[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Mariela, Tanya_alex4522, Yalen@  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » ФанФикшн по Сумеркам » Наши переводы » Развеянные души, сгоревшие мечты. (Это все о Джейкобе Блэке.)
Развеянные души, сгоревшие мечты.
ГолдиДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:37 | Сообщение # 1
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline



Спасибо за обложку liliyashm. Лилечка, ты – лучшая!




А это вот та песня, под которую все и звучит.
Название: Развеянные души, сгоревшие мечты
Автор: Naranwien
Переводчик: Голди
Разрешение на перевод: Получено

Бета: fairy. Асенька, спасибо тебе за то, что ты сумела переложить эту мелодию на понятный всем язык.
Дисклеймер (от Нары): Стефани Майер принадлежат: Сумеречная сага, герои, проколы в сюжете и шее, порочность бессмертия, словесный понос и весь этот тарарам. Даже та тонкая ленточка, что связывает это все так ловко и тошнотворно... прекрасно. Я не прикасаюсь к этому на этот раз. Просто позволяю быть. Я просто наблюдаю будущее Джейкоба Блэка после Рассвета. Я видела и рыдала, наблюдая. Теперь мои глаза мокры от слез и с меня хватит. / Конец моего собственного словесного поноса.
Рейтинг: Pg-15
Жанр: Ангст/Драма
Размер: Фиклет
Размещение: Перевод – только с разрешения переводчика. Оригинал – только с разрешения автора.
От автора: Во-первых, Рассвет - я имею в виду книгу – теперь благополучно отложен подальше. И я не открою ее снова, пока Soulmatter не будет закончен (еще один потрясающий Нарин фик – прим. перевод.). Почему? Ну, по нескольким причинам. Первейшая – это то, что вы прочтете ниже. После всех моих изысканий, после прочтения "сцены запечатления" снова и снова, и снова, и снова, трансформации, сердечной боли, страдания, вопиющей эгоистической идеи той, что получила свою кровавую сказочку, я просто рассыпалась на куски. Да, дамы, дорогие мои преданные, совершенно потрясающие читатели... Я РАССЫПАЛАСЬ НА КУСКИ! ( Да, это выдуманный персонаж, да, по мне психушка плачет. ДА, меня вывели, и я впала в мелодраму а-ля Белла. Кого это, на хрен, колышет!)
После того, как я рассыпалась, у меня в голове образовался такой хаос, что я не могла продожать писать романтичные главы Soulmatter. Поэтому вместо того, чтобы уничтожить свое детище, я подумала : "Ну, хорошо, смотри сюда, СМ. Значит, так это заканчивается, а? Джейкоб Блэк запечатляется на Несси, только потому, что Белле обязательно заиметь все, да? И, запечатлившись, он потерял связь со все своим миром, так? Преданность своему племени? Любовь к своему отцу, любовь к своим братьям? ЛЮБОВЬ к Белле?! Его дом... самого себя? Серьезно? Ты действительно имела в виду именно это? Ну ладно... взгляни-ка сюда!"
(Прошу прощения, меня несет. Но мне это нужно. Все-таки лучше, чем швыряться тарелками, правда?)
Теперь, когда мы слегка очистили атмосферу, я скажу, что эта виньетка - чистейшей воды уступка моему вывернутому уму. Я не обещаю ничего, кроме странности моего разума. Не красиво, не идеально, просто примирение с реальностью. То, что вы прочтете – это мой личный стиль. Так я пишу, когда пишу свой собственный роман. Ощущения будут отличаться от всего, что я уже здесь (сайт ff.net) написала. Но это о нашем любимом волке. Предупреждаю, вам понадобятся бумажные салфетки. Если вы пришли за Дж/Б фиком или Дж/Несс фиком или даже Э/Б фиком... вы ошиблись адресом, потому что это все - о Джейкобе Блэке.
Вы боитесь темноты?





Сообщение отредактировал Голди - Четверг, 01.11.2012, 10:48
 
LeylyaДата: Четверг, 23.06.2011, 17:06 | Сообщение # 41
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
Голди, очень интересная концепция у Нары получилась. Я с такой точки зрения ещё не смотрела на весь этот бедлам с Джейком, Несси и Калленами. В принципе, связь между любимой женщиной и объектом запечатления ещё в каноне звучала. Например, когда Сэм запечатлился на родственнице Ли. Связь безусловно присутствует. Нара повернула её под другим углом. Жаль, что Белла не почувствовала в свое время этой нити между ними и выбрала Эда. Роковое решение, исковеркавшее жизни многих героев, да и её жизнь прежде всего. Даже в каноне пара Джейк/Белла была такой естественной, такой гармоничной. Люди любят тепло, солнце, свет. Маниакальное стремление канонной Беллы к холоду в лице Эда было нелогичным. Особенно в свете того, что она ненавидела холод и дождь. Все было за то, чтобы она осталась с Джейком. Жаль, что СМ повернула так сюжет. Жаль, что две половинки найдут друг друга теперь уже в другом мире в этом рассказе. Думаю, что именно так все и было бы в будущем героев, очень правдоподобно
 
VenetkaДата: Четверг, 23.06.2011, 18:17 | Сообщение # 42
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное

Группа: Старейшины
Сообщений: 1272
Статус: Offline
Я просто восхищена и разбита одновременно... Такой судьбы Джейк просто не заслуживает. Нара все четко описала - его связь с Беллой, это и было самым главным в его жизни. Огромное спасибо девчонкам за перевод и редактуру.

P.S. кстати, я с творчеством Нары немного знакома, читала еще один ее фафн в переводе, очень шикарно!!!!!


Идиотизм - это настойчивое повторение одних и тех же действий с надеждой получить при этом разные результаты.(с)
 
CoffeeLatteДата: Четверг, 23.06.2011, 20:27 | Сообщение # 43

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Дочитала вторую часть...
Девчонки, честно, хочется что-то сказать, как-то описать свои эмоции, но - не могу.
После этого рассказа хочется молча сидеть и смотреть в стену.
По-крайней мере, только сейчас для меня стало ясным окончание всей этой истории, так и не написанное Стефани Майер.
Теперь всё понятно.
Да.


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
ЛуппоДата: Четверг, 23.06.2011, 21:21 | Сообщение # 44
Поживу-увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

Группа: Проверенные
Сообщений: 523
Статус: Offline
Это один из немногих моментов, когда я не хочу распинаться словами...Оля - огромное тебе спасибо за этот потрясающий перевод, что смогла донести мысли автора до всех читающих на русском, при этом не потеряв ее глубины и внутренних переживаний. И Ася - тебе за грамотную редактуру. Вы создали своим трудом еще один шедевр (переводить тоже надо уметь, как и редактировать - это я со знанием дела говорю) И, Оль, если ты возьмешься еще за что-нибудь у Naranwien - я только буду рада. Я у нее прочитала много фиков - и все они заслуживают внимания. Удачи вам, девочки, в работе!

Все, что ни делается - к лучшему.

Сны - это вторая реальность. Жаль, что эта вторая реальность никогда не превратится в первую...
 
ГолдиДата: Четверг, 23.06.2011, 21:46 | Сообщение # 45
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Leylya, Venetka, El-Viento, Луппо, Девочки, огромное спасибо за ваше внимание. Мне просто нечего добавить к вашим словам. Этот фик один из немногих, по-настоящему тяжелых по ощущениям. От него действительно остается ощущение кошмара, как будто ты видишь , но не можешь проснуться. Уже получив хорошую прививку в виде перевода, я не могу вторую часть читать без слез. На протяжении саги у меня крутилась в голове мысль, что Джейкоб вел себя, как запечатленный. А у Несс мамины глаза.... Господи, это ж надо было выдумать такую изощренную пытку!....
Спасибо еще раз!


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
NicoolДата: Пятница, 24.06.2011, 22:45 | Сообщение # 46

Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Offline
История, которая просто выворачивает душу наизнанку. Девочки, спасибо прежде всего за то , что донесли до нас эту трогательную и пронзительную повесть. Оленьке за великолепный перевод , Асе за умелую редакцию. Эмоции просто переполняют, трудно выразить , те чувства которые возникают после почтения, Джейк , Белла и океан боли.
Как и многие здесь , не любою признаться пару Джейкоб – Несси. Читая Рассвет не могла отделаться от мысли, что Стеф просто не знала как ей поступить с третьим лишним, с героем который получился на удивление обаятельным и живым. Позволить погибнуть, рука не поднялась, оставить мучиться и страдать, наблюдая, как любимая девушка превращается в холодного вампира, пожертвовав своей жизнью ради вечной, как ей казалось, любви неоправданно жестоко. И ничего лучшего ей в голову не пришло, как запечатлеть ее с дочерью любимой женщины. Бред , абсурд!!Уж лучше бы позволила ему погибнуть , чем это унижение получить утешительную пилюлю в виде запечатления с дочерью злейшего врага. Даже несколько раз откладывала книгу в сторону , как было больно и обидно за Джейка. Он заслуживал большего. Да и сам факт запечатления вызывал странные ощущения. В момент запечатления у человека смещается центр вселенной. , что похоже на озарение. Пусть так ,если сердце до этого было свободно .А если нет, если оно было наполнено болью и всепоглощающей любовью. Что произошло с теми чувствами, которые переполняли душу. Они не могут исчезнуть в одно мгновение, и что делать с памятью, которая хранит мельчайшие детали и все оттенки чувств, которые владели человеком в момент запечатления. Пример тому Сэм и Ли , который вряд ли до конца избавился от своей любви. Что то слабо верится, что Джейк мог так мгновенно освободиться от своих чувств к Белле. Сама идея запечатления кажется мне не совсем удачной. Все что происходит с ним больше напоминает душевную болезнь, у человека нет выбора, словно не он сам , а природа сделала свой выбор за него , а ему остается только подчинится ее капризу.( а как еще можно назвать запечатление оборотня и полувампира). Да и Стеф сама себе противоречит (неужели Несс это лучший вариант для сохранения гена оборотня). Запечатление по Стеф полностью меняет сознание человека, зачеркивая все, чем он жил до этого. Жить с мыслью, что рано или поздно с тобой может приключиться подобное « чудо» , довольно неприятно. Будто не ты сам , а кто то свыше однажды решит все за тебя, а все твои чувства и эмоции в одночасье превратятся в прах. Подобные мысли посещали меня во время прочтения Рассвета. Простите за словесный понос , не удержалась , накипело.
Нара преподнесла свое видение этой истории, что произошла с Джейком после запечатления. Чувства к Белле никуда не исчезли , просто были заперты глубоко внутри. Любовь к Ренесми была лишь миражом , лекарством от боли от той неразделенной любви. , ушла Несс и боль вернулась. Подобное окончание истории несмотря на то . что просто рвет душу кажется более правдоподобным . чем та красивая сказка, что нам рассказала СМ. Девочки , еще раз спасибо , что поделились этим фф с нами.




Сообщение отредактировал Nicool - Суббота, 25.06.2011, 02:36
 
ГолдиДата: Суббота, 25.06.2011, 00:01 | Сообщение # 47
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Nicool,Вот даже не могу разбить на цитаты, согласнв с каждым словом. Спасибо!

Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
PtitsaДата: Суббота, 25.06.2011, 00:44 | Сообщение # 48
Уже не Швейцария

Группа: Проверенные
Сообщений: 2754
Статус: Offline
всё. я ПЧ.

все что написано от автора - ППКС красными буквами.

девочки нельзя передать автору мою/нашу солидарность? ))))))
потому что Рассвет... потому что ДЖ/Нэсси... ну вы сами знаете, немогу цензурно выразить мысли )))


Сообщение отредактировал Ptitsa - Суббота, 25.06.2011, 00:44
 
ГолдиДата: Суббота, 25.06.2011, 14:32 | Сообщение # 49
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Ptitsa, Птичка - это минька, просто длинная....она закончена. Наре я обязательно передам. Спасибо !

Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
terciaДата: Суббота, 02.07.2011, 13:42 | Сообщение # 50
Due cose belle ha e mondo Amore e Morte

Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Столько боли в этом рассказе, что я с трудом подбираю слова для комментария. Запечатление тут очень ясно демонстрирует самое гнуснейшее насилие над душой и личностью Джейка. Ренесми мне стало так жаль! Ведь и она сама является результатом выбора своей матери. Ее смерть была ужасна, хоть и выглядела вполне закономерно. Ужасна, потому что самые близкие люди сходили с ума, глядя на это. Но "воскрешение" Джейка, осознание им обмана, возвращение чувств, которыми он жил до импринтинга - одна сплошная кровоточащая рана. И то, что осталось от Беллы, не его вина, но он ее тоже взял на себя. Как же все это тяжело, но ведь выглядит достаточно логично.
Отдельное спасибо за очень умелое построение рассказа. Все на месте, каждое слово наотмашь бьет. И даже стихи эпиграфами на своем месте. Голди, спасибо за перевод! Очень сильный рассказ!


 
ГолдиДата: Суббота, 02.07.2011, 14:40 | Сообщение # 51
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
tercia, Спасибо, Ань. Нара большой мастер в "надавить на нужные кнопки", да.

Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
JACEKДата: Воскресенье, 10.07.2011, 19:17 | Сообщение # 52
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 523
Статус: Offline
Огромное спасибо автору и переводчикам.Девочки,это потрясающе.Рыдала,просто рыдала..Да,грустно,да жестоко,да,чудовищно больно...но ,чёрт возьми,лучше бы так и было...потому что у Беллы и Джейка их сильное,страстное взаимное чувство не могло испариться,сойти на нет,словно и не было,что даже чувства вины и горечи не осталось,как между Леа и Сэмом...это слишком не правдоподобно,и это явное упущение Майер,не знаю,намеренное,или нет..и именно поэтому Рассвет не оставляет в душе никакого следа,там всё ненастоящее,на скорую руку ,придуманное,я считаю,от безысходности,потому что только вот таким ,как у Майер,полным бредом могли закончиться такие бредовые отношения,как у Эдварда и Беллы,а настоящее,подлинное-любовь двух человеческих сердец,бившихся в унисон- в этом есть будущее,в этом было будущее..и оттого так физически больно читать это переложение...Ещё раз огромное вам всем спасибо.За такого Джейка..

Добавлено (10.07.2011, 19:17)
---------------------------------------------

Quote (Ptitsa)
девочки нельзя передать автору мою/нашу солидарность? ))))))
присоединяюсь полностью!



I like Al-Al-Almond Joy©
 
ЧаруськаДата: Четверг, 14.07.2011, 17:42 | Сообщение # 53
du hast mich

Группа: VIP
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Раз третий уже наверно пытаюсь описать свои эмоции от этого перевода, да на слове "сильно" спотыкаюсь...
В двух частях, в словах одной песни передать всю трагедию жизни... жизней cry
Девочки! Спасибо вам за перевод!!! Ых! Слово к слову подобрали, чтобы нас так трясло от боли и чувств cry


ККС
 
ГолдиДата: Четверг, 14.07.2011, 21:28 | Сообщение # 54
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Ника, Либен, спасибо, девочки. Я помню, как рыдала после первого прочтения. Это невозможная вещь.
Девочки, все передаю Наре, она очень благодарит.

Добавлено (14.07.2011, 21:28)
---------------------------------------------
Quote (Чаруська)
Слово к слову подобрали, чтобы нас так трясло от боли и чувств

Ну, это Нара постаралась. А Ася мой перевод облагородила и песню переложила. ( Ася, лю страшно tongue )


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©


Сообщение отредактировал Голди - Четверг, 14.07.2011, 21:29
 
fairyДата: Пятница, 15.07.2011, 08:46 | Сообщение # 55
Il pesce sega

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2217
Статус: Offline
JACEK, Чаруська, девочки, спасибо!

Голди, я тебя тоже люблю! Давай уже приручай мужа и переводи The Invitation и Soulmatter wink


Не держи на сердце зла и вали отсюда с миром (с) Дин Винчестер

Сообщение отредактировал fairy - Вторник, 26.07.2011, 10:33
 
ГолдиДата: Среда, 28.09.2011, 22:41 | Сообщение # 56
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Девочки!!! Огромное спасибо всем, кто за меня голосовал. Я просто очень смутилась...

Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
fairyДата: Среда, 28.09.2011, 22:52 | Сообщение # 57
Il pesce sega

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Голди)
Девочки!!! Огромное спасибо всем, кто за меня голосовал. Я просто очень смутилась...

Ну так смущаться не нужно, заслуженная победа!


Не держи на сердце зла и вали отсюда с миром (с) Дин Винчестер
 
ГолдиДата: Четверг, 29.09.2011, 00:03 | Сообщение # 58
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Асенька, а тебе вообще отдельное спасибо!!!!!

Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
GiaMiaДата: Понедельник, 03.10.2011, 14:25 | Сообщение # 59
New Moon

Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Ольчик, привет. biggrin Хотя дни и ночи безумной любви к волчонку уже - слава тебе, Госссспади! - позади, и остался только легкий флер, я все же добрела до этой истории - спасибо тебе за ссылочку, родной мой! wink Несколько месяцев держала на заметке мысль, что есть замечательный перевод замечательного автора, дождалась подходящего настроения, прочитала.

Во-первых, огромное спасибо тебе за то, что взялась и переложила эту историю на наш великий-могучий-богатый. Перевод отличный, глаз нигде не зацепился и не остановился, текст читается плавно и легко, картинка перед глазами яркая - одним словом, я в восторге!
Отдельное спасибо редактору! fairy, читая эту историю, поймала себя на мысли, что очень тоскую по такой грамотной и искусной бете, которая смогла бы помочь мне переложить довольно сложный и витиеватый слог Нары на читабельный русский. Низкий поклон и спасибо от души за вашу лапку, которая пригладила это произведение!

По поводу самого сюжета... Ой, мамамиа, как все трагично... Хныыыыык!
Ольк, не знаю, почему для перевода ты выбрала именно эту вещь - может, под настроение попала?.. Все весьма и весьма правдоподобно, но божемой, как не хочется верить в такое продолжение! *рыдаю* Все же я предпочитаю более позитивные истории автора. wink
Персонажи прописаны отлично, идея хоть и драматическая, но живая (и сама не пойму, стОит ли этому радоваться или огорчаться). В общем, в очередной раз громкое БРАВО Наре, её слогу, воображению и мастерству! Но... нет, не хочу, чтобы так было. biggrin

Все, ушла страдать. biggrin Еще раз огромное спасибо за перевод!
Всегда ваша, М. wink


Перевод БУДЕТ завершен до конца СЕНТЯБРЯ.
На TSR не захожу, личку не читаю.
На данном ресурсе появлюсь только с обновлением.
По всем вопросам просьба писать через профиль на почту.
 
VenetkaДата: Вторник, 04.10.2011, 14:07 | Сообщение # 60
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное

Группа: Старейшины
Сообщений: 1272
Статус: Offline
Еще раз прочитала и снова меня пробрало до мурашек!!! ППКС GiaMia,

Идиотизм - это настойчивое повторение одних и тех же действий с надеждой получить при этом разные результаты.(с)
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » ФанФикшн по Сумеркам » Наши переводы » Развеянные души, сгоревшие мечты. (Это все о Джейкобе Блэке.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены