[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Сумерки » Биография Стефани Майер
Биография Стефани Майер
МармеладкаДата: Среда, 18.11.2009, 21:02 | Сообщение # 1
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Статус: Offline

Стефани Морган Майер — современная американская писательница. Несмотря на смешанные отзывы в прессе, книги Майер приобрели среди молодежной аудитории культовый статус и были переведены на 26 языков, включая и русский (издательство АСТ). В Рунете уже появилось несколько фэн-сайтов, посвященных вселенной «Сумерек», на просторах веб-сети по всему миру насчитываются сотни сайтов и поклонников творчества писательницы. Только в США продано свыше 8 миллионов экземпляров книг Стефани Майер.
Стефани Майер — современная американская писательница. Родилась в 1973 г. в Хартфорде, штат Коннектикут. Росла в Финиксе, штат Аризона, вместе с двумя сестрами и тремя братьями. Будущего мужа Кристиана встретила еще в подростковом возрасте и сочеталась с ним браком в 1994 г.

В 1995 г. закончила Университет имени Бригама Янга в штате Юта, получив степень бакалавра по специальности «Английский язык». В годы учебы много и с увлечением читала.

По словам Майер, 2 июня 2003 г. она увидела во сне двоих влюбленных, сидящих на лугу. Юноша-вампир, несмотря на искреннее чувство, жаждет испить крови своей возлюбленной, смертной девушки… Из этого сна впоследствии вырос роман «Сумерки».

После нескольких неудачных попыток пристроить роман Майер наконец подписала с издательством «Литтл, Браун и К» контракт на три книги, согласно которому ей полагался гонорар в 750 тысяч долларов.

Роман, предназначенный в первую очередь для подростковой аудитории, вышел в США осенью 2005 г. и имел оглушительный успех (пятое место в национальном списке бестселлеров). Каждый следующий год Майер выпускала по одному сиквелу — «Новолуние» (2006), «Затмение» (2007), «Breaking Dawn» («Ломая Рассвет») (2008). Из книги в книгу рассказчицей неизменно оставалась юная Белла Свон, однако в четвертом томе Майер предоставила голос и ее другу, Джейку Блэку. Кроме того, писательница решила описать некоторые события и с точки зрения возлюбленного Беллы — вампира Эдварда Каллена. Роман «Midnight Sun» («Солнце полуночи») уже был наполовину написан, однако в августе 2008 г. черновик первой части просочился в Интернет. В результате Майер отложила окончание книги на неопределенный срок.

В мае 2008 г. Майер выпустила первый роман для взрослой аудитории — «The Host» («Носитель»). По сюжету книги землю завоевали «паразиты сознания» — раса «душ», не имеющих собственного тела. На этом фоне развивается любовная интрига. Писательница планирует два продолжения — «The Soul» («Душа») и «The Seeker» («Искатель»).

21 ноября 2008 г. вышла в прокат экранизация «Сумерек», которой заранее можно предсказать кассовый успех.

Майер — мать троих детей и прихожанка Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны). Среди ее любимых писателей Орсон Скотт Кард, Джейн Остин, Уильям Шекспир, Шарлота Бронте, Дафна Дюморье и другие.

В планах писательницы — роман о привидениях («Summer House»), книги о путешествиях во времени и русалках.

 
ЛюльчикДата: Четверг, 21.10.2010, 16:56 | Сообщение # 41
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Безусловно хорошо, что сняли нормальный адекватный фильм по книги. Но с другой стороны очень жаль, что за него с самого начала не взялись серьезно, не вложили большие деньги, хотя б на сценариста по-лучше biggrin . Конечно могло б ничего хорошего из этого не выйти, но вот когда смотришь хоть того же Поттера, где такая классная графика (за такие большие бабки) хочется, что и сумеречным сделали что-то подобное (и здесь и не имею в виду колдунов и волшебные палочки)...

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало. © Омар Хайям
 
sverchokДата: Пятница, 22.10.2010, 03:14 | Сообщение # 42
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Люльчик)
хорошо, что сняли нормальный адекватный фильм по книги. Но с другой стороны очень жаль, что за него с самого начала не взялись серьезно, не вложили большие деньги, хотя б на сценариста по-лучше

Люльчик, это вопрос спорный. Я сама лично с вами согласна, потому что не люблю все эти дешевые независимые фильмы, которые как будто на видеокамеру сняты smile . Но многим наоборот нравится такой стиль, они считают его более естественным, более искренним, что ли - именно поэтому им так нравится экранизация 1-й книги, по сравнению с остальными. Я думаю, если бы было снято более "профессионально" и дорого, им бы это совсем не понравилось. Так что это всё дело вкуса smile .
 
SalomeaДата: Вторник, 26.10.2010, 22:47 | Сообщение # 43
~ Летние острова чудес ~

Группа: VIP
Сообщений: 2276
Статус: Offline
Нижеизложенное – сугубо моё личное мнение по ходу чтения статьи о СМ по сканам Каравана. Всем, кому было интересно моё мнение и впечатления, они под спойлером. Остальным там ничего нету, никакой информативности не несёт и никакую критику не принимаю.


be relief, keep it wisely. you're so ***king special.
 
netmousesДата: Среда, 19.01.2011, 03:04 | Сообщение # 44

Группа: VIP
Сообщений: 152
Статус: Offline
Марк Шапиро написал биографию Майер. Эта книга – о том, как изменилась жизнь обычной домохозяйки с публикацией «Сумерек».
Сюжет «Сумерек» Стефани Майер приснился 2 июня 2003 года.
Майер надеялась выручить за книгу хотя бы 10 000 долларов, чтобы покрыть кредит за мини-вэн.
Она разослала рукопись в 15 издательств. 9 ответили отказом, 5 не ответили, еще одно заинтересовалось, и с Майер связалась агент, которая и стала представлять ее интересы.
Агент же посоветовала изменить названии книги с «Форкс» (городок, в котором происходят события романа) на «Сумерки».
Имея на руках только текст «Сумерек», издательство «Литл, Браун энд Компани» предложило Майер контракт на 3 книги (включая продолжения) и гонорар в 300 000$. Агент запросила 1 000 000 $. В итоге сошлись на 750 000$.
Майер ждала публикации книги 2 года: с осени 2003 до осени 2005. Цитата: «На самом деле крайне редки случаи, когда книга проходит весь путь от автора до книжного магазина менее чем за год. Обычно это занимает полтора года и более». (Российские авторы легко оспорят этот срок на своем личном примере. Например, в «Армаде» от приема рукописи до ее публикации проходит, самое меньшее, 3 месяца. Но и гонорары в 250 000$ нам только снятся).
Выход «Сумерек» сопровождала мощная рекламная поддержка: поездки по стране, презентации в книжных магазинах, интервью, телеэфиры. О книге начали говорить задолго до того, как она появилась в продаже. Еще более мощные рекламные акции сопровождали последующие выходы книг вампирской саги: Майер постоянно была в разъездах, встречалась с фанатами и журналистами. Поначалу она чувствовала себя очень неуверенно на публике, но впоследствии превратилась в блестящего оратора.
Права на экранизацию романа изначально приобрела киностудия «Парамаунт-MTV». Их сценарий Майер категорически не понравился: «Из Беллы сделали пользующуюся большим авторитетом звезду старших классов. Все вампиры носили очки ночного видения и т.д. По сути, единственным верным моментом в сценарии было только название. В нем напрочь отсутствовало все то, что делало «Сумерки» таким увлекательным чтением». Сама Майер комментирует сценарий так: «Объективно он представлял собой довольно приличный фильм о вампирах, который не имел ничего общего с «Сумерками». Вы легко могли снять этот фильм и не нести передо мной никаких обязательств, так как он не имел никакого отношения к моей книге».
В итоге у «Парамаунт» истекли права на съемку, и их купила компания «Саммит Энтертейнмент», которая и сделала экранизацию.
Начальный тираж «Новолуния» составил 100 000 экземпляров, у «Затмения» был уже 1 000 000 экземпляров. В первые 24 часа после выхода «Затмения» было продано 150 000 книг.
Начальный тираж «Рассвета» - 3 700 000 экземпляров, из них в первые сутки было раскуплено 1,3 млн.
На сегодняшний день в мире продано больше 18 миллионов книг Майер. Писательница обеспечила себе и своей семье безбедную жизнь до конца дней.
В середине 2009 года Майер приснился еще один сон. К ней явился Эдвард и сказал, что она все неправильно поняла и он не мог пить кровь животных. «Мне показалось, что он хочет убить меня. Это было так страшно и жутко, совершенно непохоже на то, что я раньше думала об этом персонаже», - рассказала Майер и призналась, что, возможно, позаимствует что-то из того сна для своей будущей книги.


 
ЛюльчикДата: Среда, 19.01.2011, 13:19 | Сообщение # 45
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
netmouses, ну в основном все известные факты, кроме этого:
Quote (netmouses)
В середине 2009 года Майер приснился еще один сон. К ней явился Эдвард и сказал, что она все неправильно поняла и он не мог пить кровь животных. «Мне показалось, что он хочет убить меня. Это было так страшно и жутко, совершенно непохоже на то, что я раньше думала об этом персонаже», - рассказала Майер и призналась, что, возможно, позаимствует что-то из того сна для своей будущей книги.

Об этом я читаю в первый раз, интересно бы узнать подробности, а может это вообще кто-то выдумал...


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало. © Омар Хайям
 
ekaterДата: Среда, 19.01.2011, 17:30 | Сообщение # 46
Нужно всегда верить в хорошее.

Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Статус: Offline
Quote (Люльчик)
Об этом я читаю в первый раз, интересно бы узнать подробности, а может это вообще кто-то выдумал...

Нет, не выдумал никто. Я видела одно интервью, так она так как раз про этот сон говорила. Она еще вместе с Крис и Робом сидела и они типа отвечали на вопросы фанов. Так, что ей реально приснился кровожадный Эдвард smile
Вот ссылка на видео на ютубе, она рассказывает про сон с 4:50 минуты. Там с субтитрами.




Сообщение отредактировал ekater - Среда, 19.01.2011, 17:38
 
ЛюльчикДата: Четверг, 20.01.2011, 12:52 | Сообщение # 47
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
ekater, спасибо большое за интервью, я его не видела. Я вообще не видела ничего до подготовки к Затмению, пока не попала на этот сайт biggrin
Мне вот понравилось, что Стеф сказала, что она хочет написать что-нибудь легкое. Сомневаюсь, что "Гостья" легкая книга biggrin


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало. © Омар Хайям
 
sverchokДата: Пятница, 21.01.2011, 23:45 | Сообщение # 48
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Люльчик)
Мне вот понравилось, что Стеф сказала, что она хочет написать что-нибудь легкое. Сомневаюсь, что "Гостья" легкая книга

Люльчик, "Гостья" в то время уже вышла, так что СМ имеет в виду что-то другое smile . Это интервью 2008 года (судя по приглашениям посмотреть фильм "Сумерки") - в том году в мае вышла "Гостья", в августе "Рассвет", а в ноябре экранизация "Сумерек".

А мне вот больше всего понравилось то место, где Роб описывет самый трудный для съемок эпизод smile . Я-то раньше считала, что меня единственную на свете ужасно смешат грим, прическа и пальтишко Эдварда в "Сумерках", а оказалось, Роб тоже находит их смешными biggrin . Это приятно, я даже впервые ощутила с ним некоторое духовное родство cool .

 
ЛюльчикДата: Суббота, 22.01.2011, 10:50 | Сообщение # 49
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Quote (sverchok)
в том году в мае вышла "Гостья"

Это значит, что я просто отсталый человек и не знала, что она ее так давно издала, а может еще и потому, что я не сразу после выхода "подсела" biggrin
А мне вот еще интересно про какой фильм говорит Кристен?


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало. © Омар Хайям
 
sverchokДата: Суббота, 22.01.2011, 11:15 | Сообщение # 50
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Люльчик)
А мне вот еще интересно про какой фильм говорит Кристен?

Ой, даже не знаю smile . Может быть, "On the Road" ("В дороге"?) - всё-таки она упоминала, что это по книге. С другой стороны, по времени вроде не сходится wacko . Неужели с ней так давно об этом уже заговаривали...
 
EsperantsaДата: Понедельник, 24.01.2011, 06:21 | Сообщение # 51
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Стефани гениальна и всё тут)

 
elishaДата: Воскресенье, 30.01.2011, 18:18 | Сообщение # 52
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (netmouses)
Нижеизложенное – сугубо моё личное мнение по ходу чтения статьи о СМ по сканам Каравана. Всем, кому было интересно моё мнение и впечатления, они под спойлером. Остальным там ничего нету, никакой информативности не несёт и никакую критику не принимаю.

Я прочитала,,полностью согласна.. smile


 
MilaRadaДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:43 | Сообщение # 53
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
спс за ответы стефф wink
 
CараДата: Воскресенье, 27.02.2011, 00:38 | Сообщение # 54

Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
фсётки в душе она мечтательный подросток так прекрасно написать smile

 
аурикаДата: Вторник, 08.03.2011, 06:57 | Сообщение # 55
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Спасибо Стефани smile

Иллюзия- пыль на стекле, сквозь которую мы смотрим на мир, но стоит ее стереть – от нестерпимого блеска ослепнешь.
 
RobкаяДата: Вторник, 08.03.2011, 22:12 | Сообщение # 56
мамина курзешка

Группа: Творческий актив
Сообщений: 363
Статус: Offline
сон про эдварда это интересно smile

 
ЮликоДата: Среда, 29.05.2013, 14:18 | Сообщение # 57
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Спасибо Стефани,что подарила нам таких чудных Беллу и Эдварда,и иже с ними - Кристен и Роба biggrin


Раньше я любила лето,но потом поняла,что лето может быть в любое время,были бы деньги...
Теперь я люблю деньги. ©
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Сумерки » Биография Стефани Майер
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены