[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Модератор форума: Mariela, Tanya_alex4522, Yalen@  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Творчество » Проза » Графские развалины ("Первая смена Янки Колесниковой" (завершен))
Графские развалины
CoffeeLatteДата: Вторник, 21.06.2011, 14:52 | Сообщение # 1

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline


"Графские развалины"
/"Первая смена Янки Колесниковой"/


Автор иллюстрации - Сфера Ференц

Автор: Александра CoffeeLatte Степанова
Дисклаймер: все права принадлежат автору
Жанр: приключения
Рейтинг: 13+
Размещение: запрещено
Статус: завершен
Описание: "Ведьмы, привидения, клады... Кто-то в наше время ещё верит в подобную чушь? Вот и Янка не верила. Думала, едет в лагерь отдыхать, а получилось наоборот. Сначала ненастоящий призрак оказался взаправдашним, потом и вовсе закрутилось - тайники, старинные письма, сокровища... Тут уж не до отдыха - живой бы остаться. Но Янка не была бы Янкой, если бы позволила так запросто сбить себя с толку!"
Переписано, поэтому несовпадающие комментарии - наше всё. Приятного чтения!
Шорт-лист литературного конкурса "Лучший молодежный бестселлер"-2015 издательства АСТ.


Содержание




Главы 6-13 - по запросу.


Сообщение отредактировал CoffeeLatte - Среда, 23.09.2015, 14:58
 
CoffeeLatteДата: Воскресенье, 27.05.2012, 14:16 | Сообщение # 381

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Эlиs, к замечаниям отношусь сугубо положительно. Не со всеми соглашаюсь, поначалу вступаю в полемику с целью самооправдания smile Но в целом прислушиваюсь, замечания важны для меня в том плане, чтобы сделать выводы на будущее. Если я берусь писать и делиться написанным с читателями, значит, надеюсь получать обратную связь. Вот, как-то так wink
Кстати, я сама критикан ещё тот, люблю повыискивать ошибки, так что с удовольствием побуду по другую сторону баррикад alco


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой

Сообщение отредактировал CoffeeLatte - Воскресенье, 27.05.2012, 14:57
 
ЭlиsДата: Вторник, 29.05.2012, 17:54 | Сообщение # 382

Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
CoffeeLatte, полемика - не страшно) "В споре рождается истина" biggrin
Quote (CoffeeLatte)
Если я берусь писать и делиться написанным с читателями, значит, надеюсь получать обратную связь. Вот, как-то так

Ценное качество, увы, доступное не всем)

Так, дойти-то я дошла, но половину того, что хотела сказать, уже забыла dry
"Не верю" хочется сказать на:
1. Юля и Катя - подруги за несколько часов?
2. Моментальную влюбленность в Макса - один единственный раз увидела и все! surprised Мне странным показалось)
3. Репетицию открытия смены. Обычно у вожатых 2 дня минимум есть, а тут за тихий час все отрепетировали и запомнили? Как так? wacko
4.
Quote
Задумчиво глядя ему вслед, Юля размышляла о том, что он, подобно тому самому заколдованному Чёрному Рыцарю, просто не умеет любить.

С чего такие выводы? После одной единственной сценки? Мало ли что под ней скрывалось cool

Quote
Торопясь поскорее увидеть концерт, дети не особо протестовали против кефира и пирожков с яблоками

Кефир обычно дают вечером в лагере) А на полдник - сок/компот) Ну, это так, на заметку)

Дальше просто комментарии:
Quote
– Или… Ох! – воскликнула она с коварной улыбкой. – Есть кто-то ещё, верно?

Ну, почему сразу кто-то еще?
Quote
Но сейчас, когда я вижу, как ты смотришь на него…

Мне интересно, неужели такие взгляды настолько заметны? Да и Юля-то не неотрывно смотрела на Макса)
Quote
Ей было мучительно жаль доброжелательного Марка, который и так делал всё возможное, чтобы добиться её расположения.

Сказал комплимент, пригласил на вечеринку? Это вот - все?
Quote
Жаль беспомощную Катю, в первый же вечер напившуюся до бессознательного состояния.

Катя вообще, судя по этой ситуации, умом не блещет dry
Quote
Уже забыли, чем закончились ваши прошлогодние посиделки?

Знаете, первый вопрос, приходящий на ум: "Что, кто-то умер"? wacko

Пока все bye


Boy Meets Girl
 
CoffeeLatteДата: Вторник, 29.05.2012, 20:20 | Сообщение # 383

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Эlиs, огромное спасибо за столь подробный разбор. Попробую сказать что-нибудь "по существу", хотя и трудновато уже припоминать по мелочам. Но всё же...
Quote (Эlиs)
"Не верю" хочется сказать на:

Тут, наверное, вопрос личного опыта. На все три пункта. С подругами и любимыми ситуация схожа. Бывает, что к некоторым людям нас просто тянет, независимо от того, общались мы раньше или нет. Просто слово за слово понимаешь, что своими словами человек "отзеркаливает" тебя самого. Говорит те же вещи и теми же словами, как мог сказать бы ты сам. Есть здесь, в теме, один человечек, который может подтвердить мои слова.
Юль, было? happy
Что касается любви с первого взгляда... Это вопрос из разряда извечных. Бывает она или нет... Тут я вряд ли смогу раз и навсегда доказать существование этого явления. Скажу только, что совершенно навсегда очарована моментом возникновения симпатии, этой искоркой, которая схватывает сердце от одного только взгляда на пока что незнакомого, но уже притягательного человека... И все последующие попытки обратить на себя внимание, то ощущение полёта, о котором я говорила в рассказе... Всё это имело место быть в моей жизни и составляет некую очень ценную память. Из таких вот моментов и складывается нечто, именуемое смыслом.
А про репетиции... Тут уж как и с кефиром. Наверное, я была вожатой в неправильном лагере. Кефир там давали на полдник, а репетировали мы исключительно по ночам. Строча сценарии буквально на коленках. Ну... вот как-то так.
Относительно остального... Наверное, да. Мне гораздо проще было бы говорить об общем впечатлении, чем об отдельных фразах. Если не трудно - хотя бы в паре слов: об атмосфере, героях, стиле изложения... В то время, как писала этот рассказ, я обязательно бы прокомментировала по пунктам, но сейчас уже трудновато выискивать их в общем объёме текста, прошу прощения за это sad
В любом случае, спасибо за ценные замечания. Всё учтено и записано в специальную книжечку. И, если будет желание, заглядывайте в "Тайну писем". Она как раз в процессе разработки, к тому же ещё свежа в голове.


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
Alter_egoДата: Вторник, 29.05.2012, 20:59 | Сообщение # 384
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 254
Статус: Offline
Эlиs, позвольте и мне высказать свое скромное мнение в защиту автора
Критика, конечно, это всегда полезно я и сама за нее, но здесь хочу выразить свое (простите за тавтологию) но.
Вы рассуждаете о деталях, которые свою очередь играют немаловажную роль в произведении, но они подтверждены, как сказано выше, жизненным опытом, в коем у меня не возникает сомнений.
Хочу заметить, что главная героиня по образованию психолог, к тому же очень чувствительный и восприимчивый человек, во всяком случае по ходу повестовования, Юлия предстала передо мной именно в таком образе. Поэтому она может понять человека интуитивно - с полувзгляда, по интонациям в голосе. Я в это твердо верю, так как встречала таких людей и сама редко ошибаюсь в первом впечатлении о человеке.
И да, подругами можно стать за несколько часов, другое дело подкрепить дружбу поступками и закрепить временем. Действительно встречаются люди близкие по духу, в особенности если их увлечения, интересы, сферы деятельности и т.д. и т.п. совпадают.
Quote (CoffeeLatte)
Есть здесь, в теме, один человечек, который может подтвердить мои слова. Юль, было?
Я с превеликим удовольствием подтверждаю!
Quote (CoffeeLatte)
Если не трудно - хотя бы в паре слов: об атмосфере, героях, стиле изложения...

Полностью согласна и с огромным интересом бы прочитала критику именно по этим критериям.


 
ЭlиsДата: Вторник, 29.05.2012, 21:06 | Сообщение # 385

Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
CoffeeLatte, да не за что)
Quote (CoffeeLatte)
Тут, наверное, вопрос личного опыта. На все три пункта.

Вероятно)) Любви с первого взгляда(да и вообще любой) у меня еще не было, подруг с первого дня - тоже (обычно наоборот biggrin ).
Quote (CoffeeLatte)
Всё это имело место быть в моей жизни и составляет некую очень ценную память.

Тогда больше постараюсь не поднимать этот вопрос) С жизненным опытом не поспоришь)
Quote (CoffeeLatte)
Наверное, я была вожатой в неправильном лагере.

biggrin Ладно, забудем, это была мелкая придирка)
Quote (CoffeeLatte)
Если не трудно - хотя бы в паре слов: об атмосфере, героях, стиле изложения...

Пока ничего сказать не могу - 5 глав мне мало. Дочитаю, тогда и будет "в общем"))
Quote (CoffeeLatte)
сейчас уже трудновато выискивать их в общем объёме текста, прошу прощения за это

Да ничего) Но всегда может наступить время редактирования рассказа - может, тогда замечания вспомнятся wink

Насчет Тайны не обещаю - как пойдут Развалины=)) Да и экзамены никто не отменял - время мааало wacko


Эх, опять читатели... wacko
Alter_ego, ничего личного, просто накипело)
Quote (Alter_ego)
но они подтверждены, как сказано выше, жизненным опытом, в коем у меня не возникает сомнений.

Я не сомневаюсь в жизненном опыте CoffeeLatte, признаю его, но все-таки остаюсь при своем мнении. Возможно, пока остаюсь)

Quote (Alter_ego)
Полностью согласна и с огромным интересом бы прочитала критику именно по этим критериям.

Критику, в полном смысле этого слова, я не осилю wacko Маленькие замечания - пожалуйста, но полноценно развернутое мнение... навыков/опыта не хватает. Но могу попробовать что-нибудь выдать, если вам охота happy


Boy Meets Girl

Сообщение отредактировал Эlиs - Вторник, 29.05.2012, 21:16
 
Alter_egoДата: Вторник, 29.05.2012, 21:22 | Сообщение # 386
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 254
Статус: Offline
Quote (Эlиs)
Эх, опять читатели...

Ну что ж Вы так, я ж войну не объявляла
Просто это одно из моих любымых произведений, а то что любишь хочется защищать smile
Quote (Эlиs)
Критику, в полном смысле этого слова, я не осилю Маленькие замечания - пожалуйста, но полноценно развернутое мнение... навыков/опыта не хватает. Но могу попробовать что-нибудь выдать, если вам охота

Уже прочитала, что на носу экзамены, абсолютно ничего не требую, в первую очередь учеба smile А там дальше, как будет угодно wink


 
ЭlиsДата: Вторник, 29.05.2012, 21:25 | Сообщение # 387

Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
Alter_ego,
Quote (Alter_ego)
Ну что ж Вы так, я ж войну не объявляла

Да слава Богу и спасибо вам happy
Quote (Alter_ego)
А там дальше, как будет угодно

Будем считать, что договорились cool


Boy Meets Girl
 
CoffeeLatteДата: Вторник, 29.05.2012, 21:26 | Сообщение # 388

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Эlиs, я тут попыталась немного в другом контексте подумать над твоим "не верю". А именно - как автор. А именно - по какой причине оно возникло. Ведь дело не в том, существует любовь с первого взгляда или нет. Хоббитов тоже нет, но все в них поверили. А потому что убедили smile Видимо, я недостаточно внимания уделила раскрытию отношений между Юлей и Катей, Юлей и Максом, Юлей и Марком. И это, безусловно, мне в минус, как автору.

Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
ЭlиsДата: Вторник, 29.05.2012, 21:28 | Сообщение # 389

Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
CoffeeLatte,
Quote (CoffeeLatte)
Видимо, я недостаточно внимания уделила раскрытию отношений между Юлей и Катей, Юлей и Максом, Юлей и Марком.

Ну, на 5ой главе этих отношений и нет почти)) Так что ставить себе минус рано wink


Boy Meets Girl
 
CoffeeLatteДата: Вторник, 29.05.2012, 21:34 | Сообщение # 390

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Эlиs, спасибо. Очень жду дальнейших впечатлений. Мне сейчас невероятно интересно, правда smile Редактировать "Развалины" я вряд ли буду, но все замечания учту в будущих произведениях. Поэтому очень важно услышать.

Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
CoffeeLatteДата: Суббота, 02.06.2012, 22:26 | Сообщение # 391

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Девочки, любимые мои читательницы!
Большое спасибо за ваши голоса. За все вместе и каждый в отдельности. Благодаря им "Развалины" много месяцев подряд не выходили из ТОПа, и вот теперь оказались "На вершине ТОП-парада".
Честно говоря, я и не рассчитывала ни на что подобное. Просто писала так, как могу, и старалась как можно более уважительно относиться к тем, кто будет читать рассказ - грамотно строить предложения, непротиворечиво развивать ситуации и уделять достаточно внимания подробностям. Да, самое главное - ответить-таки на все те вопросы, которые задавала по ходу повествования. Чтобы в самом конце не оставлять ощущение разочарованности и недоверия.
Получилось или нет - судить не мне.
Но это для меня большой успех, мои хорошие. Вы дарите мне ощущение уверенности в себе как в писателе, желание учиться чему-то новому, продолжать сочинительство, читать, критиковать, фантазировать.
Спасибо, дорогие. Без вас ничего бы не получилось.
Отдельное спасибо моей незаменимой и бессменной Бете - Асеньке-fairy. Именно она научила меня писать числительные цифрами, не злоупотреблять деепричастными оборотами и зорко следить за повторениями в тексте. Ась... Спасибо за терпение. Ты больше года вычитываешь мои корявые предложения, а я всякий раз восхищаюсь метко подобранному синониму, который сама бы никак не смогла употребить. А надо бы. Люблю тебя, Асечка!


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой

Сообщение отредактировал CoffeeLatte - Суббота, 02.06.2012, 22:29
 
boogieДата: Суббота, 02.06.2012, 22:44 | Сообщение # 392
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 690
Статус: Offline
Quote (CoffeeLatte)
Благодаря им "Развалины" много месяцев подряд не выходили из ТОПа, и вот теперь оказались "На вершине ТОП-парада".

дорогая, это заслуженно smile


Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной-ты уже летишь с моста...(с)
 
ЭlиsДата: Понедельник, 18.06.2012, 17:01 | Сообщение # 393

Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
Quote (CoffeeLatte)
Мне сейчас невероятно интересно, правда

Боюсь разочаровать smile
Дочитывать Развалины не буду.
Итак...
1. Еще одна любовь с первого взгляда, уже от Марка - не слишком много на один рассказ? wacko

2. Мысли Юли, что из-за нее вломились к старухе. Почему надо думать сразу на себя? Я понимаю, что Юля не зазнается, она адекватная, может, даже скромная и т.п. Но так и хочется спросить: Ты что, такая особенная, что сразу на себя думаешь? wacko Ну, CoffeeLatte, можете посчитать это просто придиркой biggrin

3. Иррациональное желание приехать к Максу после разговора с Марком об Агнии. Зачееем?! Она ему кто? Никто dry Тогда еще не могла быть уверена, что он ее любит (три "ха-ха")

Что Юля узнает, что Макс в бреду звал не ее, а Агнию я угадала. Очень надеялась, что ей глаза откроют и опля!.. Вовремя дядя из палаты ей попался.

4. А вот и тот самый камень преткновения... Пфф... ночь с Марком меня убила/раздавила/оглушила. Причины Юлиного поступка? Дайте мне объяснение, я то я его в упор не вижу. Терпеть не могу, когда ГГ нравится один, встречается она в итоге с другим, так еще и спит с ним И опять это "люблю"! Да Господи, откуда ж ты влюбчивая такая, а?!

Фффух, полегчало.
Как положительный момент рассматриваю встречи призрака с вожатыми. Понравился очень момент в церкви с алтарем, когда призрак погнался за всеми. Аж самой страшно стало)) Но вот Марк с Юлей легко отделались, когда клад обнаружили. Жутко-то им было, но в этот раз я не прониклась.

Кстати, почему Юля после посещения старухи вдруг вспомнила про крест? Почему вообще подумала, что он часть клада?

Quote (CoffeeLatte)
Если не трудно - хотя бы в паре слов: об атмосфере, героях, стиле изложения...

Герои... Однозначно, Юля не мой любимый персонаж. Как и Марк. К Максу, правда, тоже отношение никакое... Положительные эмоции вызывают Варя, Женя. Пожалуй, все. О чем-то конкретном судить не могу, так как прочитана только половина текста.

Стиль изложения... Читается определенно легко, но этого "легко" слишком. Мне написанное показалось простым. Не в плане сюжета, а в плане изложения мыслей, наверное.

Ну а атмосферу я не прочувствовала.

В общем-то, все.

А в письмах у вас опять Юля - главная героиня? sad


Boy Meets Girl
 
CoffeeLatteДата: Понедельник, 18.06.2012, 21:52 | Сообщение # 394

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Эlиs, большое спасибо за потраченное время и мнение, было очень значимо услышать альтернативное. Всё приняла к сведению и постараюсь учесть в будущем.
Quote (Эlиs)
Мне написанное показалось простым. Не в плане сюжета, а в плане изложения мыслей, наверное.

Да, если честно, я и сама так считаю.
Quote (Эlиs)
А в письмах у вас опять Юля - главная героиня?

Увы, те же яйца, только в профиль.


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
ЭlиsДата: Вторник, 19.06.2012, 09:38 | Сообщение # 395

Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
CoffeeLatte, хорошо, если пригодится))
Quote (CoffeeLatte)
Да, если честно, я и сама так считаю.

Значит, ссорится не будем)
Quote (CoffeeLatte)
Увы, те же яйца, только в профиль.

Эх... sad Но если будет что-то новенькое - зовите wink


Boy Meets Girl
 
CoffeeLatteДата: Вторник, 19.06.2012, 21:22 | Сообщение # 396

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Quote (Эlиs)
Но если будет что-то новенькое - зовите

Взаимно biggrin


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
БукинаДата: Пятница, 11.01.2013, 21:24 | Сообщение # 397

Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Мне очень понравилось!


"- Я отвечу вам лишь в тот день, когда ответы вам больше не понадобятся.
- Тот день, когда мне не понадобятся ответы, будет первым днем после моей смерти"
Ведь он лучшее, что было в моей жизни
 
KorolevnaДата: Среда, 19.08.2015, 14:00 | Сообщение # 398

Группа: VIP
Сообщений: 960
Статус: Offline
Цитата CoffeeLatte ()
Эта история под названием "Первая смена Янки Колесниковой"
вошла в шорт-лист конкурса
"Лучший молодёжный бестселлер"-2015 издательства АСТ.
Жду дальнейших новостей от редакции.
Надеюсь на публикацию!

Саша! Дорогая, поздравляю тебя! Сто лет не была на сайте, по своим темам блуждала, увидела твою новую подпись... Я аж взвизгнула от неожиданности и радости за тебя! Вот это новость так новость! Буду держать за тебя кулачки! Жду книгу с автографом! happy Ты умничка happy Всегда в тебя верила wink


 
CoffeeLatteДата: Среда, 19.08.2015, 14:10 | Сообщение # 399

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Крииисть, привееет! И я сто лет не была - заходила, чтобы главы поменять, а то мало ли - красней потом за косноязычие юности :)))))
Спасибо, солнц! Результатов пока нет. Как раз завтра объявят, кого берут из шорта в печать. У меня там еще одна рукопись болтается. Держу кулачки.


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Творчество » Проза » Графские развалины ("Первая смена Янки Колесниковой" (завершен))
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены