[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Tanya_alex4522, Denika  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Герои и актеры » Герои » Кто сильнее: оборотни или вампиры? (Кто сильнее?)
Кто сильнее: оборотни или вампиры?
Кто сильнее: оборотни или вампиры?
1. 1. Оборотни [ 46 ] [23.96%]
2. 2. Вампиры [ 90 ] [46.88%]
3. 3. Одинаково [ 37 ] [19.27%]
4. 4. Не знаю/сложно ответить [ 19 ] [9.90%]
Всего ответов: 192
teenpozitiffДата: Вторник, 13.07.2010, 13:10 | Сообщение # 1
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Я за вампиров smile

Сумерки супер!
 
sverchokДата: Четверг, 15.11.2012, 09:16 | Сообщение # 181
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Tenten)
В прошлый заезд Калленов (это когда договор был заключен) присутствие семерых вампиров спровоцировало обращение всего трех особей.

Калленов тогда пятеро было, Элис и Джаспер ещё не присоединились smile .
 
TentenДата: Четверг, 15.11.2012, 09:51 | Сообщение # 182
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
Quote (sverchok)
Калленов тогда пятеро было, Элис и Джаспер ещё не присоединились

То есть, полюбому, больше)))



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)
 
sverchokДата: Пятница, 16.11.2012, 03:04 | Сообщение # 183
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Tenten)
То есть, полюбому, больше)))

Конечно smile . Но, по книге, как раз поэтому Эфраим Блэк и поверил Карлайлу - он знал, что на стороне вампиров был перевес сил, и им не было нужды предлагать перемирие, так как они скорее всего победили бы в битве (the wolves were outnumbered; there was no need for cold ones to offer a treaty when they could have won the fight). Из одного этого пассажа уже ясно, что вампиры и оборотни примерно равны по силе, раз та сторона, которая многочисленнее, скорее всего победит.

И вообще, ваша теория, конечно, интересная, но она не подтверждается книгами и путеводителем smile . Вспомните, как расправился с сыновьями Таха Аки самый первый встреченный ими вампир. Сначала он убил всех троих, которые пошли искать его. В следующий заход волки сумели его убить, но из троих при этом уцелел только один, то есть вампир убил двоих.

Потом, когда Холодная женщина пришла мстить за него, единственный оставшийся от стаи волк тоже погиб: там сказано, что силы были примерно равны, и что женщина была не таким умелым бойцом, как её мужчина, но этот волк (забыла имя) был один, и некому было отвлекать женщину. Когда он погиб, пришлось перекинуться старичку Таха Аки, чтобы продолжить битву.

Дальше там сказано, что постепенно волки научились правильно драться с вампирами, и периодически появляющиеся 1-2 бродячих кровососа уже не были проблемой для стаи из трёх волков. То есть, опять же, соотношение сил должно быть примерно равное. В книге написано, что иногда волк погибал, но никогда уже стая не была так разгромлена, как в тот первый раз, когда волки ещё не знали, с чем имеют дело.

Вообще, все эти математические подсчеты не очень релевантны, потому что надо учитывать, что у квилеутов запасы подходящих для оборотничества по всем параметрам мальчиков не безграничны smile . Это очень маленькое племя, человек 300, и не каждый несет в себе нужную хромосому, а только те, чей род идет от Таха Аки. Плюс, мальчики должны достигнуть определенного возраста, да ещё и унюхать где-то вампирский запах (без этого, судя по Путеводителю, оборотническая хромосома не активизируется biggrin ).

Так что количество волков в стае не прямо пропорционально количеству имеющихся вампиров, оно зависит также он наличия подходящих в оборотни мальчиков. Например, поначалу, несмотря на наличие 7-х вампиров, волк в Ла Пуш был только один - Сэм. Почему? Да потому что остальные ещё не созрели, видимо. Или вампира ещё не нюхали biggrin . Да и Сэм не сразу же превратился, как только Каллены приехали.

Ну, а если рассматривать отдельно, то правильно здесь писали: Эммет сильнее чем Лия, а Сэм сильнее чем Эсме, то есть всё индивидуально. А вот если перетасовать эти пары и выставить Эммета против Сэма, а Лию против Эсме, я даже не знаю, на кого бы я поставила (если бы можно было делать ставки wink ). Хотя в паре Лия-Эсме я бы пожалуй поставила на Лию smile . Даже не потому, что она сильнее, а потому что у неё более бойцовский характер. А про Эсме Джейк правильно сказал в Рассвете, что она "не боец" wink .
 
TentenДата: Пятница, 16.11.2012, 13:31 | Сообщение # 184
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
sverchok, так долго собиралась с ответом потому, что копала первоисточник? smile
Quote (sverchok)
Но, по книге, как раз поэтому Эфраим Блэк и поверил Карлайлу - он знал, что на стороне вампиров был перевес сил, и им не было нужды предлагать перемирие, так как они скорее всего победили бы в битве (the wolves were outnumbered; there was no need for cold ones to offer a treaty when they could have won the fight). Из одного этого пассажа уже ясно, что вампиры и оборотни примерно равны по силе, раз та сторона, которая многочисленнее, скорее всего победит.

Не факт))) Победит та сторона, которая многочисленнее. Вопрос в том, насколько. smile
Вампиров может быть больше как "на", так и "в".
Quote (sverchok)
Вспомните, как расправился с сыновьями Таха Аки самый первый встреченный ими вампир. Сначала он убил всех троих, которые пошли искать его. В следующий заход волки сумели его убить, но из троих при этом уцелел только один, то есть вампир убил двоих.

Потом, когда Холодная женщина пришла мстить за него, единственный оставшийся от стаи волк тоже погиб: там сказано, что силы были примерно равны, и что женщина была не таким умелым бойцом, как её мужчина, но этот волк (забыла имя) был один, и некому было отвлекать женщину. Когда он погиб, пришлось перекинуться старичку Таха Аки, чтобы продолжить битву.

Дальше там сказано, что постепенно волки научились правильно драться с вампирами, и периодически появляющиеся 1-2 бродячих кровососа уже не были проблемой для стаи из трёх волков. То есть, опять же, соотношение сил должно быть примерно равное. В книге написано, что иногда волк погибал, но никогда уже стая не была так разгромлена, как в тот первый раз, когда волки ещё не знали, с чем имеют дело.

Не стала бы в этом вопросе полагаться на данные из легенд. Легенды - лишь сказка, которая с реальными событиями, происходившими много-много лет назад имеет весьма отдаленное сходство))) Стоит только упомянуть о Ли))) Или о том, что в легендах племени вампиры все, как один описаны только и исключительно чудовищами, хотя есть, оказывается, вполне миролюбивая разновидность))) Легенды квилетов в СС носят кроме информативного носят еще воспитательный и идеологический характер. Мне не оч хочется расписывать вытекающие из этого выводы. Слишком долго и очевидно.
Главное - легенды для моих выкладок не могут служить источником хоть сколько-нибудь пригодной информации.
Да и сами посудите, если оборотни так быстро эволюционируют от поколения к поколению (то нескольких волков один вампир задрал, то один волк нескольких вампиров уничтожает не напрягаясь), то в скором времени выведутся такие оборотни, которые одним легким движением хвоста смогут передушить всех вампиров на земле biggrin
Quote (sverchok)
Вообще, все эти математические подсчеты не очень релевантны, потому что надо учитывать, что у квилеутов запасы подходящих для оборотничества по всем параметрам мальчиков не безграничны

Об этом мы с Чаруськой разговаривали. Перечитайте посты выше.
Quote (sverchok)
Так что количество волков в стае не прямо пропорционально количеству имеющихся вампиров, оно зависит также он наличия подходящих в оборотни мальчиков. Например, поначалу, несмотря на наличие 7-х вампиров, волк в Ла Пуш был только один - Сэм. Почему? Да потому что остальные ещё не созрели, видимо. Или вампира ещё не нюхали biggrin . Да и Сэм не сразу же превратился, как только Каллены приехали.

Сэм стал первым, но не единственным. Остальные последовали за ним с разрывом в неделю-две.



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)
 
$KisaDamon$Дата: Пятница, 16.11.2012, 20:55 | Сообщение # 185

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1548
Статус: Offline
Tenten, Иришка, я просто зачитываюсь твоими постами wink Оч интересно и информативно smile А оборотни зе бест biggrin


Моя страница автора | ФВО | Мой АД| Дневники Вампира
Никогда не угадаешь, кто достоин доверия. Самые близкие, порой, — предают.
Самые чужие — неожиданно помогают.©

Громче всех лают дворняжки. Молчаливость и выдержка - признак породы.©Конфуций
 
ЧаруськаДата: Пятница, 16.11.2012, 21:55 | Сообщение # 186
du hast mich

Группа: VIP
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Quote (Tenten)
Остальные последовали за ним с разрывом в неделю-две.

Иринка хорошо аргументирует, но слабо знает матчасть tongue То убыстряет время, то замедляет surprised
Сэм был долго один! Он был оборотнем еще до пресловутого ДР Беллы, после которого ее оставил Эдвард. Он был уже оборотнем, когда Джейк рассказывал легенды, как сказки Белле. И шрамы Эмили бы так быстро не зарубцевались... Год как минимум он был один sad То есть его одного хватало для контроля выполнения договора за семью Калленами surprised
Потом были три чистых листа книги...
А вот когда Вики начала наведываться чаще ибо она опасна(красноглаза), а Белле чинили байки в Ла Пуш, тогда то и стали остальные подтягиваться wink Спустя три месяца! В середине января они с Джейкобом видят, как прыгают ребята со скалы, а Джейкоб превратился только спустя месяц после этого... И только в середине марта! Белла узнает, что Джейкоб оборотень tongue
А ты полтора года в две недели впихнула biggrin

Quote (Tenten)
sverchok, так долго собиралась с ответом потому, что копала первоисточник?

а про разницу во времени нельзя предположить? Я уверена, что первоисточник sverchok знает и без подглядывания tongue


ККС
 
sverchokДата: Суббота, 17.11.2012, 00:58 | Сообщение # 187
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Tenten)
sverchok, так долго собиралась с ответом потому, что копала первоисточник?

Tenten, biggrin ! Да нет, как раз легенды я хорошо помню, просто времени совсем нет сейчас. А вот в Путеводителе я про волков и правда почитала (не успела раньше там подробно про них изучить) и обнаружила некоторые интересные вещи, которых раньше не знала - например, насчет того, что нужно учуять вампирский запах для того, чтобы активизировалась волчья хромосома biggrin . Не понюхаешь - не перекинешься biggrin . Причем унюхать надо не обязательно самого вампира, а достаточно, скажем, наткнуться на его след в лесу или что-нибудь в этом роде.

Кстати, насчет унюхивания biggrin : Джейк унюхал Эдварда ещё в Сумерках, на выпускном (что же это Билли-то, послал мальчонку туда, нюхать вампира wacko ?). Это было где-то в мае, кажется, а перекинулся Джейк только в следующем феврале - почти целый год получается, не слишком ли долго? Или так всегда бывает? Или в то время только после 16-ти лет можно было превратиться? А младше 16-ти начали превращаться только начиная с Сета? Или это вообще всё индивидуально? Так мне и осталось непонятно sad .

Quote (Tenten)
Не стала бы в этом вопросе полагаться на данные из легенд.

Ну, не верите легендам, тогда можно опираться на мнение Эфраима Блэка (это уже не легенда, а история wink ), который был уверен, что пять вампиров скорее всего победят трех волков smile . Такими же словами история заключения договора изложена в Путеводителе, то есть уже от лица автора. А вот ещё оттуда: "Когда вампир ... впервые пришел на земли квилеутов, племя обнаружило, что их защитники-волки способны были убивать вампиров, но силы их в бою были почти равны (it was an almost evenly matched contest)". Если и это не убеждает, то давайте, как всегда, останемся каждый при своем мнении wink .

Quote (Tenten)
Перечитайте посты выше

Я бы с удовольствием, потому что ваши посты всегда интересные, но меня сейчас так завалили работой, что я и в своей-то теме читать-писать не успеваю cry . Просто заметила здесь в последнем сообщении насчет семерых Калленов, вот и влезла biggrin .

Quote (Чаруська)
Год как минимум он был один

Мне кажется, год - это слишком много smile . А две недели, как Tenten говорит - слишком мало (согласно тому же путеводителю, Сэм первые две недели вообще провел в лесу в виде волка - никак не мог перекинуться обратно, ведь некому было ему помочь) . Я раньше и сама думала, что Сэм долго ходил "одиноким волком" smile , думала, он превратился вскоре после приезда Калленов, но в Путеводителе вычитала, что Джаред и Пол превратились довольно скоро после Сэма, правда не уточняется, когда именно (если судить по книгам, то в любое время между мартом и сентябрем). И Сэм поранил Эмили уже после того, как Пол и Джаред стали волками. Так что правда где-то посередине wink .

Quote (Чаруська)
Я уверена, что первоисточник sverchok знает и без подглядывания

Не, я Затмение и Рассвет плохо знаю smile . Но вот как раз легенды помню хорошо, потому что перечитывала их несколько раз.

Добавлено (17.11.2012, 00:58)
---------------------------------------------
Я только что поймала СМ на противоречии: в Путеводителе она говорит, что Сэм поранил Эмили, когда Джаред и Пол уже стали волками, а в Новолунии Чарли говорит, что Эмили была покалечена "больше года назад", и Белла предполагает, что тогда Сэм был единственным волком. Говорит это Чарли в марте, значит получается, Сэм поранил Эмили до предыдущего марта, когда Джейк рассказывал Белле легенды на пляже. И, если верить путеводителю, то получается, что Джаред и Пол тогда уже были волками wacko . Конечно, можно придумать такое объяснение: во время того визита Беллы в Ла Пуш Джаред и Пол уже превратились, но не пришли вместе с Сэмом на пляж, а Белла просто не знает, о чем говорит biggrin . Или они были на пляже, но Белла не обратила внимания - хотя это вряд ли, уж очень они заметные, когда вместе. В общем, я окончательно запуталась, кажется wacko .

 
TentenДата: Суббота, 17.11.2012, 10:14 | Сообщение # 188
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2904
Статус: Offline
Quote ($KisaDamon$)
Иришка, я просто зачитываюсь твоими постами

Гранмерси smile
Quote (Чаруська)
Иринка хорошо аргументирует

*сделала книксен*
Quote (Чаруська)
но слабо знает матчасть

smile На лавры Сверчка не претендую biggrin Вы мне тут много чего интересного рассказали. Большое спасибо))) Но, дамы, прошу заметить, что все ваши аргументы годны лишь для того, чтобы доказать - оборонеть сильнее вампира не вдвое, а примерно раза в полтора biggrin И вы как-то очень мило обошли вниманием вот этот пункт)))
Quote (Tenten)
оборотни так быстро эволюционируют от поколения к поколению (то нескольких волков один вампир задрал, то один волк нескольких вампиров уничтожает не напрягаясь), то в скором времени выведутся такие оборотни, которые одним легким движением хвоста смогут передушить всех вампиров на земле

То бишь, получается, что на данный момент оборотень сильнее вампира в полтора раза, а через пару поколений преимущество в силе будет и того больше biggrin tongue



"А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые". (с)
 
СтепашечкаДата: Суббота, 17.11.2012, 11:55 | Сообщение # 189
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Tenten)
То бишь, получается, что на данный момент оборотень сильнее вампира в полтора раза, а через пару поколений преимущество в силе будет и того больше

у Майер это было где нибудь? biggrin
пытливый ум это конечно хорошо, но..
а я по прежнему считаю что силы примерно одинаковы. хотя может оборотни и сильнее чуть чуть, но дело ведь не только в силе но и в уме, опыте, технике. новорожденные вампиры очень сильны, но в драке менее сильным вампирам проигрывают. и да, как говорил Эдвард - я не буду драться честно. возможно это косвенно подтверждает теорию Тентен о том что оборотни сильнее. попробуй победи Эдварда, или Джаспера, тут никакая сила не поможет.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
ЧаруськаДата: Суббота, 17.11.2012, 12:15 | Сообщение # 190
du hast mich

Группа: VIP
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
а я по прежнему считаю что силы примерно одинаковы.

Да! Вопрос темы не совсем корректен. Сложно абстрагироваться от талантов и опыта соревнующихся в силе, ведь победа в поединке это совокупность многих качеств и умений, а не только наличие определенного количества "силы". Я вот даже про своего Эммета (а прошу заметить, что у него Сила выступает как талант, то есть это самый сильный сумеречный вампир из известных нам tongue ) не могу сказать, что он всегда будет побеждать. Потому что он прямолинеен, бесхитростен... А в поединках стратегия играет ой какую роль.
Quote (Tenten)
То бишь, получается
Ир, да не получается sad Где говорится, что молодые оборотни такие же по силе, как и матерые? Их самих еще нужно контролировать, не зря же Сэта не брали на поле боя wink


ККС
 
LaskidaДата: Суббота, 17.11.2012, 14:19 | Сообщение # 191
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
не зря же Сэта не брали на поле боя

Что не помешало выставить всех новообращенных оборотней на битву с Вольтури. А там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был зелен виноград-куда-уж-больше. Я не с целью обсуждать "как бэ битву". Прост, в критической ситуации, об опыте не вспоминают smile
Quote (Чаруська)
Где говорится, что молодые оборотни такие же по силе, как и матерые?

У волков нет такой градации. Опыт - это да. А сила здесь ни при чем smile Т.е. они, к моменту первого превращения, полную форму уже набирают.
Quote (Степашечка)
попробуй победи Эдварда, или Джаспера, тут никакая сила не поможет.

Как Эдварду поможет чтение мыслей? Думать осознанно - оч медленно. В бою, все быстро, и весь анализ ситуации на подсознательном уровне. А слушать то, что человек не проговаривает "про себя", он не может. Насчет Джаспера, тож 50/50. Он очень опытный боец, но с себе подобными. Так что фз-фз smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Суббота, 17.11.2012, 14:31
 
ЧаруськаДата: Суббота, 17.11.2012, 14:38 | Сообщение # 192
du hast mich

Группа: VIP
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Quote (Laskida)
об опыте не вспоминают

да кто про опыт говорит??? тут, в теме, про силу рассуждают wink
а про битву и "зелен-виноград" - там же "на смерть" собирались... а может наделись количеством напугать, что, в принципе, сработало отчасти... тут уж не до выборов и голосований, а с Вики они знали, что при определенных условиях шансы на победу высоки
Quote (Laskida)
Т.е. они, к моменту первого превращения, полную форму уже набирают.

потому и говорю - вопрос не совсем корректен smile Ибо нюансов море wacko
Quote (Laskida)
Как Эдварду поможет чтение мыслей?

а почему это Эммет ни разу не мог его победить? surprised wink


ККС

Сообщение отредактировал Чаруська - Суббота, 17.11.2012, 14:40
 
LaskidaДата: Суббота, 17.11.2012, 14:51 | Сообщение # 193
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
а почему это Эммет ни разу не мог его победить?

Я себе так и представляю эту битву:
Эммет:
- Сейчас врежу Эдварду хуком справа, если не свалю - захват, высвободится - подножка и залом руки. Так что ли? Нет же smile Скорость подобной мысли - как речь. У Майер все упрощено по самое не балуй. Просто сами представьте себя на месте Эммета smile Кто во время драки ТАК думает? tongue
Quote (Чаруська)
да кто про опыт говорит??? тут, в теме, про силу рассуждают

Quote (Чаруська)
Сложно абстрагироваться от талантов и опыта соревнующихся в силе

Я за опыт и силу wink
Quote (Чаруська)
а про битву и "зелен-виноград" - там же "на смерть" собирались...

Поэтому и не обсуждаем smile
Quote (Чаруська)
а с Вики они знали, что при определенных условиях шансы на победу высоки

Дык да) Если бы заловили biggrin


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ЧаруськаДата: Суббота, 17.11.2012, 15:05 | Сообщение # 194
du hast mich

Группа: VIP
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Кто во время драки ТАК думает?

из СП:
Да, Эмметт был сильнее меня, но еще ни разу не побеждал меня в бою. Он утверждал, что это, потому что я мошенничаю, однако подслушивание мыслей было в той же степени частью меня, как и его огромная сила была частью его.


ККС
 
LaskidaДата: Суббота, 17.11.2012, 15:23 | Сообщение # 195
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
Да, Эмметт был сильнее меня, но еще ни разу не побеждал меня в бою. Он утверждал, что это, потому что я мошенничаю, однако подслушивание мыслей было в той же степени частью меня, как и его огромная сила была частью его.

Я не спорю с Майер wink По какой-то причине ее персонажи думают, как дети малые, все и без исключений. Перед тем как сделать что-то - старательно проговаривают это про себя. Единственная надежда - не все такие в ее мире biggrin Пусть исключением и будут оборотни. Вы, перед тем, как что-то сделать, проговариваете это мысленно? tongue
Что-то я сама отвлеклась и вас отвлекла от темы обсуждения sad
Я считаю, что все зависит от того, кто и с кем вступает в битву.
С одной стороны, защитники, не способные справится с опасностью, для чего нужны? С другой стороны... к сожалению, прямого противостояния того же Эдварда, к примеру, с Джейкобом - не было. А это расставило бы все точки над I. Т.е. Два сильных представителя, с каждой стороны. Пример с Сэтом довольно показателен...


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Суббота, 17.11.2012, 15:27
 
СтепашечкаДата: Суббота, 17.11.2012, 17:06 | Сообщение # 196
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Вы, перед тем, как что-то сделать, проговариваете это мысленно?

а что такое вообще мысли? и всегда ли это акт воли? ты можешь не проговаривать про себя "щас пойду включу телик" специально, но то что ты встала и включила его - это же не бессознательное действие. значит мысль была, но она была не зафиксирована твоим сознанием. если бы мы не мыслили перед тем как что то делать, то чем бы мы отличались от грудных детей? проговаривание про себя - это не есть мысль, понимаешь? это скорее аутотренинг biggrin
зачастую мысль очень быстрая, ее не поймаешь, но именно мыслям подчинены наши поступки, в отличии от рефлексов.
во время боя конечно не будешь заниматься аутотренингом и проговариванием про себя, но ты зрением видишь левое ухо противника и возникает мысль его в это ухо треснуть (к примеру) и ты не думаешь "щаз подниму правую руку, сожму в кулак, и под контролем зрения нанесу удар.." biggrin . но тот, кто сумел прочесть твою мысль дать в ухо - среагировал и голову отклонил правее. кулак пролетает мимо biggrin
да, это доли секунды, но Эдвард успевал среагировать. чтение мысли по видимому так же молниеносно как и сама мысль.
а как вообще ты считаешь - что такое мысли? это проговаривание? мне всегда казалось что они живут как бы своей жизнью, это не ты им диктуешь, а они тебе. мы мыслим постоянно, каждую секунду. но мы же не проговариваем, и зачастую не осознаем и не фиксируем мысли.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)


Сообщение отредактировал Степашечка - Суббота, 17.11.2012, 17:22
 
LaskidaДата: Суббота, 17.11.2012, 19:59 | Сообщение # 197
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
но Эдвард успевал среагировать. чтение мысли по видимому так же молниеносно как и сама мысль.
а как вообще ты считаешь - что такое мысли? это проговаривание? мне всегда казалось что они живут как бы своей жизнью, это не ты им диктуешь, а они тебе. мы мыслим постоянно, каждую секунду. но мы же не проговариваем, и зачастую не осознаем и не фиксируем мысли.

Я тебе об этом и говорю wink Если ты сможешь мне объяснить каким образом Эдвард слышит то, что человек сам не осознает, я соглашусь smile Я не говорю себе каждую секунду - переставляй ноги, не забывай дышать, подними руку и возьми с полки пирожок. И заметь, цепочка: я голодна и думаю о том, что бы насытиться, вижу пирог, отчетливо, его хочу. А дальше протягиваю руку, беру и жую. Часть из этого будут действительно мысли, которые я проговорю. ( с 99% вероятности - "Я ХОЧУ ЕСТЬ". А часть, я даж не зафиксирую. Или другой пример. Незнакомая местность - я думаю, в какую сторону мне нужно идти. Именно отчетливо - читай-нехочу. А если привычная дорога, я просто топаю, в это время башка занята чем-то другим. И что в этот момент, услышал бы Эдвард? Мысли о месте, куда я иду? Оптимальный путь? Одновременно с тем, что я перебираю список подарков, которые нужно купить на НГ близким? Правильно, подарки, о которых я думаю. А не то, что я отдаю команду ногам о том, что им надать топать, куда мне нада топать, зачем мне нада топать и прочее-прочее-прочее. А я ведь точно об этом думаю. Но где-то там, не на поверхности. Если бы Эдвард читал и бессознательное, то он бы просто рехнулся. Слышать абсолютно все: и то, что на поверхности и то, что глубоко спрятано... В КАЖДОМ. Ты просто представь себе это. Я не помню, что бы Эдвард говорил о чтении мыслей, как о полной какофонии в своей голове. В смысле, мыслей много, как и людей. Но не по тонне от каждого B). И не выборочно wink
А теперь бедный Эммет. Шуточный вариант, который я чуть выше написала, это чтение мыслей - по-майеровски. Вампиры, вроде как, думают о многих вещах одновременно. Так? И как Эдвард все эти мысли одновременно фильтрует, вычленяя нужные? Да еще и те, которые могут быть просто одним из вариантов. Эммет 100 способов удара одновременно в башке прокручивает. А параллельно, мб какой нить интеграл вычислять и о розали фантазиям предаваться и еще бог знает что. А если из этого предположения исходить, то Эдвард слышит именно то, о чем мы сознательно думаем. Навроде мыслей Белки - то, что на поверхности. Так что я не понимаю, как он выигрывал у Эммета. Разве что, тот прямой как не знамо кто, и мысленно все ходы прощитывает при этом, именно проговаривая их про себя.
Quote (Степашечка)
но тот, кто сумел прочесть твою мысль дать в ухо - среагировал и голову отклонил правее. кулак пролетает мимо

Какой идиот будет думать - дать в ухо? smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Суббота, 17.11.2012, 20:00
 
СтепашечкаДата: Суббота, 17.11.2012, 21:35 | Сообщение # 198
I am the Cat who walks by himself...(с)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 980
Статус: Offline
Laskida, воот, сначала хорошо бы понять ЧТО такое наши мысли вообще? мне кажется это какой то аццкий сплав образов и слов. допустим тебе произносят слово "заяц" и у тебя в мыслях встает образ ушастенького косенького длинноухого зверька. и ты этому образу мысленно даешь название - заяц. ты мысленно представляешь его и в то же время даешь ему определения одновременно и образно, и словами. первая и вторая сигнальные системы wink . образ и речь тесно связаны, так работает наш моск. Эдвард не видит образы, он слышит только слова которыми ты этот образ для себя условно называешь. то есть, ты не можешь мыслить ТОЛЬКО образно, ты обязательно связываешь его со словесными определениями.
Quote (Laskida)
Незнакомая местность - я думаю, в какую сторону мне нужно идти. Именно отчетливо - читай-нехочу. А если привычная дорога, я просто топаю, в это время башка занята чем-то другим. И что в этот момент, услышал бы Эдвард? Мысли о месте, куда я иду? Оптимальный путь? Одновременно с тем, что я перебираю список подарков, которые нужно купить на НГ близким? Правильно, подарки, о которых я думаю.
перед тем как пойти по знакомой дороге ты поставила перед собой определенную цель - у тебя ведь много знакомых дорог но ты пошла по этой потому что твоя цель - прийти к себе домой, например. дальше включается автоматизм - передвигание ногами, письмо, чтение и т.д. либо рефлекс - вдох-выдох. и рефлексы и автоматические действия не осознаются, автоматизм осознается только на стадии обучения. так вот, когда ты пойдешь по знакомой дороге, перед этим поставив перед собой цель, то встретившийся по дороге Эдвард не поймет куда ты идешь, а прочтет лишь твои сиюминутные мысли - да, о подарках. но когда у тебя в мыслях всплывет образ дома и ты мысленно облачишь его в слово "дом" - он поймет что ты идешь домой wink


Quote (Laskida)
Если бы Эдвард читал и бессознательное, то он бы просто рехнулся. Слышать абсолютно все: и то, что на поверхности и то, что глубоко спрятано...
тут ниче сложного, ты просто путаешь определения - "глубоко" - это образ, "на поверхности" - то, какое определение образу дала твоя вторая сигнальная система, т.е. слова.

Quote (Laskida)
Вампиры, вроде как, думают о многих вещах одновременно. Так? И как Эдвард все эти мысли одновременно фильтрует, вычленяя нужные? Да еще и те, которые могут быть просто одним из вариантов. Эммет 100 способов удара одновременно в башке прокручивает. А параллельно, мб какой нить интеграл вычислять и о розали фантазиям предаваться и еще бог знает что.
ну так ведь Эдвард то тоже вампир, и тоже может одновременно ловить разные мысли, ему даже так легче, он говорил об этом. к тому же, вампиры могут думать обо всем сразу, но когда какая то мысль становится главной - она выходит на первый план. скорее всего ее Эдвард и ловит, остальные как бы фон, он их тоже читает, но основная мысль та, что вышла на первый план. так вот, Эммет во время драки выводил конечно же мысли о драке, о приеме каком нибудь, прыжке, и т.д. соответственно для Эдварда именно эти мысли звучали громче и четче.




нет чувств у того кто не сможет понять легенду (с)
 
LaskidaДата: Воскресенье, 18.11.2012, 06:05 | Сообщение # 199
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Степашечка)
Эдвард не видит образы, он слышит только слова которыми ты этот образ для себя условно называешь. то есть, ты не можешь мыслить ТОЛЬКО образно, ты обязательно связываешь его со словесными определениями.

По этому пункту сошлись smile
Quote (Степашечка)
то встретившийся по дороге Эдвард не поймет куда ты идешь, а прочтет лишь твои сиюминутные мысли - да, о подарках

По этому тож smile
Quote (Степашечка)
тут ниче сложного, ты просто путаешь определения - "глубоко" - это образ, "на поверхности" - то, какое определение образу дала твоя вторая сигнальная система, т.е. слова.

Quote (Степашечка)
скорее всего ее Эдвард и ловит, остальные как бы фон, он их тоже читает, но основная мысль та, что вышла на первый план

В СП мысли подростков линейные, а не многоуровневые. Я не уверена, и не помню, характеризовал ли Эдвард хоть как-то мысли, читаемые им у вампиров, и есть ли для него разница между человеческими и не человеческими. Но, чет шибко сумневаюсь. Т
ы все правильно пишешь. Мы и вампиры облекаем образы в слова, когда их осознаем. Образы и все остальное он не слышит. А именно, отчетливо, мы думаем словами. Я могу мысленно представить себе бурю. И мне не нужно давать определение всего, что я вижу: порыв ветра - порыв ветра, пригнутые к земле деревья, соответственно, и ты.ды. А теперь вернемся к драке smile Попробуй несколько раз ударить грушу в зале. Ты будешь просто бить, не думая об ударе, не думая, куда, не тратя время на расшифровку сигналов глаз, слуха и отчетливый анализ. Аналогия с тем же поднятием руки вверх, или ударом wink
Quote (Степашечка)
Эммет во время драки выводил конечно же мысли о драке, о приеме каком нибудь, прыжке, и т.д.

Если он ребенок, 5-ти лет от роду, который сперва говорит "дай" или "хочу" или "мне", а потом тянет руку smile
Я не могу пытаться убедить тебя в том, что Эдвард не выигрывал Эммета. Канон есть канон. Но драк с волками у Эдварда не было. Я считаю, что во время реального боя, никто в здравом уме не станет просчитывать свои ходы "вслух", так, что бы их можно было прочесть. Пусть это остается на моей и на совести Майер cool Но по всем, вышеперечисленным причинам, я считаю, что Эдварду не поможет чтение мыслей в битве с волками wink
Походу я не права, он образы тож читать может. Что не меняет сути biggrin


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Воскресенье, 18.11.2012, 07:45
 
sverchokДата: Воскресенье, 18.11.2012, 07:54 | Сообщение # 200
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Чаруська)
прошу заметить, что у него Сила выступает как талант, то есть это самый сильный сумеречный вампир из известных нам

Чаруська, а как же Феликс? Разве не он самый сильный вампир smile ?

Quote (Laskida)
Два сильных представителя, с каждой стороны.

Причем каждый из них самонадеянно считает, что победит другого biggrin . Но я бы не стала приводить для сравнения Эдварда, потому что у него действительно, как говорил Эммет, нечестное преимущество. Если уж сравнивать силы в бою один на один, то без всех этих психических штучек. Вот опыт - это другое, опыт можно приобрести.

Quote (Laskida)
По какой-то причине ее персонажи думают, как дети малые, все и без исключений. Перед тем как сделать что-то - старательно проговаривают это про себя.

Мне кажется, вы воспринимаете слова "чтение мыслей" слишком буквально smile . Те, кто интересуются Эдвардом и читают про него очень внимательно biggrin (особенно СП), знают, что Эдвард не просто "читает" произносимые про себя слова, он фактически находится в голове у "читаемого" и даже видит его глазами.

Разумеется, никто во время боя не думает словами "вот сейчас я дам ему по челюсти слева" biggrin . Мне кажется, мы и не во время драки редко когда проговариваем что-то в уме конкретными словами. У меня лично мысли просто проскакивают в голове, не очень оформленные (вот понаблюдайте за собой, как часто вы проговариваете мысли в голове smile ). Но я знаю, что подумала, и могу потом пересказать свои мысли, оформив их в слова.

Ну вот, а Эдвард так с чужими мыслями smile . Так что преимущество у него есть. Но зато, если говорить не о драке один на один, а о групповой драке, то у оборотней тоже есть преимущество, потому что иметь в бою коллективный мозг очень даже сподручно wink .

Quote (Laskida)
Я не помню, что бы Эдвард говорил о чтении мыслей, как о полной какофонии в своей голове.

Мне кажется, как раз что-то вроде этого он и говорил, разве нет smile ? Что голоса в голове звучат беспорядочно, как гул голосов в набитом людьми зале, просто обычно он их "отключает", чтобы не свихнуться. Вычленяет из хаоса тот умственный голос, который ему нужен, и слушает его.
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Герои и актеры » Герои » Кто сильнее: оборотни или вампиры? (Кто сильнее?)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены