[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Mariela, Tanya_alex4522, Yalen@  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » ФанФикшн по Сумеркам » Наши переводы » Убежище (Бэлла/Эдвард, перевод с польского, все люди)
Убежище
гайчонокДата: Среда, 07.09.2011, 12:58 | Сообщение # 1
Я не склею ласты, я их усовершенствую.

Группа: VIP
Сообщений: 786
Статус: Offline

Убежище


за обложку огромная благодарность tn

Оригинальное название: Azyl
Автор: Nanik
Разрешение на перевод: есть:
Dziękuję za zainteresowanie moimi opowiadaniami, jest mi naprawdę miło!! Czuję się zaszczycona tym, że chciałabyś je tłumaczyć.

Литературный переводчик: гайчонок
Пейринг: Бэлла/Эдвард
Рейтинг:PG

Саммари
:Что делать, если твоей беззаботной жизни и успешной карьере неожиданно пришёл конец? Что, если ты только что заглянул смерти в лицо? Куда бежать? И как бороться? Спрятаться в забытом богом городке среди ливневых лесов? Безопасно ли это? Если жить под одной крышей тебе предстоит с загадочной девушкой с ружьём?
Авторство: все права на героев принадлежат Стефани Майер!!! Харктеры персонажей изменены Nanik

Статус: оригинал закончен, перевод в процессе.
Размещение этого ФАНФа на других ресурсах только с разрешения автора. Nanik, кстати, будет изредка просматривать форум. Ей интересно, как воспримут её работу русскоговорящие читатели. Вообще, я натолкнулась на фики Ани (так её зовут) случайно. Мне очень понравились её рассказы, и я решила перевести несколько для вас. Не понимаю, как она согласилась, если учесть, что польский я учила в институте, а последний раз общалась с носителями языка лет 20 тому назад
Я бы тоже долго веселилась, если бы мне кто-то написал примерно так: "Не соблаговолите ли дать согласие на ознакомление русскоязычных читателей с творчеством Вашим". smile
Однако, Аня поверила мне.
Результат не заставит себя долго ждать.
Обращение к Саго-общественности:
Если вы знаете польский или есть желание помочь с переводом, милости прошу в личку!


Содержание













Мои фанфы:
ОБНАЖИТЬ ДУШУчитать ЗДЕСЬ
МЫ САМИ МЕНЯЕМ БУДУЩЕЕчитать ЗДЕСЬ
МЫ САМИ МЕНЯЕМ БУДУЩЕЕ-2читать ЗДЕСЬ
ПРАВО ВЫБОРА (в соавторстве с tn) читать ЗДЕСЬ
Я БУДУ ЖИТЬ (I WILL SURVIVE)читать ЗДЕСЬ
Мои перевод:
Изменяющие будущеечитать ЗДЕСЬ

Мои рассказ:
Долг совести читать ЗДЕСЬ


Истинный талант должен быть голодным. Я признаю свою сытую бездарность...

Моя страничка автора

Сообщение отредактировал гайчонок - Среда, 14.05.2014, 13:23
 
гайчонокДата: Понедельник, 19.09.2011, 19:33 | Сообщение # 21
Я не склею ласты, я их усовершенствую.

Группа: VIP
Сообщений: 786
Статус: Offline
Valysha,
Quote (Valysha)
Кажется после этих событий их отношения изменятся

это точно!

жду, когда автор напишет хоть пару строк на этом сайте...
так что....
вопросы можно готовить ей wink


Истинный талант должен быть голодным. Я признаю свою сытую бездарность...

Моя страничка автора

 
♛Elena♛Дата: Вторник, 20.09.2011, 17:31 | Сообщение # 22

Группа: Старейшины
Сообщений: 2850
Статус: Offline
гайчонок, спасибо за новую главу!
да уж. Эд надеялся сбежать от Беллы... еще ни одному Эду это не удавалось wink
сейчас, думаю, они подружатся лучше, она обогреет его, возможно, и приласкает biggrin
... а кто такая Джейн? Это из-за нее Эд вынужден прятаться?
очень жду продолжение!




Лицам до 17 лет просмотр изображения в подписи разрешен в присутствии взрослого.
Attempting to delete Robert Pattinson from your life: ███████████████████] 99% Complete...
ERROR!!! - 404 SERVICE UNAVAILABLE.
 
ira7288Дата: Вторник, 20.09.2011, 17:46 | Сообщение # 23
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1233
Статус: Offline
гайчонок, спасибо за новую главу.
Ну Эдвард и герой biggrin Решил, что с дикими животными ночью в лесу ему будет поспокойней, чем с Беллой. Хорошо, что она его нашла, а то отморозил бы себе все нафиг!
Сон заинтриговал. Что там у него с Джейн и Феликсом? Это от них он прячется?
В общем, интересно, как будут развиваться события дальше.


"Скажи, что любишь..." | "В болезни и в здравии" | "В плену у страха" | "Беглецы"
 
NanikДата: Среда, 21.09.2011, 01:14 | Сообщение # 24
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Hallo,

I'm glad you like this story. It was the second fanfic I wrote, so I have a great sentiment for it.

Tanya, you're making an amazing job with this translation!

smile :) smile

xoxo
Nanik


http://nanikowy.blogspot.com/
 
гайчонокДата: Среда, 21.09.2011, 09:53 | Сообщение # 25
Я не склею ласты, я их усовершенствую.

Группа: VIP
Сообщений: 786
Статус: Offline
Ура! А вот и Автор!
Nanik говорит, она рада, что вам нравится её фанфик. Это её вторая работа в фанфикшене, она с нежностью и удовольствием писала его. А ещё она думает, что это размечтательно, расчувственно и расчудесно, что её "Убежище" переводят на русский.
Quote (Nanik)
Hallo,

I'm glad you like this story. It was the second fanfic I wrote, so I have a great sentiment for it.

bardzo zadowoleni widząc cię tutaj!
prawdziwy: historia ciekawe, nietypowe imprezy
ci - wielkim pisarzem!

рада тебя видеть здесь.
Читатели не дадут соврать: история интересная, необычные события. Ты - замечательный автор.


Истинный талант должен быть голодным. Я признаю свою сытую бездарность...

Моя страничка автора

Сообщение отредактировал гайчонок - Среда, 21.09.2011, 09:54
 
гайчонокДата: Среда, 21.09.2011, 15:37 | Сообщение # 26
Я не склею ласты, я их усовершенствую.

Группа: VIP
Сообщений: 786
Статус: Offline
Я написала Ане, что ей на нашем форуме вручили две награды smile (кстати, спасибо, девочки!)
ответ:

Dziękuję, Kochana, za wiadomości smile Dopiero uczę się poruszać po Waszym
forum, bo niestety nie znam tego alfabetu smile Ale mąż mi pomaga, uczył
się kiedyś rosyjskiego.
Możesz przekazać ode mnie podziękowania dziewczynom?


Ей понравилось, она благодарит читателей за это. Но, к сожалению, она совсем не знает русского алфавита, зато у неё есть хорошая поддержка - муж, который ей помогает разбираться с нашим сайтом smile


Истинный талант должен быть голодным. Я признаю свою сытую бездарность...

Моя страничка автора

 
ДаafДата: Среда, 21.09.2011, 16:00 | Сообщение # 27

Группа: Проверенные
Сообщений: 1154
Статус: Offline
гайчонок, привет!!!
Огроменное тебе спасибо за главки!!!
Они просто супер!!
Нуу Эдвард просто молодец, тащиться в ночь через лес, очень умно biggrin
Никуда он от неё не уедет, так поди и останеться на очень-очень долгое время happy
Интересно, что всё таки произошло в его прошлом, в каждой главке появляеться по крупице информации поскорее бы открылась вся картина smile
С нетерпением жду проду!!!


 
ValyshaДата: Среда, 21.09.2011, 21:26 | Сообщение # 28
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 3308
Статус: Offline
гайчонок, спасибо
Очень интересно было бы все таки узнать их истории happy


 
гайчонокДата: Четверг, 22.09.2011, 11:09 | Сообщение # 29
Я не склею ласты, я их усовершенствую.

Группа: VIP
Сообщений: 786
Статус: Offline
Даaf,
Quote (Даaf)
Нуу Эдвард просто молодец, тащиться в ночь через лес, очень умно

все городские люди самоуверенны и беспечны wink
кажется, единственный способ избавиться от меня - завести в лес и там оставить biggrin

Quote (Даaf)
в каждой главке появляеться по крупице информации

да-аа, автор знает, как закрутить интригу wink

Valysha,
Quote (Valysha)
Очень интересно было бы все таки узнать их истории

со временем узнаем...


Истинный талант должен быть голодным. Я признаю свою сытую бездарность...

Моя страничка автора

 
tnДата: Четверг, 22.09.2011, 22:35 | Сообщение # 30
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 288
Статус: Offline
Nanik, гайчонок, спасибо за удовольствие, очень непривычное распределение ролей для привычных обитателей Саги, тем и интересно! Герои появились не из ниоткуда, не с белыми страницами прошлого, а вот столкнулись по воле автора, прожив свои сложные жизни и то, что эти жизни были - в каждом слове, жесте, поступке, мысли.... Безусловно великолепное мастерство автора и не менее великолепные труд и талант переводчика. Мне пока очень нравится.
(Яндекс мою благодарность перевел на польский, но откуда я знаю, насколько талантливый переводчик этот Яндекс? smile )

P.S. нет, интересно, все мужики так устроены: пока не появится соперник, они, подарок, который им судьба подбросила, будут сначало яростно отвергать и хаить, потом внимательно разглядывать, а когда почуят, что подарок может быть и не их, страдать и мучаться - "Я яростно выдохнул неожиданно для себя. ... Нужно быть благодарным за то, что они целовались не в моём присутствии, хорошо, что я не слышал звуков…
Чёрт! Не моя!
Забыть о том, что я только что видел. Не думать!"
wink А?


Сообщение отредактировал tn - Четверг, 22.09.2011, 22:38
 
гайчонокДата: Пятница, 23.09.2011, 12:03 | Сообщение # 31
Я не склею ласты, я их усовершенствую.

Группа: VIP
Сообщений: 786
Статус: Offline
tn,
Quote (tn)
Герои появились не из ниоткуда, не с белыми страницами прошлого, а вот столкнулись по воле автора, прожив свои сложные жизни и то, что эти жизни были - в каждом слове, жесте, поступке, мысли...

согласна, это и меня подкупило, едва я начала читать рассказ

Quote (tn)
нет, интересно, все мужики так устроены: пока не появится соперник, они, подарок, который им судьба подбросила, будут сначало яростно отвергать и хаить, потом внимательно разглядывать, а когда почуят, что подарок может быть и не их, страдать и мучаться

не только мужики, Татьяна Николавна
ревность - вообще мощная движущая сила для развития отношений biggrin
(мне так говорили: сама я совсем неревнивая. И вот не знаю, хорошо это или плохо biggrin )


Истинный талант должен быть голодным. Я признаю свою сытую бездарность...

Моя страничка автора

 
ira7288Дата: Пятница, 23.09.2011, 21:56 | Сообщение # 32
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Оказывается, Белла не так уж и одинока, живя отшельницей.
Quote
Нужно быть благодарным за то, что они целовались не в моём присутствии, хорошо, что я не слышал звуков…

Чёрт! Не моя!

Забыть о том, что я только что видел. Не думать!

Эдвард ревнует? Хм... Интересный поворот событий.


"Скажи, что любишь..." | "В болезни и в здравии" | "В плену у страха" | "Беглецы"
 
гайчонокДата: Воскресенье, 25.09.2011, 08:01 | Сообщение # 33
Я не склею ласты, я их усовершенствую.

Группа: VIP
Сообщений: 786
Статус: Offline
ira7288,
Quote (ira7288)
Оказывается, Белла не так уж и одинока, живя отшельницей

да уж, автор маленькими порциями приоткрывает завесу тайны wink

Quote (ira7288)
Эдвард ревнует?

ревнует, сам на себя злится за это, но сделать с собой ничего не может!


Истинный талант должен быть голодным. Я признаю свою сытую бездарность...

Моя страничка автора

 
tnДата: Вторник, 27.09.2011, 01:20 | Сообщение # 34
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 288
Статус: Offline
Nanik, гайчонок,
Удивительная глава! Знаете почему? Потому что впервые в сумеречном фанфикшине зазвучали другие слова, понимаете?

Другая лексика, вопреки несколько (это я стараюсь помягче выразиться) ограниченному и примитивному набору слов и фраз, заданных оригинальным текстом, с подачи переводчиков книг и фильмов, которого старательно придерживаются и авторы фанфикшена – куда деваться, правила игры, на то и фанфикшн.

Нет, конечно, бывает, что некоторые стараются разукрасить тексты литературными заготовками, подходящими для любого ими сочиненного текста при определенной адаптации – но, увы, это или торчит инородностью по отношению к героям, или становиться доминантой текста, на фоне которой размываются герои.

Гармонично создать истинную альтернативу (доделать недоделанное м-м Майер и иначе заставить зазвучать героев (точно, логично, эмоционально убедительно) на мой взгляд (конечно-конечно, это только моё личное мнение, но я же имею на него право) удалось двум-трём авторам, а выдержать заданный себе стиль до конца фика и того меньше. А прочитала я русского и переводного фанфикшена немало, то что в принципе читаемо, естественно.

А здесь… Я думаю литературная одарённость (проще говоря, талант, он и есть талант) переводчика, которого увлёк авторский взгляд тому причина. Да, героям неожиданно предложены не свойственные им роли и от канонических характеров оставлен только легкий отпечаток былых присущих им эмоций и мировосприятия. Но какими словами они разговаривают, какими словами описываются события, действия, какими словами создается окружающий их мир! Ничего пришитого белыми нитками или изподвывернутого «во как я могу»! Это же нормальные естественно звучащие, знакомые нам слова, вдруг (ага, вдруг – спасибо автору и переводчику wink ) замелькавшие на страницах текста. Но какое блаженство для читателя-гурмана – какой великолепный русский язык!

Надеюсь, что такой стиль сохранится до конца произведения. Да что там, надеюсь - уверенна, потому что Вы, Гайчонок, непревзойденный мастер слова и все Ваши творения безупречны. Вы плохо не умеете. Я знаю!

Спасибо автору за творческую свободу и смелость, и спасибо Вам, Гайчонок, как переводчику за созвучие автору!
 
ValyshaДата: Вторник, 27.09.2011, 07:26 | Сообщение # 35
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 3308
Статус: Offline
гайчонок, спасибо за новую главу
Они начинают сближаться и разговаривать smile
А встреча с девочками прошла на ура biggrin
надеюсь на скорое продолжение tongue


 
ДаafДата: Вторник, 27.09.2011, 10:08 | Сообщение # 36

Группа: Проверенные
Сообщений: 1154
Статус: Offline
гайчонок, привет!!! Большое спасибо за новые главки!!!
Вот они и стали помаленьку сближаться happy
Интересно, что у неё с Джейком надеюсь, что ничего серьёзного dry
Бедный Эдвард biggrin Навряд ли это была его единственная встреча с Лорен и Джесс cool
С нетерпением жду проду!!!


 
гайчонокДата: Вторник, 27.09.2011, 13:03 | Сообщение # 37
Я не склею ласты, я их усовершенствую.

Группа: VIP
Сообщений: 786
Статус: Offline
tn,
спасибо за приятные слова. Да, текст действительно отличается от среднестатистического переводного текста, это я могу подтвердить, как человек, изредка читающий фики по Сумеркам (и не только) на пяти языках.
Quote (tn)
Спасибо автору за творческую свободу и смелость

поддерживаю!

Даaf,
Quote (Даaf)
Вот они и стали помаленьку сближаться

да, но этот путь не так и прост wink
впереди нас ждёт ещё немалое количество загадок...


Истинный талант должен быть голодным. Я признаю свою сытую бездарность...

Моя страничка автора

Сообщение отредактировал гайчонок - Вторник, 27.09.2011, 18:08
 
NanikДата: Вторник, 27.09.2011, 15:40 | Сообщение # 38
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Thank you for all your kind comments smile

http://nanikowy.blogspot.com/
 
ira7288Дата: Вторник, 27.09.2011, 23:54 | Сообщение # 39
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Отличная глава!
Не скажу, что в ней Белла и Эдвард начали сближаться, но здесь они общались. Эдвард отметил, что у Беллы неплохое чувство юмора, ему понравилась ее улыбка.
Джессика и Лорен. Ну что с них взять. Девушкам скучно в маленьком городке, они хотят, чтобы на них обратил внимание новый мужчина, и делают это так, как умеют - в открытую и напролом. И мне кажется, что они еще заставят нас понервничать.
Quote
- Я не люблю Сиэтл, - тихо ответила она, кусая губу, - и вообще крупные города…
И как всегда, в каждой главе автор приоткрывает завесу прошлого героев. На этот раз прошлого Беллы.
Nanik, спасибо Вам за эту историю.
гайчонок, спасибо за перевод, главы читаются на одном дыхании.


"Скажи, что любишь..." | "В болезни и в здравии" | "В плену у страха" | "Беглецы"
 
гайчонокДата: Среда, 28.09.2011, 17:10 | Сообщение # 40
Я не склею ласты, я их усовершенствую.

Группа: VIP
Сообщений: 786
Статус: Offline
Nanik,
Quote (Nanik)
Thank you for all your kind comments

мало кто не понял, но для тех, кто совсем не знает английского: Аня благодарит всех за комментарии.

Quote (ira7288)
Джессика и Лорен. Ну что с них взять. Девушкам скучно в маленьком городке, они хотят, чтобы на них обратил внимание новый мужчина, и делают это так, как умеют - в открытую и напролом.

я тоже люблю поиграться с такими героинями из маленьких городков, у Автора это получилось много лучше: лаконично и ёмко!


Истинный талант должен быть голодным. Я признаю свою сытую бездарность...

Моя страничка автора

 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » ФанФикшн по Сумеркам » Наши переводы » Убежище (Бэлла/Эдвард, перевод с польского, все люди)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены