[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Рассвет » Чему учит Сага Стефани Майер? (Размышления на тему)
Чему учит Сага Стефани Майер?
LaskidaДата: Четверг, 08.12.2011, 10:59 | Сообщение # 1
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
К данному произведению много претензий и еще больше любви. Созданные ею герои вызывают обожание и ненависть. Но чему учат эти книги?
1. Для подростка фраза "я не могу без тебя жить" - признак вечной любви. А по факту?
2. Смещенные с привычных мест приоритеты взрослых против юношеского максимализма?
3. Иллюзия выбора, когда герои загоняются в рамки, из которых нет выхода?

А чему Вас учит Майер?
 
LaskidaДата: Понедельник, 10.09.2012, 22:11 | Сообщение # 21
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (Karo)
я бы сказала, что книги учат Надежде и Вере. Если верить во что-то и идти к цели, все сбудется. для меня такой вывод

Пасиб за ваше мнение, а я сделала другой. Мои представления о любви отличаются от представления автора Саги, как и представление о счастье да и о многом другом smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
sabin@Дата: Среда, 12.09.2012, 22:26 | Сообщение # 22
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Laskida)
А чему Вас учит Майер?

В сущности автор пыталась лишь сказать и показать, что хорошо и, что плохо. Дружить -хорошо, любить - хорошо, убивать - плохо, но такие люди могут измениться.
Хотела, чтобы подрости думали о любви, прежде, чем начинали с кем-то спать.
А по сути, она просто прописывала фантазии многих людей. wink


Это его Шёпот
 
LaskidaДата: Понедельник, 17.09.2012, 18:24 | Сообщение # 23
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (sabin@)
А по сути, она просто прописывала фантазии многих людей

Тоже верно. Или свои фантазии smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ЭхинацеяДата: Четверг, 20.09.2012, 14:15 | Сообщение # 24
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
как заработать деньги на примитивной идее
 
kati_coДата: Пятница, 21.09.2012, 14:34 | Сообщение # 25
Сама себе неприятность

Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Offline
Я думаю что эта книга ничему не учит. Вот честно. Это просто красивая история любви, времяубивательство... При этом я книги читала раза 3 каждую=) И фанфов кучу перечитала... Что-то есть, что-то цепляет. Но мораль... Ну как минимум первое что приходит в голову это ценность семьи. На примере Калленов, как они стоят друг за друга...

Живи мгновеньем, люби безоглядно
 
TinselДата: Среда, 10.10.2012, 13:02 | Сообщение # 26
Breaking Dawn

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Боюсь сейчас обижу многих своими словами, так что, люди, не читайте, мне просто захотелось высказаться. Но если что -я предупредила.
Quote (Laskida)
1. Для подростка фраза "я не могу без тебя жить" - признак вечной любви. А по факту?

А по факту, как мне кажется, эта фраза как раз наоборот свидетельствует о том, что говорящий ее не любит того, кому она адресована, а просто очень сильно влюблен. Но любит он (говорящий эти слова) в первую очередь самого себя. Вы только вдумайтесь, какой эгоистично-манипуляторский смысл заложен в этой фразе. "Я не смогу без тебя! Нет, ты, конечно, можешь уйти, но тогда я умру. Может быть, тебе будет все равно, но в таком случае ты - сволочь последняя, которой наплевать на мою драгоценную жизнь. Если это так - уходи, конечно, но знай, на твоей совести будет моя сломанная жизнь, разбитое сердце и страдающая душа." А на чувства "объекта" наплевать. Не колышет и ниипет, пардоньте мой французский. И где здесь любовь, да еще и вечная?
Quote (Laskida)
2. Смещенные с привычных мест приоритеты взрослых против юношеского максимализма?

Простите, а где в саге взрослые приоритеты? Герои просто следовали своим желаниям наплевав на всех и на все.
Quote (Laskida)
3. Иллюзия выбора, когда герои загоняются в рамки, из которых нет выхода?

Вот этого я точно не увидела.
Quote (Laskida)
А чему Вас учит Майер?

по моему очень скромному мнению, тетушка Стефания не может научить ничему хорошему. Она просто излила на бумагу свои розовые мячты и продала их за дорого. Но мячты эти самые у нее какие-то нездоровые на мой взгляд. Мораль в этих книгах я увидела только одну, звучит она примерно так:
"Следуй за своей мечтой, какой бы глупой и опасной она ни была. Не жалей для ее воплощения ничего, ведь цель оправдывает средства. Брось родителей, предай друга, наплюй на убеждения любимого человека, но достигни того чего хочешь любой ценой. Ведь в итоге ты получишь все и даже больше и осчастливишь окружающих. Вперед, за мечтой! Достигни ее любой ценой!"
 
Riana4034Дата: Среда, 10.10.2012, 17:48 | Сообщение # 27
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Offline
Красивая сказка. Уход от реальности biggrin Хотя бы на время

Я не принцесса — корона всё время спадает…
Я не ангел — крылья в стирке…Я не стерва — я умнее…Я не подарок — я сюрприз!!
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Рассвет » Чему учит Сага Стефани Майер? (Размышления на тему)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены