[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Mariela, Tanya_alex4522, Yalen@  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » ФанФикшн по Сумеркам » Наши переводы » Развеянные души, сгоревшие мечты. (Это все о Джейкобе Блэке.)
Развеянные души, сгоревшие мечты.
ГолдиДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:37 | Сообщение # 1
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline



Спасибо за обложку liliyashm. Лилечка, ты – лучшая!




А это вот та песня, под которую все и звучит.
Название: Развеянные души, сгоревшие мечты
Автор: Naranwien
Переводчик: Голди
Разрешение на перевод: Получено

Бета: fairy. Асенька, спасибо тебе за то, что ты сумела переложить эту мелодию на понятный всем язык.
Дисклеймер (от Нары): Стефани Майер принадлежат: Сумеречная сага, герои, проколы в сюжете и шее, порочность бессмертия, словесный понос и весь этот тарарам. Даже та тонкая ленточка, что связывает это все так ловко и тошнотворно... прекрасно. Я не прикасаюсь к этому на этот раз. Просто позволяю быть. Я просто наблюдаю будущее Джейкоба Блэка после Рассвета. Я видела и рыдала, наблюдая. Теперь мои глаза мокры от слез и с меня хватит. / Конец моего собственного словесного поноса.
Рейтинг: Pg-15
Жанр: Ангст/Драма
Размер: Фиклет
Размещение: Перевод – только с разрешения переводчика. Оригинал – только с разрешения автора.
От автора: Во-первых, Рассвет - я имею в виду книгу – теперь благополучно отложен подальше. И я не открою ее снова, пока Soulmatter не будет закончен (еще один потрясающий Нарин фик – прим. перевод.). Почему? Ну, по нескольким причинам. Первейшая – это то, что вы прочтете ниже. После всех моих изысканий, после прочтения "сцены запечатления" снова и снова, и снова, и снова, трансформации, сердечной боли, страдания, вопиющей эгоистической идеи той, что получила свою кровавую сказочку, я просто рассыпалась на куски. Да, дамы, дорогие мои преданные, совершенно потрясающие читатели... Я РАССЫПАЛАСЬ НА КУСКИ! ( Да, это выдуманный персонаж, да, по мне психушка плачет. ДА, меня вывели, и я впала в мелодраму а-ля Белла. Кого это, на хрен, колышет!)
После того, как я рассыпалась, у меня в голове образовался такой хаос, что я не могла продожать писать романтичные главы Soulmatter. Поэтому вместо того, чтобы уничтожить свое детище, я подумала : "Ну, хорошо, смотри сюда, СМ. Значит, так это заканчивается, а? Джейкоб Блэк запечатляется на Несси, только потому, что Белле обязательно заиметь все, да? И, запечатлившись, он потерял связь со все своим миром, так? Преданность своему племени? Любовь к своему отцу, любовь к своим братьям? ЛЮБОВЬ к Белле?! Его дом... самого себя? Серьезно? Ты действительно имела в виду именно это? Ну ладно... взгляни-ка сюда!"
(Прошу прощения, меня несет. Но мне это нужно. Все-таки лучше, чем швыряться тарелками, правда?)
Теперь, когда мы слегка очистили атмосферу, я скажу, что эта виньетка - чистейшей воды уступка моему вывернутому уму. Я не обещаю ничего, кроме странности моего разума. Не красиво, не идеально, просто примирение с реальностью. То, что вы прочтете – это мой личный стиль. Так я пишу, когда пишу свой собственный роман. Ощущения будут отличаться от всего, что я уже здесь (сайт ff.net) написала. Но это о нашем любимом волке. Предупреждаю, вам понадобятся бумажные салфетки. Если вы пришли за Дж/Б фиком или Дж/Несс фиком или даже Э/Б фиком... вы ошиблись адресом, потому что это все - о Джейкобе Блэке.
Вы боитесь темноты?





Сообщение отредактировал Голди - Четверг, 01.11.2012, 10:48
 
ГолдиДата: Вторник, 21.06.2011, 11:25 | Сообщение # 21
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Quote (Bolga)
По всему выходит, что Ренесми оказалась для Джейка очень ярким миражом, с анестезирующими свойствами. И как только он рассеялся, боль вернулась с увеличенной силой, неся ощущение обманутости и ненужности.

Оль, я просто поражаюсь твоей способности анализировать. Именно, ты совершенно права.
Quote (Bolga)
Ну не могла Белла сама создать возможность запечатления. Это лишь дела ехидной природы, наблюдающей за своими опытами. Вина Беллы – в ее играх с Джейком еще в человеческом обличьи.

Ты знаешь, если ты так глубоко копаешь, я поясню. Нара написала эту веньетку посреди другого своего фика, большого, с очень серьезными философскими размышлениями на заданную тему (как бы смешно в применении к фику такое определение ни звучало). И там она рассуждает об этом треугольнике - Белла, Джейкоб, Ренесми. Если захочешь, после того, как вторая часть будет выложена, я углублюсь в эти рассуждения, но по ее выходит, что Джейкоб запечатлился на Несс только потому, что ей перешла душа Беллы после трансформации.
Quote (Bolga)
Видимо под маской запечатления любовь к Ней все еще жила в нем. И она оказалась сильнее магии квилетов

Да и нет.
А вот на остальное ответ будет дан во второй части.
Олечка, спасибище огромное за такой анализ!

Добавлено (21.06.2011, 11:25)
---------------------------------------------
Ульянка, Спасибо!


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©


Сообщение отредактировал Голди - Вторник, 21.06.2011, 11:38
 
fairyДата: Вторник, 21.06.2011, 11:43 | Сообщение # 22
Il pesce sega

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Pulya)
Выглотала остывший кофе, не чувствуя вкуса. Как теперь работать, непонятно.

Как знакомо, я так читала присланный Олей оригинал, несмотря на то, что оттенков в силу моего слабого инглиша, не прочувствовала, но свой остывший кофе посолила достаточно. А затем, читая перевод, снова и снова изводила салфетки...


Не держи на сердце зла и вали отсюда с миром (с) Дин Винчестер
 
Sm@likДата: Вторник, 21.06.2011, 11:55 | Сообщение # 23
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Помоему такое определение как душераздирающе - единственное для этого фанфа. Все остальные слова будут просто бесполезным мусором.
Но признаюсь честно, что лично меня потрясло не столько великолепное описание переживаний Джейка, сколько сама идея фанфа, его так скажем суть. Ни разу за те 2 года что я увлекаюсь сагой у меня даже милолетной мысли не возникло что так может быть. Что чувства Джейка к Белле после смерти Несси вернуться. Точнее даже не вернуться, а проснуться, т.к. они все эти 200 лет спали глубоко внутри него и ждали своего часа. Вот это действительно ужас, даже смерть Несс по сравнению с этим пробуждением кажется ничем. cry
Чуть не забыла за душевными переживаниями поблагодарить автора и переводчиков этого фанфа. Автору за то, что передала то, что передать казалось бы невозможно. А переводчикам за то, что смогли перевести сохранив атмосферу написания. Спасибо!



Хочу ребенка... Мальчика... Лет 19-ти! :)


Сообщение отредактировал Sm@lik - Вторник, 21.06.2011, 11:58
 
LeylyaДата: Вторник, 21.06.2011, 12:02 | Сообщение # 24
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
Голди, спокойствие, только спокойствие biggrin Долго я думала в свое время над парой Джейк/Ренесми. Это рецидивирующая болезнь с приступами просветления, когда, прочитав какой-то особо удачный фик, начинаешь думать: а в этой паре что-то есть. Но потом опять накрывает, и руки чешутся сжечь "Рассвет" до тла:)))
 
BolgaДата: Вторник, 21.06.2011, 12:06 | Сообщение # 25

Группа: VIP
Сообщений: 873
Статус: Offline
Quote (Голди)
Если захочешь, после того, как вторая часть будет выложена, я углублюсь в эти рассуждения, но по ее выходит, что Джейкоб запечатлился на Несс только потому, что ей перешла душа Беллы после трансформации.

А ты уже в принципе пояснила их взаимоотношения. Он и Она, при смерти которой, душа отпочковывается в единокровный сосуд, к которому и переходит привязанность оборотня, цепкими оковами держащей его Душу. И при разрушении сосуда (Ренесми), душа наконец уходит, оставляя его у разбитого корыта, с когда-то любимой пустой оболочкой рядом. Это все точка зрения автора, ее выход и объяснение для себя произошедшего. Логическое обоснование с рассмотром последствий. И она имеет право быть, эта точка зрения.

Но лично я с этой позицией не согласна. Потому как даже у вампиров есть душа, а если бы даже перенос и случился бы, то Ренесми была бы точной копией ранее существующей Беллы, со всеми ее талантами. А ее начинка оказалась другой. Так что не совпадение на лицо.

Quote (Голди)
А вот на остальное ответ будет дан во второй части.

Ага, значит Акелла пару раз точно промахнулся!)))

Quote (Голди)
спасибище огромное

Оль, тебе спасибо за это начинание. Всегда приятно взглянуть на известную ситуацию с совершенно другой точки зрения.
Тем более, что сама не люблю эту связь Несс/Джейк. angry
 
ГолдиДата: Вторник, 21.06.2011, 12:23 | Сообщение # 26
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Quote (Bolga)
Потому как даже у вампиров есть душа, а если бы даже перенос и случился бы, то Ренесми была бы точной копией ранее существующей Беллы, со всеми ее талантами. А ее начинка оказалась другой. Так что не совпадение на лицо.

Оленька, а вот тут уже я не согласна. Все-таки личность и душа не одно и то же. Все Беллины способности ( ты имеешь в виду, закрытые мозги и все такое?) - это свойства личности. Ну, а как мы знаем формирование личности, кроме чистой генетики, зависит еще и от окружающей ее действительности. Несс и Белла сформировались и росли все-таки в разных ситуациях.
Я не хочу сейчас уходить в эту дискуссию глубже, потому что у Нары есть, что сказать на эту тему.А полное ее видение этого треугольника я расскажу после второй части.


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©


Сообщение отредактировал Голди - Вторник, 21.06.2011, 12:24
 
BolgaДата: Вторник, 21.06.2011, 12:31 | Сообщение # 27

Группа: VIP
Сообщений: 873
Статус: Offline
Хорошо, дождусь втрой части и продолжим полемику. dry

НО! Как ты себе представляешь действующее тело, без использования души? Откуда берутся личные качества вампира? В зависимости от строения серого вещества, или из-за отпечатка когда-то существовавшей души? Согласись, отпечаток - что-то незаблемое, без развития и изменения. Значит Эдвард никогда не смог бы влюбиться в Беллу и измениться внутри. Это же явно не спермотоксикоз причина изменений его серого вещества.)))

Все, прекращаю, давай дождемся окончания и тогда пообщаемся.)
 
ГолдиДата: Вторник, 21.06.2011, 12:39 | Сообщение # 28
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Bolga, Вот так у Нары все написанное. Уходишь в размышления обо всяких высоких вещах. biggrin Но ее объяснение действительно интересно. А про душу и личность, я еще добавлю, благо моя профессия напрямую с этим работает.

Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
BolgaДата: Вторник, 21.06.2011, 12:41 | Сообщение # 29

Группа: VIP
Сообщений: 873
Статус: Offline
Я вот сейчас перестаю спорить, хотя опять же не согласна... cool С удовольствием продолжу позже. wink
 
ГолдиДата: Вторник, 21.06.2011, 14:08 | Сообщение # 30
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Bolga,

Добавлено (21.06.2011, 12:55)
---------------------------------------------
Leylya, Ты знаешь, меня в свое время Рассвет так вызверил, что я фики с пэйрингом Джейк-Несси вообще не воспринимала, потом только поутихла. На самом деле всю эту линию я просто вычеркнула из головы. Я лучше Альтернативный вариант почитаю. Слава богу, много талантливых авторов, которые пишут. biggrin
Сжечь Рассвет, ахха! biggrin

Добавлено (21.06.2011, 14:08)
---------------------------------------------
Sm@lik, Галюш, солнце, прости, пропустила тебя ответом.

Quote (Sm@lik)
они все эти 200 лет спали глубоко внутри него и ждали своего часа. Вот это действительно ужас, даже смерть Несс по сравнению с этим пробуждением кажется ничем.

Совершенно точно, Галь. Ощущения после этого остаются, как будто действительно кошмар увидел.... cry


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
Sm@likДата: Вторник, 21.06.2011, 14:37 | Сообщение # 31
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Знакомое чувство. Я тоже после Рассвета была мягко говоря в гневе. Да и ваще любимая тетя Стефани слишком увлеклась счастьем Беллы позабыв напроч других героев.


Хочу ребенка... Мальчика... Лет 19-ти! :)
 
tayledyДата: Вторник, 21.06.2011, 19:30 | Сообщение # 32

Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
Статус: Offline
Quote (Sm@lik)
Знакомое чувство. Я тоже после Рассвета была мягко говоря в гневе. Да и ваще любимая тетя Стефани слишком увлеклась счастьем Беллы позабыв напроч других героев.

Хочется подписаться под этими словами wink


 
kitiaraДата: Четверг, 23.06.2011, 01:05 | Сообщение # 33

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1994
Статус: Offline
Да... Конец еще тяжелее начала. Как-то даже сложно комментировать, но вихрь эмоций и очень-очень больно все sad И сильно написано.
Но, наверное, так и должно было все закончиться... По крайней мере, красивой сказки могло бы и не получиться.
Оля, спасибо за то, что нашла и перевела эту красивую историю. Ася, спасибо за то, что сделала ее еще красивее!


Не держи на сердце зла, вали отсюда с миром (с)
 
fairyДата: Четверг, 23.06.2011, 01:09 | Сообщение # 34
Il pesce sega

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Голди, Оленька, спасибо за то, что нашла, перевела и поделилась этим с нами А еще - с дебютом тебя!

kitiara, Катюш, спасибо за помощь smile


Не держи на сердце зла и вали отсюда с миром (с) Дин Винчестер
 
AlexMaxДата: Четверг, 23.06.2011, 08:28 | Сообщение # 35
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
ну ПОЧЕМУ? почему всё так? так несправедливо... это пока единственное что крутится в голове. слёзы душат, ком в горле мешает дышать, боль просто разрывает. понимаю, что это всего лишь рассказ, что герои вымышленные, но как же зацепило!!!
з.ы. и никаких вам розовых соплей тётушки Майер!
з.ы.ы. блиин, я на работе... коллеги подозрительно косятся на ревущую у монитора тётеньку)




Сообщение отредактировал AlexMax - Четверг, 23.06.2011, 08:32
 
LeylyaДата: Четверг, 23.06.2011, 09:58 | Сообщение # 36
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
Пытаюсь сохранить лицо и не разреветься прям в офисе. Ком в горле стоит, эмоции захлестывают. Получается, что Несс не проводила черту между Беллой и Джейком. Она объединила их ещё крепче. Блин, они ведь были предназначены друг другу с самого начала, просто одна половинка пошла не той тропой и перевернула всё. Я так поняла, что смерть Несс лишила Джейка сущности волка, а Беллу жизненных сил? Потому что пропала нить между ними? Нить, которой была Несси? Или Джейк с Беллой осознанно отказались от вечности? Очень сильное произведение. Из тех, которые заставляют остановиться и задуматься.
Девочки, у меня нет слов, чтобы передать весь свой восторг, всю бурю чувств, которую всколыхнул во мне этот потрясающий рассказ! Спасибо вам большое!
 
ГолдиДата: Четверг, 23.06.2011, 10:38 | Сообщение # 37
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Девочки, я прошу прощения. Жутко. Я пропустила один абзац. Перед последней сценой на утесе.

Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
ребёнок1903Дата: Четверг, 23.06.2011, 10:55 | Сообщение # 38
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Не такой судьбы я хотела для Джейка. Я заметила, что становлюсь агресивной. Но так хочется поубивать Калленов, Белку особенно. Она ему всегда столько неприятностей и боли приносила.
 
Mighty_HedgehogДата: Четверг, 23.06.2011, 13:22 | Сообщение # 39
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Господи! разделяю чувства всех подписавшихся! невероятно мощный талант автора открыть эмоции, вывернуть душу читателя наизнанку, заставляя думать о том, а чем до этого даже и мысли не было! потрясающе! и перевод выше всех похвал! спасибо вам огромное за такую работу, не так много фанфов, вызывающих такие чувства!

одно хочу добавить: мне кажется, в этой истории хорошо явно никому не было...Несси, я считаю, понимала свое положение в данной обстановке, и ведь по сути ее собственная жизнь была бессмысленной! даже Джейк любил не ее саму, а только иллюзию, которой она служила лишь оболочкой, даже минуты ее счастья принадлежали не ей! ей тоже было безумно тяжело от этих мыслей! а если подумать об Эдварде? представляете, как насколько сильно он винил себя в том, что отнял настоящую жизнь у любимой?! о чувствах Джейка в самом деле безумно больно задумываться...уж точно развеянные души, сгоревшие мечты...в итоге вся история изначально была неправильной, шла наперекор самой жизни, самой природе...действительно печальный и правдивый конец...


Родившаяся, чтобы стать танцем...

 
ГолдиДата: Четверг, 23.06.2011, 14:39 | Сообщение # 40
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Quote (kitiara)
Но, наверное, так и должно было все закончиться... По крайней мере, красивой сказки могло бы и не получиться.

Да, красивая сказочка у тетушки Майер явно притянута за уши....


Quote (AlexMax)
понимаю, что это всего лишь рассказ, что герои вымышленные, но как же зацепило!!!

Я помню свою первую реакцию на этот рассказик. Ревела в голос, наверно, целый час. Страшненькая картинка.


Quote (Leylya)
Получается, что Несс не проводила черту между Беллой и Джейком. Она объединила их ещё крепче. Блин, они ведь были предназначены друг другу с самого начала, просто одна половинка пошла не той тропой и перевернула всё

Да, абсолютно. Именно это Нара и имела в виду..
Quote (Leylya)
Я так поняла, что смерть Несс лишила Джейка сущности волка

Да.
Quote (Leylya)
а Беллу жизненных сил? Потому что пропала нить между ними? Нить, которой была Несси? Или Джейк с Беллой осознанно отказались от вечности?

Как только волк ушел, Джейк начал стареть. Это еще по канону. Несси не была нитью. Она была заменой. В ее большом фике Нара размышляет о всей этой идее о душе вампиров. Она вывела интересную теорию - и тут мы сейчас углубимся в философию, - что изначально, став волком, Джейкоб должен был запечатлится на Белле, но Эдвард своими действиями забрал , скажем так, кусочек души Беллы и поэтому, она(душа), поврежденная, не смогла соединиться с душой ( или духом, если хотите) Джейкоба, который был очень цельной натурой. Несси, как бы, стала сосудом, который сохранял то неповрежденное, что осталось от Беллы, плюс, будучи так же цельным существом (ведь на нее еще никто не оказал влияния), позволила Джейкобу запечатлиться.
А Белла сознательно покончила с собой, чтобы, наконец, дать дать духу Джейкоба свободу. Ведь она изначально должна была умереть, как и все люди, как и он, 150 лет назад.


Quote (ребёнок1903)
Не такой судьбы я хотела для Джейка

А кто ж хотел, Настенька? Скажи спасибо папе Стефани. angry


Quote (Mighty_Hedgehog)
даже Джейк любил не ее саму, а только иллюзию, которой она служила лишь оболочкой, даже минуты ее счастья принадлежали не ей!

Ну, в какой-то мере это так.

Quote (Mighty_Hedgehog)
ей тоже было безумно тяжело от этих мыслей!

Не думаю, что у нее они были. Ведь запечатленный оборотень принадлежит объекту запечатления безраздельно, все остальное гасится.

Quote (Mighty_Hedgehog)
в итоге вся история изначально была неправильной, шла наперекор самой жизни, самой природе

Абсолютно! Спасибо!


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©


Сообщение отредактировал Голди - Четверг, 23.06.2011, 14:40
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » ФанФикшн по Сумеркам » Наши переводы » Развеянные души, сгоревшие мечты. (Это все о Джейкобе Блэке.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены