[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Tanya_alex4522, Denika  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Герои и актеры » Герои » Самореализация личности Джейкоба Блэка (В какой области Джейк хотел и мог самореализовать своё "я")
Самореализация личности Джейкоба Блэка
1001Дата: Суббота, 02.07.2011, 13:53 | Сообщение # 1
круг-ом

Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Анализируя персонажей в который раз, я поняла, что совершенно не знаю Джейка как личность.
Я знаю его внешность, характер, темперамент, но ничего не могу сообразить относительно его отличительных интересностей: какие-то увлечения и/или таланты Джейкоба, его устремления.
В какой области Джейк хотел бы самореализовать своё "я"? И, главное, в чём это "я"?
 
PulyaДата: Вторник, 05.07.2011, 21:59 | Сообщение # 21
Twilight-Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Вы, кстати, оставили мой пост в предыдущей теме без ответа - это я про "Знаете, вам всё-таки очень сильно вредит тот момент, что вы не читаете комменты своих собеседников".

Потому и не ответила, что вы бы читать не стали. Трудиться писать комментарий, который собеседник проигнорирует?
Вот ваши собственные слова из той темы о которой вы сетуете)))
Quote (Kатастрõфа)
После этого даже не читала дальше, мы никогда друг друга не поймем.))

Если со мной вы не желаете дискутировать из-за темперамента, то с вами нет желания дискутировать из-за неуважения к собеседнику. Вы не ведете ДИалог. Вы МОНОлог толкаете))) В этой теме вы тоже оставили пост, который после комментариев других собеседников выглядит, по меньшей мере, странно.
Laskida, вы не мой коммент процитировали smile
И, кстати, хороший вопрос
Quote (Laskida)
как показала книга, вампирам не особо что-то и нужно

Видимо, что-то им всё же нужно раз они пыжатся, изображая из себя людей))) Играют в настоящую жизнь. Делают вид, что живут как люди. Зачем? Ведь большинство тех телодвижений, которые они совершают, не нужны им smile
 
LaskidaДата: Вторник, 05.07.2011, 22:10 | Сообщение # 22
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Pulya)
Видимо, что-то им всё же нужно раз они пыжатся, изображая из себя людей))) Играют в настоящую жизнь. Делают вид, что живут как люди. Зачем? Ведь большинство тех телодвижений, которые они совершают, не нужны им smile

Так это Каллены. Что бы не привлекать к себе излишнее внимание smile Они ж среди людей тусуются. А остальные? На что они свое время тратят?

Добавлено (05.07.2011, 22:10)
---------------------------------------------
Исправила, прошу прощения smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
KатастрõфаДата: Среда, 06.07.2011, 01:10 | Сообщение # 23

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Pulya)
Если со мной вы не желаете дискутировать из-за темперамента, то с вами нет желания дискутировать из-за неуважения к собеседнику. Вы не ведете ДИалог. Вы МОНОлог толкаете))

Извините, а чем мы тогда занимались в той теме?) Там немало постов наших.

После этого даже не читала дальше, мы никогда друг друга не поймем.))
Если вы еще раз просмотрите пост, откуда вырвали эту цитату, то заметите, что она относилась конкретно к вашему высказыванию о том, что Белла любит волка гораздо больше. На это мне действительно ответить нечего. Но вы должны были обратить внимание на то, что остальные ваши комментарии без ответа я не оставила. Разве не так? А вот вы оставили. Так что не вам мне говорить о монологах и диалогах.))

Quote (Pulya)
В этой теме вы тоже оставили пост, который после комментариев других собеседников выглядит, по меньшей мере, странно.

Я не отвечаю на все комментарии, тем более, которые не адресованы мне/не являются ответной реакцией на мой пост.

Насчет моего неуважения, я никак себе не позволила и намекнуть на оскорбление вашей персоны. А вот если вы свои посты перечитаете, то найдете много таких намёков. Например: "смешно читать biggrin "; хамоватый сарказм; высказывания о том, что я запоминаю недалекие мыслишки недалекой же Беллы; зачем-то капсили "моно" и "диа", как будто я не в состоянии без подсказки увидеть разницу; список можно продолжать. Если вы предъявляете собеседнику претензии, сначала убедитесь, что за вами все "чисто".

Я вам очень интеллигентно намекнула: "...мне не импонирует такой темперамент собеседника". Хотя знаете, как можно это сказать прямым текстом? Думаю, догадываетесь.
Но вы, к сожалению, не оценили, плюс обвинили в неуважении, хотя я веду себя корректно.

Quote (Laskida)
А остальные? На что они свое время тратят?

Можно я отвечу, чтоб пост совсем уж флудом не оказался?
Вампиры-кочевники сходят с ума, причем, очевидно, каждый по-своему.))
Помните же, чем себя развлекал Джеймс? Охотился на людей и вампиров, будто это КонтрСтрайк. А девочки из Денали? До того, как стать вегетарианками, соблазняли и убивали мужчин. А отец Нуэля? Занимался сексом с человеческими женщинами, чтобы создать совершенную расу. У других, наверное, есть какое-то более невинное развлечение.


Сообщение отредактировал Kатастрõфа - Среда, 06.07.2011, 01:14
 
1001Дата: Среда, 06.07.2011, 04:07 | Сообщение # 24
круг-ом

Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Quote (C✿momile)
А здесь молодой оборотень - вспылил,перекинулся,покалечил уйму народа и открыл тайну.

со школой на первом этапе "волчизма" - да, это всё отлично объясняет.
Quote (Голди)
Эдварда было легче описать, потому, что ему, как бы, 110 лет. У него уже была очень длинная история его личности. Он и музыкант, и врач, и законник, и кто там еще.

правда ваша. и читателю необязательно читать путеводители и пояснения автора, чтобы до-придумать себе Эдварда.
Quote (Голди)
кстати, начиная с Рассвета, его следующие устремления, кроме как осчастливить Беллу, тоже не понятны.

справедливо. меня ваще вся эта фокусировка на "осчастливить" оч смущает и со стороны Эдварда и со стороны Джейка. канешна, ясен пень, это - дамское чтиво, но всё ж ставить ЭТО во главу угла, имха, неправильно ни разу, а многие читатели в обсуждениях- ставят. а я расстраиваюсь из-за такого, потому вить, если кто-то желает тебя осчастливить, это - совершенно не повод ответить взаимностью.
Quote (Голди)
На самом деле, в подобной, очень стрессовой ситуации, интерес к будущему стремительно падает - выжить бы сегодня

да я понимаю это прекрасно, и на обстоятельства делаю скидку и на возраст. я - про другое немного. на каком-то этапе отношений Джейка с Беллой можно же дать читателю черточки Джейкоба о которых мы тут говорим предположительно! а то мне дают, что Бэлке хорошо с Джейком и легко(ещё бы не хорошо!), Джейк ее отлично понимает и чувствует, что он её очень любит и тд.
ну, дали читателю это "копание в технике". но, ёмаё, ВСЕ мальчишки(и мужики) это дело уважают, а, при неимении средств и желании иметь байк/машину, это увлечение, скорее, вынужденное, чем таки желанное(я щас не оспариваю, что Джейк "талантливый механик", в его случае вполне могло совпасть "вынужденное" с его действительным увлечением)
Стеф этого не дала, поэтому и интересно какие черточки читатели придумали своему Джейку и чем руководствовались.
и да, на на упорстве/целеустремленности можно уехать в самые разные стороны. в какую область ни двинь - везде пригодится, у Джейка этого не отнять.
с другой стороны, упорство и труд не в состоянии "перетереть всё".

Pulya, во-первых, я чёта не поняла, сначала у волков - "отсутствие возможностей", потом - "ни фига не отсутствие".
им можно уезжать из резервации или где? если можно, то как же "служить и защищать"?
многочисленность вампиров можно резко увеличить в момент( "армии новорожденных" помним, да?)
во-вторых, тем не менее, версия с "что будет с Джейком" интересна. я тока одного понять не могу, почему Вы считаете бизнес - удачной самореализацией. я не отрицаю ни деньги , ни их ценность, просто другие профессии/роды деятельности, в отличие от бизнеса, дают возможность зарабатывать на процессе реализации своего "я". или "я" Джекоба - само чистое "зарабатывание"?

Quote (Pulya)
А у Стеф вообще с самореализацией туго, если вы не заметили. smile Волкам - отсутствие возможностей. Вампирам - отсутствие желания

про самореализацию вампиров, не знаю, стоит ли это предъявлять Стеф. мои познания в литературных вампирах скудны, но вот как-то из того, что я читала + видела в фильмах, всю дорогу выходит с этой самореализацией у них какая-то непонятка.
другой вопрос, что Стеф - оч смелый автор. вот реальна! сделать оборотней "добрыми", да плюс ко всему "защитниками людей" - это, я вам скажу, ход!
(впрочем, за образ волка, воспеваемый как символ абсолютной свободы и хищности, мне обидно неимоверно)
Quote (Pulya)
Или это скрытая мечта всей жизни самого автора? Сидеть в достатке на попе ровно и нифига не делать?

почему "скрытая"? оч похоже на стандартный жизненный сценарий.
жениться, завести ребенка/детей, заработать как можно больше, чтобы ни самим ни детям ни близким не испытывать нужды.
только у людей, по достижении достатка, появляется действительная и настоящая возможность как-то реализовать то, о чем мечталось, но не сбылось, к примеру. кто-то реализуется, а кто-то "таскается по магазинам" и тд.

поэтому и видение самореализации Джейка интересует больше с точки зрения выявления каких-то отличительных черт, его индивидуальных стремлений(которые выдуманы читателями), которые должны были и заинтересовали Бэлку. и с этой точки зрения, имха, "механик", "гонщик", "изобретатель" и тп меня впечатляют больше, чем "бизнесмен".

(хотя мне ещё и интересно было бы знать, как кто видит финал без Несс)

Quote (Pulya)
Просто любиться с Эдвардом до скончания времен?

а что если это - просто метафора? брака по любви и навсегда, м?


Сообщение отредактировал 1001 - Среда, 06.07.2011, 04:28
 
LaskidaДата: Среда, 06.07.2011, 07:57 | Сообщение # 25
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Если никто не против, я выскажусь чутка не по постам "для меня".
1. Pulya, Kатастрõфа. У вас разная манера общения. Примите это как данность и завязывайте с рапирными уколами. Не стоит на это время тратить, правда.
Quote (Kатастрõфа)
Вампиры-кочевники сходят с ума, причем, очевидно, каждый по-своему.))

Собственно, к этому и велось. Я вот уверена, что девушки с которыми я здесь общаюсь, появись у них часть способностей вампиров, а именно: не утомимость умственная, многозадачность, вечное бодрствование, не стали бы сидеть на попе ровно. Это же сколько возможностей открывается! А вампиры, в большинстве своем? Охочусь... и усе. Даже семья Карлайла. Глава клана понятно - безграничное уважение и восхищение, Эд... вроде как умничка, но он сам говорил, что у него было слишком много свободного времени, не помню только в шутку или нет. Нашел пару - баста, карапузики, кончилися танцы. Далее.... Эсме, Роуз - механика (забавная параллель с ненавистным ею Джейком), Джас, Эммет... поправьте меня, если ошибаюсь. Чем они заняты, окромя игр в человеков? К Элис я питаю слабость, но и она ммм... Я полностью согласна с тем, что они ограничены возрастными рамками, но что мешает им, не знаю, развиваться для себя? В конце концов - взяли б и изобрели лекарство от рака. Ток наф им это. Даже накопление знаний ради знаний лучше, чем то, на что они тратят свою вечность. Хотя ничего плохого, в общем-то "в просто быть счастливой дружной семьей" нет, хотя бы зло не привносят.

Quote (1001)
справедливо. меня ваще вся эта фокусировка на "осчастливить" оч смущает и со стороны Эдварда и со стороны Джейка. канешна, ясен пень, это - дамское чтиво, но всё ж ставить ЭТО во главу угла, имха, неправильно ни разу, а многие читатели в обсуждениях- ставят. а я расстраиваюсь из-за такого, потому вить, если кто-то желает тебя осчастливить, это - совершенно не повод ответить взаимностью.

Читатели ставят, потому что здесь не из чего выбирать. Персонажи слишком ограничены рамками данного произведения. Поэтом и сложности с "будущим". Нигде не помню, что бы та же Белла, Эдвард или Джейк хотя бы раз подумали: "Оу... у мну ж доклад/исследование/работа, млин, простаиваить со всеми этими чудесами". Нет такого, им это автором не дадено.
А конкретное осчастливливание запечатлением меня просто убивает. Девушки весьма щедро делают предположение, что Джейк в будущем что-то сможет. Я не настолько оптимистична. Нет у него никакого будущего. Он придаток Ренесми. И точка.
Quote (1001)
поэтому и видение самореализации Джейка интересует больше с точки зрения выявления каких-то отличительных черт, его индивидуальных стремлений(которые выдуманы читателями), которые должны были и заинтересовали Бэлку. и с этой точки зрения, имха, "механик", "гонщик", "изобретатель" и тп меня впечатляют больше, чем "бизнесмен".

Белке не нужны были ничьи индивидуальные стремления. Ей нужна была жилетка влюбленная. Получила оборотня. У нее самой в башке исключительно любовь, поэтому и Джейку ничерта не перепало в плане более-менее осмысленности персонажа.
Quote (1001)
а что если это - просто метафора? брака по любви и навсегда, м?

Белка шансов на такие мысли не оставляет. Как и Эд. У нее самой нет никаких стремлений, ей ничего не нужно, окромя мужа. Она и человеком такая была. Поэтому ей и дали этот супер-пупер щит. Шо б мышкой серой не казалась среди вампиров. Весь смысл книги в чем? Обычный ничем не примечательный человек бац - и в дамки, и типа королевы среди "почти богов". И делать ничо не трэба.


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
KатастрõфаДата: Среда, 06.07.2011, 18:07 | Сообщение # 26

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Laskida)
Я полностью согласна с тем, что они ограничены возрастными рамками, но что мешает им, не знаю, развиваться для себя?

Но ведь они и развиваются для себя. Музыка, механика, мода, медицина - они каждый именно для себя выбрали то, к чему душа лежит, и занимаются этим.))

Quote (Laskida)
В конце концов - взяли б и изобрели лекарство от рака.

Ну, давайте, допустим, что они его изобрели. А дальше что? Подписать на коробочке "От рака" и подбросить в местную больницу?)) Серьезные вклады в жизнь общества несут за собой последствия - чрезмерное внимание - а для вампиров это недопустимо.
Не знаю, почему, но я уверена, что Каллены жертвуют деньги на благотворительность. Мы об этом не можем знать, потому что живем в голове Беллы, а Эдвард совсем не походит на хвастуна. Мало ли, что они делают для общества. Хотя это вообще против их природы: ведь никому не придет в голову просить милосердия у акулы, например.
 
ГолдиДата: Четверг, 07.07.2011, 09:35 | Сообщение # 27
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Quote (Laskida)
А конкретное осчастливливание запечатлением меня просто убивает. Девушки весьма щедро делают предположение, что Джейк в будущем что-то сможет. Я не настолько оптимистична. Нет у него никакого будущего. Он придаток Ренесми. И точка.

Свет, а вот тут не согласна, ну просто совершенно. Если бы Сэм был только придатком Эмили, он бы не смог быть Альфой стаи. Кроме того, Джейк упоминал, что теперь он считается вождем всего племени. Ведь наверняка же обычная девушка Эмили предпочла бы, чтобы ее будущий муж проводил вечера дома, возле нее, да и по хозяйству помощь тоже нужна - поди, приготовь ужин на всю прожорливую стаю! А вместо этого Сэм во главе носится пол нолчи по лесу, проблемы решает, отвечает за других волчат, да и как номинальный вождь племени общие вопросы тоже теперь с ним решаются. Понятное дело, что есть Билли, Сью и Старый Квил.
Т.е. Как раз наоборот, Сэм проводит с Эмили гораздо меньше времени, чем ему самому, наверняка, хотелось бы. Да и сам волк, будучи запечатленным, не теряет же своей личности. Да, он немного меняется, да у него появляются другие приоритеты. Согласна, что волчья сущность становится практически рабом своей нареченой, но ведь волк - это только часть личности, а не она вся. И если классические вервольфы действительно практически теряют свою человеческую сущность, то у СМ наоборот, волк подчинен человеку. Даже облагораживает человека.
Опять же, возвращаеясь к нашей теме, из-за того, что СМ дала очень куцее описание личностей героев, что еще интересовало, кроме сиюминутного треугольника, у нас нет возможности с достоверной точностью сказать, что еще, кроме оборотне-вампирских терок интересует героев и к чему они стремятся в этой жизни. Ведь, если так посмотреть, а Эмили чем в этой жизни интересуется, кроме как быть родной матерью десяти обормотам. И это в свои-то... сколько ей там?... не больше двадцати. Поэтому можно только рассуждать о том, что будет интересно Джейкобу, когда вся эта беготня уляжется.
Да и, кстати, про бизнес. Когда я говорила о бизнесе, я не имела в виду фирму по... не знаю... купи-продай, я имела в виду свой гараж-мастерскую. Это ж тоже свое дело, бизнес. И я больше чем уверена, что когда их с Калленами жизни войдут в спокойное русло, именно этим он и займется. Другой вопрос, что через каждые несколько лет им надо переезжать, они ведь не стареют. Вот же выдумала....Т.е. Джейкоб на 25 не выглядит, иначе Чарли начал бы немедленно задавать вопросы. Скорее всего, он выглядит не старше 20-ти. Пойди посамовыражайся. Одно дело, когда тебе 25-ть и ты выглядишь на 20. Но совсем другое дело, когда по всем параметрам тебе должно быть сорок или пятьдесят, а ты выглядишь на двадцать. Ведь даже если ремонтная мастерская вырастет до состояния мастерской реставратора винтажных редкостей или до мастерской, на подобии вот того усатого чоппера, который собирает мотоциклы на заказ богатеньким. При современной масс-медиа все захотят знать, как выглядит владелец. А тому через десяток лет, прятаться надо будет. Вот и думай....


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
PulyaДата: Четверг, 07.07.2011, 13:06 | Сообщение # 28
Twilight-Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Вампиры-кочевники сходят с ума, причем, очевидно, каждый по-своему.))
Помните же, чем себя развлекал Джеймс? Охотился на людей и вампиров, будто это КонтрСтрайк. А девочки из Денали? До того, как стать вегетарианками, соблазняли и убивали мужчин. А отец Нуэля? Занимался сексом с человеческими женщинами, чтобы создать совершенную расу. У других, наверное, есть какое-то более невинное развлечение.

А что? Тоже самореализация)))
Денали сначала играли в суккубов, а потом стали баловаться вегетарианством. Вечность, это очень-очень долго. Где гарантия, что потом им не захочется забавляться, выращивая капусту или проводя жестокие опыты над людьми.
Беллу может ожидать сюрприз, когда она выйдет замуж за Эдварда. Калленам наскучит диета и они начнут развлекаться как-нибудь иначе. Не играть в людей, а играть людьми.
Quote (1001)
это - дамское чтиво, но всё ж ставить ЭТО во главу угла, имха, неправильно ни разу

Неправильно. Но в СС мы имеем то, что имеем.
Quote (1001)
ну, дали читателю это "копание в технике". но, ёмаё, ВСЕ мальчишки(и мужики) это дело уважают, а, при неимении средств и желании иметь байк/машину, это увлечение, скорее, вынужденное, чем таки желанное(я щас не оспариваю, что Джейк "талантливый механик", в его случае вполне могло совпасть "вынужденное" с его действительным увлечением)

Не все. Знаю парней, которые водить машину умеют, но что касается механики, ремонта, настройки, отладки - абсолютно не их. Другое дело, что начать заниматься ремонтом Джейк начал вынужденно. Очень может быть. А потом оказалось, что у него ещё и талант к этому делу. Копаться в машине, может быть, и могут многие мужчины и мальчики, но получить при этом приличный результат способны далеко не все. А Джейк результат выдал. Не один раз. И вполне приличный.
Могут быть и другие таланты и склонности, о которых автор не упомянула за ненадобностью, а для самого Джейка они могут означать очень много. Но тут остается только догадываться.
Quote (1001)
и да, на на упорстве/целеустремленности можно уехать в самые разные стороны. в какую область ни двинь - везде пригодится, у Джейка этого не отнять.
с другой стороны, упорство и труд не в состоянии "перетереть всё".

Не в состоянии. Кто б спорил. Но и без них далеко не уедешь))) Эти качества лишь двигатель. Я в своей версии пыталась другие побудительные мотивы задействовать о которых достоверно писала Стефани: его врождённая потребность защищать и забота о семье.
Quote (Pulya)
Он слишком любит жизнь, чтобы представить его самоубивающимся или валяющимся в депрессухе. В нём есть здоровая агрессия, которая помогает двигаться вперед наперекор обстоятельствам. Он слишком привязан к семье, чтобы развалиться на части на глазах у папы Билли, причинив ему боль. Мне кажется, что дали бы ему пендаля те же старейшины, которые выпихнули учится Рейчел и собирались выпихнуть учиться Сема. Спокойное время. Патрули не нужны. В бонусе Джейк и правда был описан, как прилежный ученик и хороший сын. Закончит колледж, никуда не денется. А возможно и пойдет дальше. Я бы посомневалась ещё, если бы он был человеком. Всё же он был слишком мягок, чтобы организовать и держать действительно большой бизнес. Но вот та здоровая доля агрессивности, привнесенная в его характер волчьей натурой позволяет надеяться, что именно здесь его ждет успех. Любовь свою он нескоро забудет, слишком уж сильна была. Значит поначалу с личной жизнью у него будет напряг. Очевидно. Возможно попытается заместить пустоту в жизни работой. Он же защитник. А семью защищать можно не только клыками и когтями. Он вырос в современном обществе и прекрасно понимает, что лучше защитить папку и сестричек можно заработав им на жизнь.

Quote (1001)
Pulya, во-первых, я чёта не поняла, сначала у волков - "отсутствие возможностей", потом - "ни фига не отсутствие".

smile Считайте, что это условие задачки. То что мне было дано для размышления ранее высказавшимися девочками. Я подумала и решила, что первое утверждение неверно. Свои выводы в пользу второго изложила ниже.
Quote (1001)
им можно уезжать из резервации или где? если можно, то как же "служить и защищать"?

Почему нет-то? Где-нибудь в тексте СС есть утверждение автора, что им нельзя покидать территорию резервации?
Собирался же на учебу Сэм. Его притормозили обстоятельства. Но кто сказал, что ему нельзя после того, как пыль уляжется, продолжить начатое. прихватит Эм подмышку и уедет в Такому, например. Там есть относительно недорогой колледж.
И про "служить и защищать" я уже писала:
Quote (Pulya)
Патрули - фигня. Семьдесят лет никто территорию не патрулировал и дальше бы дело обошлось. Вампиры не такая многочисленная раса. Их нашествие в Форкс началось с приездом туда Белки.

Это просто неудачное стечение обстоятельств. Беллка притягивала неприятности, как магнит. Если б не она, то в округе кроме Калленов никто из вампиров бы и не появился. От кого охранять и защищать? Или просто ради спортивного интереса по кушерям круги наматывать?
Виктория с армией молодых пришла мстить за Джеймса. Её убили. Думаете что в ближайшем будущем найдутся ещё желающие вызвать на свою задницу гнев Вольтури и опробовать ею же крепость клыков квилетской стаи без достаточных оснований?
Quote (Pulya)
По идее, когда ситуация утрясется, будут ещё минимум семьдесят лет спокойной жизни без вампиров в округе))) Без дела гонять по лесу наскучит кому угодно. Вот тут-то и встанет вопрос о самореализации.

Вот-вот.
И, кстати, защита не заключается только в том, чтобы грозным рыком разгонять неприятеля))) Я уже писала, что неглупый человек, выросший в наше время, да ещё и в Америке, не может не понимать, что лучшая защита во многих ситуациях - приличная кредитная карта)))
Quote (1001)
почему Вы считаете бизнес - удачной самореализацией. я не отрицаю ни деньги , ни их ценность, просто другие профессии/роды деятельности, в отличие от бизнеса, дают возможность зарабатывать на процессе реализации своего "я". или "я" Джекоба - само чистое "зарабатывание"?

Чистое зарабатывание очень редко является исчерпывающей характеристикой "я" кого-либо. Зарабатывают обычно на что-то.
Зарабатывать на процессе реализации своего "я" - бизнес)))
И дело не в том, что я считаю "своё дело" самой удачной самореализацией. Но в случае с Джейком велика вероятность именно такого будущего. Учитывая, что он вырос в Америке, где предприятия малого и среднего бизнеса распространены повсеместно и приносят в совокупности больше дохода, чем предприятия-гиганты. Я не вижу его клерком в большой корпорации. Для того, чтобы достигнуть успеха, поднявшись по карьерной лестнице в чьей-то компании, кроме способностей нужна склонность к интригам. А Джейк на интригана не похож. Вряд ли из него выйдет хороший подчиненный))) А вот хозяин маленького или среднего бизнеса, который попутно может помогать этому хозяину реализовывать своё "я" (если это механика, например), вполне получится.
Quote (1001)
почему "скрытая"? оч похоже на стандартный жизненный сценарий.
жениться, завести ребенка/детей, заработать как можно больше, чтобы ни самим ни детям ни близким не испытывать нужды.

Перевираете))) Опустите две позиции: "завести детей" и "заработать как можно больше". Я говорила о том, что человеку мечтается выйти замуж и сесть, ни чего не делая, в богатом доме. Где тут дети и где тут "заработать"? Стандартным жизненным сценарием и не пахнет. Зато очень сильно отдает русским словечком "халява".
Несси получилась случайно. Стефани пришлось сделать большую натяжку, чтобы она смогла быть. Белла выходила замуж без намерения рожать детей и зарабатывать. Единственное, что было для неё важно - переспать, будучи человеком и быстренько обратиться, чтобы не стареть. Халява плиз)))
Quote (1001)
только у людей, по достижении достатка, появляется действительная и настоящая возможность как-то реализовать то, о чем мечталось, но не сбылось, к примеру. кто-то реализуется, а кто-то "таскается по магазинам" и тд.

Это да. Исключая те случаи, когда зарабатывают на процессе реализации своего "я".
И очень показательным является выбор занятий особей, которым зарабатывать не нужно))) Каллены очень интересны в этом отношении. И кочевники, про которых говорила Катастрофа.
Quote (1001)
а что если это - просто метафора? брака по любви и навсегда, м?

Это очень странная метафора. Подозрительная. Во многом ущербная.
Quote (Laskida)
Я не настолько оптимистична. Нет у него никакого будущего. Он придаток Ренесми. И точка.

Не факт. Голди хорошо ответила на это. Я с ней согласна)))
Quote (Laskida)
У нее самой в башке исключительно любовь, поэтому и Джейку ничерта не перепало в плане более-менее осмысленности персонажа.

Да уж, сплошные белые пятна.
Quote (Laskida)
Весь смысл книги в чем? Обычный ничем не примечательный человек бац - и в дамки, и типа королевы среди "почти богов". И делать ничо не трэба.

Вот Это к вопросу о халяве))) А вы, 1001, называете это "стандартным жизненным сценарием".
Quote (Kатастрõфа)
Но ведь они и развиваются для себя. Музыка, механика, мода, медицина - они каждый именно для себя выбрали то, к чему душа лежит, и занимаются этим.))

Это не развитие. Они просто подтягиваются до уровня, переваривают то, что создано развивающимся человечеством. Паразитируют.
Quote (Kатастрõфа)
Ну, давайте, допустим, что они его изобрели. А дальше что? Подписать на коробочке "От рака" и подбросить в местную больницу?)) Серьезные вклады в жизнь общества несут за собой последствия - чрезмерное внимание - а для вампиров это недопустимо.

Серьезные научные изобретения делаются по закрытым лабораториям в режиме строгой секретности. А всё прогрессивное человечество потом можно оповестить и через пресс-секретаря (человечка). Это не требует публичности. Отнюдь. Только желания, способностей и средств.
Quote (Kатастрõфа)
Хотя это вообще против их природы: ведь никому не придет в голову просить милосердия у акулы, например.

smile А интересно, в какой области может самореализоваться акула?


Сообщение отредактировал Pulya - Четверг, 07.07.2011, 13:22
 
KатастрõфаДата: Четверг, 07.07.2011, 13:54 | Сообщение # 29

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Pulya)
Беллу может ожидать сюрприз, когда она выйдет замуж за Эдварда. Калленам наскучит диета и они начнут развлекаться как-нибудь иначе. Не играть в людей, а играть людьми.

Ну следуя этой логике, сама Белла может оказаться от такой забавы в восторге.

Quote (Pulya)
Это не развитие. Они просто подтягиваются до уровня, переваривают то, что создано развивающимся человечеством. Паразитируют.

А что тогда развитие, честное слово, не понимаю.
Почему нельзя переваривать то, что создано человечеством? Зачем велосипед изобретать?
Для меня занятие музыкой, медициной, механикой - именно развитие своего "я". Потому что им это никто не навязывал, они выбрали занятие для своего собственного "я". И собственно достигли в этом успехов. А говорить "паразитируют" в отношении пристрастия Карлайла - вообще черная неблагодарность.))

Quote (Pulya)
А всё прогрессивное человечество потом можно оповестить и через пресс-секретаря (человечка). Это не требует публичности.

Да ладно? И никому не будет интересно, кто изобрел чудо-лекарство? Все смиренно сядут и будут внимать пресс-секретарю, и "копать" правду никто не станет.

Quote (Pulya)
А интересно, в какой области может самореализоваться акула?

Я говорила не о самореализации. Хотя для акулы - это оставить потомство.
Почему-то многие считают, что Каллены должны делать что-то полезное для людей. Но с чего бы это? Они и так против своей природы прут. А много ли богатых людей делают что-то полезное для людей? Это такое современное общество, где каждый за себя.
Тем более странно ожидать чего-то от вампиров.
 
PulyaДата: Четверг, 07.07.2011, 15:06 | Сообщение # 30
Twilight-Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Ну следуя этой логике, сама Белла может оказаться от такой забавы в восторге.

Когда изменит сущность? Вполне. Будет кушать бывших соплеменников за твоё моё)))
Quote (Kатастрõфа)
Зачем велосипед изобретать?

Почему именно велосипед. Почему не что-то новое, продвинутое.
Ну, согласна, с паразитированием я загнула. Но от существ, которые имеют огромнейшие способности, возможности и прочая и прочая, логичнее было бы ожидать действительно значимых поступков. Но иметь способности и пользоваться ими - вещи разные. Можно микроскопом орехи колоть. Можно с докторской степенью сидеть за партой. Можно сочинять прекрасную музыку и записывать её на диск для одного единственного человека.Такое бывает и это нормально в общем-то. Кому что интересно и доступно (я помню про вечно моложавый вид).
Quote (Kатастрõфа)
Да ладно? И никому не будет интересно, кто изобрел чудо-лекарство? Все смиренно сядут и будут внимать пресс-секретарю, и "копать" правду никто не станет.

Вы знаете кто изобрёл компакт диски? А плазменные панели?
Мы знаем тех, кто занимается популяризацией изобретений, тех, кто ими торгует. Мы знаем Билла Гейтса, а не технарей и ученых, которые изобретали полезные "мелочи" и не мелочи.
Ну согласитесь)))
Quote (Kатастрõфа)
Хотя для акулы - это оставить потомство.

А почему не "сожрать побольше туристов", например? Или не "влюбиться в русалку"?
Quote (Kатастрõфа)
Почему-то многие считают, что Каллены должны делать что-то полезное для людей.

Ничего от них не жду. Видимо, я - не многие)))
Quote (Kатастрõфа)
Они и так против своей природы прут.

Вот это меня и настораживает. Долго ли смогут сопротивляться своей природе? Вечность это слишком долго. От сопротивления самому себе можно устать, такое времяпрепровождение может надоесть. Пружина, удерживаемая в сжатом состоянии распрямится и что тогда?
Quote (Kатастрõфа)
А много ли богатых людей делают что-то полезное для людей? Это такое современное общество, где каждый за себя.

cry Да.
Quote (Kатастрõфа)
Тем более странно ожидать чего-то от вампиров.

Реально так! А многие почему-то вслед за Беллой мечтают, что вампиры их нежно полюбят, примут как родную и обратят. И тут-то наступит счастье! Вечная молодость и превосходство над серой массой бывших соплеменников smile


Сообщение отредактировал Pulya - Четверг, 07.07.2011, 15:08
 
KатастрõфаДата: Четверг, 07.07.2011, 15:30 | Сообщение # 31

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Pulya)
Вы знаете кто изобрёл компакт диски? А плазменные панели?

Я знаю, кто изобрел лампочку, паровоз и парацетамол. biggrin
Нет, я вот представляю себе ситуацию, что кто-то придумал лекарство от рака.
Да об этом будут трубить все телеканалы, радиоканалы, газеты.. начнется суматоха, и естественно многим будет очень любопытно знать, кто виновник торжества.

Quote (Pulya)
А почему не "сожрать побольше туристов", например? Или не "влюбиться в русалку"?

Думаете, акула может отличить вкус туриста от не туриста?) Мне не приходилось видеть влюбленную акулу.. Вообще, мы тут уже в глупости ударяемся. Для каждого животного оставить здоровое потомство - есть самореализация.

Quote (Pulya)
Долго ли смогут сопротивляться своей природе?

Вот это зависит от стимула) если он есть - то почему бы и нет?
 
PulyaДата: Четверг, 07.07.2011, 15:45 | Сообщение # 32
Twilight-Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Нет, я вот представляю себе ситуацию, что кто-то придумал лекарство от рака.
Да об этом будут трубить все телеканалы, радиоканалы, газеты.. начнется суматоха, и естественно многим будет очень любопытно знать, кто виновник торжества.

Угу. И увидите в программе новостей тридцатисекундный сюжет. "Группой учёных Великобритании было изобретено лекарство от рака. Препарат проверен на животных и добровольцах. Контрольная группа чувствует себя удовлетворительно. А теперь о новостях шоу-бизнеса..."
Quote (Kатастрõфа)
Думаете, акула может отличить вкус туриста от не туриста?)

Почему нет?
Quote (Kатастрõфа)
Мне не приходилось видеть влюбленную акулу..

А просто акул вы видели? Как определили влюблены они или нет?
Quote (Kатастрõфа)
Вот это зависит от стимула) если он есть - то почему бы и нет?

huh От какого? Какой стимул у Эмметта, к примеру?
 
ытьДата: Четверг, 07.07.2011, 18:07 | Сообщение # 33
тыковка

Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
если вампирская тревога поутихнет, и потребность в постоянном патрулировании отпадёт, то Джейк может пойти учиться, открыть свою автомастерскую ,может стать спортсменом, заниматься резьбой по дереву.
Quote (Pulya)
увидите в программе новостей тридцатисекундный сюжет. "Группой учёных Великобритании было изобретено лекарство от рака. Препарат проверен на животных и добровольцах. Контрольная группа чувствует себя удовлетворительно. А теперь о новостях шоу-бизнеса..."

да, кстати. не всегда называют изобретателя(тем более, если совместно изобретали 10 учёных или целый научный институт- не перечислять же всех). Каллены могут приплатить учёному, чтобы он выдал изобретение за своё.
Quote (Pulya)
Белла выходила замуж без намерения рожать детей и зарабатывать. Единственное, что было для неё важно - переспать, будучи человеком и быстренько обратиться, чтобы не стареть.

что да, то да. успеть переспать человеком, стать сильной и перестать стареть.
вспомнилась цитата из какого-то юмористического обзора:

Эдвард: Так ты действительно хочешь стать вампиром? Тебе хочется жить вечно? Быть со мной? Ты хочешь, живя вечно, быть всегда со мной?

Белла: Здрассте! Ты пятьдесят раз кончал школу, я думала ты умнее!

Эдвард: Тогда у меня условие.

Белла: ..?

Эдвард: [Пауза.]

Белла: Эдвард, я уже на десять секунд старше, чем была десять секунд назад, поторопись!

Эдвард: [Пауза. Пауза, пауза, пауза. Паууууууууууууууза.]

Белла: Эдвард, я умираю от старости, не томи!

Эдвард: [Паааааааааааааааууууууууууууууза.] Выходи за меня.

Белла: !..


Сообщение отредактировал ыть - Четверг, 07.07.2011, 20:51
 
LaskidaДата: Четверг, 07.07.2011, 19:26 | Сообщение # 34
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Все время я с темы съезжаю sad По поводу осчастливливания при запечатлении задумалась крепко. Возможно дело в том, что описание отношений Сэма и Эмили существенно отличается от того же описания и определения поведения остальных в дальнейшем. Чувствую что где-то с ним накалывают, но не пойму где именно.
Всю тему о развитии вампиров я привела как пример для сравнения. Дурацкие мысли, но не могу не поделиться... Опять сажусь на своего любимого конька "если бы". Если бы Эд мог появляться среди людей средь солнечного дня. Что он умеет сам по себе как "добытчик"? Отметаем все творческие специальности/людные, медицина? Решили уже, в силу возраста - не канает. Как он сам, без поддержки, семью может обеспечить? Вагоны по ночам разгружать? Теперь тоже о Джейке. Я почему-то уверена, что его семья не будет голодать. Я понимаю, что это не совсем по теме. Как они оба начали бы вести себя в ситуации, когда нужно начинать с нуля. Джейк вот не избалован достатком, а Эд наоборот. Майер не раз подчеркивала равнодушие Беллы к богатству. Оно и понятно, амор на первом месте. Но одной любовью сыт не будешь, как ни крути. Даже не знаю, к чему я это уже пишу. Никотиновое голодание сказывается biggrin


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
KатастрõфаДата: Четверг, 07.07.2011, 23:38 | Сообщение # 35

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Pulya)
Угу. И увидите в программе новостей тридцатисекундный сюжет. "Группой учёных Великобритании было изобретено лекарство от рака. Препарат проверен на животных и добровольцах. Контрольная группа чувствует себя удовлетворительно. А теперь о новостях шоу-бизнеса..."

Ну, если смотреть эти новости на МузТВ или МТВ, то да.))
А вот по ведущим каналам эту тему будут мусолить самоотверженно и долго.
Если уж ежегодному ЕГЭ посвящают много времени в каждом выпуске, то лекарству столетия отказать во внимании не должны. Я действительно думаю, что это вызовет большую вспышку.

Quote (Pulya)
От какого? Какой стимул у Эмметта, к примеру?

Тот же самый, что был, когда он решил отказаться от крови.
Не быть монстром, не терять свое человеческое "я" - когда любому из Калленов станет на это фиолетово, людям стоит побеспокоится.

Ничего, что я про акул не стала отвечать? Это как-то совсем мимо темы.
 
rastishkaДата: Среда, 02.05.2012, 22:31 | Сообщение # 36
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
мне кажется что ему пошло бы какую свою мастерскую))
 
ОйДата: Понедельник, 06.08.2012, 17:10 | Сообщение # 37
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Я то как сюда попала? Извините biggrin

Сообщение отредактировал Ой - Среда, 19.09.2012, 10:38
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Герои и актеры » Герои » Самореализация личности Джейкоба Блэка (В какой области Джейк хотел и мог самореализовать своё "я")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены