[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Наш досуг » Книжная полка » Главные книжки всех времен и народов по мнению писателей
Главные книжки всех времен и народов по мнению писателей
VenetkaДата: Вторник, 14.02.2012, 21:30 | Сообщение # 1
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное

Группа: Старейшины
Сообщений: 1272
Статус: Offline
Главные книжки всех времен и народов по мнению писателей




Есть, оказывается, специальная книжка — в которой описываются результаты опроса 125 крупнейших современных англоязычных писателей на тему — Главные Книжки Всех Времен и Народов.
__________________________________________________________________________________________________
Среди прочих своим мнением поделились Норман Мейлер, Стивен Кинг, Джонатан Франзен, Майкл Чабон, Джойс Кэрол Оутс, Том Вулф, Джон Ирвинг, Питер Кэри, Маргарет Дрэббл. Им было предложено «составить список, в порядке убывания значимости, литературных произведений — романов, сборников рассказов, пьес или стихотворений, которые они оценивают как величайшие — всех времен». Всего было названо 544 произведения. Номер один в списке оценивался в 10 очков, номер десять, последнее по значимости, — соответственно, в одно.

Понятно, что всякие списки — не более чем условность, но если вы хотите знать, как выглядит на начало XXI века американский (явно не британский — уже хотя бы потому, что Толстой в итоге победил Шекспира) литературный канон, — то результаты опроса выглядят вполне достоверными. И не только результаты, но и технология анкетирования. Во всяком случае, если какие-либо официальные органы в самом деле захотят, по путинскому наказу, составить официальный же список «Ста Главных книг» — то технология опроса может быть калькирована. Адекватным кажется и то, что составители не стали ограничиваться англоязычными книжками: ну а что ж, литература — открытая церковь, как тут можно кого-то отсеивать.

В любом случае жаль, что такой книжки нет в русской версии; можно предположить, что она бы пользовалась известной популярностью.

Так или иначе — вот что получилось.

_________________________________________________________________________________________________

10 самых выдающихся литературных произведений ХХ века





10 самых выдающихся литературных произведений ХIХ века





10 авторов, наибольшее количество произведений которых было названо участниками опроса




5 самых выдающихся произведений ныне живущих авторов



Маленькая поправка - Сэлинджер уже умер. Хотя и недавно


10 авторов, набравших наибольшее количество очков



Вы согласны с этим списком?
 
KатастрõфаДата: Среда, 15.02.2012, 23:58 | Сообщение # 2

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Quote (Venetka)
Вы согласны с этим списком?

Местами. biggrin Ума не приложу, как попала в список Джейн Остин.
Она, безусловно, хороша, легко читается.. но ставить ее "Эмма" в один ряд с "Война и мир", "Преступление и наказание" - такое вообще не понимаю. Она писала легкие романы/мелодрамы.. не знаю, дань феминизму, скорее всего.

И в один список с Шекспиром, Достоевским, Фолкнером и Диккенсом я бы ее тоже ни за что не поставила.))

Venetka, спасибо за интересную тему. wink
 
VenetkaДата: Четверг, 16.02.2012, 00:20 | Сообщение # 3
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное

Группа: Старейшины
Сообщений: 1272
Статус: Offline
Kатастрõфа, я так тоже считаю. Список спорный. И для меня не все здесь фавориты.

Идиотизм - это настойчивое повторение одних и тех же действий с надеждой получить при этом разные результаты.(с)
 
Lazy_hamsterДата: Понедельник, 20.02.2012, 18:17 | Сообщение # 4
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Не согласна с Набоковым. Хотя это дело вкуса - просто не люблю его и не понимаю, что в нем такого выдающегося. Тогда уж лучше Эмиль Золя, Гюго "Собор Парижской Богоматери" или "Человек, который смеется". Но их нет ни в одном списке, к сожалению(

 
leverinaДата: Суббота, 10.03.2012, 13:47 | Сообщение # 5
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Статус: Offline
yes!! томас манн в списке!
 
FireIceДата: Суббота, 10.03.2012, 15:05 | Сообщение # 6
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Статус: Offline
Не согласна ни с одним списком, который не включает в себя "Мастера и Маргариту" Булгакова dry
И "Лолита" на первом месте как самое выдающееся произведение ХХ века wacko ... Может мне хоть кто-нибудь объяснить, что в ней выдающегося? И заодно уж, что такого выдающегося в "Над пропастью во ржи", кроме безумной тяжёлости чтения? При этом "Сто лет одиночества" только на 6-м месте...

Нет, не согласна я с рейтингом, который составили по опросу писателей только одной страны. Вот если бы он был общемировой...
 
ПенниДата: Суббота, 10.03.2012, 21:07 | Сообщение # 7
...forever...

Группа: Творческий актив
Сообщений: 2881
Статус: Offline
FireIce, дело вкуса..Но я тоже во многом несогласна со списком.

Fan-art|Мир творцов|аДски
 
LullaBytheRainДата: Воскресенье, 01.04.2012, 16:48 | Сообщение # 8
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (FireIce)
И "Лолита" на первом месте как самое выдающееся произведение ХХ века ... Может мне хоть кто-нибудь объяснить, что в ней выдающегося? И заодно уж, что такого выдающегося в "Над пропастью во ржи", кроме безумной тяжёлости чтения?

Те же вопросы. И если "Лолиту" защищают, утверждая, что Набоков таким образом отстаивал право человека быть честным и самим собой (ну уж очень своеобразный способ донести выбрал, все равно с трудом понимаю, что в этом великого, IMHO). То чем Селлинджер так привлекает многих, и в частности убийц, я так и не поняла. Может, когда-нибудь перечитаю, когда буду умнее, и до меня дойдет, но пока от книги осталось лишь недоумение.

Джен Остин называют Леди британской литературы. В своем жанре она первая, наверное дело в этом. Люблю ее, поэтому не могу сказать что не рада ее здесь видеть)

Не хватает многих, я бы включила еще Булгакова, Бредбери, Кена Кизи... Многое не читала, в общем спасибо за тему, пойду запасаться книгами)
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Наш досуг » Книжная полка » Главные книжки всех времен и народов по мнению писателей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены