[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: 3Shade3, Icy, Pest  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Болтушка » Разговоры обо всем » Почему люди перестали читать книги? (а перестали ли?)
Почему люди перестали читать книги?
Hero_inДата: Суббота, 11.02.2012, 17:31 | Сообщение # 1

Группа: Старейшины
Сообщений: 2281
Статус: Offline


Русские во всём мире считаются самой читающей нацией? Или считались раньше?
Как вы считаете: почему люди разучились читать? Это пагубное влияние инф-ых технологий или что-то другое?



 
DopingДата: Суббота, 11.02.2012, 17:43 | Сообщение # 2
меня нет

Группа: Старейшины
Сообщений: 2463
Статус: Offline
Hero_in, ты таки сделала это! *гордицца*

Итак, высказываю свое мнение по этому поводу.
Если мне судить по себе, то я начала углубленно заниматься собственным развитием не с раннего возраста, как примеру, моя сестра, которая активно зачитывалась различной литературой с пяти лет, но тем не менее достигла и я определенных результатов в своем возрасте. Теперь мне остается следить за окружающими и досадливо и даже презрительно покачивать головой, когда тот или иной человек, чуть ли гордясь этим, заявляет, что не любит читать. Это для меня очень чуждо. Я пыталась знакомой привить желание читать, подсовывала ей даже Сумерки, которые невероятно легко читаются, но та, прочитав одну книгу (и прочитав ли?), сказала, что ей неинтересно и продолжать не стала. Это печально, на мой взгляд, отсутствие всякого желания к саморазвитию. И, возвращаясь непосредственно к самому вопросы, я считаю, что время настало не то. Двадцать первый век - это действительно век информационных технологий, и многая молодежь предпочитает теперь засиживаться в социальных сетях, заместо чтения книг. А ведь раньше не было техники и проблем таких не существовало. Поэтому для меня первая причина - это время.
Вторая - ослабление всей образовательной структуры. По рассказам матери я могу составить вывод, что с чтением книг у них было очень строго и без зачета по каждому произведению им не ставили итоговых оценок. Они даже писали сочинения на 12 листов по каждому тому Войны и мир! Что уже тут говорить о нынешней системе? А система такова: хочешь - читай, а хочешь - не читай, тройку тебе в семестре в любом случае поставят, а если нет, то родители подкинут деньжат. И такое бывает.
Третья - влияние семьи. Точно так же, как и в детстве, дети берут пример с родителей. Я не говорю, что это в каждой семье происходит подобное, но где-то все же случается, что подростки, наблюдая за нежеланием родителей продолжать развития, не желают самостоятельно этим заниматься.
В общем, что я хочу сказать, всемирная деградация продолжается, а я очень бы хотела родиться в другое время))


Что насчет теперь?|Два пистолета

Сообщение отредактировал Doping - Суббота, 11.02.2012, 17:45
 
Hero_inДата: Суббота, 11.02.2012, 17:58 | Сообщение # 3

Группа: Старейшины
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Quote
Если мне судить по себе, то я начала углубленно заниматься собственным развитием не с раннего возраста, как примеру, моя сестра, которая активно зачитывалась различной литературой с пяти лет,


я тоже уже с 5 начала, у меня мама фанатичка..очень книги любит..у нас даже отдельная комнатка под читальный зал бустроена))

Quote
уть ли гордясь этим, заявляет, что не любит читать

Вот что меня больше всего раздражает..Нет бы промолчать.Нет надо еще и меня принизить, хотя должно быть с точностью до наоборот... sad С такой гордостья они это говорят, учителя лит-ры просто в шок впадают)

Quote
Я пыталась знакомой привить желание читать, подсовывала ей даже Сумерки, которые невероятно легко читаются, но та, прочитав одну книгу (и прочитав ли?), сказала, что ей неинтересно и продолжать не стала.


Я тоже перое время таким занималась, а потом плюнула..Почему я должна тратить свои нервы на них...? dry

Quote
Третья - влияние семьи.

Вот тут я точно с обой согласна. Без своей мамы, я бы тоже сейчас обходила книжные магазины, как минное поле..

Quote
В общем, что я хочу сказать, всемирная деградация продолжается, а я очень бы хотела родиться в другое время))

мдя...диградация шагает полным строем...скоро речь атрофироваться начнет..хотя уже начала biggrin
 
Hero_inДата: Суббота, 11.02.2012, 17:59 | Сообщение # 4

Группа: Старейшины
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Quote
Hero_in, ты таки сделала это! *гордицца*




Надеюсь, сюла заглянет кто-нибудь из "противостоящего клана" biggrin

 
DopingДата: Суббота, 11.02.2012, 18:09 | Сообщение # 5
меня нет

Группа: Старейшины
Сообщений: 2463
Статус: Offline
Quote (Hero_in)
у нас даже отдельная комнатка под читальный зал бустроена))

Завидую! Я теперь свою библиотеку собираю happy
Quote (Hero_in)
Вот что меня больше всего раздражает..Нет бы промолчать.Нет надо еще и меня принизить, хотя должно быть с точностью до наоборот... С такой гордостья они это говорят, учителя лит-ры просто в шок впадают)

Вот-вот! У меня из моей группы человек 7 от силы читает и интересуется этим, а всего нас 24. Остальным бы в контакте посидеть и в клубе потусить. Моя в печали(
Quote (Hero_in)
Почему я должна тратить свои нервы на них...?

Хороший вопрос. Лучше заниматься собой, чем другими, верно? happy
Quote (Hero_in)
Вот тут я точно с обой согласна. Без своей мамы, я бы тоже сейчас обходила книжные магазины, как минное поле..

Ты знаешь, а я сама пришла к книгам. Мне иногда кажется, что если родители в каких-то случаях слишком сильно наседают на ребенка с чтением, то может выйти обратный эффект...
Quote (Hero_in)
скоро речь атрофироваться начнет..хотя уже начала

Здесь еще интернет виноват)
Quote (Hero_in)
Надеюсь, сюла заглянет кто-нибудь из "противостоящего клана"

И я. Было бы круто услышать мнение тех, кто "не в теме" biggrin


Что насчет теперь?|Два пистолета
 
Hero_inДата: Суббота, 11.02.2012, 18:15 | Сообщение # 6

Группа: Старейшины
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Quote
И я. Было бы круто услышать мнение тех, кто "не в теме"


Это будет горячо-о-о biggrin

Quote
Вот-вот! У меня из моей группы человек 7 от силы читает и интересуется этим, а всего нас 24. Остальным бы в контакте посидеть и в клубе потусить. Моя в печали(


Насть, поверь мне. ЭТО много! biggrin

Quote
Ты знаешь, а я сама пришла к книгам. Мне иногда кажется, что если родители в каких-то случаях слишком сильно наседают на ребенка с чтением, то может выйти обратный эффект...


Я не знаю, как у неё вышло... wacko *надо спросить*

Quote
Здесь еще интернет виноват)

Да он во всех смертных грехаха виноват) biggrin


Сообщение отредактировал Hero_in - Суббота, 11.02.2012, 18:17
 
DopingДата: Суббота, 11.02.2012, 18:19 | Сообщение # 7
меня нет

Группа: Старейшины
Сообщений: 2463
Статус: Offline
Quote (Hero_in)
Насть, поверь мне. ЭТО много!

Неужели? surprised biggrin
Quote (Hero_in)
Я не знаю, как у неё вышло... *надо спросить*

И мне расскажи, на своих детях буду пробовать wink

А теперь давай свое мнение. Я тоже хочу его услышать biggrin


Что насчет теперь?|Два пистолета
 
СевостДата: Суббота, 11.02.2012, 18:22 | Сообщение # 8
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1090
Статус: Offline
Так. Не смогла пройти мимо. Винить информационный прогресс, думаю, сильно не стоит. Кто хочет читать, тот найдёт возможность. Даже сейчас я отвлеклась от чтения, пусть электронной, но книги. Хотя настоящую печатную книгу мерцание экрана не заменит... Теряется какой-то уют, что ли... Но речь не о том. Всё-таки не так всё плохо, и сейчас люди читают, уж поверьте мне! Подруга работает в книжном магазине, так клиентов хватает... А раньше тоже, кто не хотел, тот и не читал. Мой старший брат, допустим. То есть, надо развивать любовь к чтению с ранних лет. Упустишь момент, дальше - другие интересы, не до книг. Хотя вот где можно поучиться! Но опять же, очень важен выбор того, что читать... Вот к классике, действительно, интерес сейчас небольшой. А жаль sad
Я вот своему сыну постоянно книги покупаю. Сам не умеет пока читать, так сама вечерами ему читаю. Так должен у него самого интерес появиться. А иначе как? А когда мама смотрит сериал, папа играет в стрелялку на компьютере, то и от ребёнка трудно ждать, что он вдруг воспылает страстью к чтению... Как моя племянница. Ей шесть лет, так родители не любят читать сами, и она не горит желанием, хотя детских книг дома много. Вот так.



 
DopingДата: Суббота, 11.02.2012, 18:38 | Сообщение # 9
меня нет

Группа: Старейшины
Сообщений: 2463
Статус: Offline
Севост, я и не говорю, что технологии являются самой главной причиной, но одной из причин, на мой взгляд, точно. Конечно, этот самый НТП облегчил нам жизнь в плане экономии денег на книги, но тем не менее не повысил читаемость молодежи, как мне кажется. Я ежедневно провожу в метро около полутора часов, если брать дорогу туда и обратно, и замечаю лишь, что читают люди с возрастом выше 23-25 лет. Подростки в рамках 16-18 лет о-очень редко. Разве это не признак потери интереса? wacko
Quote (Севост)
Вот к классике, действительно, интерес сейчас небольшой. А жаль

Вот насчет классики абсолютно согласна! Я сама больше предпочитаю более раннюю литературу, даже 20 век, а не прозу современного времени, хотя и здесь можно откопать что-то более-менее интересное, но редко sad


Что насчет теперь?|Два пистолета
 
СевостДата: Суббота, 11.02.2012, 19:01 | Сообщение # 10
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1090
Статус: Offline
Quote (Doping)
Севост, я и не говорю, что технологии являются самой главной причиной, но одной из причин, на мой взгляд, точно.

Но опять же, человек волен выбирать. Раньше, кто не хотел читать, тот находил себе иное времяпровождение по душе. А то, что сейчас "по душе" сводится к социалкам, интернет играм и пр.- это другой вопрос. Всё-таки я считаю, что вопрос должен состоять не в том, почему мало книги читают. Читают многие, просто некоторые дошли до того, что стесняются этого (лучше бы курить и пить в общественных местах стыдились), не хочется на глазах у масс казаться ботаном. Самая суть в том,что читают не то. Нет, я не против новшеств в литературе, но при чтении некоторых книг страх берёт, какие личности развиться могут...



 
ira7288Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 13:52 | Сообщение # 11
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1233
Статус: Offline
С вашего позволения вклинюсь в разговор и напишу свои соображения smile

Я люблю читать. С детства. Обожаю запах книг и книжного магазина. Мои знакомые и родственники всегда смеются надо мной по этому поводу, называя книжной наркоманкой.
Я из Украины, но проблема у нас та же.
Люди читают. Но вот что - это уже отдельный разговор. Программу телепередач, любовные романы, фанфики, желтую прессу или научную литературу?
Можно ли по любви- не любви к чтению судить о качествах самого человеке? В большинстве случаев, нет.
Что дает человеку чтение хороших книг? Грамотность, самоуважение, богатство внутреннего мира... Если у человека лады с собой - ему не нужны доказательства полезности чтения. Не читающий будет опровергать любые ваши доводы.
Часто читающий - не читающий смотрят друг на друга как на пришельцев)
Я полностью согласна с утверждением, что, если не изменить современное отношение людей к книге, это приведет к деградации нации.
Кто виноват? Все и никто!
1. Семья
Мои родители - 100% технари, в их руках я видела только справочники по черчению. Брат тоже пошел в родителей. А я вот - "испорченный ген" biggrin Просто мне никогда не запрещали это делать. И росла я в то время, когда легко за карманные деньги могла сама себе купить понравившуюся книжку и еще на конфеты денег оставалось.
В нечитающей семье родители(конечно, не все, но большинство) или вообще не поощряют чтение их чада, или говорят: "Сделай сначала то, что важно, а потом будешь глупостями заниматься(т.е. читать)".
Но я знаю примеры, когда у читающих родителей ребенок на дух не переносит книжки. (Причина - В семье не без урода)))
2. Материальные проблемы
Работая с детьми, я много раз слышала от них: если прочту - мне не будет хотеться есть? мне за это заплатят? И никакие объяснения о духовном развитии, о приобщении к культурному наследию здесь не помогут. Почему? Потому что 50% населения - находятся за/ у черты бедности. Впитав с молоком матери аксиому - будешь работать - будешь есть - они действительно не видят смысла в чтении, а тем более траты на них денег. При чем дети до 5-6 класса, которым свойственна любознательность, вера в чудеса и интерес к окружающему их миру, регулярно бегают в школьную библиотеку, там читают сказки, рассматривают / читают энциклопедии, но домой никогда книги не берут, боясь реакции родителей. К концу школы, естественно, интерес угасает, потому что "забивает" быт.
3. Политика государства
Государству не выгодно строить новые библиотеки, не выгодно печатать новые книги именно для детей. А у частных издательства непомерные цены на их продукцию.
Книжных магазинов мало, цены высокие.
4. Низкий уровень печатной продукции
Еще одной проблемой является то, что сейчас можно легко отнести свою рукопись к частнику и напечатать ее, минуя редактора. Иногда волосы дыбом на голове стают от ошибок, от содержания или от помещенных в книгу рисунков. Поэтому уважающий себя человек лучше вообще не будет читать, чем опускаться к "этому".
5. Эксперименты в образовании
Отвратительные общеобразовательные реформы, изменение программ по литературе привели к тому, что из учебников исчезли представители классической литературы. Уменьшилось количество часов на те произведения, которые остались. Подросток никогда сам не начнет читать классику, если ему ее правильно "не приподнесут". А кто это может сделать? Учитель? С тем бешеным темпом урока, когда еле успевают "прогнать" на уроке сюжет программного романа?
6. Развитие телевидения
Телевидение достигло такого уровня развития, что совсем забыло о маленьких зрителях. Нет телепередач для детей, когда ведущий мог рассказать о книге и заинтересовать ребенка. Да что говорить, ни на одном украинском канале нет передачи на подобие "Спокойной ночи, малыши". Раньше детки смотрели мультфильмы, слушали сказки и народные, и литературные. А книга в руках доброго дяденьки или тетеньки с телевизора - чем не хороший пример?!
7. Развитие ИКТ
Доступность мобильного интернета и бесконтрольный повальный уход подростков в соцсети, конечно, тоже не плюс.
8. Патологии развития
Мы довели планету до такого состояния, что она медленно, тихо, но уверенно избавляется от нас с помощью наших же изобретений. Из-за плохой экологии и употребления генно-модифицированных продуктов рождаются дети с разными патологиями, особенно с отклонениями в психическом развитии. Таким людям точно уже не до чтения.
Сейчас уже никого не удивит ученик, дошедший до выпускного класса и читающий только по слогам.

В общем, обвинить конкретно кого-то за то, что люди перестали уважать книгу, некого.
Вот так получилось, что все факторы сошлись: одним - некогда, другим - не за что, третьим нечего. А скоро будет некому.


"Скажи, что любишь..." | "В болезни и в здравии" | "В плену у страха" | "Беглецы"
 
ЧаруськаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:01 | Сообщение # 12
du hast mich

Группа: VIP
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Читают! Еще как читают wink Просто... Электронные книги, аудиокнижки... Это удобнее. В метро каждый второй с электронной книжкой, либо же с текстом на телефоне... Я сама последний год сижу на аудиокнигах. Согласна, что это суррогат. Но у меня нет сейчас возможности сесть в кресло, включить торшер, накапать коньяку и погрузиться в мир героев... А узнавать и познавать хочется. Заходя в книжные магазины, что видим на полках новинок? sad Вот то и читают... А до полок с классикой еще добраться нужно... Вот и выходят с книжками в мягких переплетах и сомнительными картинками... Ведь найти свою книгу еще нужно уметь... И прочитать ее именно в тот момент, когда ты поймешь ее. Не раньше, не позже.
А отвечая на вопрос темы, я все же склоняюсь к тому, что читать не перестали, по крайней мере мое окружение wink


ККС
 
Beefy♥BДата: Среда, 29.02.2012, 14:25 | Сообщение # 13
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Почему же не читают?!Некоторые читают, я например. "Сумерки" перечитала 8раз,"новолуние" 4,"Затмение" 8,а "Рассвет" 4!

Все когда то кончается. Пришёл и мой конец©
 
CescДата: Среда, 29.02.2012, 20:59 | Сообщение # 14
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 4147
Статус: Offline
Hero_in,
Quote
Почему люди перестали читать книги?
а я и не начинал biggrin
 
ПенниДата: Четверг, 01.03.2012, 18:06 | Сообщение # 15
...forever...

Группа: Творческий актив
Сообщений: 2881
Статус: Offline
Вот знаете,я очень люблю читать! Мне бы миллион книг! Но вот основные проблемы,почему не читают: (именно русские)
1.Книги дорогие. (Для кого-то 300 рублей - реальные деньги. А у некоторых именно этих денег нет.)
2.Влияние. (Меня всегда раздражали люди,которые ничего из себя не представляют,но ходят и с гнилым лицом заявляют: "Читаешь? Фу,задрот!" А таких сейчас много. Если честно,стыдно за них,но,все-таки,есть те,кто не может этому противостоять и именно из-за таких вот "умников" считают,что читать - стремно,так сказать)


Fan-art|Мир творцов|аДски
 
Beefy♥BДата: Суббота, 03.03.2012, 14:55 | Сообщение # 16
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Quote (Cesc)
а я и не начинал

молодец!


Все когда то кончается. Пришёл и мой конец©
 
OskalДата: Понедельник, 05.03.2012, 16:53 | Сообщение # 17
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Люблю читать книги. Получаю эстетическое удовольствие от переворачивания страниц и запаха книжной печати. Но в последнее время перешла на электронную, по понятным соображениям.
Вообще, в теперешнем поколении читающих ничтожно мало, и из тех нужно вычесть читающих не "качественную", а "количественную" литературу(журналы, мурзилки, модную психологию и т.д.). Именно благодаря чтению различной литературы, в разговоре со сверстниками я чувствую ощутимое превосходство и для этого не требуется быть "ботаном".
Вообще, это личное дело каждого, кто захочет читать - тот найдет и время и средства, а кто желает быть на уровне "лавка-семки-пиво" - тому и напрягаться особо не надо. И ничего с этим никто не поделает, а виноватые в этом все окружающие и каждый в отдельности.


 
НРДата: Вторник, 03.04.2012, 21:20 | Сообщение # 18
I'm proud of Kristen

Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Всем добрый вечер!
Мне кажется, что всё идёт из семьи.Мы даже невольно, на подсознании перенимаем привычки и поведение родных, но в большей степени родителей.Мама , реже папа ,читали нам с братом перед сном , а потом, когда я не хотела спать и под всякими предлогами бегала, то в туалет, то на кухню попить-видела, что родители полулёжа в кровати читают свои книги или газеты и только после этого ложатся спать.Эта привычка передалась и нам с братом.А вот мой муж читать не любит совсем, не приучили к этому в семье.Я даже, будучи на два года младше его, помогала ему писать сочинения в 10 и 11 классах, читала ему вслух литературу по программе и учила вместе с ним стихи.Я читаю и часто перечитываю любимые книги, а вот научить мужа любить читать ни как не получается. sad Теперь бы своих детей научить любить читать!Думаю, что книги не заменит ни что.Я тоже многое читаю и в нете и в электронке, но книга-это другое... smile


О,да я обожаю сплетни о себе.
Вы тратите своё время и силы, обсуждая меня,
в то время как я даже не знаю ваших имён...
 
ЗеленоглазкаДата: Вторник, 10.04.2012, 20:43 | Сообщение # 19
Eclipse

Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
А я не читаю! И мои друзья тоже. Нет, мы конечно читаем то, что по програме в школе задают(и то не все), учебники разные и прочее. Я лучше мангу прочитаю по любимому аниме, чем какую-то нудятину.
Сегодня увидела комикс в ВК: училка лит-ры спрашивает: Дети, что вы читали на каникулах? Дети: Комиксы trollface!
Мое окружение как раз попадает под эту категорию, т.к. комиксы гораздо более жизненные и с них поржать можно. smile
 
НРДата: Среда, 11.04.2012, 10:10 | Сообщение # 20
I'm proud of Kristen

Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
Поверьте, Вы себя лишаете такого кайфа и экстрима, такое даже фильмы не могут дать, как книги!Женщина любит ушами, это наша физиологическая особенность.Так вот-книги учат и помогают воспринимать имногогранность любви. Она помогает открывает Вам такие тонкости Вашего внутреннего мира, о которых Вы даже догодаться бы никогда не смогли бы.Именно чтение научит девушку быть настоящей женщиной-это очень важно в жизни какой женщиной ты станешь-примитивной и не интересной "инфузорией с туфелькой", или интересной, умной(а мужчины ценят после внешности, в женщине интеллект )с богатым внутренним миром, такой какую спутницу хотят иметь все мужчины.А фильмы, и в меньшей степени комиксы такого развития дать не могут, потому что это зрительное, визуальное восприятие мира, а мы женщины, повторюсь, мы -любим ушами.

О,да я обожаю сплетни о себе.
Вы тратите своё время и силы, обсуждая меня,
в то время как я даже не знаю ваших имён...
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Болтушка » Разговоры обо всем » Почему люди перестали читать книги? (а перестали ли?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены