[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Рассвет » "Рассвет" (обсуждение книги) (4 книга саги)
"Рассвет" (обсуждение книги)
SalefatiДата: Вторник, 23.06.2009, 19:47 | Сообщение # 1
Twilight

Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline

Юная Белла оказывается перед непростым выбором - сохранить жизнь себе или своему ребенку. Эдвард пытается спасти свою любимую, помощи ей ждать не от кого, семья категорически настроена против ее решения, но помощь приходит неожиданно, от человека, от которого никто этого не ожидал...
 
LaskidaДата: Понедельник, 21.11.2011, 20:55 | Сообщение # 261
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Неизвестно, что еще более милосерднее: убить или на всю жизнь сделать калекой.

По мне так убить милосерднее. Так что будь моя воля, с живых бы шкуру сдирала и пусть мучаются. Только вот не становится легче после этого. Ни боль не притупляется, ни сделанное не меняется. И становится только хуже...


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
KатастрõфаДата: Понедельник, 21.11.2011, 21:10 | Сообщение # 262

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Ни боль не притупляется, ни сделанное не меняется.

Зато есть уверенность, что он подобного больше ни с кем не сделает.))
 
LaskidaДата: Понедельник, 21.11.2011, 21:15 | Сообщение # 263
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Зато есть уверенность, что он подобного больше ни с кем не сделает.))

Извините. Для меня все о чем мы последние несколько страниц здесь говорим - это "точки невозврата". И в общем-то мне нечего больше сказать. Если кого-то ненароком обидела - я прошу прощения. Все таки обсуждать героев книги и реальную жизнь, это несколько разные вещи. Но точки зрения отличные от моей - это интересно. Пасиб smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
АполлонДата: Среда, 23.11.2011, 15:01 | Сообщение # 264
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Книга понравилась очень даже. Интересно будет ли продолженние.
 
НюктаДата: Среда, 23.11.2011, 20:34 | Сообщение # 265
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Laskida

Quote
Убийство человека с целью питания является преступлением и низменной потребностью. Мы ж на каннибалов не смотрим снисходительно.


У каннибалов - другое дело. Чисто по физиологическим законам без человечины их организм прекрасно может прожить (желание человечины - это уже их какие-то внутренние заморочки, но они не умрут без человеческого мяса, их организм прекрасно способен принимать и другую еду). А вот вампиры без крови физиологически выжить не могут. Ничем другим они питаться просто не в состоянии.

Kатастрõфа

Quote
Есть людей - это его природа. Он ел плохих людей - возможно, это лучшее, что он мог сделать.
Никому ведь в голову не придет обвинять акулу в том, что она ест других рыбешек.
Кто винит лиса в том, что он жрет кур? Причем без разбора: плохих и хороших.
Эдварду понадобилось время, чтобы его человеческая сторона одержала верх над вампирской.


Полностью согласна.

Убийство животным-хищником травоядной жертвы - это закон природы и никто не думает за это зверей осуждать. Как для хищников закон природы убивать травоядных, так для вампиров - людей.
И то, что лучшие из вампиров смогли буквально выйти за рамки своей природы, очень похвально. Но они именно тут сломали себя, выйдя за рамки законов природы, предначертанного их виду. Это как тигр, который лебедой стал питаться. Но тут надо понимать, что для их вида это как раз не норма, они прыгнули выше головы. За что мы их и любим)))


Сообщение отредактировал Нюкта - Среда, 23.11.2011, 20:35
 
LaskidaДата: Пятница, 25.11.2011, 10:25 | Сообщение # 266
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Нюкта)
У каннибалов - другое дело. Чисто по физиологическим законам без человечины их организм прекрасно может прожить (желание человечины - это уже их какие-то внутренние заморочки, но они не умрут без человеческого мяса, их организм прекрасно способен принимать и другую еду). А вот вампиры без крови физиологически выжить не могут. Ничем другим они питаться просто не в состоянии.

Вампиры тоже не умирают без человеческой крови, буду весьма признательна, если поясните в свете моего ответа свою мысль smile
Нюкта,
Quote (Laskida)
При чем здесь животные? Эдвард не скот тупой: проголодался-убил-съел. Вполне себе разумное думающее существо.
Почему вы, человек любящий вампиров, сравниваете их с неразумными животными? Лев на травяной диете оч быстро лапы отбросит, у него и правда выбора нэма. А вампиров то вы так за что? smile Мы все помним, что "вампир - самый совершенный хищник на земле". Но это определение возможностей, а не мантра. В противном случае, "вегетарианцев" бы просто в природе не существовало smile
Quote (Нюкта)
Но тут надо понимать, что для их вида это как раз не норма, они прыгнули выше головы. За что мы их и любим)))

Мне думается, что вы слегка лукавите, не за это вы их любите tongue


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
KатастрõфаДата: Пятница, 25.11.2011, 14:03 | Сообщение # 267

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Вампиры тоже не умирают без человеческой крови

Я думаю, Нюкта имела в виду, что для вампира нормально пить именно человеческую кровь.
Но для человека ни в каких ситуациях не нормально питаться человечиной.

Quote (Laskida)
Лев на травяной диете оч быстро лапы отбросит, у него и правда выбора нэма.

Ну, если бы кто-то готовил для льва каши (как я для своего пса), он мог бы выжить, только вот я совсем не уверена, что, если поставить перед львом тарелку с кашей (или каким-нибудь педегри) и тарелку с настоящим мясом, он выберет первое. Конечно, он станет есть мясо. И никто его за такой выбор не упрекнет.))
 
LaskidaДата: Пятница, 25.11.2011, 15:13 | Сообщение # 268
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Но для человека ни в каких ситуациях не нормально питаться человечиной.

Согласна, но племена дикие об этом могут и не задумываться smile
Quote (Kатастрõфа)
Конечно, он станет есть мясо. И никто его за такой выбор не упрекнет.))

Э не, вы меня с толку сбиваете tongue Льва-людоеда быстренько отловят и пристрелят не церемонясь smile Между собой пущай животинки кушають что хотят. Лев животное. Лев не обременен выбором. Вампиры, превращаясь, разум никуда не девают. Мне будет очень любопытно посмотреть, как родственники убитых львами людей будут рассуждать о том, что они ж, блин, хищники! Они ж, блин, такими созданы, чего с них взять smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
KатастрõфаДата: Пятница, 25.11.2011, 15:50 | Сообщение # 269

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Льва-людоеда

Мы не так должны это рассматривать.)) Это природа..
Лев питается антилопами. Причем тут люди? Это не в его природе.
Вампир питается людьми. Это в его природе.

Quote (Laskida)
Мне будет очень любопытно посмотреть, как родственники убитых львами людей будут рассуждать о том, что они ж, блин, хищники!

Я не имела в виду мясо людей. surprised
 
LaskidaДата: Пятница, 25.11.2011, 16:19 | Сообщение # 270
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Мы не так должны это рассматривать.)) Это природа..
Лев питается антилопами. Причем тут люди? Это не в его природе.
Вампир питается людьми. Это в его природе.

Quote (Kатастрõфа)
Я не имела в виду мясо людей.

Прошу прощения, я думала мы о плотоядности говорим smile
И вампир и лев - хищники smile Плотоядные. Я ж говорю, что ко льву претензий нет - оно животинко разумом не обремененное, а вот вампир - вполне себе. Поэтому со льва и взятки гладки. А так получается, если у разумного существа в природе убивать - то мы на это сквозь пальцы смотрим surprised . И какие тогда претензии могут быть ко всяким маньякам? Тоже "в природе", по-другому наличие подобного я не могу объяснить sad И я очень вас прошу, я никоим образом не оправдываю всяких отморозков. Мне просто не понятно, почему вампиров, людей убивающих, а потом одумавшихся можно любить и оправдывать это их "природой", извините sad
Пример со львом-людоедом был не совсем удачен, похоже. Ставим на место льва - вампира.


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Пятница, 25.11.2011, 16:29
 
Ольга_85Дата: Пятница, 25.11.2011, 21:05 | Сообщение # 271
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Я ж говорю, что ко льву претензий нет - оно животинко разумом не обремененное,

Категорично оспариваю! smile Животные не бездумные. Я это из личного наблюдения вынесла. wink Они думают, чувствуют, обижаются и т.д. Это человеку всё время хочется себя превознести, стать владыкой природы. Потому и была придуманна вся эта чушь про "тупых животных".

Quote (Laskida)
Мне просто не понятно, почему вампиров, людей убивающих, а потом одумавшихся можно любить и оправдывать это их "природой", извините

Потому что это действительно их природа. Вы подумайте сами, если бы они были, что бы это значило? Это бы значило, что они необходимы ( всё, что есть в природе необходимо и созданно не просто так) Зачем нужны хищники? Они - санитары леса, они необходимы, чтобы не было перенаселение травоядных и в итоге- массового голода, для самих травоядных. Это норма! Вы думаете, что с глобальной, вселенской точки зрения мы чем-то отличаемся от животных? Почему природа не могла создать и санитаров для человечества, так сказать ? Хотя бы для того, чтоб мы не уничтожили планету ( а мы успешно в этом продвигаемся wink )
Кстати, природа может потому и не создала вампиров, что мы единственный вид на земле, который сам прекрасно уничтожает себя. Как говорится и "санитаров" не нужно. biggrin
Quote (Laskida)
Мне будет очень любопытно посмотреть, как родственники убитых львами людей будут рассуждать о том, что они ж, блин, хищники!

Родственники разумеется будут в ярости и скорее всего пристрелят льва, хотя бы для защиты (как я раньше писала, я не противница жёсткой самозащиты) И они, в своём роде, будут правы, потому что будут втянуты в это лично! Когда мы втянуты во что-то лично , мы всегда субъективно смотрим на вопрос. Это нормально! Мы не можем иначе. Но если смотреть не с человеческой точки зрения, а с глобальной вселенской , тогда все хищники в том числе и вампиры (если бы они были) всего лишь санитары планеты.

Я как-то видела видео , где лвицы убивали детёныша кого-то из копытных (не знаю, кто конкретно это был) и с каким остервенением его защищала мать. Так вот для неё те львицы были вселенским злом! А с человеческой точки зрения - так устроена природа. wink Вот так и для нас вампиры- вселенское зло, а с точки зрения вселенной- так устроенна природа.
 
KатастрõфаДата: Суббота, 26.11.2011, 01:37 | Сообщение # 272

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Так, мы уже начинаем давить друг на друга. biggrin Я предпринимаю последнюю попытку, чесслово.))

Quote (Laskida)
Я ж говорю, что ко льву претензий нет - оно животинко разумом не обремененное, а вот вампир - вполне себе.

Ни для кого не секрет, что в экстренных ситуациях люди тоже нередко превращаются в зверей.
Во время войн, дикой голодухи? Многие теряют разум - жрут и убивают друг друга.
Может быть, изначально эти люди были вполне себе адекватными и благородными, но что делает с ними голод?
Представьте себе ситуацию вампиров.
Когда тебя не только мучает голод, но и раскаленное железо горит в горле?
Мне кажется, тут не до благодетели как-то.))
Тут просто хочется, чтобы это прошло.
И многим вампирам в голову вообще не придет, что можно людей заменить на животных - это противоестественно.
 
LaskidaДата: Суббота, 26.11.2011, 09:43 | Сообщение # 273
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Ольга_85)
Категорично оспариваю! smile Животные не бездумные. Я это из личного наблюдения вынесла.

smile Льву не придет в голову мысль, что антилопу убивать плохо. Я не совсем верно выразилась, раз не смогла понятно описать эту часть сообщения. Пример сравнения одного с другим был приведен именно для этого. Что бы показать разницу между вампиром и настоящим хищником. Если вы считаете, что со львом можно договориться, объяснить ему чем чреваты те или иные поступки или устроить дискуссию на форуме - я просто снимаю шляпу smile
Quote (Ольга_85)
Потому что это действительно их природа. Вы подумайте сами, если бы они были, что бы это значило? Это бы значило, что они необходимы ( всё, что есть в природе необходимо и созданно не просто так) Зачем нужны хищники? Они - санитары леса, они необходимы, чтобы не было перенаселение травоядных и в итоге- массового голода, для самих травоядных. Это норма! Вы думаете, что с глобальной, вселенской точки зрения мы чем-то отличаемся от животных? wink )

Quote (Ольга_85)
Но если смотреть не с человеческой точки зрения, а с глобальной вселенской , тогда все хищники в том числе и вампиры (если бы они были) всего лишь санитары планеты.

С вашей точки зрения необходимы все, включая худших представителей, которых и людьми назвать трудно.
В дикой природе, дикие животные (санитары леса) уничтожают самых слабых. И да, тем самым помогая природе.
Вампиры не санитары, вампиры - паразиты biggrin ничерта не создают, размножаются (извините, появляются) исключительно за счет человеков. И хомячат всех подряд. В чем их "санитарность" в этом случае? smile
Quote (Ольга_85)
Хотя бы для того, чтоб мы не уничтожили планету ( а мы успешно в этом продвигаемся wink )

Вся деятельность человечества по уничтожению сводится к 1 максимум 3% всех бед. Все остальное - естественные причины. Экология - очень выгодный бизнес.
Quote (Ольга_85)
Кстати, природа может потому и не создала вампиров, что мы единственный вид на земле, который сам прекрасно уничтожает себя. Как говорится и "санитаров" не нужно.

Вы в курсе сколько миллиардов людей на планете на данный момент? Все бы так себе подобных уничтожали, ну чего вы smile Но по сути, здесь я с вами согласна smile
Quote (Kатастрõфа)
Так, мы уже начинаем давить друг на друга. biggrin Я предпринимаю последнюю попытку, чесслово.))

wink
Quote (Kатастрõфа)
Ни для кого не секрет, что в экстренных ситуациях люди тоже нередко превращаются в зверей.
Во время войн, дикой голодухи? Многие теряют разум - жрут и убивают друг друга.
Может быть, изначально эти люди были вполне себе адекватными и благородными, но что делает с ними голод?

Или не делает. Подобное "людоедство" происходит не так часто. И это зависит от человека. Кто-то для выживания себя съест товарища, кто-то отдаст последний кусок хлеба незнакомому ребенку. А когда отдавать станет нечего - будет рассказывать ему сказки и отвлекать, пока сам коньки не отбросит smile
Quote (Kатастрõфа)
Представьте себе ситуацию вампиров.
Когда тебя не только мучает голод, но и раскаленное железо горит в горле?
Мне кажется, тут не до благодетели как-то.))
Тут просто хочется, чтобы это прошло.

Если бы в созданной реальности Майер вампиры не могли питаться ничем кроме человеческой крови, я бы поняла. Но они могут.
Quote (Kатастрõфа)
И многим вампирам в голову вообще не придет, что можно людей заменить на животных - это противоестественно.

Kатастрõфа, Каллены и им подобные вызывают уважение, я с этим и не спорю. Но у Майер по сути овампирились худшие представители человечества: власть, садизм, кайф от убийства smile Ни в одной из книг я не помню, что описывали изменение сознания. Физически - да, но о полном смещении морали ни слова не было. У всех есть свои демоны, и потакание им, в нашем случае - убийство "с целью покушать" ни разу не оправдание smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ksuXaДата: Суббота, 26.11.2011, 14:07 | Сообщение # 274
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Laskida)
И я очень вас прошу, я никоим образом не оправдываю всяких отморозков. Мне просто не понятно, почему вампиров, людей убивающих, а потом одумавшихся можно любить и оправдывать это их "природой",

Вот я и до сюда дошла biggrin Laskida, Я его люблю как раз за то, что он одумался, и считает себя чудовищем, за то что это делал, и недостойным того, что бы его любили. Человек раскаялся, вот в чем ключ.


 
LaskidaДата: Суббота, 26.11.2011, 14:23 | Сообщение # 275
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Вот я и до сюда дошла

Приветствую)
Quote (ksuXa)
Я его люблю как раз за то, что он одумался, и считает себя чудовищем, за то что это делал, и недостойным того, что бы его любили. Человек раскаялся, вот в чем ключ.

Я с раскаянием и не спорю smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ksuXaДата: Суббота, 26.11.2011, 18:08 | Сообщение # 276
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Я с раскаянием и не спорю smile

Тогда я не улавливаю о чем спор, я так понимаю ты не одобряешь Эдварда и не понимаешь как его можно любить, или что?


 
LaskidaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 09:17 | Сообщение # 277
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Тогда я не улавливаю о чем спор, я так понимаю ты не одобряешь Эдварда и не понимаешь как его можно любить, или что?

Я не одобряю убийство. Мы слегка увлеклись обсуждением и вышли за рамки книги. Как можно любить вампиров я понимаю, любите же smile Я не понимаю, почему их прошлое оправдывают "жаждой", а людям при тех же прочих снисхождения нет smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ksuXaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 12:37 | Сообщение # 278
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Я не понимаю, почему их прошлое оправдывают "жаждой", а людям при тех же прочих снисхождения нет smile
Ну насколько я знаю, раскаявшегося в убийстве тоже оправдывают, правда не закон, а бог в лице церкви, что то мне такое рассказывали: какой то разбойник и душегуб раскаялся в своих грехах, ушел в монастырь, потом стал Старцем, нему приходили за благословением, он многим помогал словом, после смерти его чуть ли не к лику святых причислили. Вопрос не в оправдании, вопрос в том, можно ли понять и простить smile Я никогда не считала, что убийство Эдвардом преступников - есть благо, потому что убийство в первую очередь разрушает душу убийцы, я абсолютно согласна с тем, что Эдварда не оправдывает, то что он убивал плохих людей, в первую очередь он думал не о людях, которых спасает, а об удовлетворении собственных потребностей, тем более, что его творцом был Карлайл, который объяснил ему, что жажду можно утолить не только человеческой кровью. Но то что он осознал свою вину, то, что он страдал от содеянного, это мне в нем нравится.


 
LaskidaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 12:43 | Сообщение # 279
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
ksuXa, пасиб за ответ smile
Мне даж добавить нечего smile
Quote (ksuXa)
Ну насколько я знаю, раскаявшегося в убийстве тоже оправдывают, правда не закон, а бог в лице церкви, что то мне такое рассказывали: какой то разбойник и душегуб раскаялся в своих грехах, ушел в монастырь, потом стал Старцем, нему приходили за благословением, он многим помогал словом, после смерти его чуть ли не к лику святых причислили. Вопрос не в оправдании, вопрос в том, можно ли понять и простить smile Я никогда не считала, что убийство Эдвардом преступников - есть благо, потому что убийство в первую очередь разрушает душу убийцы, я абсолютно согласна с тем, что Эдварда не оправдывает, то что он убивал плохих людей, в первую очередь он думал не о людях, которых спасает, а об удовлетворении собственных потребностей, тем более, что его творцом был Карлайл, который объяснил ему, что жажду можно утолить не только человеческой кровью. Но то что он осознал свою вину, то, что он страдал от содеянного, это мне в нем нравится.


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
leverinaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 15:05 | Сообщение # 280
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Но для человека ни в каких ситуациях не нормально питаться человечиной.


Есть мнение, что в ситуации, когда это является частью субкультуры (например, все вокруг тебя с детства уверены, что единственный способ стать умным - поесть мозгов соплеменника), - все-таки нормально.

Быть конформным, соблюдать правила большинства - для разумных существ вариант нормы.

Я вижу эксперимент Эдварда с кровопийством как попытку юноши вписаться в широкое вампирское сообщество, не совсем изменяя принципам его маленькой вампирской "семьи". Поиски своего места в "не-жизни", тскзть, попытки быть самостоятельным.

Извините, не уверена, что в этой теме вообще уместно выражаться таким языком.

Добавлено (27.11.2011, 14:36)
---------------------------------------------
Quote (Laskida)
Как можно любить вампиров я понимаю, любите же smile Я не понимаю, почему их прошлое оправдывают "жаждой", а людям при тех же прочих снисхождения нет smile


Всем есть снисхождение.
И любим - но НЕ за то, вампиры они, оборотни или люди.
Что-то не то написала. Попробую иначе.

Любим вампиров НЕ за то, что они вампиры - а за то, как они разбираются с этим фактом, и с другими фактами своей биографии. Особенно с теми, которые не являются их личным выбором (их "природа" и т.п.).
Я уже вспоминала в другой теме профессиональную шутку хирургов - что они потомки головорезов и унаследовали их "природную" любовь к кровавой поножовщине. Но удачно с ней разобрались - и себе удовольствие, и людям польза, и денежки капают.

НЕ хотела бы подливать масла в спор, и если так получилось - простите. Может, мне лучше было помолчать. Возможно, меня что-то другое провоцирует.


Сообщение отредактировал leverina - Воскресенье, 27.11.2011, 16:22
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Рассвет » "Рассвет" (обсуждение книги) (4 книга саги)
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены