одного там потенциальные клиенты Кащенко)))
Психологическое равновесие штука нестабильная. На работу опоздали, в метро незнакомец комплимент сделал, перчатки потеряли, нашли водительские права с фотой красивого мужика, сломался ноготь, стрелка на чулке, а до дома еще двадцать минут променада и еще куча вещей, способных поколебать психологическое равновесие.
happy

Добавлено (05.04.2012, 22:03)
---------------------------------------------
Quote (Valerianne)
А разве лучше убить человека, чем стать сивдетелем его смерти?

Не лучше, но как эти ваши слова относятся к моей, процитированной вами, фразе?
Quote (Valerianne)
Это просто спор о словах.

Это ответ по сабжу)))
Quote (Valerianne)
Настоящая сила в том, чтобы иногда позволить себе слабость.

Сказал Гаргантюа и подхватил с подноса еще одного жареного теленка)))
Эта ваша фраза опасна тем, что ею можно оправдать почти любое действие.
Эдвард сначала позволил себе слабость быть рядом с Беллой. Потом позволил себе слабость уйти от нее. Потом позводлил себе слабость вернуться. Его мотает, как флаг на бане.
Настоящая сила.
Quote (Valerianne)
Мир слишком сложный, чтобы так запросто получалось обо всем судить.

Да, но ты же берешься судить хотя бы о некоторых вещах) Я рассуждаю на заданную тему. Ваше право соглашаться, не соглашаться, остаться при своем или не читать мои посты совсем)
Quote (Valerianne)
Или ты думаешь о человеке, настолько хорошем, что он бы сумел контролировать свою боль и любовь? Но те, кто любят, не умеют этого контролировать.

Я думаю о том, что Эдвард как раз контролировал свою боль и свою любовь (не только свою), управлял, направлял, сдерживал и загонял в рамки собственного мировоззрения.




Сообщение отредактировал Namy - Четверг, 05.04.2012, 22:06
 
СтепашечкаДата: Четверг, 05.04.2012, 23:11 | Сообщение # 558
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Namy)
Вы постите на форуме, чтобы испортить кому-то прическу?

surprised
нет))) зачем же портить. я вообще только Эдика защищаю тут от всех, во мне адвокат, понимаете, умер. и все, больше ни на что не претендую...
например
Quote (Namy)
Эдвард сначала позволил себе слабость быть рядом с Беллой. Потом позволил себе слабость уйти от нее

не правильно и не логично обвинять его сразу по обоим фронтам, тогда надо еще прибавить третье- он виноват что вообще появился на свет, это логичное продолжение первых двух обвинений. можно, хоть и с натяжкой, понять тех кто винит его за то что он позволил себе сблизиться с человеком, и они же считают его правым когда он ушел от нее. другие не сильно винят его что влюбился в девочку и пошел на отношения с ней, но их нервирует что он ушел от нее, да еще и так жестко. вот этих людей я хотя бы понимаю, а тех кто обвиняет и в том и в этом - нет wacko
Quote (Namy)
Наверное, я читала невнимательно. Вы не могли бы подсказать в каком месте какой книги можно оценить описанный вами нюанс?

если честно, мне лень, и спать очень хочется. сорри. но если очень надо - могу это сделать в выходные
Quote (Namy)
Некоторое душевное неспокойствие люди могут испытывать по многим причинам. Экзамены, например. Вы не помните, как выглядят студенты перед дверью в аудиторию, где проводится экзамен? А после того, как сдал/не сдал?

нет, это не то, это эмоции. прошли экзамены - все встало на свои места. дошла до дома в рваных колготках, прикрывая их сумкой - и успокоилась))) ногти уцелевшие поотрезала, перчатки купила новые... а новую любовь не купишь взамен старой. тут мучиться и страдать придется.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
sverchokДата: Пятница, 06.04.2012, 00:06 | Сообщение # 559
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Namy)
Где-то тут на форуме я видела, что нездоровое обожествление Беллой Эдварда объясняется воздействием его вампирских чар.

А вот мне бы хотелось, чтобы кто-то сказал наконец, где в книгах написано, что вампиры обладают какими-то там сверхъестественными чарами. Я считала, что они притягательны для людей из-за своей красоты, грации, голоса, запаха - но всё это просто физические характеристики, ничего волшебного или сверхъестественного здесь нет.

Разве те же самые характеристики не привлекают нас в людях? Привлекают smile . Я не помню чтобы в "Сумерках" или в "Путеводителе" было сказано, что притягивать к себе смертных - это какое-то волшебное свойство вампиров. Но я плохо знаю остальные книги, так что если кто-то в курсе, где об этом написано, сообщите мне пожалуйста (можно ЛС, чтобы не офтопить wink ), а то мне хочется разобраться.

А чтобы не совсем уж офтопить в этом сообщении, отвечу на заглавный вопрос:

1. Нет, в целом я не считаю Эдварда слабым.

2. Если же рассматривать отдельно попытку самоубийства, то да, в принципе самоубийство - это слабость, попытка найти легкий выход. Но я всегда стараюсь не осуждать самоубийц, потому что не могу знать, чувствовать, что творилось у них в головах в тот момент, а также что привело их к такому решению.

В случае с Эдвардом скорее всего душевная боль, которую он в то время испытывал, была совершенно невыносима и лишила его способности мыслить рационально. Эдвард вампир, а мы знаем, как экстремально они реагируют на гибель своей "половины" - ведь это же вампирская любовь wink . Так что я поступок Эдварда не одобряю, но понимаю, почему он так сделал, а потому не виню.
 
FireIceДата: Пятница, 06.04.2012, 01:10 | Сообщение # 560
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Quote (sverchok)
если кто-то в курсе, где об этом написано, сообщите мне пожалуйста

Насколько я знаю, ничего такого в книгах нет. В Сумерках и СП есть слова Эдварда, что красота, грация и запах - как бы их природные орудия хищников для привлечения жертв. Они вызывают у людей физическое и отчасти эстетическое влечение, но обычно вместе с этим человек испытывает подсознательный страх, вызванный инстинктом самосохранения и чем дольше находится человек в компании вампира тем сильнее эта неосознанная тревога. Вампиры не обладают гипнотическим воздействием или какими-то чарами, меняющими личность человека, вызывающими неестественную привязанность к себе. В Саге упомянуты лишь два вампира, способных завораживать и вызывать доверие, затуманивая рассудок (Хайди) и непосредственно манипулировать чувствами, привязанностями и верностью окружающих (Челси). Обе из вольтурийской стражи. Но у них это уникальные, сверхъестественные ДАРЫ, как у Эдварда телепатия, а у Элис ясновидение.

Quote (Namy)
Эдвард сначала позволил себе слабость быть рядом с Беллой. Потом позволил себе слабость уйти от нее. Потом позводлил себе слабость вернуться.

А главное - позволил себе слабость существовать на свете после того, как должен был по всем правилам помереть от испанки wink

"Слабости быть рядом с любимой/любимым" не смотря ни на что подвержены все, кто влюблён. Лично я не поверила бы в безумную любовь Эдварда, если б он нашёл в себе силы так и остаться в стороне от Беллы.

Его уход в Новолунии я считаю поступком очень сильным - но при этом очень глупым dry . С объективной точки зрения, его жертва была с самого начала бессмысленной. Но я понимаю, что при том, во что он верил, он не мог поступить иначе - он должен был попытаться сохранить душу Беллы.

Я согласна, что самоубийство - слабость, но мне кажется, в тот момент Эдвард был в таком состоянии, что понятия силы и слабости неприменимы. "Смерть" Беллы, да ещё по его же вине, нанесла ему такой удар, что выбила его за грань воли и здравого рассуждения.
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Новолуние » Считаете ли Вы Эдварда слабым?
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены