[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Icy, Pest  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Экранизация Сумеречной саги » Фильм "Рассвет" » Рассвет. Часть I. Отзывы (Делимся отзывами и впечатлениями)
Рассвет. Часть I. Отзывы
SauLLyДата: Понедельник, 19.12.2011, 09:13 | Сообщение # 1
***

Группа: Администратор
Сообщений: 14854
Статус: Offline
Сумерки. Сага: Рассвет. Часть I



Если вы уже видели фильм и вам есть, что сказать, эта тема для вас!)))
Мы ждем ваших рецензий!




Специальное предложение от администрации TSr:
Каждая вдумчивая, раскрытая, интересная, грамотно поданная рецензия будет поощряться повышением репутации (+4О), особенно обсуждаемые рецензии (+6О), небольшие, но качественные комментарии к фильму, которые по тем или иным причинам невозможно считать полноценной рецензией (+2О).
По всем вопросам обращаться к Kатастрõфе.


[moder]Акция действует до тех пор, пока длится прокат в отечественных кинотеатрах![/moder]


 
ksuXaДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:20 | Сообщение # 401
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
luce, По твоему от трупа можно забеременеть? И про какие жизненные процессы ты говоришь? отсутствует кровообращение и пищеварение? Ну так у растений тоже сердце не бьется и кишечник не испражняется, но при этом они живые wink
Quote (tierra)
Сердце у Эдварда уже не функционирует 100 лет , и как при этом его мозг может работать в 100 раз лучше человеческого?

Но ведь работает же smile Если так рассуждать, давайте уж начнем с того, что вампиры не существуют, и поэтому книга полный бред happy




Сообщение отредактировал ksuXa - Вторник, 29.11.2011, 22:53
 
ОксикДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:21 | Сообщение # 402
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Статус: Offline
ksuXa, осторожно, модераторы не спят ninja А вообще давайте этот вопрос в жажде обсуждать или вообще открыть новую тему. wink

 
KатастрõфаДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:21 | Сообщение # 403

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
[moder]Девушки, я тут для красоты рамочки свои рисую?)
Просила по-хорошему несколько раз, имейте совесть. [/moder]
 
ZharKoДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:21 | Сообщение # 404
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Статус: Offline
Вопрос к счастливчикам, кто смотрел фильм в кинотеатрах, а не так как я в экранном качестве - мне показалось или Эдвард не блестел ни в одном из кадров на острове? Там вроде не сезон дождей? Сорри если не в тему попала)

[moder]В этой теме мы оставляем свои отзывы/критику![/moder]


 
luceДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:21 | Сообщение # 405
Breaking Dawn

Группа: Пoльзoвaтeли*
Сообщений: 119
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
luce, По твоему от трупа можно забеременеть?

Конечно нельзя biggrin
Quote (ksuXa)
Если так рассуждать, давайте уж начнем с того, что вампиры не существуют, и поэтому книга полный бред happy

Естественно бред , нести бредовые идеи в сознание восприимчивых и впечатлительных подростков крайне опасно smile " Настоящий художник должен быть правдив"(с) wink (художник в данном случае творческая личность)
P.S. извините , модераторы , умолкаю.



# 2 AT EUROVISION - 1 IN OUR HEARTS ! #
 
passifloДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:21 | Сообщение # 406
In Joy And Sorrow

Группа: Проверенные
Сообщений: 2146
Статус: Offline
Ощущения после просмотра - круто, еще хочу!
Отзыв наверное получится скомканным - всё на эмоциях!
Свадьба. Пускай не всё так как в книге, но это просто великолепно! Начиная от декораций и костюмов, заканчивая диалогами и эмоциями актеров. Чувствовалось, что все они в самом деле очень счастливы
Остров. Понравились сборы Беллы в "первый путь", демонстрация фривольных нарядов и прогулки по острову... Особенно как Эдвард убегал от Беллиных притязаний ) Секса было ровно столько, сколько допустимо - просто 5 баллов!
Стая. Волки получились реальнее всех прошлых. Наконец-то и мы услышали, как слышат волки друг друга )
Роды. Беллу "нарисовали" именно такой как я и представляла, реально жуткой. Само рождение конечно не в полном объеме по книге изобразили. Но крови было достаточно. Запомнились глаза Эдварда держащего Ренесми на руках это было очень трогательно.
Процесс перевоплощения. В ожидании фильма, столько раз прочитав книгу, представляла себе примерно подобную картину. Нюансы платья и всего прочего - не существенны уже... Сам факт того что фильм состоялся - является праздником!
Режиссер не обманул ожидания - фильм наполнен романтизмом. Посмотрела на одном дыхании! Посмотрю еще не раз, в ожидании второй части

Ну вот пришла из кинотеатра. Первые два раза смотрела камрип на компьютере, поэтому не все моменты рассмотрела детально, сейчас все встало на свои места. Пребываю в полном восторге от всех мелочей увиденных при первом настоящем кинопросмотре. Муж мой фильм оценил, ему понравилась особо вторая половина фильма - она более динамична и слегка напоминает триллерок )
Я, конечно, не настоящий критик, и не умею складно изъесняться, но для меня очередной фильм СС стал праздником. И я рада, что он не обманул моих ожиданий. И никакие смешки в зале не смогли его испортить! smile



together... forever...


Сообщение отредактировал passiflo - Суббота, 03.12.2011, 23:50
 
ksuXaДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:21 | Сообщение # 407
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (luce)
Естественно бред , нести бредовые идеи в сознание восприимчивых и впечатлительных подростков крайне опасно

А в сознание детей? к примеру, колобок катился по дорожке и напевл: " Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел". Ну то что он катился, можно списать на то, что дорога шла под уклон, но напевать он никак не мог, у хлебобулочных изделий нет голосовых связок happy

Добавлено (01.12.2011, 15:36)
---------------------------------------------
Kатастрõфа, Пардонте тока что заметила твою рамочку smile ухожу в жажду, luce, Присоединяйся wink


 
ZolotinkaДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:22 | Сообщение # 408
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Мои впечатления от Рассвета.

Завораживает с первых моментов просмотра. Всё сыграно отлично, всему веришь до ощущения реальности, что как будто действительно на Земле есть место, где живут Белла и Эдвард и Джейкоб и их друзья и родственники. )

Сцена свадьбы великолепна. Каждя девушка может только мечтать о такой красивой и совершенной свадьбе! И сон Беллы о свадьбе и Вольтури тоже очень красив - все в белом, и красные розы и реки крови - ужасающе прекрасно!

Прикольнул момент со Стефани Майер с Биллом Кондоном в первых рядах гостей! Но это было так органично, Стефани смотрит на результат своего творения вживую.... умилительно... )

Белла, испуганная всем этим великолепием, вот вот сбежит! Но только до того момента, пока не встретилась глазами с Эдвардом, и смотрит только на него, и в её глазах всё - надежда, любовь, уверенность и непреодолимое притяжение между ними ) Они не могут друг от друга оторваться! и действительно видят только друг друга )

Джейкоб .... не возможно не сочувствовать его боли, сердце разрывается, глядя на его страдания - отдавать любимую девушку в руки того, кто убьёт её своей любовью, и знать - это её выбор и ты ничего не сможешь изменить и никто тебе не поможет...... всё равно что прощаться с умирающим и горячо любимым человеком... этот его горький юмор : "Пора бы мне уже привыкнуть с тобой прощаться...."

Гм... блин.... и этот их двусмысленный момент, когда она прилипает к Джею, а он к ней.... действительно, можно любить сразу двоих...)

И всё на контрастах ... Белла отъезжает в свадебное путешествие, все веселы и счастливы, но ей вдогонку душеразадирающий волчий вой - как плач по умирающему...

Поездка, и остров, и медовый месяц, всё идеально и очень красиво, правда только Эд подпорчивает приступами своей депрессии )

Ну а уж когда Белла узнаёт о своей беременности, почти розовая сказка кончилась..... Белла испуганна но и рада своему ребёнку, и тут же готова жизнь отдать за него (и все матери её поймут) но кроме неё и Розали (которая воспринимет её только каак суррогатную мать для реализации своей мечты о ребёнке!) никто не рад и все смотрят на неё, как на живого покойника.

Все страдают - и Джейкоб, и ещё больше Эд, чьи страхи, что он навредит Белле своей любовью, материазовались и он ничем не может ей помочь....

Волки в этой части Саги ужасно пугающие, уж на что я к ним привыкла - но э той части их сделали по настоящему ужасающими и показали их во всей мощи, я вжалась в кресло и мне было очень не по себе! Как в каком нибудь жутком ужастике об оборотнях...

Джейкоб - красавец: "Я внук Авраама Блэйка!!!!!! Во мне кровь вождя!!! Я сам по себе!!!!" .... Я была очень горда за него, что он наконец то обрёл независимость и стал таким взрослым! ) И он такой роскошный, могучий, мускулистый...мммм..... слюни у всей женской половины зала так и текли...))

И кстати, возраст зрителей - от 10-12 до 55! и в основном взрослые совсем люди, 25-35!

Эсме мне очень нравится, она Мать в Абсолюте всем, кого она любит ( а она любит, по моему, вообще всё человечество!) Момент, когда она кормит завтраками волков, Джея, Сета и Лею, и Лея воротит нос, как строптивый подросток, а Джейкоб глазами просит прощения за неё .....у Эсме даже в лице ничего не изменилось, это выражение вселенской любви ко всему не покидает её никогда...... как у божьей матери... )

Это конечно очень интересно, что каждый новорождённый вампир получает дар, как наследство от человеческой жизни - Эсме - Материнство ко всем, Карлайл - Милосердие, Розали - неземная Красота, Эммет - Сверхсила для защиты своих любимых....

Белла..... как будто никому из героев не понятно весь фильм, что эта её жертвеность, и бесстрашие, за что и полюбил её Эдвард, не позволит ей ни секунды усомниться в своём решении, что как только она поняла, что беременна, если её ребёнку нужна жизнь его матери для его жизни - она отдаст её не задумываясь, и не только за него, но и за всех, кого любит. И так наивны были все их попытки воззвать к её эгоизму ради спасения её жизни.

Белла - воплощённый альтруизм, живёт в основном для всех окружающих, и так мало для себя.

Всю её беременность её безумно жаль, чуть все пальцы не сломала от переживаний, а когда сломался её позвоночник и ноги - зажимала глаза и уши (хотя меня предупредили, что будет страшно и не по себе!) не смогла это слышать и видеть, и вся эта безумная агония - это было мучительно, и потом, когда она обращалась вампира, а на вид она была мертва и неподвижна, но что творилось с ней на самом деле, это её внутреннее медленное горение и боль.... ужасно, шокируще....

Какая то овца мамаша притащила на просмотр маленькую дочку, лет 12, и ребёнок сидел сзади меня, и в этот момент плакал навзрыд : "Беллочка, оживи, Беллочка, ну очнись! "... кошмар, сама сижу, в платок уткнувшись, а тут ещё дети, их то зачем такому шоку подвергать!

Схватки волков между собой и с вампирами - шокирующи и страшны, в этой части Саги они уже не милые собачки, а по настоящему пугающи и ужасны, впрочем как и положено оборотням )

Момент запечатления прекрасен, Ренесми чудесна и как то по инопланетному красива, и во младенческом возрасте и видениях Джейкоба, когда она уже взрослая девушка. Вот бы Стефани всё таки написала историю их любви!

Белла - вампир великолепна, ассоциации, что это Спящая Красавица, или Белоснежка в своём гробу! и вот вот проснётся! и так и случилось! - эти огромные, прекрасные, ужасные, кровавые глаза во весь экран, нам напоследок!

Всё мне очень понравилось.....и в большей степени тем, что режиссёр не отступал от книжной версии и сохранил и показал нам все самые интересные моменты, лучше Стефани никто не расскажет эту историю, надеюсь, вторую часть снимут так же роскошно, прекрасно и ужасно! )

[moder]Пост проходит по акции "Рассвет. Часть I. Отзывы" +4О[/moder]
 
ksuXaДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:22 | Сообщение # 409
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Теперь очередной отзыв smile
Для начала хочу сказать, что это первый фильм, который я посмотрела трижды в кинотеатре. И при третьем просмотре досконально изучала каждый кадр, благо эмоции, как при первом просмотре уже худо бедно улеглись, и никому не нужно было ни чего объяснять, как при втором просмотре.
Кому то не понравился саундтрек, могу согласиться с тем, что отдельно от фильма он, конечно, не дотягивает до Сумерек, но то что при просмотре каждая нота, каждая песня на своем месте и создает нужную атмосферу, это факт.
При первом просмотре не понравился проход Беллы к алтарю, но сейчас я поняла все, что хотел показать режиссер, поначалу боязнь свернуться с каблуков, и жуткое стеснение от того что оказалась в центре внимания, потом встретившись глазами с Эдвардом, она уже не отводила взгляд, и на лице уже совсем другое выражение, мне немного не хватило ощущения счастья, хотелось чуть чуть приподнять уголки ее губ, но вспомнила себя в день свадьбы, меня тоже одолевали мысли, а правильно ли я поступаю?, так что понятен страх на ее лице, тем более она собирается совершить шаг который полностью изменит ее жизнь, и обратного хода не будет.
Дальше после первого просмотра, мне показалось, что Эдварда было очень мало, но потом я поняла, что игра Кристен меня так поразила, что во время сцен Эдвард-Белла, все мое внимание было приковано к Белле, и при третьем просмотре я буквально заставляла себя отвести от нее взгляд и посмотреть на Эдварда. Многим тут, да и мне тоже показалось, что Роб был не на высоте. Ни фига подобного, Роб играл, но очень тонко, на него нужно было смотреть, затаив дыхание, а не поедая попкорн happy Мне понравилось, как он прислушивался к разговору Беллы с отцом, как на его лице сменялись эмоции, когда он осознал, что вел себя по свински. А выражение его лица , когда он узнал, что Джейкоб запечатлился, эта смесь облегчения, что вражда закончена и злость и негодование от того, что Джейкоб запечатлился на его дочь. (отдельное неспасибо дублеру за этот момент <_<)
Порадовала так же игра и других актеров. Когда Белла собралась пить кровь, я просто прочитала по лицам мысли Джаспера - ужас от того, что сейчас принесут кровь, и он может не сдержаться, и Эммета - сожеление от того, что кровь достанется не ему.
Когда шла в кино, думала, что в этот раз начнут вылезать косяки, и они таки вылезли. Первый и самый главный, отвратительная игра дублеров, озвучивающих Эдварда Карлайла Элис и Джаспера. Из всех органов чувств при просмотре фильма мы можем ипользовать только зрение и слух, получается, что плохой перевод и озвучка убивает половину восприятия sad Кто сказал дублеру Эдварда, что такой приторный голос может вызвать трепет в женских сердцах? Почему актриса, озвучившая Элис, сделала из нее какую то дуру? Зачем дублеры Карлайла и Джаспера так растягивали слова? Я уже молчу об озвучке Вальтури, они что, курили перед этим?
Не всегда правильный перевод тоже напрягал, совершенно не поняла диалог между Розали и Беллой перед свадьбой:
Розали- Белла меня твой выбор жениха не задевает.
Белла- Я знаю, ты против такого союза.
Розали- Разумеется.
Ксюша- wacko
И когда Карлайл говорит о пузыре вокруг плода, нужно было подчеркнуть, что видимо он такой же прочный, как и вампирская кожа, и прокусить его могут только вампирские зубы, а то тем кто не читал, не понятно было что там Эдвард жрал во время родов.

Еще резануло, когда Джейкоб после разговора с Эдвардом идет к Белле, моська у него слишком довольная, не понятно чему радуется? Типа, получил лицензию на убийство, если Белка умрет? Или он пытался изобразить дружелюбное радостное выражение для Беллы, типа все путем? Не поняла его, хотелось крикнуть: съешь лимон, рожа больно довольная.
Во время родов чуть чуть не хватило более вампиристой Розали, хотелось, что бы при виде крови, она зашипела бы что ли.
Очень понравились всякие мелочи тот Кондона, например как у Беллы развеваются волосы от порыва ветра, когда Эдвард влез в окно.
Наконец разглядела какой Эдвард был красивый перед вторым сексом ( при первых просмотрах отвлекалась на голубой пеньюар, который резал пополам Белкину и без того не ахти какую грудь) в отличии от совершенно селедчных спин, что у Эдварда, что у Беллы в океане, здесь он был бесподобен.
А в целом наслаждалась каждой сценой, ничего не хотелось перемотать. В общем вышла из кинотеатра с твердым намерением сходить еще раз, и с мыслью понравится ли мне фильм так же и при домашнем просмотре, а еще очень хочется посмотреть на английском с русскими субтитрами.

[moder]Пост проходит по акции "Рассвет. Часть I. Отзывы" +4О[/moder]


 
ValerianneДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:22 | Сообщение # 410

Группа: VIP
Сообщений: 1304
Статус: Offline
В целом - я этого не ожидала - но мне понравился фильм. По крайней мере, он выглядит так, словно имеет отношение к первым, хардвиковским *Сумеркам*... после недоумения от *Новолуния* и разочарования от *Затмения* - *Рассвет* стал безусловно приятным сюрпризом.
Одним из удививших меня моментов - скажу сразу, чтобы потом не забыть - стал юмор в фильме. Я не особо люблю эту книгу, она мне кажется затянутой и местами бредовой, а еще - депрессивно-пессимистичной - но в фильме многие сцены было поданы с шуткой. Даже если иногда искрометный юмор был не в тему явно... (например, в сцене, где Джейкоб догадывается, что плод хочет крови, и голодные Каллены облизываются на стаканчик с *первой отрицательной*, это выглядело несколько... комично, хотя ситуация к комизму мало располагала))

Но будем плясать от печки. Во флешбеке перед свадьбой красноглазый Эдвард неиллюзорно похож на Тоби Джагга - хотя, вообще, мне понравилось, что включили эту сцену. Эдвард с окровавленным ртом... кадр красивый, но напомнил типические фильмы про упырей (вообще, Эдварда с кровавыми губами многовато в *Рассвете*, ога). Белла в этом разговоре - обычная. смотришь на нее и вздыхаешь - неужели еще целый фильм терпеть эту малоэмоциональную игру?
Сон Беллы перед свадьбой - особенная находка режиссера. Готичненько оч. - это сочетание белого с красным. Жаль только - короткий... (вообще, фильм оч. портит ощущение какого-то обрывочного монтажа... они наснимали много - но каждая сцена слишком короткая, и есть ощущение, словно кастрированная - особенно это замечаешь при первом просмотре - кадры мелькают, как в калейдоскопе, не успеваешь насладится ими сполна). Итак про сон Беллы - хорошо, но маааало!
Настоящая свадьба - отличные декорации. Правда, умилил такой смелый жест со стороны наших упырей - как солнце на вампирской свадьбе (его видно, когда Чарли ведет дочь к алтарю), не канонично, что сказать? Белла идет к жениху с таким видом, что хочется дать ей пинка... бледное лицо выражает не просто волнение и тревогу, а откровенный ужас! Жених при этом улыбается, как голодный паук, пугая янтарными нечеловечьими глазами. Музон звучит наикрасивейший, но происходящее мало ему соответствует. Мелькает, вызывая жгучую зависть, счастливое лицо Майер... Клятва звучит оч. реалистично, и даже на лице невесты появляется что-то вроде улыбки (сердце скептически настроенного зрителя слегка вздрагивает), потом играет знакомый саунд с бала, и молодожены - целуются. Все словно исчезают, зритель тоже ненадолго исчезает... и появляется только на банкете - с банкой пива, застывшей в руке.
Банкет. Все как у людей - брат жениха со скабрезными шуточками, малость поддатые тесть с тещей, жених со сбившейся на лоб челкой произносит подходящую случаю благоглупость (не тронул тут меня Эдька, ничуть, такие банальности все женихи говорят невестам в день свадьбы), небольшой семейный скандал с дальними родственниками, злословие завистливой подружки... это может не то, чего мы ожидали, но это весьма... реалистично.
Мой сосед на кресле слева обреченно вздыхает, подавляя зевок. Его привела супруга, это явно, и этими своими вздохами, он невербально выражает свое отношение к происходящему.

Сцена с шафером. ОМЕ! Как это было сыграно!! Плюс стопицот - и Лотнеру, и Кристен! Скептически настроенный зритель присматривается к невесте удивленно - неужели она умеет играть? Небритый шафер чудо, как хорош - дерзок и отчаянен. *Ты со всем из ума выжил?* - кричит Лотнер. Эдвард выглядит неуверенным и виноватым.
Сцена прощания Беллы с родителями... сначала я не поняла - зачем это вообще надо? К концу вкурила - ведь это последний раз, когда она видится с ними еще будучи человеком. Зная об этом... особенно горько на них смотреть, они ведь не знают... Кристен по-настоящему хороша в этих сценах, скептически настроенный зритель признает, что она не так плоха, как сразу показалась, и открывает вторую банку пива.

Дорога на остров Эсми великолепна, саунд в этом момент - до сих пор самый любимый.

Медовый месяц вызвал у моего соседа слева череду особенно горьких вздохов. Видимо, у него в горле запершило от сладости, ну да пух с ним! Белла, чистящая зубы, ужасно посмешила... я помню, каким трагическим языком описан этот момент у Стеф Майер - здесь волнение юной супруги подано, скорее, в комичном контексте. Моя сестра, не знакомая с сюжетом, шепотом интересуется - чо это она так волнуется? *Первая брачная ночь* - шепчу я. Раздевающийся Эдвард выглядел весьма цинично...ха)
Секс. Я не знаю, кому его не хватило, по мне так было даже многовато, но в общем, как и ожидалось - крупные планы поцелуев, треснувшая кровать - и вот тебе сразу, вид утреннего океана. Чувство внутренней неудовлетворенности терзает сумеречного фонната. С губ моего соседа слева в очередной раз срывается тяжелый вздох.
Белла просыпается. Как можно было так разломать кровать? - удивляется во мне все еще живой -местами - скептически настроенный зритель. Что делал Эдвард, чтобы сломать верхний полог в изножии? Ах, шалуны))
Игра в шахматы - замечательный сюжетный ход.))) Медовый месяц - в книге исполненный мрачнейших терзаний - в фильме выглядит нарезкой из романтической комедии. Укрощение строптивого или что-то вроде того.))) Соблазняемый Эдвард заставляет вашу покорную слугу подавится пивом. Таким красивым, как в тот момент, когда говорит о *демоне-кровопийце, похищающем красавиц* Эдвард не был никогда! Даже в сумерках этих ваших tongue
Эдвард с Беллой в джунглях, Эдвард с Беллой в водопаде, вторая брачная ночь... если писать о сем подробно, то сайт не вместит написанных букв. Не будем отвлекаться - за мной, мой читатель!
Итак, Белла понимает, что беременна. У вампиров бывает ступор? Не знаю насчет вампиров, но ступор бывает у скептически настроенных зрителей.)) Блин, ну мы же знали сюжет, мы же знали, что это случится - но это все равно поражает!
- порфабор! - умоляет Эдвард, напоминая о бразильских сериалах времен моего детства.
Но старая тетка, не помню ее имени, злобно бросает - Морч!
Мой сосед слева без перевода понимает, что это значит, и завистливо косится на мою банку с пивом.

[moder]Пост проходит по акции "Рассвет. Часть I. Отзывы" +4О[/moder]

Добавлено (01.12.2011, 23:47)
---------------------------------------------
Все-таки классно она это сыграла! скептически настроенный зритель во мне почти погибает в корчах... я не ожила такого от Крис - но тот момент, когда она понимает, что хочет сохранить ребенка, был подан просто безупречно. Только врожденное чувство приличия не позволило мне вскочить с места и закричать: браво! на весь кинозал.
Во вздохе моего соседа прозвучала вся скорбь индейского народа. Я гарантирую это.
Вторая часть фильма.
Я не буду особенно распространять о Джейкобе, скажу просто, что Лотнер сыграл хорошо. Но это немного другой Блэк, которого мы видели в прошлом сезоне... тьфу, в прошлых фильмах. Улыбчивый мальчик вырос. Чувствуется в нем тяжелая поступь взрослого мужчины. Вот он подъезжает к Калленам и встречается с Беллой... одной фразой Розали перекрывает все и любые возражения:
- Ребенок! Скажи наконец это слово, Элис! Ребенок!
Будущего Беллы Элис не видит. Конфликт задан.
Грим Беллы достоин всяческой похвалы. Я знаю, что над фильмом работала та же команда, что и над Аватаром. Замечательно сделано, видно, что постарались. Этот грим в определенном смысле помогает Кристен играть - но за роль беременной Беллы ее будет ругать разве что завзятый ненавистник. Поелику к таким я не принадлежу, добавляю ей еще плюс стопицот к репутации за все дальнейшее.
Разговор с Беллы с Джейкобом. Она исполнена решимости, тихого смирения, той убежденности, которая есть в книге - убежденности, которой полна каждая мать, ожидающая ребенка. Вы можете как угодно относиться к Беллз Свон. Конечно, она дурочка и ужасная зануда. Конечно, она недостойна Эдварда и даже Джейка. Но за эту ее решимость невозможно ее не уважать. Белла явно становится Героем.
Оч. красивая и интересная сцена с волками, особенно когда обезумевший Джейкоб бежит по лесу...
Наверное, не всем фоннатам понравилось (ибо этого нет в книге) ссора Эдварда и Беллы.
- То, что сказал мне, скажи ей... - жестоко.
- Ты просто не оставляешь мне выбора! - обиженно.
Конечно, в книге Эд зрелый и мудрый, но в фильме... иногда любовь и страх побеждают любую зрелость и любую мудрость. Эдвард позволяет испугу и гневу взять верх над собой. Его любовь всегда была эгоистична. С того момента, как он, понимая, что он монстр и чудовище, влез в жизнь к ничего не подозревающей девушке... то, от чего он бежал в Новолунии - эгоистичность его любви в полной мере бросается наружу. *ты... оставляешь меня!* - так дети горюют, когда у них отбирают любимую игрушку. Белла подавлена недовольством любимого, но вынуждена делать то, что должна.
Потом сцена с *первой отрицательной*))) Мне определенно нравится доктор Карлайл - он такой оптимистичный. Просто я бы записалась бы к нему на прием. Но боюсь, он не практикует))
Сцена, в которой Эдвард впервые слышит Ренесми - определенно лучшая сцена пары Стюарт-Паттинсон за всю историю Саги. Это единственный момент, в котором им обоим веришь... моя беременная сестренка плачет на этих словах:
- Ну конечно ты счастлив, мой маленький, ведь я так тебя люблю.
Скептически настроенный зритель во мне пускает скупую слезу и снимает невидимую шляпу... сосед слева подается вперед, чтобы ничего не упустить, более не вздыхает и на мое пиво мысленно не покушается.
Сцена родов. Она промелькнула довольно быстро. И снова - Эдя с окровавленными губами... вот он держит малышку на руках... многие его обвиняют, что увидев ребенка он подзабыл об умирающей Белле... нет! Не так! Малышка Ренесми - это его прощение, долгие годы он жил, считая себя чудовищем, он боялся себя, боялся порожденного им существа - а тут он видит самое прелестное создание в мире, и прощает себя, наконец, и понимает за что-таки Белла его любила.
Человеческая жизнь Беллы заканчивается самым счастливым моментом, который только возможен в жизни женщины = подарить любимому мужчине ребенка.
- ты красавица. - шепчет Белла и умирает.
дальше... гнать скептического зрителя ссаным веником. Соседа слева - укусить за то что был недостаточно эмоционален. Вырвать спинку кресла и бросить в первые ряды...
- Я не убью тебя. ты будешь жить с этим... вечно!
Джейкоб отчаялся и сидит плачет. И здесь понятно, почему все-таки Белла выбрала Эдварда. Он любил ее - больше. и в ее смерть не верил.
- Ты не умерла, ты не умерла, ты не умерла - голос гаврилова звучит потрясающе, - Белла! ну пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста...
Наверное, это классический момент в сказках, когда один любящий вытаскивает другого с того света. Но это было на самом деле трогательно. И даже больше.
Я, если честно, не особенно помню битвы между Калленами и волками... роды Беллы, запечатление Джейка (ОМЕ, это получилось совсем не похоже на педофилию, как я этого опасалась) совершенно истощили меня эмоционально. Хотя Эммет.. Эммет был хорош.
И вот - яд уже струится по венам. Идут кадры из прошлых фильмов (Сумерки - ах, я тоскую, все равно вы лучшие!!), молоденькие Чарли и Рене с малышкой на руках - какой правильный конец. Изможденная Белла превращается в раскрасавицу - бах! Это позвоночник встал на место, а я думала, что грудь выросла... biggrin
Распахиваются два красных глаза на весь экран и я успеваю заметить, что макияж навязчив...
Идут титры, зритель валит из зала.
- Не расходитесь, - советую я сдержанно, - после титров будет еще продолжение!
- Продолжение через год будет! - уверенно заявляет некая фифа, стремясь к выходу. Ах ты, осведомленная ты моя.
Некоторые остались. И не пожалели. Задобревший на туристической кровушке Аро ляпнул:
- У них есть то, что я хочу!!

Вот, наверное, и все. Простите за много букв. Благодарю себя за то, что словно бы заново пересмотрела фильм в своем воображении. А так же - скептического зрителя, беременную сестру и соседа слева.
wink


Один выстрел - один труп. Никакой удачи - только навык. (с)
 
EricaCartmanДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:22 | Сообщение # 411
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Offline
Valerianne, Вэл, ты ли?)) Ей-Богу, твоя рецензия мне понравилась нааааамного больше, чем фильм! biggrin

- Ты считаешь, что жизни десятков людей, которых ты убил, что жизни сотен людей, которых убили твои коллеги, стоят того, чтобы ты встретил кого-то?
- Мне плевать на жизни сотен людей. Если бы мы могли улететь с ней в космос, я бы взорвал эту планету, я бы взорвал всех людей.©

Хня Хней или Чтоб Жизнь Малиной Не Казалась!
Украденное счастье или долгая дорога к тебе
Black Dagger Brotherhood: Lover Vanquished
 
ksuXaДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:22 | Сообщение # 412
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Valerianne)
Малышка Ренесми - это его прощение, долгие годы он жил, считая себя чудовищем, он боялся себя, боялся порожденного им существа - а тут он видит самое прелестное создание в мире, и прощает себя, наконец, и понимает за что-таки Белла его любила.

Согласна с каждым словом
Quote (Valerianne)
. Благодарю себя за то, что словно бы заново пересмотрела фильм в своем воображении. А так же - скептического зрителя, беременную сестру и соседа слева.

biggrin А ты фанфики случайно не пишешь? Я бы почитала wink


 
ValerianneДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:22 | Сообщение # 413

Группа: VIP
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Эрика - я, я)) Рада тя видеть)) Спасибо, smile

Один выстрел - один труп. Никакой удачи - только навык. (с)
 
EricaCartmanДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:23 | Сообщение # 414
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
А ты фанфики случайно не пишешь? Я бы почитала

если ничего не путаю, еще как пишет! cool

Добавлено (02.12.2011, 00:43)
---------------------------------------------
Valerianne, ага, где б мы еще встретились))
Классная рецензия, а я вот весь фильм проржала, если честно. Кондон почти полностью оправдал... фамилию biggrin (имхо)


- Ты считаешь, что жизни десятков людей, которых ты убил, что жизни сотен людей, которых убили твои коллеги, стоят того, чтобы ты встретил кого-то?
- Мне плевать на жизни сотен людей. Если бы мы могли улететь с ней в космос, я бы взорвал эту планету, я бы взорвал всех людей.©

Хня Хней или Чтоб Жизнь Малиной Не Казалась!
Украденное счастье или долгая дорога к тебе
Black Dagger Brotherhood: Lover Vanquished
 
ValerianneДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:23 | Сообщение # 415

Группа: VIP
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
А ты фанфики случайно не пишешь? Я бы почитала

У меня есть один. Планирую разместить. Кроссвер с двумя авторами.

Добавлено (02.12.2011, 00:53)
---------------------------------------------

Quote (EricaCartman)
Кондон почти полностью оправдал... фамилию

Я бы так не сказала, я не оч. ждала Рассвета. По мне так Сага закончилась первым фильмом. Посмотрела ради Эди (я его обожаю))) - это не так уж плохо, учитывая бредовый сюжет и всеобщую усталость от этого проекта.


Один выстрел - один труп. Никакой удачи - только навык. (с)
 
EricaCartmanДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:23 | Сообщение # 416
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Offline
Quote (Valerianne)
Кроссвер с двумя авторами.

о да, мощная весчь, однако! cool
Quote (Valerianne)
это не так уж плохо, учитывая бредовый сюжет и всеобщую усталость от этого проекта.

я вообще не понимаю критегов, ругающих проект по чем зря. У них в корне неправильное отношение. Просто надо воспринимать все снятое после 1-го фильма с изрядной долей юмора, и тогда можно получить нереальное удовольствие от просмотра. Как в моем случае))


- Ты считаешь, что жизни десятков людей, которых ты убил, что жизни сотен людей, которых убили твои коллеги, стоят того, чтобы ты встретил кого-то?
- Мне плевать на жизни сотен людей. Если бы мы могли улететь с ней в космос, я бы взорвал эту планету, я бы взорвал всех людей.©

Хня Хней или Чтоб Жизнь Малиной Не Казалась!
Украденное счастье или долгая дорога к тебе
Black Dagger Brotherhood: Lover Vanquished
 
ValerianneДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:23 | Сообщение # 417

Группа: VIP
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Quote (EricaCartman)
Просто надо воспринимать все снятое после 1-го фильма с изрядной долей юмора, и тогда можно получить нереальное удовольствие от просмотра. Как в моем случае))

По-моему Сага - это, вообще, не литературное, а психотерапевтическое произведение, ну вроде как психотерапевт может посоветовать вам в моменты депрессии записывать свои мечты руками по клавиатуре, своеобразный способ уйти от действительности, в некий воображаемый, охрененно богатый внутренний мир... причем, довольно-таки примитивный (в хорошем смысле слова, потому что любое усложнение здесь не на пользу, нужна просто красивая, успокаивающая картинка). Книжный Эдвард - что мы о нем знаем, кроме того, что он красив, как бог, вероятно - ужасно умен (правда, в чем его ум выражается на практике читатель не особенно понимает - ничего умного Эдвард не говорит, его поступки выдают АйКью на уровне 60 баллов по Айзенку...), имеет нездоровую тягу к образованию и сюсюкает над Беллой, как квочка над единственным цыпленком? Правда, кому такой образ понравится?


Один выстрел - один труп. Никакой удачи - только навык. (с)
 
ksuXaДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:23 | Сообщение # 418
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Quote (Valerianne)
Книжный Эдвард - что мы о нем знаем, кроме того, что он красив, как бог, вероятно - ужасно умен (правда, в чем его ум выражается на практике читатель не особенно понимает - ничего умного Эдвард не говорит, его поступки выдают АйКью на уровне 60 баллов по Айзенку...), имеет нездоровую тягу к образованию и сюсюкает над Беллой, как квочка над единственным цыпленком? Правда, кому такой образ понравится?

Не то, что бы умен,но опыта поднакопил, а вот сообразительности явно не хватает, привык, блин, на чужие мысли полагаться, и своя соображалка слегка заржавела smile Я тоже имею тягу к образованию, была бы вампиром, тоже бы тратила кучу времени на образование,это так здорово - учится чему то новому, и еще на путешествия. А то как он сюсюкает с Беллой, это моя слабость, и там он вовсе с ней не сюсюкает, а принимает безоговорочно все ее поступки, без обид и раздражения, в общем мой идеал мужчины. smile


 
ValerianneДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:23 | Сообщение # 419

Группа: VIP
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Не то, что бы умен,но опыта поднакопил, а вот сообразительности явно не хватает, привык, блин, на чужие мысли полагаться, и своя соображалка слегка заржавела

Но ведь по сабжу майеровские вампиры намного умнее обычных людей - жаль только, что они оного ума никак не проявляют. ))

Quote (ksuXa)
Я тоже имею тягу к образованию, была бы вампиром, тоже бы тратила кучу времени на образование


Но не на школу же biggrin

Quote (ksuXa)
А то как он сюсюкает с Беллой, это моя слабость, и там он вовсе с ней не сюсюкает, а принимает безоговорочно все ее поступки, без обид и раздражения

Эээ, нет, именно обиды и раздражение показывают, что человек жив и испытывает чувства, а не бесчувственный истукан. Вот представь себе парня, который на все тебе с улыбкой отвечает: да, дорогая. Я думаю, что вскоре такое поведение начнет тебя бесить.)) Неа, Эдвард, конечно, достаточно эгоистичный, живой и нервный.


Один выстрел - один труп. Никакой удачи - только навык. (с)
 
KатастрõфаДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:24 | Сообщение # 420

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
[moder] EricaCartman, Valerianne, очень рада, что вы нашли друг друга.
Но убедительно попрошу прекратить оффтопить. [/moder]
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Экранизация Сумеречной саги » Фильм "Рассвет" » Рассвет. Часть I. Отзывы (Делимся отзывами и впечатлениями)
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены