[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Icy, Pest  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Экранизация Сумеречной саги » Фильм "Новолуние" » Эксклюзивное интервью с Мелиссой Розенберг
Эксклюзивное интервью с Мелиссой Розенберг
pautinkaДата: Четверг, 18.03.2010, 23:02 | Сообщение # 1
* * *

Группа: Старейшины
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Переписывая «Сумеречную сагу»: эксклюзивное интервью с Мелиссой Розенберг


Честь переноса «сумеречных» книг Стефании Майер на большой экран принадлежит Мелиссе Розенберг, которая в итоге написала сценарии по всем книгам саги. Журналист Earths Mightiest Эдвард Гросс записал интервью «одиг-на-один» с Мелиссой. Она также является по совместительству исполнительным со-продюссером "Декстера". (прим. пер. – американский телесериал).
Интервью было проведено в отеле «Four Seasons» в Лос-Анжелесе в ноябре. Мелисса рассказывает о «Новолунии», работе с Дэвидом Слейдом над «Затмением» и о том, чему она научилась в процессе сотрудничества со Слейдом, Крисом Вайцем и Кэтрин Хадвик в процессе съемок фильмов.

Эдвард Гросс: Когда я в последний раз разговаривал с тобой, ты только еще не видела фильм. Я вот ходил на него вчера вечером. И вот мне интересно: видела ли ты уже конечную версию картины, какое у тебя впечатление от фильма, что получилось классно, а может быть что-то наоборот недоработано?

Мелисса Розенберг: Фильм, который я смотрела – не совсем то, что посмотрел ты. Я не помню, говорили ли мы об этом раньше, но как писатель, я очень боюсь того, что режиссер вырежет что-нибудь. Может не совсем хорошо так говорить, ведь я замужем за режиссером (прим. пер. – супруг Мелиссы Розенберг американский режиссер Лев Л. Спиро). Дело в том, что когда пишешь сценарий, в твоем воображении вырисовывается уже готовый фильм, ты видишь каждую деталь, и это все выглядит на миллионы долларов (смеется). Но на экране это никогда не будет именно так, как ты себе представляешь, и в итоге тебя ждет разочарование.

Эдвард Гросс: Конечно, ведь воображение лучше.

Мелисса Розенберг: Точно. Как сценарист, я видела достаточно своих работ на экране. И перед просмотром «Новолуния» я, как впрочем и всегда, волновалась. Но после первых 10 минут фильма я поймала себя на том, что улыбаюсь. Я подумала, это классный, красивый фильм, это прорыв.

Эдвард Гросс: Да, даже сейчас заметно как ты довольна.

Мелисса Розенберг: Да, мне осень понравилось. Я должна сказать, что когда ты отдаешь свой сценарий режиссеру, никогда не знаешь, что получится в итоге. Тебе только остается надеяться на лучшее. Да «Новолуние» отличается от того, как я представляла себе этот фильм – он лучше.

Эдвард Гросс: Я разговаривал с друзьями, и у нас дело дошло даже до споров, но этот эпизод, когда Белла падает с мотоцикла, и потом, самое худшее, когда она сидит с кровоточащей раной на голове, а Джейкоб театрально срывает с себя футболку и подает ей.

Мелисса Розенберг: Это из книги.

Эдвард Гросс: Да, я уверен, что эта сцена есть в книге, и поэтому она была и на экране.

Мелисса Розенберг: Да именно, и я должна была отобразить ее в сценарии. Хотя, я думаю, что Крис, да и я тоже, особо не возражали бы, если бы этого эпизода не было.

Эдвард Гросс: Ну да, я понимаю, что это мнение 49-летнего мужчины, молодые девушек, скорее всего, думают по-другому. Поэтому, то что мы думаем особо не имеет значения.

Мелисса Розенберг: (смеется). Да, когда я увидела этот эпизод, мне он показался двусмысленным. Я не знаю, планировала ли так Стефании заранее. Я не знаю. Давайте обратимся к легендам. Температура тела у этого парня что-то около 40 градусов, он горячий, я имею ввиду физиологически, это естественно для оборотней. И получается своего рода контраст между теплом вервольфа и холодом вампира. Это огонь и лед. И это стремление защитить подругу. И момент, о котором ты говоришь, очень важен в их отношениях. Первый раз Белла смотрит на него другими глазами и говорит: «А ты красивый». Это большой шаг для нее. Она думает: «Да, это ой приятель, но он действительно привлекателен». Это продвижение в их отношениях.

Эдвард Гросс: Мне бы хотелось услышать мнение Криса по этому поводу, но я думаю, что мы этого так и не дождемся. Для него это типа: «Все классно». Но я не вижу соответствующей реакции на рану, кровь, нужна была какая-то эмоциональная окраска.

Мелисса Розенберг: Надо все-таки спросить об этом Криса.

Эдвард Гросс: Да, да извини.

Мелисса Розенберг: Ничего (смеется). Это хороший вопрос.

Эдвард Гросс: Ты начала работать с Дэвидом Слейдом, и ты говорила, что тебе нравится с ним работать, потому что ты больше участвуешь в процессе съемок. С Крисом такой номер не проходит, потому что он сам сценарист. Мне интересно, как проходила совместная работа.

Мелисса Розенберг: После того, как я закончила работать над «Новолунием», я сразу же взялась за «Затмения», а затем был «Декстер». И мне было действительно некогда. Если Крису необходимо было что-то изменить, он делал это сам. Но когда начались съемки «Затмения»… Вообще, я должна сказать, что Слейд с большим уважением относится к сценаристам, ему очень нравится работать с ними. Он легко может все представить, он «художник», он хочет передать все до малейших подробностей. И когда мы с ним разговаривали об одной из сцен, он сказал: «Просто покажи мне, что у него в голове». Я могла в полной мере отобразить сцену, которую написала сама, чтобы все получилось идеально. Я работала над сценарием, я знаю что к чему. Дэвид изучил его и делал то, что должен был. Он очень четко видел все написанное мной. Он старается как можно точнее придерживаться оригинала, он не из тех, кто будет что-то менять или убирать, чтобы облегчить себе жизнь.

Эдвард Гросс: Да. Тебе, как автору сценария, это не очень нравится.

Мелисса Розенберг: Я была ярой противницей каких-либо изменений.

Эдвард Гросс: При общении с другими людьми всегда учишься у них чему-то. Чем отличается работа с Кэтрин, Крисом и Дэвидом. Ты научилась чему-то у них?

Мелисса Розенберг: Конечно. Сейчас подсчитаю.

Эдвард Гросс: Я только спросил (смеется).

Мелисса Розенберг: Да (смеется). От Кэтрин я вообще узнала об этой саге. Как режиссер первого фильма, она задала тон всем последующим. Когда я писала сценарий к первой части, я даже не знала, кто будет играть моих персонажей. И я попыталась внести больше юмора, может быть даже черного юмора, в фильм. Но когда я увидела главных актеров, я поняла, что это не сработает.

Эдвард Гросс: Да, они не очень-то веселые ребята.

Мелисса Розенберг: Да нет, в реальной жизни они очень веселые, а вот их персонажи из книги - нет. И Кэтрин помогла мне легко перейти к «Новолунию», я поняла, в каком ключе я должна писать дальше. Крис любит сокращать. Когда я принесла ему сценарий, он был на 125 страницах, он уменьшил его до 111. Он «сжал» фильм, совместил несколько сцен. Этому я и научилась у него. А Дэвид прекрасный «художник». Он прекрасно работает с визуальным планом. Это было отлично.

Эдвард Гросс: И это поможет тебе в будущем?

Мелисса Розенберг: Я думаю, да. Особенно в работе над сценариями. Я теперь понимаю, что возможно передать на экране, а что нет. С их помощью я смогла стать лучше.

Перевод, корректировка - Vishna специально для twilight-saga.ru.
 
ягодкаДата: Воскресенье, 28.03.2010, 04:32 | Сообщение # 2
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 388
Статус: Offline
Спасибо, за статью! Интересно было узнать и эту сторону работы над фильмами! smile
 
iraДата: Четверг, 15.04.2010, 21:52 | Сообщение # 3
we can change world

Группа: VIP
Сообщений: 539
Статус: Offline
спасиб,интересное интервью smile
 
АфродиткаДата: Суббота, 24.04.2010, 21:50 | Сообщение # 4

Группа: VIP
Сообщений: 323
Статус: Offline
мерси, интиресно очень))


 
Breathe_meДата: Среда, 23.06.2010, 23:06 | Сообщение # 5
Была alnik.

Группа: Творческий актив
Сообщений: 1221
Статус: Offline
спасибо за такую интересную статью!!! много нового узнала!


Загадай желание/Лучший поцелуй/Неизбежность/Edward's Eclipse
Клуб авторов новичков
Моя личная страничка
Старый ник - alnik.
 
stasenchikДата: Понедельник, 02.08.2010, 16:28 | Сообщение # 6
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
о я и не видела эту статейку раньше))

 
СумероманкаДата: Пятница, 10.09.2010, 14:40 | Сообщение # 7
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
спасибо большое за статью-супер))) wink много,что нового узнала)))

Forever is only the beginning*
*удалено модератором*3.13. Размер картинок в подписи суммарно не должен превышать по высоте - 180 пикс., по ширине - 480 пикс. Число картинок, в пределах ограничений по размеру, - не более 3-х шт. Вес картинок в сумме не должен превышать 2 мб.
 
МирабеллаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:49 | Сообщение # 8
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Статус: Offline
Огромное спасибо за статью,очень интересно было узнать как Мелисса,но зря Слейд так внимательно слушал ее в Затмении,все диалоги между главными героями ужасны.

 
celfidaДата: Среда, 01.12.2010, 10:28 | Сообщение # 9

Группа: VIP
Сообщений: 1336
Статус: Offline
Quote (pautinka)
Да именно, и я должна была отобразить ее в сценарии. Хотя, я думаю, что Крис, да и я тоже, особо не возражали бы, если бы этого эпизода не было.

Зато все кто смотрел фильм в зале, даже очень возражали бы, если бы этой сцены не было))
Quote (pautinka)
Да, они не очень-то веселые ребята

насмешил biggrin
спасибо за статью wink



"Если и дальше будешь продолжать отталкивать людей, останешься один..."©
"Сердце женщины - океан, полный тайн...©

Страничка автора|Самый худший фильм|Покажи свой любимый, родной город|Что бы Вы сказали...
 
ГолдиДата: Суббота, 26.03.2011, 16:46 | Сообщение # 10
Shekh ma shieraki anni

Группа: Старейшины
Сообщений: 899
Статус: Offline
Блин, девочки и мальчики, я не знаю, как вам, а мне ее пристрелить хочется. Сумерки были ОК. Новолуние - туда-сюда: как Белла саданула Полу, ничего себе не повредив. Эт как? Очень сокращена книга.
Но то, что она сделала с Затмением!... Уже просто ни в какие ворота. Как изменены и покорежены сцены причем практически все! Фразы, ситуации, да все.
Что она сделает с Рассветом я даже думать боюсь... Зато теперь она взялась за Горца - все, граждане, ховайтесь кто может !....


Текст, набранный на компьютере, магию в себе не сохраняет ©



Where there is desire
There is gonna be a flame
Where there is a flame
Someone's bound to get burned
But just because it burns
Doesn't mean you're gonna die
You've gotta get up and try try try©
 
ira7288Дата: Среда, 27.04.2011, 20:21 | Сообщение # 11
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Голди, я с вами не согласна.
Сегодня по телевизору показывали «Унесенные ветром» с Вивьен Ли. Шикарный фильм. Шикарная актриса. Не знаю, какой черт дернул меня полезть в Википедию почитать о фильме. И знаешь, я в шоке!!!
Оскар за Лучший адаптированный сценарий . Наверное, другого ужасного примера в истории экранизированных бестселлеров, нет. Сценарист настолько покромсал книгу, изменил истории жизни персонажей и выкинул некоторые(очень важные, кстати. Например, наличие двух детей Скарлетт, которых она без зазрения совести скинула на свою сестру) эпизоды из жизни героев. Как М. Митчелл это допустила? Неужели она настолько не любила свою Скарлетт? Все обвиняют Розенберг. Теперь я преклоняюсь перед этой женщиной. Она сделала все, что было в ее силах. А ведь Сага намного больше по объему, чем «Унесенные ветром». К тому же она работала вместе с С. Майер. Да. Есть расбежности с книгами, но они не настолько страшные. И она сохранила всех героев, и их характеры более или менее совпадают с книжными.


"Скажи, что любишь..." | "В болезни и в здравии" | "В плену у страха" | "Беглецы"
 
СовенкаДата: Суббота, 01.09.2012, 17:07 | Сообщение # 12
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
за одно то, что выкинули упоминание о щенятах в рассвете- мое нижайшее
 
ЮликоДата: Четверг, 25.07.2013, 21:04 | Сообщение # 13
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Спасибки.Почитала smile


Раньше я любила лето,но потом поняла,что лето может быть в любое время,были бы деньги...
Теперь я люблю деньги. ©
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Экранизация Сумеречной саги » Фильм "Новолуние" » Эксклюзивное интервью с Мелиссой Розенберг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены