[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Vulkan  
Мастер и Маргарита
passifloДата: Понедельник, 04.10.2010, 14:13 | Сообщение # 1
In Joy And Sorrow

Группа: Проверенные
Сообщений: 2146
Статус: Offline


Мастер и Маргарита


Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Жанр: роман
Автор: Михаил Булгаков
Язык оригинала: Русский
Год написания: 1929—1940

«Ма́стер и Маргари́та» — известный роман Михаила Афанасьевича Булгакова. Жанр романа трудно однозначно определить, поскольку роман многослоен и содержит в себе множество жанров и элементов таких жанров, как: сатира, фарс, фантастика, мистика, мелодрама, философская притча. На его сюжет сделано множество театральных постановок и несколько фильмов (в Югославии, Польше, Швеции, России).

Роман (булгаковеды его называют ещё мениппеей и свободной мениппеей) «Мастер и Маргарита» при жизни автора не публиковался. Впервые он вышел в свет только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, с купюрами, в сокращённом журнальном варианте. Жена писателя, Елена Сергеевна Булгакова, в течение всех этих лет сумела сохранить рукопись романа.

Булгаков не был уверен, что роман «Мастер и Маргарита» будет опубликован при советской власти. Только через двадцать шесть лет после смерти писателя роман всё же был опубликован, за двадцать пять до окончания советской власти, и приобрёл заметную популярность среди советской интеллигенции (вплоть до того, что распространялся в перепечатанных вручную экземплярах).

По сохранившимся в архиве многочисленным выпискам из книг видно, что источниками сведений по демонологии для Булгакова послужили посвящённые этой теме статьи Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, книга М. А. Орлова «История сношений человека с дьяволом» (1904) и книга писателя Александра Валентиновича Амфитеатрова (1862—1938) «Дьявол в быте, легенде и в литературе средних веков».


Сообщение отредактировал passiflo - Понедельник, 04.10.2010, 14:14
 
mazilkaДата: Среда, 16.02.2011, 11:45 | Сообщение # 21
Eclipse

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
А я пока что, так ее и не воспринимаю полностью. Наверное, это все-таки связано с возрастом. Но знаю, что позже обязательно перечитаю еще раз.
 
LullaBytheRainДата: Четверг, 24.02.2011, 19:53 | Сообщение # 22
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Статус: Offline
Я влюблена в эту книгу happy Читала много-много раз, некоторые фразы у нас в семье стали нарицательными)
Перечитывая в разном возрасте все время обращала внимание на что-то новое. Сначала увлекал сюжет, потом стала глубже анализировать. Вообще, по-моему, в ней каждый свое найдет - столько вопросов затронуто, но так ненавязчиво, что абсолютно не напрягает.
Часто ни с того ни с сего беру книгу и начинаю какой-то момент перечитывать, а потом увлекаюсь и снова дочитываю до конца.
И гадать на ней интересно, вообще не увлекаюсь этим, только на МиМ могу задать вопрос и наугад открыть и ткнуть в строчку. Она мне как родная уже smile
 
konoplyastyaДата: Пятница, 25.02.2011, 23:47 | Сообщение # 23
Я с вами

Группа: VIP
Сообщений: 2166
Статус: Offline
Прочитала и не раз. Нравится, безусловно. Но всё же я больше тяготею к рассказам и фельетонам Булгакова - юмор мне его нравится happy

 
makemeblondeДата: Суббота, 19.03.2011, 16:55 | Сообщение # 24
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Тяжелая книга, сложная, но все-таки рада, что прочитала её
 
Bars7Дата: Пятница, 01.04.2011, 03:30 | Сообщение # 25
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Offline
Одна из моих самых любимых книг! Перечитывала её несколько раз и каждый раз воспринимала её по другому )) Первый раз просто как сказку прочла. ))



Теплая компашка любящих Тейлора/Джейкоба
Невероятно, но фактор
Мир Инкарцерона


 
ksuXaДата: Понедельник, 11.04.2011, 16:14 | Сообщение # 26
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Первый раз прочитала лет в 12, про Понтия Пилата просто тупо пропускала. Понравилась чертовщина. Второй раз лет в 18 прочитала целиком, разобрала на цитаты. Третий раз лет в 25, больше всего понравилось про Иешуа и Понтия Пилата. Чувствую пора перечитывать smile

 
FatumДата: Среда, 27.07.2011, 22:48 | Сообщение # 27
Дорожу тремя. Сильно.

Группа: VIP
Сообщений: 773
Статус: Offline
Бессмертное произведение. Влюбилась в эту книгу с первых строк.
Булгаков - гений) Об этом все его произведения говорят.


my.monsters
это так странно. безумно.
что наши слова? - вода
17.18.19
 
IrchaДата: Четверг, 22.09.2011, 00:48 | Сообщение # 28
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Потрясающая книга. Перечитывала неоднократно.


За авку спасибо Toksin
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 01.11.2011, 22:39 | Сообщение # 29

Группа: VIP
Сообщений: 469
Статус: Offline
Книга, которую невозможно не любить и которой невозможно не восхищаться. Великое произведение великого автора. Сложно высказать то неизгладимое впечатление, которое она оставила. Глубокое потрясение, которое редко испытаешь.

Моё творчество: Смерти нет (Маркус Волтури/Дидима Волтури), Всё дело в крови (Деметрий, ОМП, пост-Рассвет)
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
 
БелаяТигрицаДата: Суббота, 11.02.2012, 12:24 | Сообщение # 30
Eclipse

Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
нравится только первая часть


Не доверяй своему сердцу-оно жаждет твоей крови
 
Lauren_MillerДата: Пятница, 17.02.2012, 18:25 | Сообщение # 31
Джеронимо!

Группа: VIP
Сообщений: 1079
Статус: Offline
проходим сейчас "Мастера и Маргариту" в школе.. обсуждаем, смотрим современную постановку фильма (очень удачную, по моему мнению).. в общем, все как обычно у нас проходит на литературе.. но само произведение меня заинтриговало еще в прошлом году)) решила прочесть.. но как-то времени не было.. сейчас-то нас "насильно заставили" прочесть книгу)) и мне безумно нравится она)) осталось только последнюю главу дочитать biggrin



Когда судьба решит, что с меня хватит, она заставить меня замолчать..
 
KатастрõфаДата: Суббота, 18.02.2012, 02:48 | Сообщение # 32

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Никогда не испытывала особенных восторгов по поводу Мастера и Маргариты.
Да, прочитала целиком, да, не заснула в процессе, да, было достаточно интересно. Но не было взрыва.
Такого, который разорвал меня, например, после 1ОО лет одиночества или Маленький принц, много чего..
За чертовщиной в школьные годы больше ходила к Гоголю, сейчас - к Кингу.
За драматической любовью - к Тургеневу и Остин, сейчас - к многим и многим современным авторам.))
Гораздо больше у Булгакова нравится Собачье сердце - это, да. wink
 
MythДата: Суббота, 18.02.2012, 05:05 | Сообщение # 33
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Это моя настольная книга. Не совру, если скажу что знаю её наизусть! Покоряют в первую очередь слог Булгакова, с саркастическим подтекстом и сатирой, для той эпохи, для того идиотизма 30-х. Книга не столько о мистике, сколько именно о дурдоме послереволюционного периода. Об отрицании здравого смысла, об алчности, об узком мировоззрении населения, подверженного идеологии. Настолько тонко всё это изложено, что цензура того времени ни сразу и поняла, что там горсть камней в их огород. Так что не зря, ой не зря была показана недалекость строителей пост-революционного будущего.

А тонкость сарказма, простые фразы с глубоким смыслом... ах.

А разговор Пилата и представителя тайной службы Афрания? Восхищаюсь витиеватостью и насыщенностью метафорами. Потрясающий разговор. Откровенный приказ к убийству, завуалированный настолько красиво. Преклоняюсь перед Булгаковым. Воистину мастер слова.


 
Lazy_hamsterДата: Понедельник, 20.02.2012, 19:06 | Сообщение # 34
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Читала книгу в разные периоды жизни. Первый раз (совсем мелкой была) поняла частично и то больше всего понравилась та часть, которая с Понтием Пилатом и Иешуа связана. Второй раз уже в старших классах на уроках лит-ры, впечатлилась на много сильнее. Активно учавствовала в обсуждениях... Но дошло опять-таки не все. Многие глубины остались неизведанными в книге. В универе прослушала спецкурс конкретно по "Мастер и Маргарите", разобрала от корочки до корочки, буквально по строчкам (за полгода-то) и поняла, что безнадежно влюбилась в эту книгу. В ее мрачное очарование, в какую-то тоску, в ночь, когда все вернулось на свои места. Написала курсовую по этому произведению. С блеском защитила. И теперь перечитываю раз в полгода в среднем, убеждаясь, что эта книга может удивить и еще не один раз.

 
Lady_NightДата: Среда, 29.02.2012, 14:47 | Сообщение # 35
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Lazy_hamster, подписываюсь под каждым вашим словом в "Мастере и Маргарите"!

Согласна, книга одна из лучших. Неповторимая. Глубокая. Сильная. Надолго выбивающая из колеи, захватывающая своими образами, долей сарказма, невероятным сюжетом, сильными характерами и судьбами, которыми невозможно не восхищаться...

Перечитывала три раза. И думаю, что снова вернусь к этой книге уже очень скоро!


Нужно быть подобно воздуху – легким, прозрачным, незаметным.
но чтобы без тебя задыхались.

Стратегия войны
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены