[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Icy, Pest  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Экранизация Сумеречной саги » Фильм "Сумерки" » Найди отличия (чем фильм отличается от книги)
Найди отличия
SatiДата: Понедельник, 21.12.2009, 15:48 | Сообщение # 1
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Как показал опрос в теме "Книга или фильм", знакомство с "Сумерками" у практически всех поклонников началось с фильма. После чего, большинсво решило прочесть "оригинал", т.е. саму книгу "Сумерки". Я оказалась как раз в этом большинстве, и мне показалось, что сценарист фильма, "оредактировав" первоначальный текст, сделал его чуть лучше, чем это получилось у С.Майер. И я решила поискать те сцены в книге, которые были изменены в сценарии фильма. Ну, например, моя любимая сцена - Эдвард спасает Беллу от неуправляемого фургона. Вспомните как эта сцена описана в книге и как она выглядит в фильме. По книге Эдвард не только остановил фургон, но и приподнял его над землей чтобы он не раздавил ноги Беллы. После Эдвард не сбежал, как показано в фильме, а остался с Беллой и ждал пока их вытащят спасатели. А еще сцена, когда Белла признается, что знает кто такой Эдвард-по книге она происходит в машине Эдварда, когда они вместе едут из Порт-Анжелеса, а по фильму-в лесу за школой. Первый поцелуй произошел по книге - в лесу на прогулке, а по фильму-в комнате Беллы. Пишите кто что еще заметил. Обращать на мелочи, такие как расхождения в цвете одежды того или иного героя, я считаю, не стоит. Рассматриваем только те эпизоды, которые вошли в фильм. А может есть такие моменты, которых нет и вовсе в книге? Кто самый внимательный читатель?
 
Dodger_SmileДата: Пятница, 09.04.2010, 19:44 | Сообщение # 21
Team Switzerland

Группа: Старейшины
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Вот еще отличия:
1) в фильме Белла и Джейкоб впервые видятся, когда Билли и Джейк приезжают в гости к Чарли (точнее в гости к телеку biggrin ), а в книге они первый раз видятся на пляже в Ла-Пуш.
2) По книге Белла узнает, что Эдвард вампир из уст Джейка, а в фильме он не говорит ей этого, она якобы в инете все прочитала и сама догадалась. Для меня это несоответствие самое важное!
3) Момент, когда Эд спасает Беллу от кучи парней, которые к ней приставали. По книге Эд остановился рядом с Беллой, открыл ей дверь и она села. А в фильме он вышел и еще рыкнул на парней, они испугавшись попятились назад biggrin вот это мне понравилось!
А вообще и книга и фильм супер



>Шалящие ПАЗЛята<
 
ХолоднаяДата: Вторник, 13.04.2010, 23:29 | Сообщение # 22
Вампир Вигитарианец

Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
1)В книге не было экскурсии, на которую они ездили всем классом)))
2)Майк Ньютон в книге приглашает на танцы в течении четверти, а в фильме сразу на балл)))
3)На балл Беллу приглашает не только Майк Ньютон, но и Эрик и Тайлер)))
4)В книге в конце когда Белла и Эдвард едут на балл, к ней домой приходит Тайлер... И выходит канфуз... Но Эдвард ему всё обясняет)))
5)В фильме Белла знала, что едет с Эдвардом на балл в конце... А в книге она не знала об этом и чень расстроилась когда узнала)))


When you can live forever, what do you live for?
 
iraДата: Четверг, 15.04.2010, 19:26 | Сообщение # 23
we can change world

Группа: VIP
Сообщений: 539
Статус: Offline
но честно говоря фильм немного сильно отличаеться от книги - первый поцелуй,и показал он как светиться не там,где в фильме...но всеравно фильм отличный! smile
 
AlegriaДата: Вторник, 20.04.2010, 15:54 | Сообщение # 24
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Фильм любим и обожаем... но с книгой все равно не сравнится!
Когда смотрела фильм, было ощущение "голопом по Европам", все сжато, даже те сцены, которые оставили в фильме. Как с той же аварией: в книге чего только не творила на льду эта злополучная машина, а в фильме - бац! одно движение руки Эдварда и остановилась. Понимаю, что невозможно ВСЕ перенести на экран, но фильм-то в итоге идет даже не целые 2 часа! Можно было бы что-то и добавить, и расширить cool
 
sverchokДата: Среда, 21.04.2010, 22:08 | Сообщение # 25
Twilight Saga

Группа: Переводчики
Сообщений: 2009
Статус: Offline
Quote (Alegria)
Как с той же аварией: в книге чего только не творила на льду эта злополучная машина, а в фильме - бац! одно движение руки Эдварда и остановилась

А мне как раз больше понравилось, как в фильме (хоть я вообще фильмы не люблю smile ). Там проще и понятней, а то в книге по-моему СМ слишком намудрила с этой машиной и её сложной траекторией движения biggrin . Но мне не понравилось в фильме, что Эдвард сразу молча встал и ушёл - что-то для меня в этом моменте было не так. Мне больше понравилось, как в книге, где Белла и Эдвард разговаривали между машинами, пока вокруг все суетились, пытаясь до них добраться. Интересный это был момент smile .

Quote (Alegria)
Можно было бы что-то и добавить, и расширить

Фильм был низкобюджетный, денег не было на излишества smile . А вообще я читала интервью со сценаристкой Сумерек (забыла фамилию), так она там рассказывала, как она пишет сценарии по книгам: оставляет для фильма только те эпизоды и разговоры, которые продвигают сюжет, а остальные выкидывает.

Вы же понимаете, что при этом страдает развитие персонажей, потому что некоторые сцены не продвигают сюжет, но зато "продвигают" взаимоотношения между персонажами, раскрывают их характеры. Скажем, вся эта история с медпунктом - она не вошла в фильм, потому что "не продвигает" biggrin , но я заметила, что очень многие читатели\зрители об этом жалеют, просто потому в книге это один из их любимых эпизодов.

Но что поделать, так вот и пишутся сценарии (не только Сумерек, а вообще всех экранизаций в принципе), ведь, как вы правильно говорите, всё перенести на экран невозможно, так что приходится им выбирать. А вот согласны ли зрители с выбранным - это уже другой вопрос wink .

 
AlegriaДата: Четверг, 22.04.2010, 17:49 | Сообщение # 26
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Сценарист - Мелисса Розенберг, и все же не до конца согласна с ее видением dry
Quote
некоторые сцены не продвигают сюжет, но зато "продвигают" взаимоотношения между персонажами

Раз книга о взаимоотношениях, значит эти самые взаимоотношения и надо показывать..
Не знаю...
Quote
Мне больше понравилось, как в книге, где Белла и Эдвард разговаривали между машинами

Вот-вот! wink
Quote
Фильм был низкобюджетный

Все-таки пара диалогов не стоит огромных средств. По книге они днями и ночами узнавали друг друга. Обожаю момент, когда после дня расспросов Беллы Эдвард говорит: "завтра моя очередь спрашивать!" happy
 
Ми_миДата: Четверг, 22.04.2010, 20:04 | Сообщение # 27
Р♥бстеноманка

Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Статус: Offline
ОЙ много чего в фильм не попало((
Как они седели в столовой, как они подолгу болтали в машине, поляна
Quote (ElizaZi)
В фильме у Беллы не хилый ноутбук

да да...а по книги у нее развалюха а не комп и инет еле еле открывает страницы, а в фильме все шустренько biggrin


i promise i love you every moment and forever...
 
Dodger_SmileДата: Пятница, 23.04.2010, 02:00 | Сообщение # 28
Team Switzerland

Группа: Старейшины
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Quote (Ми_ми)
а по книги у нее развалюха а не комп и инет еле еле открывает страницы

Так ведь еще в фильме у нее свой мобильник, а в книге у нее его нет



>Шалящие ПАЗЛята<
 
Ми_миДата: Пятница, 23.04.2010, 10:59 | Сообщение # 29
Р♥бстеноманка

Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Статус: Offline
Quote (Dodger_Smile)
Так ведь еще в фильме у нее свой мобильник, а в книге у нее его нет

о точно! а по книге Эд ей всегда дает
И еще вспомнила сцену с пиджаком! он ей давал его когда спас, и потом заехал за ней типо чтоб привезти пиджак а то куртки нет и ей холодно, а в кино этого совсем нет


i promise i love you every moment and forever...
 
АфродиткаДата: Пятница, 23.04.2010, 19:17 | Сообщение # 30

Группа: VIP
Сообщений: 323
Статус: Offline
отличий - куча! так всегда... мне читать сначала интиресней и потом проверять: так я представляла или нет?


 
Dodger_SmileДата: Пятница, 23.04.2010, 22:32 | Сообщение # 31
Team Switzerland

Группа: Старейшины
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Quote (Афродитка)
мне читать сначала интиресней

А мне было интереснее сначала посмотреть Сумерки и Новолуние, а потом уже книжки читать wink В фильм же все не влезает, а потом книгу читаешь и новенькое что-то узнаешь smile



>Шалящие ПАЗЛята<


Сообщение отредактировал Dodger_Smile - Пятница, 23.04.2010, 22:34
 
jenusechkaДата: Пятница, 23.04.2010, 22:45 | Сообщение # 32
Let me show you the world in my eyes

Группа: VIP
Сообщений: 923
Статус: Offline
Первый поцелуй они,похоже,с Рассветом перепутали! biggrin
 
LullaBytheRainДата: Пятница, 07.05.2010, 17:23 | Сообщение # 33
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Ми_ми)
И еще вспомнила сцену с пиджаком! он ей давал его когда спас, и потом заехал за ней типо чтоб привезти пиджак а то куртки нет и ей холодно, а в кино этого совсем нет

вот это жаль)) Мне по книге так понравилось читать)))
Еще жаль нет момента, когда Эд через мысли Джесскики слушает об отношении Бэллы к нему, интересный момент)

Quote (sverchok)
Но мне не понравилось в фильме, что Эдвард сразу молча встал и ушёл - что-то для меня в этом моменте было не так. Мне больше понравилось, как в книге, где Белла и Эдвард разговаривали между машинами, пока вокруг все суетились, пытаясь до них добраться. Интересный это был момент

Да, мне тоже по книге диалог понравился)) Особенно, если в Солнце Полуночи его читать)))
 
NatalizДата: Четверг, 20.05.2010, 23:43 | Сообщение # 34
Team Sean Faris

Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
все действия практически происходят в школе...
Эд, долго не разговаривает и игнорирует Беллу...
Джейк, рассказал кто такой на пляже Эд Каллен...
в конце книги нет Виктории...


ПРОСТИ..... ПРОСТИ...Ты мне нужна...
 
SquirrrelДата: Понедельник, 21.06.2010, 12:58 | Сообщение # 35
Team Switzerland

Группа: VIP
Сообщений: 741
Статус: Offline
отличий оч много. трудно сказать что лучше фильм или книга - везде есть свои плюсы и минусы. лично мне хочется слить их воедино для полноты ощущений wink

Красная Шапочка
ЙеС и К°
 
MySteRioUs_LaDyДата: Пятница, 25.06.2010, 19:00 | Сообщение # 36
While you are team Edward or Jacob I'm team Damon

Группа: Проверенные
Сообщений: 489
Статус: Offline
Разговор о том, что Эдвард вампир в книге происходит не так, как в фильме.

 
espektraДата: Четверг, 01.07.2010, 16:21 | Сообщение # 37
Кто с умом к нам подойдёт,без ума от нас останется

Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Статус: Offline
В фильме нет момента каким образом они появились на поляне во время игры в бейсбол. В Новолунии когда Эдвард звонил из Бразилии он представился Карлайлом а по фильму Джейкоб уже знал что это он.

Добавлено (01.07.2010, 16:21)
---------------------------------------------
И в книге Лоран не был афроамериканцем на сколько я помню


Помни его.
Broken/Разбитая

Клуб Любителей Джонни Деппа (КДД)

Led Zeppelin

 
Vanessa))Дата: Понедельник, 19.07.2010, 01:20 | Сообщение # 38
Whovian

Группа: VIP
Сообщений: 1088
Статус: Offline
Из книги выкинут огромный кусок - урок биологии где определяли группу крови. ( Она же сцена в медпункте). Жалко что нет истории Элис dry

Добавлено (19.07.2010, 01:20)
---------------------------------------------
Из книги выкинут огромный кусок - урок биологии где определяли группу крови. ( Она же сцена в медпункте). Жалко что нет истории Элис dry


 
alsemenkaДата: Понедельник, 19.07.2010, 14:21 | Сообщение # 39
Twilight

Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (Sati)
А может есть такие моменты, которых нет и вовсе в книге?

Я немного расстроилась, когда не обнаружила в книге эпизода с яблоком. Оказывается, режиссер сама придумала эту сцену. А жаль, по-моему, очень даже символичный эпизод - "запретный плод" - можно сказать тема, которая красной нитью проходит через весь роман.

Добавлю оффтопом, у Майер в книгах вообще мало символического, загадочного, все лежит на поверхности. Это минус.

Сообщение отредактировал alsemenka - Понедельник, 19.07.2010, 14:34
 
AnyutikДата: Воскресенье, 25.07.2010, 12:05 | Сообщение # 40
Team KriJelBert

Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Offline
ооо! много чего нет! и не перечислишь! но самое главное присутствует wink


Любовь сильнее смерти и страха смерти.
Только ею, только Любовью держится и движется мир.

 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Экранизация Сумеречной саги » Фильм "Сумерки" » Найди отличия (чем фильм отличается от книги)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены