[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Icy, Pest  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Экранизация Сумеречной саги » Фильм "Новолуние" » Рецензии на фильм Новолуние (цитатник)
Рецензии на фильм Новолуние
MydiademaДата: Воскресенье, 20.12.2009, 02:46 | Сообщение # 1

Группа: Старейшины
Сообщений: 16214
Статус: Offline
Автор: Анатолий Филатов

Для начала, хотя так начинать среди приличных людей и не принято, необходимое пояснение. На просмотр «Сумерки. Сага. Новолуние» я отправлялся, что называется, с чистым сердцем и широко открытыми глазами, то есть не будучи знакомым с литературным первоисточником и экранизацией первой части всей этой остромодной вампирской эпопеи. Такой подход, обладая очевидными достоинствами и недостатками, дает явное преимущество: фильм можно смотреть «с чистого листа», а после, не кривя душой и не изменяя себе, трезво бросить на весы его достижения и провалы. Так вот, если судить с этих позиций, «Новолуние» — очень удачный пример беспроигрышно просчитанного и крепко реализованного коммерческого кино. Возможно, даже идеальный. Возможно, даже чересчур.

Если говорить о современном вампирском кино вообще, то лично для меня тремя непокоренными вершинами в этом жанре были и остаются «Блэйд», «Королева проклятых» и «30 дней ночи». Ни на один из них «Сумерки», естественно, не похож: рафинированная эстетика местных кровососов не имеет ничего общего ни с брутальным чернокожим полукровкой, ни с арктическими упырями, ни с принимающей кровавые ванны тысячелетней Элайей. Это, впрочем, и к лучшему: создав мир, в котором вампиры не умирают на солнце, а всего лишь сияют милыми лучиками аки светлячки, автор «Сумерек» изобрела (и незамедлительно продала) новый идеальный бренд, «готику для девочек». Рынок оказался морально не готов и сразу же выбросил белый флаг: книга побила рекорды продаж, фильм, снятый по нынешним меркам за гроши, окупился несколько десятков раз. Я гарантирую: тот, кто первым догадается вбросить на рынок сюжет о банде дредатых вампиров-ниггеров из гетто, с огромными пушками и не меньших размеров косяками, разбогатеет не меньше, – этот сегмент рынка до сих пор странным образом не окучен.

В «Новолунии», этом очень странном продукте сознания, все идет вразрез с канонами вампирского кинематографа. Достаточно лишь того, что кровь на экране появляется лишь один-единственный раз, и то — в виде последствий неосторожного обращения с бытовыми предметами; никто никого не кусает, а так называемая война между кровососами и оборотнями обходится одинокой жертвой в виде как раз таки дредатого чернокожего с лицом Максима из группы The Prodigy в дизайнерском пиджаке. То есть фильм, надо понимать, не о нежити, а о любви. Действительно, любви здесь хватает: практически все два часа, что длится фильм, главная героиня только и делает, что истово любит. Настолько истово, что временами путается с объектами этой самой любви, ну да не беда: кто в свои 18 лет не был твердо уверен, что вот этот мальчик/эта девочка — это «на всю жизнь»? Где эти мальчики/девочки сейчас, вы сами-то хоть знаете? Главная проблема «Сумерек» не в том, что вампиры здесь, если разобраться, вовсе ни к чему, а в том, что даже с этим идеальным материалом авторы обращаются крайне небрежно.

Внутренняя мотивация всех без исключения персонажей хромает на обе ноги: Белла любит Эдварда, Эдвард любит Беллу, Эдвард бросает Беллу, так как боится за ее дальнейшую судьбу, Белла сходит с ума, Белла кидается в объятия перекачанного оборотня-малолетки, малолетка, оказавшись в сложной жизненной ситуации, нечаянно спасает Белле жизнь, внезапно выясняется, что Эдвард вовсе не хотел никого бросать, а теперь мечтает о прилюдном суициде. Всей этой чехарды, естественно, не было бы, если бы еще в первой части Эдвард поддался бы на уговоры Беллы и цапнул ее куда-нибудь, инициировав в вампиршу. Но он же боится, понимаете? Весь сюжет, если вдуматься, держится только на том, что чувак, которому за сотню лет, боится укусить свою подружку, хотя она его об этом и умоляет с регулярностью раз в 15 минут. Коллизии, ох.

Ничего дурного в этом, как ни странно, нет. Фильм исключительно приятен для просмотра: во-первых, потрясающе сработали операторы, а во-вторых, общий дизайн картинки целенаправленно делает нам красиво снова и снова. Из-за душевных метаний и терзаний интерес к творящемуся на экране не угасает, хотя иногда и сложно бывает удержаться от нервного хохо


печенюшка
 
МаковкаДата: Воскресенье, 20.12.2009, 08:25 | Сообщение # 2
Протяну ноги в хорошие руки.

Группа: Старейшины
Сообщений: 589
Статус: Offline
Хммм....Знаете, а мне понравилась его точка зрения. Всё логично и последовательно. Первый раз на форуме. но после такой статьи захотелось бывать чаще. Спасибо Mydiadema

...А однажды ты меня доведёшь и я буду бегать за тобой по улице с розовой лопатой в руке, и кричать во всё горло: "УМРИ ГЛАМУРНО!"
 
СергоДата: Воскресенье, 20.12.2009, 15:57 | Сообщение # 3
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Не знаю, почему на Кинопоиске у Новолуния низкая оценка, хотя многие хвалят, но многие и ругают Новолуние... Все таки 6 баллов это маловато. Посмотрим, что покажет Затмение

Чтобы подняться, надо проснуться...
 
moonlight77Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 19:50 | Сообщение # 4
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Ну вообще-то странно было бы если бы ему понравилось - книг не читал, первого фильма не видел... В принципе уловить смысл происходящего в истинном свете достаточно сложно. По крайней мере хоть какая-то подготовка нужна, тем более для критика. По-моему незнание материала вовсе не признак объективности.


Сообщение отредактировал moonlight77 - Воскресенье, 20.12.2009, 22:18
 
struggleДата: Понедельник, 21.12.2009, 04:13 | Сообщение # 5
Who cares

Группа: VIP
Сообщений: 2738
Статус: Offline
Для не читавшего первоисточник, неплохо уловил суть. Подобных рецензий сотни, но понравились 2 фразы: "всего лишь сияют милыми лучиками аки светлячки", "Эдвард поддался бы на уговоры Беллы и цапнул ее куда-нибудь")))))), так и хочется добавить "за ляжку", ну простите меня))))!

Сообщение отредактировал struggle - Понедельник, 21.12.2009, 04:43
 
МаковкаДата: Понедельник, 21.12.2009, 12:13 | Сообщение # 6
Протяну ноги в хорошие руки.

Группа: Старейшины
Сообщений: 589
Статус: Offline
struggle, само то именно за ляжку..=) wink

...А однажды ты меня доведёшь и я буду бегать за тобой по улице с розовой лопатой в руке, и кричать во всё горло: "УМРИ ГЛАМУРНО!"
 
VampirchikДата: Четверг, 24.12.2009, 22:30 | Сообщение # 7
little monster

Группа: Старейшины
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Довольно-таки прикольная рецензия, мне понравилось
 
MydiademaДата: Пятница, 15.01.2010, 15:18 | Сообщение # 8

Группа: Старейшины
Сообщений: 16214
Статус: Offline
24 ноября 2009

«Сумерки. Сага. Новолуние»

После того, как прекрасный 109-летний вампир Эдвард Каллен (Паттинсон) спас свою возлюбленную, школьницу Беллу (Стюарт), они жили счастливо, но не долго. Белле исполняется восемнадцать, и прямо в день ее рождения Эдвард вновь находит повод поговорить о том, что они больше не могут любить друг друга. На этот раз он действует куда решительнее: заводит именинницу в лес, просит забыть его навсегда и мгновенно исчезает, как из жизни Беллы, так и из фильма – примерно на полтора часа. Белла будет долго смотреть в окно, мучиться от ночных кошмаров, а затем, чтобы справиться с депрессией прыгнет со скалы, пойдет на боевик «Кулаком в морду» и вместе со своим лучшим другом, индейцем с лошадиной улыбкой по имени Джейкоб Блэк (Лотнер), начнет ремонтировать мотоцикл.

Все, что осталось в этом фильме от хорошего постановщика Уэйца – это пятерка благородных оборотней, словно на минутку сбежавшего из его двухлетней давности «Золотого компаса». Собственно сцена погони волков за вампирами единственный раз создает действительно ощущение красивой сказки. В остальном продолжается тоскливая история из жизни американской провинции, патологически не оживляемой ни таинственным племенем Квилет, ни измазанными белилами юношами, изображающими кровососов. Вечно не выспавшаяся артистка Стюарт долго (три месяца, если точнее) и томно глядит в окно и пишет емэйлы сестре сбежавшего возлюбленного. Подтверждаются подозрения, складывавшиеся еще в первой части, что вампиры не могут прочитать ее мысли, потому что она просто не научена думать.

Наверное, глупо бы было предъявлять претензии касательно режиссуры и актерской игры фильму, адресованному исключительно девочкам в пубертатном периоде (и застрявшим в нем тетенькам, а их тоже немало), но на втором часу зевать начнут и они. Гвоздь программы, потенциально вроде бы неплохой актер Паттинсон, толком появляется лишь на первых и последних двадцати минутах, но даже там ему не дают играть. Наблюдать за тем, как девушка Стюарт типа переживает за любимого, ходит по лугам и валяется в грязи, невыносимо скучно. Не только потому, что она уж очень плохо играет, это ладно, полбеды, но это, кажется, первая за много-много лет молодая актриса, некрасиво смотрящаяся даже на мотоцикле.

А так нехитрая перемена слагаемых дает, в принципе, тот же результат. Вместо уморительной сцены признания в лесу – не менее грандиозная сцена прощания (в лесу). Вместо великих афоризмов типа «Не веришь? Залезь в гугл» и «Ты мой личный сорт героина» чуть менее выдающийся «А вдруг я тоже разозлюсь?» и чуть менее оригинальный про добежать до канадской границы. Вместо злых вампиров другие злые вампиры.

Трагикомична здесь не сама ситуация, что хороший режиссер боится гнева преданных фанаток, отчего через пару лет даже они с трудом отличат вторую часть от первой, а то, что в глубине души он этих фанаток (не без оснований, впрочем) не очень-то любит и уважает. И дело не в том, что его герои ходят на «Кулаком в морду» и коммуницируют исключительно в стиле «А ты меня любишь? Ага». Интересно, что, по мнению создателей (увы, скорее справедливому), их типа прототипам по эту сторону экрана для счастья хватает полуголеньких мальчиков, по тридцать однообразных признаний в любви за час, фразы «Давай поженимся» и в финале намека хоть на какое-то развитие действия в следующей части. Впрочем, с темпами «Сумерек», конечно, только до канадской границы бегать.

Леонид Марантиди


печенюшка
 
VampirchikДата: Понедельник, 18.01.2010, 21:09 | Сообщение # 9
little monster

Группа: Старейшины
Сообщений: 4361
Статус: Offline
Mydiadema, очень и очень объективная рецензия. Лошадиная улыбка добила. Ну и не выспавшаяся Стюарт. Но эта еще одна неплохая мысль
 
АннабельДата: Вторник, 19.01.2010, 11:32 | Сообщение # 10
Ищу выход из Интеpнета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2507
Статус: Offline
И первая и вторая рецензия Майдеадемы - просто прелесть. В том плане, что вроде и грязью не измазали ( так как это на кинопоиске просто через раз - там царит Аватар) и расставили приблизительно по местам и сюжет и актеров и "возлюбленного" Криса Вайнца!

Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!
(с) Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес
 
struggleДата: Вторник, 19.01.2010, 11:43 | Сообщение # 11
Who cares

Группа: VIP
Сообщений: 2738
Статус: Offline
Типичная мужская точка зрения на такого рода фильмы. Да хоть до хрипоты спорьте, хороший фильм или нет, он снят, он уже есть, он как данность. Снимался для фанов, и этим всё сказано.
 
VampirchikДата: Вторник, 19.01.2010, 13:15 | Сообщение # 12
little monster

Группа: Старейшины
Сообщений: 4361
Статус: Offline
struggle, точно-точно, это именно мужское мнение. Сильный пол хладнокровнее и снимают фильмы, и рецензии пишут
 
VikulyaДата: Пятница, 26.02.2010, 17:42 | Сообщение # 13
Twilight Saga

Группа: Заблокированные
Сообщений: 251
Статус: Offline
хмм..))
 
Leonarda_RiaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 16:29 | Сообщение # 14
Я из Тригады

Группа: Старейшины
Сообщений: 6561
Статус: Offline
критику читаю иногда и уже заранее знаю, к чему готовиться:) местами объективно, местами... ну в общем как всегда))

 
ElizaZiДата: Пятница, 19.03.2010, 04:07 | Сообщение # 15
Yes, I'm so...

Группа: VIP
Сообщений: 4349
Статус: Offline
Считаю рецензию Филатова более справедливой,и не потому,что он был так великодушен,и ни кого не обругал.А потому,что,как сам признался,отправился смотреть картину "с чистого листа",без давления навязанно прочитанных книг и просмотра сказки-готики для девочек.Никто и не отрицает простоту и наивность сюжета Майер,но,судя по всему, по такой литературе соскучились и она имеет место быть.Пришлось добавить спецэффектов,чтобы заинтересовать избалованных современным кинематографом подростков.И поэтому отнесся к фильму с достаточным пониманием,терпением и,даже,некоторой любовью. smile
А Марантиди смотрел ,как критик с большой буквы.И с мыслью:что же я за профессионал такой,если не выскажу свое высококритичное мнение о фильме,адресованном исключительно девочкам в пубертатном периоде (и застрявшим в нем тетенькам)...Зачем же было так напрягаться и брызгать злобной слюной на всех. Девочки и застрявшие тетеньки все равно читать не будут,а пойдут смотреть на сказочного героя в кино,потому как в жизни вокруг них сплошные марантиди.А хочется-то Эдварда,или Джейка...все одно - миф. wink
 
АфродиткаДата: Суббота, 24.04.2010, 23:08 | Сообщение # 16

Группа: VIP
Сообщений: 323
Статус: Offline
Quote (struggle)
Типичная мужская точка зрения

да... ох женщины мы женщины



 
Twi-hard_♥RobSten♥Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 02:41 | Сообщение # 17
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 307
Статус: Offline
Интересные рецензии

 
SolДата: Суббота, 28.08.2010, 02:40 | Сообщение # 18

Группа: VIP
Сообщений: 664
Статус: Offline
Во многом они субьективны.

Лучшее зеркало для женщины, это любящие глаза мужчины...

<ОРД>

 
celfidaДата: Четверг, 02.12.2010, 00:09 | Сообщение # 19

Группа: VIP
Сообщений: 1336
Статус: Offline
Забавно smile


"Если и дальше будешь продолжать отталкивать людей, останешься один..."©
"Сердце женщины - океан, полный тайн...©

Страничка автора|Самый худший фильм|Покажи свой любимый, родной город|Что бы Вы сказали...
 
ReсklessДата: Пятница, 03.12.2010, 09:28 | Сообщение # 20
Mad Genius

Группа: VIP
Сообщений: 3560
Статус: Offline
Интересненько
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Экранизация Сумеречной саги » Фильм "Новолуние" » Рецензии на фильм Новолуние (цитатник)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены