[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Наш досуг » Книжная полка » "Маленький принц" Антуан Де Сент-Экзюпери (Сказка для взрослых и детей)
"Маленький принц" Антуан Де Сент-Экзюпери
KатастрõфаДата: Воскресенье, 18.09.2011, 06:37 | Сообщение # 1

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Маленький принц



- А на той планете есть охотники? – спросил Лис.
- Нет, – ответил Маленький принц.
- Как интересно! А куры есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! – вздохнул Лис.


Автор: Антуан Де Сент-Экзюпери
Год: Книга написана в 1942 году в Нью-Йорке

Аннотация: Герой рассказывает о событиях, произошедших с ним шесть лет назад. Во время полета что-то разладилось в моторе самолета и пилот, летевший без механика и пассажиров, вынужден был совершить посадку в песках Сахары, в тысяче миль от цивилизации. Тем не менее, на рассвете его разбудил невесть откуда взявшийся маленький мальчик.

Подробнее: Впервые опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке и в течение последних 65 лет была переведена на более чем 180 языков и диалектов, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. «Маленького принца» можно найти даже на фриульском в Италии, бамана в Мали, арагонском в Испании, креольском на Кюрасао и гасконском во Франции. Только в Индии существуют издания на хинди, телугу, маратхи, панджаби, тамильском, малаялами, бенгальском и конкани. В Китае насчитывается более 30 изданий и более 60 в Корее. Эту чудесную историю можно прочитать на латинице и кириллице, в арабском, китайском и бенгальском написании.
Рисунки в книге выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга. Важно, что это не иллюстрации, а органическая часть произведения в целом: сам автор и герои сказки всё время ссылаются на рисунки и даже спорят о них. Уникальные иллюстрации в «Маленьком принце» разрушают языковые барьеры, становятся частью универсального визуального лексикона, понятного каждому.




Сообщение отредактировал Kатастрõфа - Воскресенье, 18.09.2011, 06:49
 
PlastikaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:01 | Сообщение # 2
New Moon

Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Одно из моих любимых произведений!
Вот только не пойму, почему его дают изучать детям в 5(!) классе, ведь книга пропитана глубокой философской мыслью, которую несформировавшееся сознание школьников в большинстве своем совершенно не поймет...


Я горжусь двумя людьми:Гагариным и Ньютоном.Один попытался смыться с этой планеты, а второй доказал,что у первого нифига не выйдет.

Сообщение отредактировал Plastika - Воскресенье, 09.10.2011, 23:03
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:25 | Сообщение # 3

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Plastika)
Одно из моих любимых произведений!

Присоединяюсь. wink Очень легкая, но одновременно глубокая история. Порой трогает до слёз.

Quote (Plastika)
Вот только не пойму, почему его дают изучать детям в 5(!) классе

Я тоже считаю, что рановато.. но детям и в 5 классе нравится "Маленький принц", возможно, им дают возможность почитать ее дважды: в детстве не совсем понимая и уже в зрелом возрасте, перечитывая, открывая для себя глубину. Не знаю.)) Вот я читала дважды.. совсем маленькой и взрослой - как две совершенно разные книжки, но обе очень понравились.
 
LanaLautДата: Воскресенье, 23.10.2011, 00:44 | Сообщение # 4
das Leben strahlt mich an

Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце.
Самого главного глазами не увидишь.


Quote (Plastika)
Одно из моих любимых произведений!

И моё smile Имею карманный вариант, чем и горжусь smile Иллюстрации предпочитаю, правда, только авторские.

Quote (Plastika)
Вот только не пойму, почему его дают изучать детям в 5(!) классе

Quote (Kатастрõфа)
Я тоже считаю, что рановато.. но детям и в 5 классе нравится "Маленький принц"

Я читала-пересказывала историю про барашка трёхлетнему малышу - очень даже нравилось, постоянно просил: «почитай про барашка» smile
Детское прочтение воспринимает «Маленького принца» как сказку, взрослое - как философскую притчу. Но такие идеи, как «встал поутру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету», - понятны, по-моему, и пятикласснику.
Мне кажется, если не читать такие произведения в детстве, то, став взрослым, можно никогда заново не открыть для себя «Маленького принца». Толстой и Достоевский - тоже не самые «понятные» авторы, только что же школьникам читать - одного «Гарри Поттера»
biggrin
Пусть читают самое лучшее smile



Da waren tausend Gesichter und ich hab nur dich gesehen…


Сообщение отредактировал LanaLaut - Воскресенье, 23.10.2011, 00:49
 
KатастрõфаДата: Воскресенье, 23.10.2011, 01:52 | Сообщение # 5

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (LanaLaut)
Мне кажется, если не читать такие произведения в детстве, то, став взрослым, можно никогда заново не открыть для себя «Маленького принца». Толстой и Достоевский - тоже не самые «понятные» авторы, только что же школьникам читать - одного «Гарри Поттера»

Это все понятно.. и я согласна.
Но предпочла бы, чтобы мой ребенок прочел чуть позже, скажем, в классе восьмом.
Все-таки лучше, когда ребенок хотя бы догадывается о глубине смысла, а не просто читает как сказочку, тогда есть больше вероятности, что он перечитает ее в сознательном возрасте.))
А вообще, очень и очень жаль, что не все могут совмещать "Гарри Поттера", "Сумерки", "Голодные игры".. и классику. Для многих подростков нынешнего поколения классика - это априори что-то скучное и нудное, я не знаю, откуда это берется в их сознании? Очень опасная тенденция.
 
КислинкаДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:56 | Сообщение # 6
help me get away from myself

Группа: VIP
Сообщений: 4209
Статус: Offline
читала его летом
читала с картинками как малое дитя biggrin
очень понравилось happy
всегда мечтала ходить свободно по планетам happy
четко помню дядечку на планете с фонарем, остальных так себе smile wacko


 
КислинкаДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:59 | Сообщение # 7
help me get away from myself

Группа: VIP
Сообщений: 4209
Статус: Offline
Quote
Для многих подростков нынешнего поколения классика - это априори что-то скучное и нудное, я не знаю, откуда это берется в их сознании? Очень опасная тенденция.

даа , почти все мои друзья думают что классика для розовых сопливых девочек или зубрил dry


 
LanaLautДата: Понедельник, 24.10.2011, 01:00 | Сообщение # 8
das Leben strahlt mich an

Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Но предпочла бы, чтобы мой ребенок прочел чуть позже, скажем, в классе восьмом.

Думаю, и в тринадцать-четырнадцать лет человек так же не готов к восприятию классической литературы, как и в более раннем возрасте, личность ещё только формируется, да и жизненного опыта катастрофически не хватает smile
Хотя вряд ли существует какой-то определённый возраст, когда человек «дозрел» до классики.
Quote (Kатастрõфа)
Для многих подростков нынешнего поколения классика - это априори что-то скучное и нудное, я не знаю, откуда это берется в их сознании? Очень опасная тенденция.

Quote (Кислинка)
даа , почти все мои друзья думают что классика для розовых сопливых девочек или зубрил

Что-то мне подсказывает (уж не мои ли школьные воспоминания biggrin ), что отношение школяров к классике таким было практически всегда biggrin
Опять же, любая догма в этом возрасте принимается в штыки, а учителя обычно склонны общаться со своими подопечными посредством "истин в последней инстанции". Талантливые педагоги - редкость. Ответная реакция - поучайте лучше ваших паучат! smile



Da waren tausend Gesichter und ich hab nur dich gesehen…
 
KатастрõфаДата: Вторник, 25.10.2011, 01:08 | Сообщение # 9

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Кислинка)
читала с картинками как малое дитя

Если с авторскими картинками - это круто, и я считаю очень важно для правильного восприятия.))

Quote (LanaLaut)
Думаю, и в тринадцать-четырнадцать лет человек так же не готов к восприятию классической литературы, как и в более раннем возрасте, личность ещё только формируется, да и жизненного опыта катастрофически не хватает

Ну, мне думается, между пятым и восьмым классами большая разница, несмотря на малый промежуток разделяющий их во времени. В первом случае, мы говорим о ребенке, во втором - о подростке. А между ними, я бы сказала, пропасть.)) Но это не суть важно, повлиять на концепцию нашего образования высказывания на форуме не помогут (на всякий случай передаю привет Господину Фурсенко).

Quote (LanaLaut)
Хотя вряд ли существует какой-то определённый возраст, когда человек «дозрел» до классики.

Да. Но дело даже не в классике. Это и о любой другой серьезной литературе.
Потому что все любят читать для развлечения, а не для того, чтобы подумать.
И те книги, которые умещают в себе и то, и другое, либо не читаются, либо не понимаются.

Quote (LanaLaut)
Что-то мне подсказывает (уж не мои ли школьные воспоминания), что отношение школяров к классике таким было практически всегда

Ну, я даже не знаю..
Я училась в школе не так давно, застала уже эту тенденцию.
А вот мои родители, друзья родителей.. рассказывают, что зачитывали книжки до дыр.


Сообщение отредактировал Kатастрõфа - Вторник, 25.10.2011, 01:09
 
fairyДата: Вторник, 25.10.2011, 10:13 | Сообщение # 10
Il pesce sega

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Но предпочла бы, чтобы мой ребенок прочел чуть позже, скажем, в классе восьмом.

Кать, восприятие, ты права, разное, но именно в этом и вся прелесть, что в восемь лет ребенок, прочтя, к примеру, "Маленького Принца", увидит одно, а через пять лет - что-то новое. Я читала его несколько раз в разном возрасте, и хорошо помню эту разницу, и сейчас дала дочке прочесть. Ей восемь. Была удивлена тому, какие "взрослые" вопросы задавала она обо всех, кого встретил Принц по пути к Земле. Как рассуждала о Розе, о тоске Принца по ней. Плакала над диалогами Принца и Лиса. Но знаю, что через три-четыре года она уже не станет спрашивать и делиться впечатлениями. Может, побренчит на гитаре, размышляя о себе и проводя параллели своих привязанностей, как когда-то делала я. Так что не лишай своего ребенка такой возможности. Он впитает оттуда только то, что сможет воспринять, но там достаточно эмоций и для малышей, поверь smile

Знаешь, когда мы стали читать русские народные сказки, я была поражена, как много в них жестокости и ужаса, смертей. Но дети видят иначе, воспринимают по-другому. Так что позволь ребенку увидеть удава, проглотившего слона, пока он не научился видеть в этом образе лишь шляпу wink


Не держи на сердце зла и вали отсюда с миром (с) Дин Винчестер

Сообщение отредактировал fairy - Вторник, 25.10.2011, 10:16
 
KатастрõфаДата: Среда, 26.10.2011, 22:11 | Сообщение # 11

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
fairy, Ась, я вообще не против, чтобы дети читали взрослые книжки.. я так читала "Поющие в терновнике": начиная с 12 лет и до сегодняшних дней перечитываю, каждый раз открывая для себя что-то новое, в зависимости от пережитых событий. Но это была моя личная инициатива - почитать. А в школах заставляют читать.)) Если ребенок созрел для такого чтения - конечно, пусть читает. Но если ему это пока непонятно, неинтересно - зачем заставлять? Так можно вообще всю охоту отбить, разве нет? Я искренне верю в то, что те люди, которые не любят читать будучи взрослыми, просто попали в неблагоприятные условия в детстве, они считают это занятие скучным, потому что им навязывали чтение в школе: всех под одну гребенку - когда, на самом деле, тут нужен особенный подход, кто-то начинает читать/понимать раньше, кто-то позже.
 
fairyДата: Среда, 26.10.2011, 22:33 | Сообщение # 12
Il pesce sega

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2217
Статус: Offline
Quote (Kатастрõфа)
Так можно вообще всю охоту отбить, разве нет?

Катюш, нет, думаю, если ребенок любит читать с детства, отбить желание невозможно, но зато можно вынудить избегать читать нежелаемое. Честное слово, в девятом классе я не хотела читать Булгакова и сочинения писала, исходя из критики (благо, умела так переиначить, сохраняя при этом основную мысль, что никто не мог подкопаться). Зато через два года книги Булгакова стали для меня настольными очень надолго. Так что, школьная программа тут не при чем wink


Не держи на сердце зла и вали отсюда с миром (с) Дин Винчестер
 
KатастрõфаДата: Среда, 26.10.2011, 23:42 | Сообщение # 13

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (fairy)
если ребенок любит читать с детства

Я вот об этом. Есть дети, которые любят читать практически с рождения, а есть, кому эту любовь нужно привить. И вот, чтение не совсем понятного/интересного материла не будет служить хорошим для этого подспорьем. У меня сейчас достаточно знакомых, которые обожают читать женские статьи в журналах (они считают это любопытным и полезными), да неужели в книжках меньше интересного и полезного? Ни в жизни не поверю. А откуда ноги растут? Скорее всего из школы, где они ошибочно убедились, что книжки - скукотища. Читать-то они читают.
 
KseniyaTabyДата: Четверг, 27.10.2011, 09:25 | Сообщение # 14
Twilight Saga

Группа: Старейшины
Сообщений: 2226
Статус: Offline
Стыдно признаться, но я прочитала Маленького принца буквального год или два года назад, так как хотела понять, что в этой книге такого, отчего же люди по ней с ума сходят)))
Милая такая сказка, добрая, но разглядела в ней философию, лишь прочитав рецензии biggrin
Удивилась) Ведь читаю всегда серьезные и глубокие произведения, не любовные романчики и не детективчики) Наверное, изначальное восприятие - сказка она и в Африке сказка))
Обязательно почитаю своим будущим детям happy


 
KатастрõфаДата: Четверг, 27.10.2011, 22:26 | Сообщение # 15

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
KseniyaTaby, мм.. я читала, зная, что книга с философским смыслом. Может, потому его и разглядела? С самого начала знала, что нужно искать? Не знаю прямо.. мне казалось, там многое достаточно близко к поверхности. Но возможно, мы обращаем внимание только на те проблемы, которые трогают нас самих, не оставляют равнодушными. Вот на МП я даже плакала..))
 
Mleno4kaДата: Суббота, 03.12.2011, 12:45 | Сообщение # 16
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Одна из моих любимых книг.
Как сейчас помню, около десятка тоненьких одинаковых книжек на книжной полке у бабушки. Во времена дефицита запасались всем чем только можно. И хоть от той стопочки книжечек уже заметно поубавилось, я до сих пор люблю заглядывать в эту карманную книжку, которая сейчас стоит и у меня на полке)


 
Lisenok_bДата: Воскресенье, 07.04.2013, 10:56 | Сообщение # 17
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
раньше воспринимала книгу как исключительно детскую, теперь пересмотрела свое отношение
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Наш досуг » Книжная полка » "Маленький принц" Антуан Де Сент-Экзюпери (Сказка для взрослых и детей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены