[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Mariela, Tanya_alex4522, Yalen@  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Творчество » Проза » Две чашки чая (/короткие рассказы/)
Две чашки чая
CoffeeLatteДата: Четверг, 13.01.2011, 21:33 | Сообщение # 1

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline


:: Автор :: Александра CoffeeLatte Степанова
:: Дисклеймер :: Все персонажи мои
:: Рейтинг :: R
:: Жанр :: Рассказы
:: Описание :: Истории, написанные на салфетках, в перерыве между кофе и сигаретой

::: Две чашки чая :::
/для литературного конкурса "Сука-любовь"/

::: Не прислоняться :::
/для несостоявшейся литературной дуэли "Принцесса и Хулиган"/

::: Ленка :::
/2-е место в литературном конкурсе "Дом с привидениями"/

::: Дождь. История для Марио :::
/2006 г./

::: Como El Viento/Как ветер :::
/2006 г./
 
Alter_egoДата: Четверг, 13.01.2011, 23:04 | Сообщение # 2
Twilight Saga

Группа: VIP
Сообщений: 254
Статус: Offline
О-о-о, Сашуль эту историю я знаю. Безумно грустная cry , но это и есть начало, первый шаг к новой жизни. Возродится из пепла - это мой слоган к этой истории

 
CaylaДата: Суббота, 30.06.2012, 01:32 | Сообщение # 3

Группа: VIP
Сообщений: 713
Статус: Offline
наверное, я еще слишком мала, чтобы понять эту историю, но коль я ее прочитала, не смею не проявить уважение к Вам и не оставить коментарий... могу сказать только то, что очень красиво написано, поняла лишь то, что он, видимо, от нее ушел... но хотелось бы знать причиныы или что-то вроде этого... а так, спасибо Вам!
 
CoffeeLatteДата: Понедельник, 02.07.2012, 12:45 | Сообщение # 4

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Cayla, большое спасибо за отзыв. Я даже забыла, что выкладывала здесь этот рассказ. На самом деле, история совершенно проходная и автобиографичная, написанная в довольно тяжелый для меня жизненный отрезок. Перенося свои неурядицы на абстрактного персонажа, я надеялась обмануть их и заставить потерять себя. В общем-то, так оно и вышло. Чёрная полоса закончилась, осталось некоторое чувство обескураженности... да и то вскоре изжило себя.

Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
CaylaДата: Понедельник, 02.07.2012, 12:54 | Сообщение # 5

Группа: VIP
Сообщений: 713
Статус: Offline
CoffeeLatte, очень хорошо, что вы пережили это.... наверное, этот рассказ много значил для Вас... и если я своим коментарием заставила вспомнить что-то плохое, простите...
 
CoffeeLatteДата: Понедельник, 02.07.2012, 12:59 | Сообщение # 6

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Cayla, вовсе нет smile Своим комментарием вы заставили меня переосмыслить тему и превратить её в сборник рассказов smile Буду складывать их сюда, чтобы не потерялись. И - кто знает? - иногда перечитывать на досуге smile

Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
CaylaДата: Понедельник, 02.07.2012, 13:00 | Сообщение # 7

Группа: VIP
Сообщений: 713
Статус: Offline
CoffeeLatte, о! именно в эту тему рассказы?)
 
CoffeeLatteДата: Понедельник, 02.07.2012, 13:01 | Сообщение # 8

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Cayla, ага! Будет сборник smile Я не люблю для каждой зарисовки создавать новую тему. Тока форум засорять. А так - и искать не надо, всё в одной happy

Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
CaylaДата: Понедельник, 02.07.2012, 13:06 | Сообщение # 9

Группа: VIP
Сообщений: 713
Статус: Offline
CoffeeLatte, буду ждать*
а можно в ПЧ тогда?)
 
CoffeeLatteДата: Понедельник, 02.07.2012, 13:10 | Сообщение # 10

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Cayla, само собой happy Один рассказ я уже добавила, он был написан для конкурса "Сука-любовь". Вечером еще что-нибудь поищу на домашнем компьютере из старенького. Вроде было.

Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
KorolevnaДата: Понедельник, 02.07.2012, 13:38 | Сообщение # 11

Группа: VIP
Сообщений: 960
Статус: Offline
Сашуль, дорогая, прочла две зарисовки на одном дыхании. Они разные и одинаковые одновременно: в каждой есть расставание, крах надежд и развенчанные иллюзии, но реакция на ситуацию, как и героини, абсолютно разнятся, будто ночь и день.
::: Дождь. История для Марио :::
История терапевтичная. Заметно сразу. Но от этого она приобретает еще больший смысл, эмоциональный настрой. "Как же эту боль мне приодолеть..." - как пела Агузарова (не люблю песню в исполнении нашей Примадонны). Я не расставалась с мужчиной в зрелом возрасте. Так уж сложилось, что с мужем я живу уже почти девять лет. То, что ыбло раньше, хоть и травмировало, но быстро забылось, потому тчо первая любовь имеет свойство заканчиаться и оставаться светлой памятью с ноткой грусти.
В твоей же истории еесть отношения двух взрослых людей. Только у НЕЕ чувства, а НЕГО... Что-то было, но закончилось, не успев начаться по-настоящему. Больно, тяжело, временами жестоко. Но это жизнь вов сей своей красе. Негативный опыт - тоже ведь опыт.
Вспомнила небольшую метафорическую зарисовку. Если представить, что любовь - гречневая крупа, то хорошие зерна пойдут в кашу - эмоции, чувства, приятные моменты. А черные, негодные ядра - это боль, ошибки, расставания. но и они важны, потому что это самая важная часть отношений - опыт.
Вот такие мысли.

::: Две чашки чая :::
История написана мастерски, выверенным слогом, профессионально и грамотно. Прошу прощения за бедность речи, но читала и кайфовала от манеры передачи фона, настроя, от четкого образа и манер главной героини. Жестокая женщина, привыкшая к власти, не готвоая отпустить то, что должно принадлежать ей одной. В бизнесе законы дикой природы - сильный жрет слабого. Появилась месть, не просто месть обиженной женщины, а расчетливый план, выверенный до миллиметра. интерсно, а он был записан в айпэде, как дела на день? biggrin Поверила я в ее намерения, даже поняла, хотя такое поведение мне претит, не моя картина мира. Но ты так четко передала внутренний мир героини, что невольно хочется применить то самое "сука-любовь".
Спасибо большое за удовольствие. Очень понравилось happy
Саш, ты - мастер современной прозы. И не спорить!


 
CoffeeLatteДата: Понедельник, 02.07.2012, 14:09 | Сообщение # 12

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Korolevna, спасибо, Кристин happy Первая - да, самозабалтывание. После той ситуации я поняла, что такое "черная полоса". Это когда изо дня в день с тобой происходит жесть, на которую ты никак не можешь повлиять. Вот... как проклятая, понимаешь? Я упустила мелочи типа кражи кошелька и содранных в результате падения коленок. Зато примерно в то же время прыгнула с парашютом. Как ни странно, удачно smile Обычно я легко расстаюсь с людьми, но именно то, что за этим последовало, выбило из колеи. Я нарочно донельзя упростила фразы и оставила повторения. Это некое состояние, в котором и мысли упрощаются тоже. Да, буквально думаешь простыми нераспространенными предложениями. Энергии и так слишком мало, чтобы растрачивать её на резонерство.
А стиль "Двух чашек" действительно навеяло тематикой конкурса. Описанная в качестве главной героини особа мне самой не близка никоим образом, но она довольно логична. Во всяком случае, в самой себе.


Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой

Сообщение отредактировал CoffeeLatte - Понедельник, 02.07.2012, 14:16
 
CaylaДата: Понедельник, 02.07.2012, 14:19 | Сообщение # 13

Группа: VIP
Сообщений: 713
Статус: Offline
ох это снова так описано... просто нереально чувственно.. снова история с Вами? слишком больно все это... и немножко снова не допоняла я... она ведь, не была его женой, да? но, красиво пишете! продолжайте в том же духе!)
 
CoffeeLatteДата: Понедельник, 02.07.2012, 14:36 | Сообщение # 14

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Cayla, нет, героиня в "Двух чашках" не имеет со мной ничего общего. Даже наоборот, вызывает у меня стойкую неприязнь. Рассказ - чистой воды словесный эксперимент smile Она была его... как бы это сказать, коллегой по работе. Сотрудницей, соратницей. Однако он позволял себе эксплуатировать её в качестве секретарши. Возможно, это осталось за кадром, но по статусу они равны. Вот, как-то так wink

Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
CaylaДата: Понедельник, 02.07.2012, 18:32 | Сообщение # 15

Группа: VIP
Сообщений: 713
Статус: Offline
третья история... снова пробирает до дрожи... такой какой-то смысл в этом всем зарытый и так жизненно описывается... только вот немного не поняла, что же все таки было с этим Фабио и от кого велся рассказ... вначале было от девушки, а перешло к концу от мужчины... от кого все-таки?
спасибо за рассказ!
 
CoffeeLatteДата: Понедельник, 02.07.2012, 18:46 | Сообщение # 16

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Все правильно, что не поняла :))) Это фишка рассказа. Нигде не было сказано про девушку, только - я, меня, мне. Я намеренно скрывала пол главного героя, и как-то логично предполагается, что это девушка. Но в том-то и смысл, что это был парень, и он попался, как все остальные, независимо от пола и возраста. Кстати, очень трудно не выдавать пол персонажа, приходится общие фразы придумывать smile А с Фабио произошло то, о чем говорили старушки в магазине. Он уехал и, скорее всего (это предположение героя), изуродовал лицо. Больше никто не будет его любить и умирать из-за невозможности обладать им.

Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
CaylaДата: Понедельник, 02.07.2012, 18:49 | Сообщение # 17

Группа: VIP
Сообщений: 713
Статус: Offline
CoffeeLatte, обалдеть можно... то-есть ээто был парень... однако обескуражила...
 
KorolevnaДата: Четверг, 04.04.2013, 16:48 | Сообщение # 18

Группа: VIP
Сообщений: 960
Статус: Offline
CoffeeLatte, Саша, привет, дорогая! Я проштрафилась, пришла с запоздалым отзывом. Надеюсь, примешь и не погонишь поганой метлой? *наивно хлопает глазками*
Прочитала рассказ "Не прислоняться" и зависла. Саш, я, действительно зависла. Послушала песню Полины Гагариной. Вроде бы простенький попсовый мотивчик, но есть там что-то эдакое, цепляющее. И так прекрасно песня и история друг друга дополняют. Одно происходит из другого. Читала сначала просто так, а потом с песней. И вот, зависла, пытаюсь выразить "мыслю".
Всегда считала себя человеком толерантным, понимающим, принимающим, не ведущиймя на стереотипы и установки. Поэтому меня так зацепила твоя история Como El Viento/Как ветер. Игра на грани фола, любовь и страсть двух мужчин, и никакого осуждения со стороны автора и меня, как прибалдевшего читателя.
А вот в "Не прислоняться"... Хороша, чертовски хороша! Написана мастерски, есть пища для ума, задумка шикарная. Тем более, учитывая тему той самой несостоявшейся дуэли. Ты можешь мыслить нестандартно, как настоящий писатель-прозаик. Я бы убежала в заоблачные дали и выси мелодрамы с грустным концом. Ты же справилась блестяще с задачей. Раскрыла такую тему упрощенно-банальную под другим углом. Выбор "сердца" или "рассудка"? Завопить бы: "Да-да! Только сердце! Героиня не права!"
Но!
Я поняла, что не приемлю расистов, националистов, скинхедов. Тех, кто считает себя выше других по рангу, по какому-то нелепому "праву рождения". Буквально становлюсь на дыбы от тех, кто пытается впихнуть в свою теорию и рамки разных по своей сути людей.
Реализовывать свою агрессию, удаль молодецкую девать можно и в спортзале, а не путем избивания прохожих, поджигания поселком, нанесения урона другим. Примитивно, даже первобытно. И что? Это и есть показатель " я лучше тебя"?! Пффф...
Любила ли Даша К.Р.? Как мне кажется, это была первая иллюзия любви, те самые "ласковые сети", в которых девушки блуждают, холят и лелеют придуманный образ. И вот розовые очки спали. Разбились вдребезги. Образ парня, "не такого как все" сгорел в правде, в том нравственно-ценностном воспитании, которое было получено с детства.
Я думаю, чтобы сделала на месте твоей героини? Приняла бы его таким, каков он есть? Нет. Вот всё бы приняла. Другую женщину, тайны прошлого, употребление легких наркотиков, но не такие убеждения.
Даша - глупая девчонка, придумавшая себе "прЫнца"? И да, и нет. А кто из нас в таком возрасте не был "умной, начитанной барышней, жаждущей любви"? Тем не менее, подобный опыт учит, многому учит. Если другой ради тебя не думает меняться, то почему тебе надо идти против себя, ломать свои принципы для того, кто увяз в своих фанабериях? И она не ищет оправданий. Просто жестко рубит с плеча. Да. Любила. Но того, другого, который вел себя по-иному, был глотком свежего воздуха и возможностью приблизиться к чему-то еще неведомому...
Саш, у меня философский настрой какой-то. Сижу, пытаюсь мыслишки в кучу собрать, но не получается. Прости за сумбур. Еще раз обдумаю, приду, добавлю.
Спасибо! Как всегда, рвешь стереотипы, даешь пищу для ума.




Сообщение отредактировал Korolevna - Четверг, 04.04.2013, 17:01
 
CoffeeLatteДата: Четверг, 04.04.2013, 20:22 | Сообщение # 19

Группа: Старейшины
Сообщений: 1232
Статус: Offline
Korolevna, привет, Кристиночка! Очень рада была прочитать твой отзыв, который, как всегда, попал в точку. Наверняка сыграло свою роль наше общее сходство, да ещё и сходство взглядов на жизнь впридачу smile Да, всё так, как ты говоришь. Наверное, я тоже смогла простить бы все те вещи, о которых ты пишешь, но только не такую жизненную позицию, как у героя рассказа, нет-нет.
В действительности это уже третий вариант истории. Первый катастрофически не помещался в заявленный объём (правда, материал остался, возможно, допишу его позже и получится глав эдак десять). Во втором были неправильно расставлены приоритеты и сделаны неправильные выводы. Тут уж низкий поклон Юле Данцевой, которая сказала: "Сквозь героиньку должен быть виден мудрый автор". И тогда появился этот вариант - неисправленный, невычитанный, но более-менее правдоподобный.
Что касается музыки, то меня вдохновляла другая, но для этого непритязательного рассказа она слишком тяжеловесна. А так - легонько и достаточно позитивно, ведь для Даши это лишь начало пути, эпизод, который останется опытом, не более...
Кристя, ты меня заинтриговала своим "я бы убежала в заоблачные дали и выси мелодрамы с грустным концом". А давай с тобой подуэлимся? Тряхнём стариной, развлечемся в эту только-только начавшуюся весну. Так же хочется красивых историй, любви переживательной хочется smile Тему придумаем вдохновительную для нас обеих. Давай?
И вот найду я ту песню, под которую всё появилось, не могу не поделиться. Тем более, ты сама - человек рока, должна меня понять smile Вот она:



Графские развалины или Первая смена Янки Колесниковой
 
KorolevnaДата: Пятница, 05.04.2013, 11:23 | Сообщение # 20

Группа: VIP
Сообщений: 960
Статус: Offline
CoffeeLatte, Сашуль, привет еще раз
Мы с тобой такие культурные и воспитанные девочки, что в прихожей расшаркиваемся biggrin
Цитата (CoffeeLatte)
Наверняка сыграло свою роль наше общее сходство, да ещё и сходство взглядов на жизнь впридачу

Это да, не отрицаю wink
Цитата (CoffeeLatte)
В действительности это уже третий вариант истории. Первый катастрофически не помещался в заявленный объём (правда, материал остался, возможно, допишу его позже и получится глав эдак десять

Очень хочется посмотреть первый вариант в расширенном виде. Покопаться в героях, попытаться понять, как, откуда и почему сложились такие характеры, поведение, установки... Уверена, ты сможешь полностью прописать "от" и "до" героев. ( сама таким грешу)
Цитата (CoffeeLatte)
Во втором были неправильно расставлены приоритеты и сделаны неправильные выводы.

Возможно, эти "неправильные" выводы были просто авторской задумкой, которые не имели ничего общего с позицией? Я однажды что-то такое пробовала сделать. Показать мир глазами подлеца, при этом абсолютно не считала героя "своим, родным и любимым". Правда, поняла, что не дотягиваю до планки, и всё сгинуло в корзине моего ноутбука.
Цитата (CoffeeLatte)
Тут уж низкий поклон Юле Данцевой, которая сказала: "Сквозь героиньку должен быть виден мудрый автор".

Спасибо, еще какое спасибо!
И это так видно. Я аж присвистнула! Сразу бросается в глаза - пишет Саша, ее позиция, любимые книги, речевые обороты... Словом, всё то, что делает текст именно твоим, индивидуальным, не на что не похожим. Но если, допустим, твоя Юля из "Писем" близкая, понятная, ты вместе с ней сомневаешься, любишь и ведешь расследования, то Даша - просто девочка из толпы, обычный подросток, за которого автор думает. И, что меня больше всего поразило, героиня получилась настоящей. Без изюминки, без каких-либо отличительных знаков (именно в плане персонажа), но при этом она настоящая, из жизни. Как будто на консультации выслушиваешь клиентскую историю. Сколько их таких было? Много. Будут еще. Но здесь есть то, что запоминается, заставляет подумать. Снимаю шляпу!
Цитата (CoffeeLatte)
А давай с тобой подуэлимся?

Сочту за честь проиграть Вам biggrin
Цитата (CoffeeLatte)
Так же хочется красивых историй, любви переживательной хочется Тему придумаем вдохновительную для нас обеих. Давай?

Мну боится
Ты же знаешь, что я люблю обратную связь, длительное и детальное "обмусоливание" психологических портретов героев, но только аудитории целевой, тех, кто уже готов к восприятию моей подачи текста и особенностей моих персонажей. А когда приходят люди, с которыми у меня иное мышление... И начинается "много выстраданного пафоса", "надо быть попроще", "бульварно-вульгарный роман - слишком убого для истинных ценителей литературы" biggrin
Буду думать, дорогая. Но тебе я готова проиграть с удовольствием happy
Цитата (CoffeeLatte)
Тем более, ты сама - человек рока, должна меня понять Вот она:

Шикарная песня! Слушаю третий раз. Просто влюбилась. Ты права. Для рассказа она слишком тяжеловесна, а вот для большой истории - самое оно happy


 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Творчество » Проза » Две чашки чая (/короткие рассказы/)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены