[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Наш досуг » Книжная полка » Этель Лилиан Войнич "Овод"
Этель Лилиан Войнич "Овод"
jenusechkaДата: Пятница, 29.10.2010, 21:32 | Сообщение # 1
Let me show you the world in my eyes

Группа: VIP
Сообщений: 923
Статус: Offline

От издателя: Он был молод, наивен, влюблен, полон свободолюбивых идей и романтических иллюзий. Он оказался обманут, оклеветан, отвергнут и презираем. Он исчез, имитировав самоубийство, и вернулся на родину лишь спустя тринадцать лет - под чужим именем, с изуродованной внешностью, исковерканной судьбой и исстрадавшимся сердцем. Он предстал перед людьми, которых когда-то знал и горячо любил, насмешливым циником со звучным и хлестким журналистским псевдонимом Овод. И мало кто сумел разглядеть под этой маской страстную, порывистую, благородную натуру человека, по-прежнему верного прекрасным идеалам своей юности... "Овод", первый и, как справедливо считается, лучший роман английской писательницы Этель Лилиан Войнич, и сегодня увлекает своим сюжетным драматизмом, связанным с образом главного героя - ярким, сильным, трагическим. К судьбе Овода Войнич возвращается в романе "Прерванная жизнь", повествующем о его странствиях по Южной Америке.


Другие книги автора: «Прерванная дружба», «Сними обувь твою», «The Gadfly»

Фильм "Овод" , экранизация 1980 года
В ролях: Андрей Харитонов, Сергей Бондарчук, Анастасия Вертинская, Ада Роговцева,Константин Степанков.
Сюжет
Фильм рассказывает об отношениях между отцом и сыном. Фоном служит борьба итальянских патриотов против австрийских оккупантов за объединение и независимость Италии.
Серия 1 "Память"
Студент Артур Бертон, сын богатого судовладельца из города Ливорно, серьезно увлекается революционными идеями, целью которых является объединение Италии и освобождение ее от австрийского гнета. Старший брат Артура Джеймс и его жена Джулия откровенно недолюбливают Артура, и единственным близким человеком для него становится ректор духовной семинарии и его наставник епископ Монтанелли. Волей обстоятельств Артур ненадолго попадает в тюрьму, а выйдя оттуда, испытывает серьезную ссору со своей подругой и единомышленницей Джеммой. В тот же вечер, придя домой, он узнает от разгневанной Джулии, что на самом деле его отцом является Монтанелли. Артур решает скрыться в Южной Америке, имитируя свою гибель...
Серия 2 "Джемма"
Артур возвращается в Италию под именем Феличе Ривареса, также известного как популярный памфлетист «Овод», известный своей непримиримой враждой к служителям католической церкви. Здесь он снова встречается с Джеммой, но Джемма не узнает в нем прежнего Артура, да и он сам не стремится раскрыть перед ней свою тайну. Несмотря на некоторые противоречия, Овод и Джемма начинают подготовку к вооруженному восстанию в Папской области. Во время одной из деловых поездок Овод под видом странника встречается в соборе со своим отцом Монтанелли, который уже стал кардиналом и твердо уверен в смерти Артура. Прямо в соборе Овода арестовывают гвардейцы и отправляют его в тюрьму...
Серия 3 "Отец и сын"
Друзья Овода пытаются устроить ему побег из тюрьмы, который срывается из-за внезапного приступа хронической болезни Овода. Монтанелли приходит к нему в камеру для духовной беседы, но Овод не хочет идти ни на какой компромисс, постоянно выказывая свое неприязненное отношение к Монтанелли. В конце концов он открывает свою тайну кардиналу, но принять его помощь отказывается. Вскоре Овода расстреливают, а Монтанелли сходит с ума...
Съемочная группа: Сценаристы: Юлий Дунский, Валерий Фрид
Режиссёр-постановщик: Николай Мащенко
Оператор-постановщик: Сергей Стасенко
Художник-постановщик: Анатолий Добролежа
 
ЛюльчикДата: Суббота, 25.12.2010, 23:12 | Сообщение # 2
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
jenusechka, К Монтанелли у меня очень неоднозначное отношение. В молодости он сильно согрешил и потом всю жизнь за это расплачиваться Он знал, что судьба сына будет не легкой, но никогда не представлял какой выбор встанет перед ним. Сначала он придерживался понятия "ложь во спасение" - но все тайное становиться явным. и правда ни принесла Артуру того счастья, которое могла принести, если бы это было сказано прямо и намного раньше. Что касается самого сложного его выбора, то здесь он наверное хотел спасти душу и свою и сына, наверное он еще не до конца понял кто ему дороже, и только потеряв все осознал. Наверное я тут все не совсем понятно написала, описывать в целом образ персонажа для меня сложно (всегда была в неладах с сочинениями), но если что интересно конкретно, спрашивайте))))))))

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало. © Омар Хайям
 
jenusechkaДата: Воскресенье, 26.12.2010, 11:09 | Сообщение # 3
Let me show you the world in my eyes

Группа: VIP
Сообщений: 923
Статус: Offline
Люльчик, вы очень четко высказались, не переживайте. Ну а теперь я выскажусь, просто хочу предупредить, что характеристика этой крысы будет убийственной )
В самом начале я относилась к нему с презрительным равнодушием. Немного раздражал он меня своими "правильными" речами христианина с нежным сердцем, постоянными переживаниями за "возлюбленного сына его". В принципе, я могу понять то, что он не хотел ранить Артура, сказав, что на самом деле является его родным отцом, но тем не менее, должен же понимать, что сыну-то уже девятнадцать, и пора бы поговорить с ним серьезно на эту тему. Я уверена, что в таком случае исход был бы куда радужней. Теперь о концовке. Вот здесь мне хотелось четвертовать этого подонка, или в лучшем случае разрубить на двенадцать равных частей, выпотрошить, безжалостно сжечь на костре и выбросить его прах на землю, оплевать и растоптать останки ногами. Кровожадно, не так ли? Поясню. Отказавшись от сына, тем самым собственноручно убив его, он показал свое истинное лицо. Я не верю, и никогда не поверю, что он любит своего сына. Этого "глиняного кумира", по словам Артура, он любит намного больше и почему-то считает, что даже его собственный сын, который работал на сахарной плантации у негров, клоуном в бродячем цирке, терпел унижения и оскорбления, и при этом горячо любящий его (Овод любил Монтанелли, это ясно стало, когда он сам признался в этом цыганке Зите), не стоит того, чтобы ради него он снял этот свой крест и сбежал вместе с ним. Где же любовь Монтанелли к сыну? Где его переживания? Где его "слезы" за сына? А нет их. Что может быть на свете дороже и важней собственных детей? За что (я целиком и полностью согласна с Артуром), за что он любит этого своего Иисуса больше него?! Что он ему лично сделал такого, почему стал его кумиром? Отец и сын легко и просто могли бы быть счастливы вместе. Боролись бы за независимость Италии, любили друг-друга. Монтанелли признал бы официально Артура своим сыном. Да, остальные священнослужители стали бы осуждать его, но не стоит ли наплевать на них, если твоя кровь и плоть, родная душа рядом с тобой, ты любишь, и чувствуешь, что это взаимно? К моему величайшему сожалению, подонок этого не понял. Зато очень даже спокойно пришел поглядеть на умирающего сына, и даже осмелился совать ему распятие. Тьфу!
Насчет его раскаяния... И тут я ему не поверила. Старик просто обезумел, такое бывает с пожилыми людьми. Я очень рада, что он не остался безнаказанным. И Монтанелли еще имел право после того, как вступил в интимную связь с женщиной продолжать быть священником и говорить о том, что "хочет уйти с мира сего чистым"?! Одна ошибка за другой. Он самый настоящий лицемер и скотина. Я его не понимаю, и никогда не пойму.
Quote (Люльчик)
если что интересно конкретно, спрашивайте))))))))

Да, конечно, интересно. Как вы относитесь к самому Артуру? smile
 
jenusechkaДата: Воскресенье, 26.12.2010, 13:27 | Сообщение # 4
Let me show you the world in my eyes

Группа: VIP
Сообщений: 923
Статус: Offline

Вот, собственно, Харитонов в образе Артура. Настоящий Овод. Да, он уродлив теоретически, но для меня он красавец. Я не заметила этого уродства в нем. Даже здесь cry Я готова задушить его папашу! Несчастный, я так рыдала, что самой себя жалко стало. За что, зачем он погиб?
 
ЛюльчикДата: Воскресенье, 26.12.2010, 14:09 | Сообщение # 5
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
jenusechka, какая у вас убийственная ненависть biggrin . Перед тем как ответить на вашу гневную тетраду, скажу, я не защищаю Монтанелли, ни в коей мере. Начнем с того, что мне никогда не была понятна политика католических священников, сужу по книгам и фильмам где они упоминаются и по историческим фактам. Везде и всюду их священники большие грешники, которые постоянно ведут интриги, они грешат всю свою жизнь. Если не брать даже в расчет самого Монтанелли, сколько о других говорят, что все они продажны, что стоит новый ректор, нарушивший тайну исповеди. Так что их набожность мне не понятна - это скорее маска. Так и Монтанелли он год за годом пытается искупить все что сделал, а сам только вязнет во всех своих грехах. А насчет любви к сыну и где она была, когда он подписал ему смертный приговор, ну это как из Библии он принес сына в жертву за грехи. Ну насчет того, что сделал ему Иисус лично, ну знаете это вопрос веры smile Наверно он надеялся на жизнь после смерти и искупление за грехи. Здесь странная политика, я вообще не понимаю почему нельзя было просто уйти, хоть и без него, зачем давать согласие на казнь? Он же прекрасно понимал, что Артура освободят, хотя здесь он, наверное, "спасал" людей. Короче, как бы мне хотелось хоть немного его понять дается это с трудом.

Что касается Артура, то человеку с таким воспитанием никогда не следовала показывать черноту мира. Его надо бы запереть за монастырскими воротами и "вешать лапшу". Блин, вообще не знаю, как можно было воспитать такого далекого от мира человека? Хотя в наше время тоже хватает людей, которые прыгают с окон из-за несчастной любви. Так ладно это о наболевшем biggrin Жалко мальчишку, он не выдержал обрушенной на него правды и сломался. Он увидел, что все вокруг есть ложь. И он создал кокон вокруг себя, острил, язвил, а в душе остался таким же ранимым. Когда он кинулся на колени перед Джеммой у меня сердце кровью обливалось. Он как загнанный зверек, пытается рычать, но понимает, что некуда не деться. Я согласна с Джеммой у него большое мужество, раз он не покончил с собой, все-же один раз он чуть не сделал это. Но с тех самых пор тринадцать лет назад он перестал жить, он оставил свою душу, там в той комнате, возле разбитого распятия, такую же разбитую душу. У него осталась только маска. И только когда он находился рядом с Джеммой что-то внутри него оживало, наверное если бы он уехал куда-нибудь с ней, она смога бы вернуть его к жизни, смогла бы возродить в нем веру в людей, но он устал от этой жизни, он сам подписал себе смертный приговор, мне кажется ему просто надоело быть фальшивым. Мне безумно жаль Артура, но наверное это судьба, ложь всегда будет раскрыта, с какими бы благими намерениями она не была сказана...

Добавлено (26.12.2010, 14:09)
---------------------------------------------
Да образ и правда хорошо передан, прям из монго воображения, ну кроме шрама на лице, я б его не так изобразила cool


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало. © Омар Хайям
 
jenusechkaДата: Воскресенье, 26.12.2010, 15:08 | Сообщение # 6
Let me show you the world in my eyes

Группа: VIP
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Люльчик)
какая у вас убийственная ненависть

Согласна, если я кого-то возненавижу, то этому человеку не поздоровится.
Quote (Люльчик)
Так и Монтанелли он год за годом пытается искупить все что сделал, а сам только вязнет во всех своих грехах.

Полностью с этим согласна. Он говорит, что жалеет о содеянном, но я ему не верю. Он продолжает ошибаться и грешить, хоть и усиленно изображает из себя "чистого и доброго христианина, которому становится дурно при виде крови".
Quote (Люльчик)
насчет любви к сыну и где она была, когда он подписал ему смертный приговор, ну это как из Библии он принес сына в жертву за грехи

Знаете, в такой ситуации он обязан был забыть про своего кумира. У него должна была быть всего одна цель - спасти сына, искупить все свои грехи перед ним, а не перед Богом, так как Бог его не услышит, не посоветует, не поддержит, не поймет. Это пустые слова, слова в никуда. У Моэма есть одна потрясающая цитата: Жертвуя собой, человек становится выше бога, ибо как может бог, бесконечный и всемогущий, пожертвовать собой? В лучшем случае он может принести в жертву своего единственного сына.
P.S Об Артуре попозже напишу, извините smile
 
jenusechkaДата: Воскресенье, 26.12.2010, 16:11 | Сообщение # 7
Let me show you the world in my eyes

Группа: VIP
Сообщений: 923
Статус: Offline
Ну а вот и я. Выскажусь насчет Артура.
Артур является моим любимым персонажем. Я полюбила его, однозначно, за силу, как моральную, так и физическую, за бесконечную и всепоглощающую любовь к Джемме и, конечно, к Монтанелли, несмотря на то, что все его беды исключительно по его вине. Он настоящий борец за независимость своей Родины, любит людей, детей (этот эпиход с несчастным мальчишкой, избитого своим дядей умиляет), верен и предан свои друзьям (как только его не шантажировал этот полковник, он все равно никого не выдал и не предал). Возможно, вы правы, что он, где-то там, в глубине души, такой же наивный и ранимый мальчик, коим был в молодости, но лично мне ближе он уже в зрелом возрасте. Артур какой-то... настоящий и искренний. Я не вижу никаких недостатков в нем. Вполне возможно, что он далеко не идеален, но его недостатки мне не видны. Я его идеализировала (что свойственно мне), и для меня он навсегда останется Оводом, насмешливым циником, но справедливым и преданным своим друзьям человеком.
Quote (Люльчик)
Здесь странная политика, я вообще не понимаю почему нельзя было просто уйти, хоть и без него, зачем давать согласие на казнь? Он же прекрасно понимал, что Артура освободят, хотя здесь он, наверное, "спасал" людей. Короче, как бы мне хотелось хоть немного его понять дается это с трудом.

Артура не освободили бы! Его ждала либо смерть, либо каторга. Монтанелли должен был выбрать: либо бежать с ним, либо остаться вместе со своим Богом, целовать крест и идеализировать его. Он выбрал второе. А своим уходом он ясно дал понять: решение принято, сын пусть умирает, зато он остался таким же "чистым, нежным и добрым". И вы сказали "спасал"? Людей, в смысле? А не должно ли наплевать на чужое мнение, на всех остальных людишек, когда твой сын в беде! Да какое там в беде, кроме того, что его ждал смертный приговор, так он и такие муки переносил! Ух, я еще больше его возненавидела. Мне хотелось разорвать этот мерзавца в клочья, рычать от злости и возмущения... И вообще, я была вне себя от гнева.


Сообщение отредактировал jenusechka - Воскресенье, 26.12.2010, 16:29
 
jenusechkaДата: Воскресенье, 26.12.2010, 16:14 | Сообщение # 8
Let me show you the world in my eyes

Группа: VIP
Сообщений: 923
Статус: Offline
Вот сейчас вспоминаю последнее письмо Артура к Джемме. cry Оно меня окончательно добило. А в фильме именно этот момент снят точно так, как его и следовало снять.
 
ЛюльчикДата: Воскресенье, 26.12.2010, 18:30 | Сообщение # 9
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Quote (jenusechka)
Артура не освободили бы!

Я имею в виду, что его освободили бы друзья, пожертвовав собой, у них же был готов план, хотя сложно это назвать планом, но скорее всего Овода они бы спасли

Quote (jenusechka)
И вы сказали "спасал"?

Я не случайно взяла это слово в кавычки. Монтанелли думает, что спасает людей он бунта и от случайных убийств, которые несомненно последовали бы вслед за освобождением Артура, но также мне кажется он хотел спасти себя, а отговорка о людях, это именно глупая отмазка. Наверное, предав сына, он хотел расплатиться за все свои грехи, но поздно понял что это цена слишком велика, он был весь такой хороший снаружи, но душа была черна, он нарушил множество клятв и старается как-нибудь искупить свои грехи, но только в конце понимает, что этим он ничего не добился, а напротив, совершил еще больший грех предав своего сына, человека, который не смотря ни на что его всегда любил.

Quote (jenusechka)
Оно меня окончательно добило

Меня тоже cry Я когда его читала не могла остановить слезы. Сначала это детское обращение "Дорогая Джим!", где Джемма понимает, что опять ЕГО потеряла, именно здесь она убеждается, что это был именно ОН. Ну и конечно конец письма - подпись, вроде маленький стишок, но в нем так точно выражены его мысли и чувства:
Счастливой мошкою
Летаю,
Живу ли я
Иль умираю.

А мне интересно ваше мнение насчет любви Джеммы к Артуру. В одном из разговоров с Оводом, она говорит, что любила. Но как вы думаете, если бы Артур не сбежал была ли она с ним или ее выбор остановился на Болле?


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало. © Омар Хайям
 
jenusechkaДата: Воскресенье, 26.12.2010, 20:28 | Сообщение # 10
Let me show you the world in my eyes

Группа: VIP
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Люльчик)
Я имею в виду, что его освободили бы друзья, пожертвовав собой, у них же был готов план, хотя сложно это назвать планом, но скорее всего Овода они бы спасли

Я не думаю, чтобы у них это получилось. Овод был под таким строгим наблюдением, что успех в его спасении был бы маловероятен.
Quote (Люльчик)
хотел спасти себя,

Вот это в первую очередь. Он самый настоящий эгоист.
А знакомые Джемме движения пальцами Артура? cry А его голубые глаза?
Quote (Люльчик)
Счастливой мошкою
Летаю,
Живу ли я
Иль умираю.

Да, да! Вроде глупость, но за душу берет... Вообще все его письмо потрясающее
Quote (Люльчик)
Но как вы думаете, если бы Артур не сбежал была ли она с ним или ее выбор остановился на Болле?

Я убеждена в том, что в конечном итоге Артур и Джемма были бы вместе. Все-таки они были намного больше привязаны друг к другу. Я в этом нисколько не сомневаюсь, у них было бы счастливое будущее. А вы как думаете?
 
ЛюльчикДата: Воскресенье, 26.12.2010, 21:08 | Сообщение # 11
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Quote (jenusechka)
Я не думаю, чтобы у них это получилось. Овод был под таким строгим наблюдением, что успех в его спасении был бы маловероятен.

А мне наоборот кажется, что у них все получилось бы. Многие из охранников были на его стороне, плюс смерть полковника и правда сподвигла бы многих кинуться за убийцей, также сторонники Овода знали расположение его камеры -так что я думаю их бы ждал успех, не без потерь конечно, но цель, скорее всего, была бы достигнута.

Quote (jenusechka)
А знакомые Джемме движения пальцами Артура? А его голубые глаза?

Ну все же она была почти уверена, ей не хватало совсем чуть-чуть для того, чтобы полностью в этом убедиться. Знаете, пока точно не удостоверишься, сомнение, пусть и крошечные, но остаются.

Quote (jenusechka)
А вы как думаете?

А вот я почему-то так не думаю, мне кажется, тогда в молодости она и правда любила его, но не осознано. И Артур был скромен по натуре, а вот Болла не постеснялся бы сказать ей о своих чувствах, и он ей безусловно нравился, она в некоторой мере даже восхищалась им. Просто в тот момент, когда она думала, что Артур утопился, да еще по ее вине, она поняла, что потеряла человека, который был ей намного больше чем друг. Наверное, даже если бы Артур никуда не делся, со временем она бы поняла, что любит его, да и у Артура может быть проснулась твердость характера и настойчивость, но при "прежнем" Артуре, сомневаюсь, что у них могло что-то получиться...быстро smile


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало. © Омар Хайям
 
jenusechkaДата: Воскресенье, 26.12.2010, 21:13 | Сообщение # 12
Let me show you the world in my eyes

Группа: VIP
Сообщений: 923
Статус: Offline
Люльчик, что же, сюжет книги не изменишь cry Очень жаль, что все закончилось так трагично, хотя именно этот трагизм ценен в этой книге. Хэппи энд был бы банален, как мне кажется. Артура уже не вернуть. А эта книга навсегда останется в моем сердце, и всегда будет на первом месте) Спасибо за столь содержательный разговор и высказывания, мне было очень приятно с вами побеседовать smile
 
ЛюльчикДата: Воскресенье, 26.12.2010, 21:26 | Сообщение # 13
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
jenusechka, да, как не печально, но эта книга и ничего не изменишь. Но спасибо за все вам, если бы не подтолкнули меня ее прочитать, то наверное не скоро бы я до нее дошла. Большое спасибо. Надеюсь и в дальнейшем вы не откажите мне в беседе по другим книгам biggrin

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало. © Омар Хайям
 
jenusechkaДата: Воскресенье, 26.12.2010, 21:31 | Сообщение # 14
Let me show you the world in my eyes

Группа: VIP
Сообщений: 923
Статус: Offline
Люльчик, да не за что, конечно. Я очень рада, что вы разделили мой интерес. Естественно, в любой момент.
P.S Для начала советую прочитать Моэма "Луну и грош" и "Театр"
 
ЛюльчикДата: Воскресенье, 26.12.2010, 22:43 | Сообщение # 15
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
неее, я сейчас решила почитать "Портрет Дориана Грея"

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало. © Омар Хайям
 
ПересмешникДата: Четверг, 17.03.2011, 16:09 | Сообщение # 16
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
читая, я жалела одного, винила другого.
В итоге, где-то в середине поняла, что Артур просто замучил меня своим нытьем: он несчастен и оскорблен. Что же, я не знаю, плюс это или минус его натуре, когда человек злопамятен. Вот он, умирая простил отца, к чему такие жертвы?
начав читать я так хотела чтобы все рецензии написанные классиками к этому роману оказались правдой, в итоге - отчасти.
 
Тетя_МоникаДата: Воскресенье, 04.03.2012, 01:49 | Сообщение # 17
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Когда читала Овода в школе, политические коллизии помешали мне понять о чем книга. Лишь недавно, перечитав поняла- о любви во всех ее проявлениях, и более всего о любви отца к сыну и сына к отцу. smile

Подпись удалена администрацией 3.13. Размер картинок в подписи суммарно не должен превышать по высоте - 180 пикс., по ширине - 480 пикс. Число картинок, в пределах ограничений по размеру, - не более 3-х шт. Вес картинок в сумме не должен превышать 2 мб.
 
Lazy_hamsterДата: Суббота, 17.03.2012, 18:00 | Сообщение # 18
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Долгое время не могла заставить прочитать эту книгу. Не знаю почему, но была к ней какая-то стойкая антипатия почему-то. Она заведомо казалась мне скучной. Начинала и бросала. Еще раз начинала и снова бросала. Мама заметила мои терзания (достаточно не характерные для меня) провела беседу. Под впечатлением ее долгой тирады (сама от нее такого не ожидала), села и начала читать. Вечер пролетел незаметно. Пришла в себя под конец книги, когда отец Монтанелли стоит в церкви и ему мерещится всюду кровь. Поняла, что рыдаю взахлеб и страницы книги мокрые от моих слез. Не могла понять. Не могла простить. Ни Джемму, ни падре. Они оба казались мне убийцами. Они убили Артура. Ни на секунду я не пожалела, что прочла книгу. Жизнь Артура, вначале такая счастливая и полная любви, разбилась словно та глиняная (или фарфоровая уже не помню точно) статуэтка святого. Вместе с ней он разбил свою душу. Его любовь, вера были попраны. И он стал другим. Внешне. Внутренне. Но не в сердце. Лишь сердце у Овода осталось таким же, что было у молодого еще мальчишки по имени Артур. Больше всего поразил тот факт, что он писал разгромные статьи в журналах в адрес отца Монтанелли, а потом под другим именем сам же страстно защищал его. В нем боролись любовь и ненависть. Обида, горечь и почти слепое обожание. Его отец, падре, был для него Богом. Мне кажется, что не столько в религию верил Артур (да простите мне мое Богохульство!), не в Бога, а именно в падре, который был для него олицетворением самого Господа Бога. Так же, как Джемма была для него чем-то святым. Его любовь к ней, не меньше потрясла мое воображение. Сложный, противоречивый характер, который создала не кто-нибудь, а Женщина! (Этель). Читая книгу, ты страдаешь и сходишь с ума вместе с главным героем. Ты мучаешься вместе с ним от боли в темной темнице, от боли настолько сильной, что тебя выворачивает буквально наизнанку. Ты умираешь от бессильной боли и злости перед тем, что любимая выбрала другого и даже не узнает тебя больше, от того, что все те, кого ты любил, отвернулись от тебя. Выбрали что-то другое. А ты оказался не нужным. Любимая выбрала мужа. Отец выбрал религию. Выбрав сытную должность, боясь уйти от банального "сытого" быта и прикрывая это все "религией". Чего стоит ТАКАЯ вера? По мне так слишком мало... Не думаю, что сбежав вместе с сыном, падре тем самым отрекся бы от Бога. Совсем нет. Ибо "один кающийся грешник, дороже девяносто девяти праведников". А Артур был тем самым "кающимся" грешником. Да даже если бы он и не был им (хотя он много чего в жизни не очень хорошего натворил), он в первую очередь был его сыном, от которого он малодушно отрекся (опять-таки побоявшись пожертвовать саном и прочим).
Овод стоит того, чтобы его не один раз прочитать, а перечитывать раз за разом, год за годом. Искать что-то новое. Заново переживать старые ощущения. Страдать вместе с ним и умирать вместе с ним, зная, что ты никому не нужен на этой земле. Что единственный человек, который некогда на самом деле тебя любил - родная мать, которая так же врала тебя, но хотя бы любила. И которой уже давно нет вживых. А больше у тебя никого нет. Совсем. И пули так больно пробивают твое тело, а ты все еще продолжаешь жить. Потому что тебе не так уж много лет. Потому что воля к жизни в тебе сильнее всего. Потому что ты продолжаешь любить несмотря на всю боль, что пережил на своем веке. Потому что ты еще так много не сделал. Но раздается выстрел за выстрелом. И шанса нет. И жизни нет. Но по крайней мере, ты горел в этой жизни. Твое сердце пылало как костер. А не тлело как тухлый уголек. А значит, твоя смерть несправедлива, но достойна.


 
Monster♥Дата: Пятница, 09.11.2012, 21:19 | Сообщение # 19
Mr. defiant wolf

Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Offline
Я эту книгу просто обожаю! Я советую ее всем! Она совсем не похоже на классику, ничего нудного, действия описаны хорошо, даже то, что там большой наклон на веру и политику, мне даже это было интересное читать)
Все-таки Войнич потрясающая писательница))



Desire|Art by Monster|Семь грехов
 
ЛюльчикДата: Суббота, 10.11.2012, 01:00 | Сообщение # 20
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Quote (Monster♥)
Она совсем не похоже на классику, ничего нудного, действия описаны хорошо, даже то, что там большой наклон на веру и политику, мне даже это было интересное читать)

Не знаю чем вам так не угодила классическая литература, но если понравилось история о страдающей душе почитайте Эжен Сю "Парижские тайны"


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало. © Омар Хайям
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Наш досуг » Книжная полка » Этель Лилиан Войнич "Овод"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены