[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Mariela, Tanya_alex4522, Yalen@  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Творчество » Проза » Две чашки чая (/короткие рассказы/)
Две чашки чая
CoffeeLatteДата: Четверг, 13.01.2011, 21:33 | Сообщение # 1

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline


:: Автор :: Александра CoffeeLatte Степанова
:: Дисклеймер :: Все персонажи мои
:: Рейтинг :: R
:: Жанр :: Рассказы
:: Описание :: Истории, написанные на салфетках, в перерыве между кофе и сигаретой

::: Две чашки чая :::
/для литературного конкурса "Сука-любовь"/

::: Не прислоняться :::
/для несостоявшейся литературной дуэли "Принцесса и Хулиган"/

::: Ленка :::
/2-е место в литературном конкурсе "Дом с привидениями"/

::: Дождь. История для Марио :::
/2006 г./

::: Como El Viento/Как ветер :::
/2006 г./
 
CoffeeLatteДата: Пятница, 05.04.2013, 12:05 | Сообщение # 21

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Кристь, правда же, шикарный мужской вокал? Это группа Tiamat, я их поклонница с каких-то совершенно замшелых лет, о которых даже вспоминать не хочется smile У меня в "мире" их саунд тоже.
С тобой я готова расшаркиваться хоть до полного стирания подошв своих тапочек!
Цитата (Korolevna)
Правда, поняла, что не дотягиваю до планки, и всё сгинуло в корзине моего ноутбука.

Именно это и произошло. Я тоже не дотянула "до планки" - получилось нечто эмо-сопливое, в общем, стерла даже с компьютера. Никогда бы не подумала, что могу такое выдать smile
Цитата (Korolevna)
Сочту за честь проиграть Вам

Это именно то, что я собиралась сказать о себе smile
Цитата (Korolevna)
"много выстраданного пафоса", "надо быть попроще", "бульварно-вульгарный роман - слишком убого для истинных ценителей литературы"

О-о, я-то, конечно, в этом плане "далеко ушла"! biggrin Знаешь, почему мне было бы интересно написать на одну тему? Потому что мы думаем похоже smile
В общем, моё предложение всегда в силе! Готова проиграть вам, сударыня wink


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
youreclipseДата: Воскресенье, 19.05.2013, 15:45 | Сообщение # 22

Группа: VIP
Сообщений: 1355
Статус: Offline
Меня никто не звал, но я пришел biggrin
CoffeeLatte, Саша, большое тебе спасибо за мини историю "Не прислоняйся". Знаешь, как-то еще давно сюда к тебе заглянула, но все времени не было прочитать именно это произведение, ибо название прочно вьелось в голову. Оно так точно подходит к рассказу... А еще, не читая историю, завораживает. Я до сих пор под впечатлением... Оно плавное, притягательное, загадочное... Я просто падка на красивые, тонкие названия и твое название к этому рассказу - одно из лучших, что я встречала happy
История очень понравилась, читала взахлеб. Все было так описанно... Словно я сама была Дашей, видела то, что видит она, чувствовала ее насквозь. Спасибо! Ох, как ты описала К.Р.. Музыкант... Я в него сама влюбилась happy Правда, почему-то я был малех удивлен, узнав, что он лысый... Но это так, мои внутреннии заморочки biggrin И виной всему - Колдун biggrin
Даша. Добрая, нежная, наивная в свои года девушка, которая хочет соотвествовать своему мужчине.... Как же это знакомо. Она не задает лишних вопросов, ничего не требует и... Мне кажется это правильным. Можно долго говорить, что отношения на таком далеко не уедут, но... Чему быть, того не миновать. Тем более это была ее первая любовь, а она в большенстве случаев - насчастна.
К. Р. как сказала выше, я сама в него влюбилась, но узнав о нем правду... Не скажу, что разочаровалась. Отчего-то этого не было. Даже не знаю, почему... Может оттого, как ты подала всю историю... От чувств, которые меня посетили. Я не скажу, что была удивленна, нет. У такого парня должен был быть скелет в шкафу. Он меня не напугал, но заставил загрустить...
Очень понравилась концовка. С нотками неизбежности, некого отчаянья, но и с силой... Даша, сумела взять себя в руки, сумела разрубить тот узел, который ее связывал с парнем, сумела развернуться и уйти. Безусловно, все сразу не пройдет, ей будет трудно, но она сможет жить. От таких проблем еще никто не умирал.
У меня так много мыслий и чувств вызвал этот рассказ, что мне трудно все в последовательности рассказать, что больше всего мне понравилось, ибо понравилось реально все! Все! Спасибо тебе большое happy
Вообще, вся история пропитанна насквозь меланхолией, философией.... Я осталась под сильным впечатлением! Правда!
Так что думаю, я еще к тебе приду, почитаю и другие истории happy
Большое тебе спасибо за такое потрясающее произведение!
Вдохновения и удачи! happy



Тени Грехов
От Колдуна не существует таблеток, нет противоядия... ©


Сообщение отредактировал youreclipse - Воскресенье, 19.05.2013, 15:54
 
CoffeeLatteДата: Воскресенье, 19.05.2013, 20:08 | Сообщение # 23

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
youreclipse, Ниночка, я тебе всегда очень рада! happy Вот знаешь, я сама люблю эту историю (хотя сейчас уже вижу все её изъяны, недочёты и самоповторы), я очень хорошо помню, как пришла мне в голову её идея - это была интересная поездка, атмосферная, полная мелких деталей. И, поскольку в такой маленький объём просто невозможно втиснуть те подробности, на которых мне хотелось бы остановиться, вслед за "Не прислоняться" я написала "У каждого свой крест" - это чуть более подробный рассказ о том же самом, на ту же тему - с небольшими вариациями. Поэтому если заинтересуешься, обязательно заглядывай, Нинуль! И спасибо тебе за отзыв, за эмоции, за впечатления.


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
youreclipseДата: Понедельник, 20.05.2013, 00:08 | Сообщение # 24

Группа: VIP
Сообщений: 1355
Статус: Offline
Саш, о каких недочетах ты говоришь? Я читала не отрываясь. Каждое слово, эмоция на своем месте! happy Я получал большое удовольствие, пока смотрел на Дашу, К.Р., на их историю. Меня цепануло. Очень даже. И я это говорю не чтобы польстить, а потому, что так оно и есть wink
Особенно некоторые фразы я перечитывала по несколько раз и завидовала белой завистью))
Вот такие, как эти:
1. Он говорил, что жизнь – концентрационный лагерь, потому что и там, и тут люди вынуждены жить бок о бок денно и нощно. Концентрационный лагерь – это полное уничтожение личной жизни.
2. Проклятые помехи. (эт красота, как вписалось в текст happy )
3. Неизбежное сочинение по литературе. Вечерний сериал. Горячее молоко перед сном. Занавес.
4. «Не понять», «не принять», «не я»…
5. Я люблю его. Я буду любить его ещё очень долго, только знаешь… К нему нельзя прислоняться. Тебе покажется, что с ним хорошо, спокойно, безопасно, а это не так. Он убивает людей. Нельзя держать за руку и целовать того, кто убивает.
Я тащуся happy Правда...) Это что-то для меня невероятное)))
Цитата (CoffeeLatte)
Поэтому если заинтересуешься, обязательно заглядывай, Нинуль!

Загляну)) Хотя для меня именно вот эта история имеет начало и конец, и все что было не сказанно - не нужно) Понятно без слов)
Цитата (CoffeeLatte)
К. Р. - это

Ооо... Честно говоря, я не знал, кто это. Полез в гугл и вот, что меня приятно удивило: 1 - он внешне оказался таким, каким я и увидела у тебя в его истории, те же глаза, брови... Трудно описать, но видела именно я его таким. А еще. Помнишь, я сказала, что удивилась, что он лысый? До этого факта он мне почему-то представлялся с длинными до плеч волосами, которые были такого же цвета как и у Йохана...)) Надо послушать, что он хоть поет)))



Тени Грехов
От Колдуна не существует таблеток, нет противоядия... ©


Сообщение отредактировал youreclipse - Понедельник, 20.05.2013, 00:10
 
CoffeeLatteДата: Понедельник, 20.05.2013, 00:13 | Сообщение # 25

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
youreclipse, не. Плохо написано, плохо smile
Самые клёвошные песни Йохана ("Тиамат") - у меня в "Кресте" под спойлером. Он очень под настроение, но голос... Майн готт happy
Там, м-м... Не совсем эта история. Персонажи те же, события-факты другие. Немного. В общем, параллели есть, но в целом иначе. Заметишь, если прочитаешь wink


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
youreclipseДата: Понедельник, 20.05.2013, 01:58 | Сообщение # 26

Группа: VIP
Сообщений: 1355
Статус: Offline
Цитата (CoffeeLatte)
не. Плохо написано, плохо

ОМГ... Сказать, что я в шоке, это не сказать ничего. Если это плохо, то... *дар речи потерял*
Мне эта история оочень понравилась, начиная с самого названия, я наверно, где-то месяца полтора ходил, облизывался...
Цитата (CoffeeLatte)
у меня в "Кресте" под спойлером

Заглянем, послушаем))
Цитата (CoffeeLatte)
Заметишь, если прочитаешь

Прочитаю)



Тени Грехов
От Колдуна не существует таблеток, нет противоядия... ©
 
CoffeeLatteДата: Понедельник, 20.05.2013, 09:58 | Сообщение # 27

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Цитата (youreclipse)
Сказать, что я в шоке, это не сказать ничего. Если это плохо, то... *дар речи потерял*

Нин, по моим представлениям я на самую унцию приблизилась к тому, что хотела бы видеть, только во второй части последней главы "Креста". Да и то не сюжетно, а по исполнению. В общем... Работать мне ещё и работать. А "Не прислоняться" - проходной рассказ для конкурса с очень неудобным для меня ограничениям в количестве знаков. Малые формы - не моя сильная сторона sad
(Я тут на досуге перечитывала "Графские развалины" и "Тайну писем" и адски краснела - раньше мне не казалось, что это настолько катастрофически сыро...)


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
youreclipseДата: Среда, 22.05.2013, 17:45 | Сообщение # 28

Группа: VIP
Сообщений: 1355
Статус: Offline
Цитата (CoffeeLatte)
Работать мне ещё и работать.

*жму руку* Сама такая же) Хотя, как бы ты не была бы довольна этой историей, она мне очень понравилась. есть в ней свое очерование... happy Что-то такое, что вот не высказать словами, но можно хорошо почувствовать при чтении.
Цитата (CoffeeLatte)
Малые формы - не моя сильная сторона

Может тебе не комфортно так писать... Но история удалась и я не хочу слышать ничего иного tongue
Цитата (CoffeeLatte)
и адски краснела

Не надо. Большенство ведь сразу не может взять и написать, как тот же Ремарк. Все приходит с опытом) Если видишь ошибки, это хорошо, значит есть значительный рост))
Цитата (CoffeeLatte)
олько во второй части последней главы "Креста".

Обязательно почитаю) Правда не могу обещать, что в скором времени, но я приду. А если я говорю, что приду, значит приду wink Жди)

Добавлено (22.05.2013, 17:45)
---------------------------------------------
Сашуль, и снова здравствуйте! Мну не удержался и приперся biggrin
Влюбившись в истории « Не прислоняйся» и «У каждого свой крест», я просто не могла пройти мимо других твоих произведений. Уж очень подача текста, смысл, заложенный в истории, пришелся мне по вкусу. Я очарован! Действительно очарован. Словами не передать, как меня впечатлило и зацепило то, что я прочла…

Две чашки чая.

Скажу честно, с одной стороны история обычная, где мужчина и женщина – коллеги, спят друг с другом. Она – любит, он – нет. Но то, как было преподнесено все… это больше, чем просто необычно. Такую манеру повествования невозможно забыть, она прочно вгрызается в мозг и сердце, оставляя за собой точно шрам, над которым время бессильно. Нигде такого не встречала. Ни-где.
Удивительно, как ты в таком сжатом объеме, где установлены границы, сумела не только ярко наделить каждого героя своим индивидуальным характером, но и показать чувства, завертеть сюжет… Я поражена. Честно!
Конечно, будь я на месте главной героини, не стала бы поступать, как она. Хотя вот в мыслях… Раз сто обдумала бы все до мелочей, как бы прикончить соперницу. Каждую минуту убивала и убивала бы ее мысленно до тех самых пор, пока не отпустило бы. Но никогда не реализовала бы свои идеи. Героиню понять можно, но не принять… По крайне мере, я не могу. Хотя мне было ее очень жаль и я ее в некотором роде полюбила. Очень . Мужчина – скотина. Ей Богу! И с одной шашни крутил и с другой. Отрезать бы ему одно место и пустить гулять. Для меня смерть/убийство врага – слишком легко и просто. Он умер и усе… Он больше не страдает, а ты чувствуешь внутреннею опустошенность и заполнить ничем ее не можешь. Вот. Надеюсь, мои мысли тебя не напугали biggrin
Очень понравилась концовка. Аррр, я прям тащуся, как ты заканчиваешь истории. Вроде легко так, непринужденно, но так красиво и… волшебно. Остается некий осадок – грусти, пустоты. Но не той, которая разрывает на части, а той, которая заставляет задуматься.
Единственное, у меня вопрос, я кое-что не поняла… Соперница была художница… Но там один раз был намек, что… Она слепая?

Ленка.

Для меня это была тяжелая история. Начало вроде было такое… светлое, доброе. Словно ты сам ребенок и видишь то, что когда-то было и с тобой, но вот потом… Когда дети возвращались домой, у меня у самой сердце упало… Мне становится дико дискомфортно, когда в историях издеваются над детьми, стариками, животными. Я даже по телеку, когда смотрю новости и, если там попадается такой эпизод, переключаю. Тк мне сразу хочется рыдать… Так и хочется убить этих недочеловеков. Сразу задаюсь вопросом, ну почему, почему отменили смертную казнь? Как вообще можно издеваться над слабыми?
Для девочки все закончилось более-менее хорошо, но не для мальчика. Его убили… Да, он стал призраком, он продолжает общаться с Ленкой, но… финал жутко грустный... sad

Спасибо тебе за эти две очаровательные истории! Какие бы они печальные не были бы, они мне очень понравились!) Ты мастер своего дела! Снимаю шляпу!))
Если не прогонишь, жди меня в скором времени, я прочту еще две твои миньки. Эх, походу я конкретно подсел на твое творчество, как наркоша на иглу happy
Еще раз большое спасибо!
Вдохновения и удачи! wink



Тени Грехов
От Колдуна не существует таблеток, нет противоядия... ©
 
CoffeeLatteДата: Среда, 22.05.2013, 20:58 | Сообщение # 29

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
youreclipse, приве-ет!
Твои отзывы - невероятные! smile
"Две чашки чая" - для меня самой экспериментальная вещь. Я поняла, что большие объемы в таком "монологическом" стиле писать (и уж тем более читать), наверное, не так просто - он очень напряжённый, одна сплошная кульминация. К тому же, некоторые фразы постоянно повторяются, как если бы Марта хотела вдолбить их в головы своим слушателям-присяжным - со временем это начинает утомлять. Но я попробовала и, возможно, в будущем использую приёмчик где-нибудь ещё.
Да, слепая художница - теперь ты представляешь, как "шедевры" она должна была выдавать на гора и как это должно было бесить Марту вдобавок ко всему прочему? smile
"Ленка" - конкурсник с большой буквы "К" smile Я называю такие истории проходными-промежуточными (как полустанки между двумя узловыми станциями). Они, конечно, ведут куда-то, но чаще всего промахиваешь их, не особо задерживаясь, дальше - к большим объёмам, к чему-то более интересному!
Не прогоню ни в коем случае! Наоборот, нарежу тортик, подсуну чашку кофе и на цыпочках потопаю строчить следующую историю, пока ты не передумала читать happy


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
youreclipseДата: Четверг, 23.05.2013, 21:02 | Сообщение # 30

Группа: VIP
Сообщений: 1355
Статус: Offline
Цитата (CoffeeLatte)
наверное, не так просто

Ну как сказать... Это было увлекательно, поэтому на все остальное я не обращал внимания)) Но в большом размере, например страниц на 100, было бы и вправду тяжело.
Цитата (CoffeeLatte)
как если бы Марта хотела вдолбить их в головы своим слушателям-присяжным

Да! Это было... здорого! Мне ооочень это понравилось! happy Я люблю вот такую вот подачу, правда, встретить ее, да и в хорошем исполнении крайне трудно... Рада, что мне повещло)))) И я нашел тебя))
Цитата (CoffeeLatte)
теперь ты представляешь, как "шедевры" она должна была выдавать на гора

Это что-то странное и прекрасно понимаю Марту....
Цитата (CoffeeLatte)
Наоборот, нарежу тортик, подсуну чашку кофе и на цыпочках потопаю строчить следующую историю, пока ты не передумала читать

biggrin Неее, если я притопал, прочитал, очаровался, то меня уже никакими дубинками не выкинешь)))))

Хотела спросить... Про собаку. У тебя в "У каждого свой крест" и в "Ленка" собаку зовут Лайма. Почему? Просто совпадение или что-то личное? Сорри, если лезу не в свое дело... Кста, с латышского лайма - это счастье)

Добавлено (23.05.2013, 21:02)
---------------------------------------------
Шапакляк вернулась и прочитала Дождь. История для Марио
Знаешь, хоть эта история была написана давно по сравнению с другими, она не менее интересна и... Очаровательна. Не знаю почему, но вот если бы меня попросили одним словом охарактеризовать твое творчество, именно это слово "очарование" мне бы пришло на ум. Пусть в произведениях все довольно трагично, грустно, но... Попадая в мир твоих фантазий равнодушным уйти точно нельзя.
Главная героиня, как я поняла, рассталась с молодым человеком, но некое общение между ними есть и то, довольно сжатое. Хотя... Сомневаюсь, что оно вообще есть, но как мне показалось, они... коллеги? Иначе как объяснить, что они были в одной гостинице? Расставание всегда болезненно. Я бы не сказала, что девушка горит в агонии. Нет. Она мне больше напоминает куклу, которая неожиданно, совершенно случайно сломалась. И теперь кроме пустоты и щемящей, но не выходящей на волю боли, ничего не осталось. Она теперь будто существует, но никак не живет. Мир утратил краски, став блеклым и пресным на вкус... (чье-то строчка из ТГ вспомнилась biggrin уж очень она подходит сюда, как мне кажется)
Не могу не отметить в очередной раз то, как ты заканчиваешь истории... Прочитав ее, начинаешь словно раздваиваться. вначале хочется крикнуть: "Все? Не может быть! Должно быть продолжение!", но потом понимаешь, оно не нужно... История закончена так, словно кинопленку оборвали, но очень умело, красиво... Вообщем, я как всегда под впечатлением!
Большое спасибо за "Дождь. История для Марио"! happy
Вдохновения и удачи! wink



Тени Грехов
От Колдуна не существует таблеток, нет противоядия... ©


Сообщение отредактировал youreclipse - Четверг, 23.05.2013, 21:04
 
CoffeeLatteДата: Пятница, 24.05.2013, 13:28 | Сообщение # 31

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Цитата (youreclipse)
У тебя в "У каждого свой крест" и в "Ленка" собаку зовут Лайма.

Да, Нин. Я тебе больше скажу - в "Истории для Марио", "Двух чашках" и "Графских развалинах" фигурирует Марк. Марта тоже была несколько раз в невыложенном... Это, конечно же, знаковые вещи - кстати, сама я их часто замечаю уже после того, как воспроизвожу - ну из такого, чёрт возьми, замшелого детства... Я бы сказала, замшелого до неосознанности. А ведь всплывают... С именем Агата у меня тоже что-то связано, но - не помню. Забыла. Только имена остались.
А "Дождь" и вовсе биографическое... Сильно передёрнутое, чтобы никто из участников ненароком не признал себя. Рассказ, наверное, о зависимости-созависимости. И как только одна сторона принимает решение уйти, в жизни второй раз за разом рушится всё. Отражение внутренних поломок через внешние. Как-то так...


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
youreclipseДата: Пятница, 24.05.2013, 16:27 | Сообщение # 32

Группа: VIP
Сообщений: 1355
Статус: Offline
CoffeeLatte, Сашуль, большое спасибо за Como El Viento/Как ветер
История с первых строк затягивает. Было очень интересно читать.... Я словно сама "подсела" на Фабио, как на наркотик, ощущала его аромат, видела его волосы, руки,..
Рассказ сильный, особенно его окончание, где происходит расскрытие пола главного героя. Неожиланно. Но отчего-то у меня не было никакого оторжения, неприязни. Единственное, я кое-что не поняла... Все время повествование шло от парня, а в один момент резко от Фабио... Или нет? Или это парень себя на его месте представлял? Как тогда же он в магазине услышал то, что говорили про Фабио? Или Фабио и этот парень - одно лицо? Типо раздвоение (эт мысль возникла только от фразы про сумашедствие). Я малех запутался, извини...
Так история мне очень понравилась! happy Отчего-то все твои истории вызвали у меня то чувство грусти, когда за окном хмурая осень... Не знаю, как обьяснить... А с учетом того, что осень мое любимое время года то... Я влюбилась в каждый твой рассказ!
Большое спасибо тебе за твое творчество! happy Я осталась под очень сильным впечатлением!
Ты вроде стихи пишешь, да? Значит мне есть еще что почитать)))))



Тени Грехов
От Колдуна не существует таблеток, нет противоядия... ©
 
CoffeeLatteДата: Четверг, 30.05.2013, 22:46 | Сообщение # 33

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Привет еще раз, Ниночка! Добралась я и сюда, прости за медленную походку smile

Цитата (youreclipse)
Но отчего-то у меня не было никакого оторжения, неприязни.

Наверное, еще и потому, что это было в некоторой мере сверхъестественное чувство. Не любовь, а больше помешательство, как если бы он находился под воздействием наркотиков. То есть, ничего сознательного и волевого.

Цитата (youreclipse)
Все время повествование шло от парня, а в один момент резко от Фабио... Или нет? Или это парень себя на его месте представлял?

Да, он представлял себя на месте Фабио, а вот всё остальное - не более, чем плод его воображения. И что произошло потом, действительно ли Фабио изуродовал себе лицо или нет - так и осталось неизвестным доподлинно ...


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Творчество » Проза » Две чашки чая (/короткие рассказы/)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены