[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: 3Shade3, Pest  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Сверхъестественное » Книги » Йон Айвиде Линдквист - Впусти меня (Lat den ratte komma in)
Йон Айвиде Линдквист - Впусти меня
VampirchikДата: Суббота, 08.05.2010, 21:53 | Сообщение # 1
little monster

Группа: Старейшины
Сообщений: 4361
Статус: Offline


Главный герой книги, двенадцатилетний Оскар, - застенчивый мальчик, привыкший к одиночеству. В школе над ним издеваются, и, ненавидя своих мучителей, он придумывает себе развлечение - уединяется в лесу, прихватив с собой нож, и вымещает злость на деревьях и трухлявых пнях, представляя, что это его преследователи. Но однажды его одноклассника находят в лесу с перерезанным горлом, и обстоятельства преступления крайне подозрительны - все уверены в том, что речь идет о ритуальном убийстве. Незадолго до этого у Оскара появляются новые соседи - папа с дочкой, поселившиеся в соседнем подъезде. И хотя поначалу девочка вовсе не расположена к общению, вскоре Оскар и Эли становятся лучшими друзьями. И все же есть в ней что-то странное - слишком легко она переносит холод, слишком хорошо прыгает и главное - выходит во двор лишь с наступлением ночи. Не менее подозрительны и отношения Эли с отцом - да и отец ли он ей? Кто она и какое отношение имеет к череде ритуальных убийств, всколыхнувших весь город. Со временем Оскар получает ответы на все эти вопросы, хотя, пожалуй, предпочел бы остаться в неведении.

Впервые на русском - роман, послуживший основой одного из самых ярких фильмов 2008 года. Картина собрала множество европейских призов, в том числе "Золотого Мельеса" и Nordic Film Prize (с формулировкой "За успешную трансформацию вампирского фильма в действительно оригинальную, трогательную и удивительно человечную историю о дружбе и одиночестве").
Название книги и фильма отсылает к носящей схожее имя известной песне британского певца Стивена Патрика Мориссея, а также в какой-то мере к бытующему в фольклоре поверью, по которому вампир может проникнуть в чужой дом только будучи так или иначе приглашённым хозяином.


Трейлер к фильму




Скачать книгу можно здесь
 
SalomeaДата: Четверг, 23.09.2010, 23:04 | Сообщение # 2
~ Летние острова чудес ~

Группа: VIP
Сообщений: 2276
Статус: Offline
Морально созрела выразить свои мысли по поводу этой книжки.

Читала вслед "Сумерек" и сборника "Балов". Я это скачивала как детскую литературу, а оказалось готическим триллером, ужасом, соцдраммой. Тяжело разделить хорошее и плохое, на мой взгляд, в книжной истории (ибо фильм не видела, чему рада).
Какой огромный уже список в разделе, как оказывается легко найти что-то на вампирскую тематику. А мне не везло так: искала сама, и сагу, и после. Так что по рецензиям и популярности нашла «Впусти меня», автора с невыговариваемым именем, раньше остального. Как всегда рецензии про дружбу оказались надуманные (из серии «Джэйкоб хочет секса»). В сотый раз убедилась не читать анонсы книг и не верить ни единому слову, пока сама не прочту, хотя бы ознакомительно.
Уж не знаю по какой жуткой сумятице, но прочитала я эту книгу всю, от начала и до конца, почти непрерывным потоком. Что в принципе для меня сложно, так как читаю обычно схематически. Здесь же в некотором застывшем состоянии воспринимала цельным потоком. Возможно, это хорошая литература. Сложено отлично (у меня был перевод на русский, оригинала я не знаю), много подробностей, которые сплетают затягивающую картину. Ещё более вероятно, что история очень правдоподобна: таких издевательств сплошь и рядом. вспомнить только эпизод с бегом по колее, когда он возвращался домой после школы, не желая нарваться на своих одношкольников. Герои как будто списаны с моей прошлой будничной действительности. Исключая зомби, вампиров, хорошую школу с бассейном, дружбу, и конечно же сексуальные извращения.
Не знаю почему, но симпатичен мне персонаж героя/героини. И как он поступил в эпизоде «спасения» чистой воды сказочный хэппи энд, но этого так хотелось. Хотелось буквально всю жизнь, видимо, и человеческому мальчику тоже.
Дружба и верность, стёртые временем рамки, моральность, неизвестность, что-то древнее с чем-то современным. Детали про вампирскую сущность, превращения (я обожаю превращения и их обыгрывание авторами). Воспоминания сплошь у вампира готичны; хорошо, что готичные романы мне уже встречались до того. Простота истории гармонирует с большим количеством персонажей, у которых отдельные судьбы. Даже мерзкие алкоголики найдут своё место в описании «быта» нереального мира рядом с людьми. Напряжение держиться из-за внутренней передачи мальчиком, как остальными, переживаний наблюдаемого. Читаешь и втягиваешься, как-будто изнутри видишь, жутко, но подача моментов основательна; автору удалось найти ракурс, под которым читатель оказался участником событий.
Какая это невыносимая правдивая противоречивая гадость, не читайте. Потому что если начнёте, есть риск не оторваться, возвращаться до конца истории. Начинается она темно, а заканчивается светло. В грязи жизни есть что-то непрекосновенное.
Увлекательны даже детали интерьера и денег, описания крови при том, когда вампира не впустили, детское настоящее перестукивание через стену. И неожиданно, на первых же страницах можно найти что-то до мерзкой боли знакомое из своей жизни. Из собственного прошлого.
Отклик у читателя – вот рассчёт литературы. Судя по обширной критике и моей долгой памяти, книжка состоялась, и это литература больше, чем беллетристика.

Сообщение отредактировал Salomea - Среда, 03.11.2010, 03:24
 
moreganДата: Четверг, 14.10.2010, 23:42 | Сообщение # 3
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Люди, живущие в спальном районе не знают, что такое счастье. Никто из них не думает и не мечтает о будущем. У них нет надежды на лучшую жизнь. Даже мысли об этом нет. Один из героев сказал, что в этом районе что-то неправильно, что-то пошло не так... Рациональная планировка их жилья не позволила построить церковь, а подростки развлекаються тем. что нюхают клей по подвалам.
В общем, если книга вначале читается неплохо - все жутко, но на грани, то кульминация заставила меня отшвирнуть ее куда подальше. Действительно мерзко.
 
SalomeaДата: Четверг, 14.10.2010, 23:48 | Сообщение # 4
~ Летние острова чудес ~

Группа: VIP
Сообщений: 2276
Статус: Offline
Quote (moregan)
мерзко

Ага, только жизнь общества с описанных 80-х не особо-то изменилась. У нас по крайней мере. ( Так хоть понятно, что не у отдельных людей были гадкости, ещё где-то были. wacko


be relief, keep it wisely. you're so ***king special.
 
moreganДата: Вторник, 19.10.2010, 01:14 | Сообщение # 5
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote (Salomea)
Так хоть понятно, что не у отдельных людей были гадкости, ещё где-то были

аналогичное ощущение!
 
SalomeaДата: Среда, 03.11.2010, 03:21 | Сообщение # 6
~ Летние острова чудес ~

Группа: VIP
Сообщений: 2276
Статус: Offline
Увидела, что сняли фильм на западный манер. smile Посмотрю.

Новые ГГ. Вампирского мальчика всё же играет девочка, и выглядит по-голливудски. Мальчик австралийский, выглядит живее, натуральнее. В англ. варианте мне нравится звучание.

13 сентября 2010 / премьера (РФ) 25 ноября 2010



Сообщение отредактировал Salomea - Среда, 03.11.2010, 03:23
 
NatalySДата: Вторник, 21.06.2011, 23:55 | Сообщение # 7
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
мне понравилась.
это моя первая книга в готическом стиле.
мерзковатая, но в конце я даже прослезилась.

Добавлено (21.06.2011, 23:55)
---------------------------------------------
мне понравилась.
это моя первая книга в готическом стиле.
мерзковатая, но в конце я даже прослезилась.

 
SalomeaДата: Среда, 22.06.2011, 00:01 | Сообщение # 8
~ Летние острова чудес ~

Группа: VIP
Сообщений: 2276
Статус: Offline
А моя третья в неоготике, 1-ю прочла, эту конечно из-за вампиров тоже прочла, но больше к этому жанру не прикоснусь. :?

be relief, keep it wisely. you're so ***king special.
 
дашка0240Дата: Пятница, 22.07.2011, 14:47 | Сообщение # 9
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
только купила эту книгу и очень хочу прочитать biggrin фильм класный,но надеюсь книга будет намного лутше!!!

живем просто так, для себя)))
 
VampireBabyДата: Суббота, 23.07.2011, 22:36 | Сообщение # 10
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Книга удивительная, читала на одном дыхании.
Помню как нашла ее в и-нете, а потом пошла и купила в магазине)
читаеться легко, здесь как мне кажеться (из всех прочитаных книг о вампирах) что наиболее удачно показан весь ужас вампиров. Это вечное желание крови, они вечно вынуждены скрываться в темноте и иметь таких прислуг как имела Эли.
Но конечно книга на любителя, так что от вас зависит читать или нет)
Насчет фильмов, первый совсем не впечетлиа, а вот второй - даа. Это действительно суперский фильм*)
 
Hero_inДата: Пятница, 20.01.2012, 13:04 | Сообщение # 11

Группа: Старейшины
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Книгу не читала, но обложка с Аврил убила biggrin

Читать стоит?
 
Hero_inДата: Вторник, 07.02.2012, 20:54 | Сообщение # 12

Группа: Старейшины
Сообщений: 2281
Статус: Offline
не вижу смысла создаваь еще одну тему этого автора, так что кину сюда...



Аннотация
Йон Айвиде Линдквист прославился романом "Впусти меня", послужившим основой знаменитого одноименного фильма режиссера Томаса Альфредсона; картина собрала множество европейских призов, в том числе "Золотого Мельеса" и Nordic Film Prize (с формулировкой "За успешную трансформацию вампирского фильма в действительно оригинальную, трогательную и удивительно человечную историю о дружбе и одиночестве"), а в 2010 г. постановщик "Монстро" Мэтт Ривз снял американский ремейк. Второй роман Линдквиста "Блаженны мертвые" вызвал не меньший ажиотаж: за права на экранизацию вели борьбу шестнадцать крупнейших шведских продюсеров, и работа над фильмом еще идет. Итак - Стокгольм, середина августа.
Небывалая жара в сочетании с магнитной бурей влечет за собой необъяснимый феномен: тысячи усопших неожиданно возвращаются к жизни. Как быть их близким? Любовь и простые человеческие отношения подвергаются жестоким испытаниям перед лицом иррационального.
 
SalomeaДата: Вторник, 07.02.2012, 23:40 | Сообщение # 13
~ Летние острова чудес ~

Группа: VIP
Сообщений: 2276
Статус: Offline
Я в шоке. продолжается чернуха, Андахази отдыхает видимо. а самое гениальное, что это потребителю нравится. cool

be relief, keep it wisely. you're so ***king special.
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Сверхъестественное » Книги » Йон Айвиде Линдквист - Впусти меня (Lat den ratte komma in)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены