[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Наш досуг » Книжная полка » Книги Джейн Остен
Книги Джейн Остен
ZаЙкАДата: Среда, 16.09.2009, 22:24 | Сообщение # 1
The Twilight Zone

Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline

Джейн Остин (англ. Jane Austen, возможно написание Остен, 1775—1817) — английская писательница, провозвестница реализма в британской литературе, основоположник семейного, «дамского романа». Ее книги являются признанными шедеврами и покоряют безыскусной искренностью и простотой сюжета, на фоне глубокого психологического проникновения в души героев и ироничного, мягкого, истинно «английского» юмора. Джейн Остин до сих пор считают по праву «Первой леди» английской литературы. Ее произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании.

Список произведений

Юношеские произведения:
-Три сестры (рассказ) (англ. The Three Sisters)
-Любовь и дружба (англ. Love and Freindship), со знаменитой опечаткой в слове «friendship» в названии.
-История Англии (англ. The History of England)
-Прекрасная Кассандра (англ. The Beautifull Cassandra)

Романы:
-Разум и чувства (англ. Sense and Sensibility (Чувство и чувствительность) (1811)
-Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice) (1813)
-Мэнсфилд парк (англ. Mansfield Park) (1814)
-Эмма (англ. Emma) (1816)
-Доводы рассудка (англ. Persuasion) (1817), опубликован посмертно
-Нортенгерское аббатство (англ. Northanger Abbey) (1818), опубликован посмертно

Незавершенные произведения:
-Леди Сьюзан (англ. Lady Susan), Эпистолярный роман, не завершен
-Уотсоны (англ. The Watsons), не завершен
-Сэндитон (англ. Sanditon), не завершен

В творчестве Остин было два периода:1795-1798 были созданы ранние романы,1811-1816 период написания прославившихся романов, таких как: «Гордость и предубеждение» и «Разум и чувства»

Экранизации
«Разум и чувства» -История жизни и любви двух сестер — чувственной Элинор и страстной Марианны, чье счастье и будущее омрачено внезапным банкротством и потерей огромного состояния семьи.

Это история-конфликт желаний и строгих правил буржуазного общества, жестоко осуждавшего любое проявление чувственных влечений и выносившее суровый приговор снобистского пуританства.

«Гордость и предубеждение»- Англия, конец XVIII века. Родители пятерых сестер Беннет озабочены тем, чтобы удачно выдать дочерей замуж. И потому размеренная жизнь солидного семейства переворачивается вверх дном, когда по соседству появляется молодой джентльмен — мистер Бингли…

Само собой, среди друзей нового соседа оказывается немало утонченных аристократов, которые не прочь поухаживать за очаровательными сестрами. Однако, все не так просто. Своевольная Элизабет знакомится с другом Бингли — красивым и высокомерным мистером Дарси, и между ними разгорается нешуточное противостояние, результатом которого может стать как любовь, так и ненависть…

«Эмма»-Эмма Вудхаус богата, красива и умна. У нее все в порядке не только с происхождением, но и душевной организацией. Всегда под рукой великодушный, истинный друг и джентльмен, и только с ним она чувствует себя на равных, зная его с детства. Будучи счастливой и молодой, Эмма хочет устроить счастье своих менее одаренных судьбой и природой подруг, одновременно развеяв легкую летнюю скуку. Но сваха из нее никудышная, к тому же она обнаруживает, что ей лучше позаботиться о себе.

Прикрепления: 5514555.jpg (71.5 Kb)


banner by Лисёнок35
 
АннабельДата: Четверг, 21.01.2010, 11:01 | Сообщение # 21
Ищу выход из Интеpнета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2507
Статус: Offline
Джейн Остин хорошая писательница, но творила она в конце 18 начале 19 веков, именно тогда ее произведения всколыхнули общественность. Читать можно. Но не стоит забывать, что это классика. И как всякая классика, для жителей 21 века она просто скучна.

Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!
(с) Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес
 
АннаВалентинаДата: Пятница, 22.01.2010, 01:58 | Сообщение # 22
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Статус: Offline
Я Гордость и предубеждение с Фиртом обожаю. А как вам
такой мистер Дарси? Это из ужасного сериала "Остаться в Остен" - жалкая и вымученная пародия на "Гордость", где главная героиня просто ужасна. Но вот Мистер Дарси мне понравился!


Сообщение отредактировал АннаВалентина - Пятница, 22.01.2010, 01:58
 
MydiademaДата: Пятница, 22.01.2010, 02:18 | Сообщение # 23

Группа: Старейшины
Сообщений: 16214
Статус: Offline
Quote (Аннабель)
Джейн Остин хорошая писательница, но творила она в конце 18 начале 19 веков, именно тогда ее произведения всколыхнули общественность. Читать можно. Но не стоит забывать, что это классика. И как всякая классика, для жителей 21 века она просто скучна.

Ты знаешь по мне так это звучит более, чем предвзято. То есть если книга написана не в век кликанья мышкой и чтения "Сумерек", то она уже скучна? Тут в тебе явно говорит передозировка нынешней супер-культуры, со всеми ее компьютерными монстрами, фильмами про черлидеров и музыкой в стиле "тыц-тыц". В этих книгах не на интерьеры надо заострять внимание, и не на устарелость взглядов, а на прекрасное описание человеческих отношений. В современной литературе трудно найти книжку, где для удержания аудитории на заднем плане не будет скакать человек-паук, или без постельных сцен в каждой главе.


печенюшка
 
АннабельДата: Пятница, 22.01.2010, 11:54 | Сообщение # 24
Ищу выход из Интеpнета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2507
Статус: Offline
Mydiadema, я прочитала всю Остин! И считаю ее именно классиком своей эпохи. Но если выбирать из сестер Бронте и Остин - я бы выбрала первых. Да у Остин нет страстей бурных, но также в них присутствует много того, что нынешней молодежи не понятно. Допустим моя младшая сестра - не дочитала не одной. Ей просто стало скучно от множества повторений Мистер, мисс, сели, встали и тд. Экранизировать Остин, кроме Гордости ...и Чувства ... даже толком не смогли сами англичане. По своей сути режиссер должен быть фанатом Остин, а сценарист обладать даром писателя.
Английский тонкий юмор 19 века просто не понятен нынешней молодежи постсоветского пространства, которые больше впитывают из кино и Инета. Они и наших то классиков не читают, заставь сейчас кого либо прочитать "Анну Каренину" или "Войну и мир"? Так там действие и развитие сюжета. А у Остин пасторальный сельский мир с его маленькими проблемами и сплетнями!
Кстати я не люблю комиксы и Сумерки читала от силы 2 раза.
И положа руку на сердце, до того момента как Эмма Томпсон экранизировала "Чувства и чувствительность", разве кто то вспомнил о мисс Джейн Остин? Да у нас ее просто никто не знал! В школе не изучаем, в институтах тоже. Когда то в "библиотеке классики" выпускали, но о ней прочитали и забыли! Это потом уже с Томпсон, Уинслет и Грантом - Остин снова воскресла и началось повальное ее увлечение причем во всех сферах. Читаешь книги написанные после 1995 года книги - и удивляешься.


Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!
(с) Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес
 
MydiademaДата: Пятница, 22.01.2010, 12:47 | Сообщение # 25

Группа: Старейшины
Сообщений: 16214
Статус: Offline
Естественно, сравнивая слона и моську выиграет всегда слон. Ежедневная пропаганда простоты во всем, в быту (теперь за нас все делает техника), общении (смски и прочая лабуда похожая на азбуку морзе) и к сожалению, даже в человеческих отношениях. И если нашим младшим сестрам не интересно читать классику, я не считаю это поводом назвать ее скучной. Всегда найдутся романтики желающие прочесть 400 страниц без интимного подтекста и 20 листовым описанием пейзажа.

печенюшка
 
АннабельДата: Пятница, 22.01.2010, 13:10 | Сообщение # 26
Ищу выход из Интеpнета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2507
Статус: Offline
Mydiadema,
Quote (Mydiadema)
20 листовым описанием пейзажа.

Это в какой книге? Я помню нечто подобное только у Гюго в его "Соборе Парижской Богоматери", где он расписывал собор так, что хотелось просто перевернуть странички biggrin . Просто интересно название книги с 20 листовым описанием пейзажа. smile
Интимный подтекст у хм девственницы в 19 веке никто бы не издал! Хотя вроде она и писала свои первые книги под псевдонимом, а брат ее занимался так сказать "продвижением"их.


Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!
(с) Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес
 
Evil_MindДата: Четверг, 28.01.2010, 02:57 | Сообщение # 27
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Mydiadema, нууу...зачем так сразу набрасываться...хотя не спорю, что писать как Аннабель, "И как всякая классика, для жителей 21 века она просто скучна" - неправильно и не правда, так как далекооо не вся молодежь увлекается бульварным чтивом. Вот мне Остин тоже не особо, так как считаю английскую классику для себя...скажем так, "не моё". Немного нудновата...если сравнивать с той же французской. Но это сугубо мое мнение.

Смотрела и читала "Разум и Чувства" - в принципе, ниче...фильм смотрела только из-за Томпсон и Рикмана. Больше не стала.

 
MelamoryДата: Суббота, 20.02.2010, 13:08 | Сообщение # 28
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Статус: Offline
Mydiadema, Целиком и полностью с тобой согласна! Подписываюсь под каждым словом. Очень люблю Остин, на полке все собрание сочинений, перечитанное не раз. Погружаясь в созданную ею атмосферу и впитывая её язык, сама становлюсь лучше, даже говорить и чувствовать начинаю иначе. Так странно, что в то время её творчество считалось легкой литературой, а в наше, стало вдруг тяжелой. Культура в стиле "тыц-тыц" ведет нас по нисходящей и наши внуки про Майер скажут - нудятина....

 
AlinarikДата: Суббота, 27.02.2010, 23:00 | Сообщение # 29
There is no way to happiness. Happiness is the way

Группа: VIP
Сообщений: 1382
Статус: Offline
АннаВалентина, я вот только позавчера посмотрела Гордость и предрассудки ( или Ожившая книга Джейн Остин, где как он называется)с Эллиотом Кауэном )))
он там такой секси))) особенно этот момент

после фильма решила прочесть роман)))

Добавлено (27.02.2010, 23:00)
---------------------------------------------
прочла ГиП на одном дыхании за 2 вечера))))) книга просто восхитительна)))
теперь очень хочется посмотреть фильм. зашла на кинопоиск, и каково было мое счастье, когда увидела, что 7 марта по Культуре будут показывать ГиП с Фертом))))
я просто на седьмом небе


Препятствия нам не встречаются, мы их творим сами © Mydiadema

Сообщение отредактировал Alinarik - Суббота, 27.02.2010, 23:01
 
StatysДата: Понедельник, 01.03.2010, 23:43 | Сообщение # 30

Группа: Старейшины
Сообщений: 7849
Статус: Offline
Я очень давно увлеклась Джейн Остен.К этому меня побудил просмотр фильма "гордость и предубеждение" с Кирой Найтли.
Это один из самых моих любимых фильмов smile



twitter
 
АнниДата: Суббота, 20.03.2010, 14:47 | Сообщение # 31
My life is empty

Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Cмотрела фильм "Гордость и предубеждение", он просто великолепен!
Осталось три главы, чтобы дочитать "Чувство и чувствительность"... Поначалу думала: Когда же она кончится?...
А теперь хочу, чтобы она не заканчивалась...


 
нанаконфеткаДата: Воскресенье, 16.05.2010, 01:26 | Сообщение # 32
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Если честно, то я не очень люблю английскую классику, но Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice) (1813) мне очень понравился
 
fifaДата: Суббота, 10.07.2010, 23:21 | Сообщение # 33
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 201
Статус: Offline
Остин я могу петь дифирамбы бесконечно smile Нежно люблю "Эмму" "Мэнсфилд Парк","Доводы рассудка" другие меньше. Но её "ГиП" вне конкуренции на все времена. Характеры, диалоги, юмор. Всего в меру и со вкусом. Ничего лишнего. Безупречные по ритму и окраске фразы.
Такую гармонию встречала, пожалуй, только в пушкинской "Барышне- крестьянке"...

Всё, разумеется, ИМХО, и никому своё мнение не навязываю smile

П.С ужасно, что в последние две экранизации "Чувство и Чувствительность" и "Мэнсфилд Парк" всё-таки всунули постельные сцены, прямо руки у режиссеров чешутся angry , испортили мне всё впечатление от фильмов, больше одного раза смотреть их не стала

Сообщение отредактировал fifa - Суббота, 10.07.2010, 23:26
 
ЛьдиночкаДата: Воскресенье, 18.07.2010, 11:52 | Сообщение # 34
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Книги отличные! Когда была по моложе, очень любила их читать и перечитывать! smile

Добавлено (18.07.2010, 11:52)
---------------------------------------------
Книги отличные! Когда была по моложе, очень любила их читать и перечитывать! smile

 
LiviaДата: Пятница, 23.07.2010, 01:34 | Сообщение # 35
I don't care

Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
"Гордость и предубеждение"-одно из моих любимых произведений.
Желание прочесть роман,возникло после потрясающей экранизации 1995 года,которую я просматривала несметное количество раз..с восхитительным Колином Фертом.
Интересно было узнать о жизни и нравах старой Англии,о взаимоотношениях людей в то,консервативное время..и проникнуться простой и искренней атмосферой,умело созданной Джейн Остин.
Читается легко,на одном дыхании..


"Я уважаю любое мнение, кроме того, которое мне навязывают."
 
beeHosneyДата: Понедельник, 02.08.2010, 22:58 | Сообщение # 36
Mrs. Heathcliff

Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
люблю Джейн Остен. happy
мной прочитаны "Гордость и предубеждение", "Чувство и чувствительность", сейчас дочитываю "Эмма" и в планах "Доводы рассудка".


Team Kristen STEWART

fanArt by me

 
taste_my_bloodДата: Вторник, 03.08.2010, 01:34 | Сообщение # 37
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 318
Статус: Offline
действительно потрясающая писательница, хотя жизнь ее была далеко не сахар..к сожалению щас уже не вспомню название фильма о ней...пока прочитала только 2 книги : "гордость и предубеждение" и "чувства и чувствительность"...первый более известен, но второй просто меня поразил..вроде бы написал давно но оказалось что в плане чувств люди мало поменялись..так часто собственную чувствительность мы воспринимаем как чувства...хмм

— И это твоя мечта? Стать монстром?
— Да, мечта, чтобы всегда быть с тобой.
 
ЭlиsДата: Понедельник, 09.08.2010, 08:51 | Сообщение # 38

Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
Quote (maksana)
.Да именно с Колином Фертом в роли ДАРСИ.

Quote (maksana)
Так этот фильм у меня как"Золотой Фонд"числится.Даже во всём мире признают, что эта телеверсия- лучшая экранизация романа"Гордость и предубеждение."

Безусловно! (Невозможно вместить все переживания, думы героев в 2 часа времени, как это попытались сделать в новой версии dry )


Boy Meets Girl
 
AlinarikДата: Понедельник, 09.08.2010, 10:32 | Сообщение # 39
There is no way to happiness. Happiness is the way

Группа: VIP
Сообщений: 1382
Статус: Offline
Quote (Анни)
Осталось три главы, чтобы дочитать "Чувство и чувствительность"... Поначалу думала: Когда же она кончится?... А теперь хочу, чтобы она не заканчивалась...

серьезно?? я вот давно уже начала читать, но мне начало показалось занудным и я бросила....
тепеерь после твоего отзыва обязательно дочитаю


Препятствия нам не встречаются, мы их творим сами © Mydiadema
 
taste_my_bloodДата: Вторник, 10.08.2010, 01:33 | Сообщение # 40
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 318
Статус: Offline
Alinarik, если все таки не хватит терпения, есть отличная экранизация...хотя книга есть книга

— И это твоя мечта? Стать монстром?
— Да, мечта, чтобы всегда быть с тобой.
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Наш досуг » Книжная полка » Книги Джейн Остен
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены