[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Наш досуг » Книжная полка » Трилогия Стига Ларссона (Девушка с татуровкой дракона)
Трилогия Стига Ларссона
KатастрõфаДата: Суббота, 10.12.2011, 04:41 | Сообщение # 1

Группа: Старейшины
Сообщений: 5718
Статус: Offline
Стиг Ларссон / Stieg Larsson


Имя при рождении: Карл Стиг-Эрланд Ларссон
Дата рождения: 15 августа 1954
Место рождения: Шеллефтео, Швеция
Дата смерти: 9 ноября 2004 (50 лет)

Карл Стиг-Эрланд Ларссон (швед. Karl Stig-Erland Larsson; 15 августа 1954 — 9 ноября 2004) — шведский левый общественный деятель, писатель и журналист, автор трилогии «Миллениум» о детективе-журналисте Микаэле Блумквисте и девушке-хакере Лисбет Саландер.
Также известен своими исследованиями правого экстремизма и расизма.


Художественные книги:
  • 2005 — «Män som hatar kvinnor» / «Девушка с татуировкой дракона»
  • 2006 — «Flickan som lekte med elden» / «Девушка, которая играла с огнём»
  • 2007 — «Luftslottet som sprängdes» / «Девушка, которая взрывала воздушные замки»

    Экранизации:
  • 2009 — Девушка, которая играла с огнём — шведская экранизация
  • 2009 — Девушка, которая взрывала воздушные замки — шведская экранизация
  • 2009 — Девушка с татуировкой дракона — шведская экранизаци
  • 2011 — Девушка с татуировкой дракона — голливудская экранизация

  •  
    VancouverGirlДата: Воскресенье, 11.12.2011, 00:27 | Сообщение # 2
    Eclipse

    Группа: Проверенные
    Сообщений: 52
    Статус: Offline
    Я очень люблю фильмы. А вот до книг так и не успела дойти, но обязательно хочу почитать.
     
    KатастрõфаДата: Среда, 14.12.2011, 01:00 | Сообщение # 3

    Группа: Старейшины
    Сообщений: 5718
    Статус: Offline
    А я не видела фильмы и не читала книги.
    Очень хотелось попробовать, так автора и его творения разракламировали - мировой бестселлер.
    Попробовала. Не пошло. Больше 5О страниц прочитать не смогла, хотя пыталась снова и снова.
    Может быть когда-нибудь..
     
    Тетя_МоникаДата: Воскресенье, 04.03.2012, 01:32 | Сообщение # 4
    Eclipse

    Группа: Проверенные
    Сообщений: 69
    Статус: Offline
    Начальные страниц 50 первой книги еле -еле читала на протяжении двух месяцев (не бросала, потому что обещала сестре прочитать до конца), потом сидя в ГИБДД от нечего делать , втянулась и остальное проглотила за 5 часов ожидания очереди. Две следующих книги прочла за 4 дня с большим удовольствием.
    Посмотрела обе экранизации, последняя понравилась больше. Все-таки,ИМХО- Крейг-более удачный Микаэль, нежели шведский актер. wink


    Подпись удалена администрацией 3.13. Размер картинок в подписи суммарно не должен превышать по высоте - 180 пикс., по ширине - 480 пикс. Число картинок, в пределах ограничений по размеру, - не более 3-х шт. Вес картинок в сумме не должен превышать 2 мб.
     
    Mia_TornberryДата: Воскресенье, 04.03.2012, 23:07 | Сообщение # 5
    весна красна

    Группа: Старейшины
    Сообщений: 4753
    Статус: Offline
    На время стала Ларссоновским задротом - все версии фильмов просмотрены, первая книга прочитана, на очереди остальные 2.

    Первая книга написана в каком-то научном стиле, как по мне, в ней маловато эмоций и зашкаливает уровень логического построения материала. Но постоянно присутствует ощущение таинственности, незавершенности.

    Читается легко, но не скажу, что на одном дыхании.

    Сцены насилия было противнее наблюдать, чем читать.

    Книга дает лучше понять Лисбет, но не до конца.

    Напрочь убивает концовка и становится понятно, почему на родине эта книга называется "Мужчины, ненавидящие женщин".

    Короче, неоднозначное мнение у меня, с одной стороны захватывает, с другой ощущается мужиковатость слога и события не складываются в единую картину.

    Как известно, мы запоминаем лучше то, что нас удивляет, так вот, скажу, что книгу запомню на короткое время, но сюжет будет держать долго.
     
    Valeriya_RichardsДата: Среда, 22.08.2012, 13:12 | Сообщение # 6
    fifty shades of Christian Gray

    Группа: Проверенные
    Сообщений: 127
    Статус: Offline
    прочитала все книги и посмотрела все фильмы)
    блин, ток благодаря его книгам полюбила читать книги)



    Все благодарности в награду и репутацию
     
    The_GhostДата: Четверг, 30.08.2012, 02:03 | Сообщение # 7
    New Moon

    Группа: Пользователи
    Сообщений: 22
    Статус: Offline
    А я начала с Финчеровской экранизации)) И просто влюбилась в фильм cool ... игра актеров - блеск (даже котяра умилительный... и его было очень жаль sad ) , "картинка" - шикарная (тона, пейзажи, ракурсы все создает мрачно-зловещую атмосферу), саундтрек вписывается так хорошо, что становится частью изображения... ну, в общем, зависла я на фильме happy

    Потом посмотрела шведскую экранизацию. Мое ИМХО - 4-- (Блумксвист совсем мимо персонажа из книги)...
    потом перешла к книгам, и могу сказать, что если и стоит их читать, то до фильмов.
     
    Iness86Дата: Четверг, 30.08.2012, 06:44 | Сообщение # 8
    New Moon

    Группа: Проверенные
    Сообщений: 41
    Статус: Offline
    Книги прочитаны все и фильмы тоже посмотрела. Шведские,конечно первыми, а потом и финчеровский римейк.
    Для Европы, где женщины реально борятся за свои права и где постепенно преодолевается мужская гомофобия эти книги как флаг борьбы. Понятно, что в России они воспринимаются исключительно как детектив. Шведские фильмы понравились безусловно больше. Швеция маленькая, но гордая европейская страна и там в журналах не работают "универсальные солдаты". Шведский Микаэль нежный, ранимый, а Лисбет, нуждается в защите. Именно об этом писал Стиг.
    Финчер снял хорошее голливудское кино и превратил историю о "мужчинах, которые ненавидят женщин" в полноценный, красочный, гламурный экшн. Поэтому неприятия он не вызывает, но это не история Ларссона. Ну он как режиссер-творец имеет на это полное право.
    Кстати, в российском издании трилогии есть и четвертая книга "Стиг Ларссон, человек,который ушел слишком рано". Очень советую, многое в книгах Ларссона стало понятнее и интереснее, когда прочитала о его жизни и политической деятельности.
    Все вышенаписанное исключительно моё личное мнение. wink


    Сообщение отредактировал Iness86 - Четверг, 30.08.2012, 06:45
     
    Valeriya_RichardsДата: Пятница, 31.08.2012, 20:12 | Сообщение # 9
    fifty shades of Christian Gray

    Группа: Проверенные
    Сообщений: 127
    Статус: Offline
    Стиг Ларссон, вообще крутой чувак,жалко умер(
    хотела бы ещё его книги почитать(



    Все благодарности в награду и репутацию
     
    Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Наш досуг » Книжная полка » Трилогия Стига Ларссона (Девушка с татуровкой дракона)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены