[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Наш досуг » Книжная полка » Произведения М. Ю. Лермонтова
Произведения М. Ю. Лермонтова
AniraДата: Суббота, 16.10.2010, 23:26 | Сообщение # 1
4 8 15 16 23 42

Группа: VIP
Сообщений: 428
Статус: Offline
Михаил Юрьевич Лермонтов

Родился Лермонтов 3 октября 1814 г. в Москве. В возрасте неполного года родители привезли его в имение бабушки Е.А. Арсеньевой - Тарханы. В три года Лермонтов остался без матери. В доме Арсеньевой Лермонтов получил хорошее домашнее образование, которое позже продолжил в Московском благородном пансионе. Начало поэтической деятельности Лермонтова относится ко времени учебы в пансионе.

В 1830 г. М.Ю. Лермонтов поступил в Московский университет на нравственно-политическое отделение. В этом же году было впервые напечатано стихотворение Лермонтова "Весна" в журнале "Атеней".

В 1832 г. Лермонтов поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Там он принимал участие в составлении журнала "Школьная заря", в котором были помещены его поэмы "Уланша", "Петергофский праздник", "Гошпиталь", и его юнкерские стихи.

В ноябре 1834 года Лермонтов был произведен в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка. В феврале 1837 г. за стихотворение "Смерть поэта" был переведен в Нижегородский драгунский полк на Кавказ.

3 января 1838 г. М.Ю. Лермонтов возвратился из ссылки и выпустил в свет произведения "Песня про ... купца Калашникова", "Дума", "Поэт", "Тамбовская казначейша", "Три пальмы".

18 февраля 1840 г. Лермонтов был арестован за дуэль с сыном французского посланника Э. Де Барантом и заключен в Ордонанс-гаус, после чего снова выслан на Кавказ.

15 июля 1841 г. на дуэли с Н.Мартыновым Михаил Юрьевич Лермонтов был убит. Похоронен был на кладбище в Пятигорске, а в апреле 1842 г. гроб с телом Лермонтова перезахоронен на фамильном кладбище в Тарханах.



 
Hero_inДата: Воскресенье, 17.10.2010, 11:46 | Сообщение # 2

Группа: Старейшины
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Я считаю, что Лермонтов, как прозаик никакой.
Произведения скучные( я прям спать от них хочу)

А вот поэзия..ну просто нет слов
как одно стихотворение прочитала, прям влюбилась
и не заметила, как весь сборник прочла
smile

 
AniraДата: Воскресенье, 17.10.2010, 23:31 | Сообщение # 3
4 8 15 16 23 42

Группа: VIP
Сообщений: 428
Статус: Offline
Quote (Hero_in)
Я считаю, что Лермонтов, как прозаик никакой.
Произведения скучные( я прям спать от них хочу)

Уважаю чужое мнение, даже если в корне с ним не согласна.


 
jenusechkaДата: Пятница, 29.10.2010, 18:15 | Сообщение # 4
Let me show you the world in my eyes

Группа: VIP
Сообщений: 923
Статус: Offline
Мне больше нравятся его стихи (особенно "Смерть поэта" ), нежели рассказы. Но произведение "Герой нашего времени" тоже неплохое. Ах да, еще стихотворение "И скучно и грустно..." Но все же, Пушкин - это нечто! Стихотворение "Пророк" меня просто покорило. Так же как и многие другие.
 
piksamsДата: Четверг, 13.01.2011, 20:06 | Сообщение # 5
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Очень уважаю творчество Михаила Юрьевича. Особенно с удовольствием перечитываю цикл рассказов о Кавказе. Да и стихи этого великого писателя - просто шедевр!
 
Aya_xДата: Четверг, 20.01.2011, 14:19 | Сообщение # 6
Twilight

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Люблю его все же больше как поэта, чем прозаика(как и многие). Честно говоря, вообще один из моих самых любимых русских творцов(и пальма первенства не досталась многоуважаемому Александру Сергеевичу. Извините, но Пушкин меня не сильно впечатляет.)

 
IrchaДата: Пятница, 19.08.2011, 01:48 | Сообщение # 7
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
С большим уважением отношусь к творчеству М.Ю. Лермонтова. И как поэт и как прозаик мне он очень нравится. "Герой нашего времени" - одно из любимых произведений.


За авку спасибо Toksin
 
KseniyaTabyДата: Пятница, 19.08.2011, 23:45 | Сообщение # 8
Twilight Saga

Группа: Старейшины
Сообщений: 2226
Статус: Offline
Школа навсегда искоренила любовь к Лермонтову и Пушкину. Стихами в свое время, правда, зачитывалась.
Как-то ближе мне Толстой, Тургенев, Достоевский, Булгаков и др. dry

Можете закидать тухлыми помидорами, не обижусь)




Сообщение отредактировал KseniyaTaby - Суббота, 20.08.2011, 12:22
 
LanaLautДата: Суббота, 27.08.2011, 00:34 | Сообщение # 9
das Leben strahlt mich an

Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Рада была обнаружить здесь эту тему, потому что для меня "наше всё" - это Лермонтов, а не Пушкин... ещё со школьной поры (до сих пор храню в одной из коробок блокнотик с портретиком поэта и с тщательно переписанными стихами, ха).
Его поэзия гениальна, а прозу как таковую (за исключением "Героя нашего времени" - шедевр) мы не знаем, он и написать-то её не успел.
Мне нравится "Княгиня Лиговская", образы Красинского, Негуровой очень яркие. А слог - "такая горничная... подобна крокодилу на дне светлого американского колодца" - как вам? Но, к сожалению, это незаконченный роман.
А "Штосс"? Великолепный ведь мог получиться мистический роман. Тут тебе и таинственный голос, и странный дом с загадочным портретом, и мрачная атмосфера (двери открываются сами собой, темно и холодно, как в погребе), и карточная игра с привидением каждую ночь, и ставки высоки - души. Обрывается на самом интересном месте. Продолжения Лермонтов не написал, шутник. Но собирался…
Я люблю Лермонтова, жалею его, восхищаюсь его талантом, иногда перечитываю.



Da waren tausend Gesichter und ich hab nur dich gesehen…
 
SondraДата: Четверг, 08.09.2011, 02:24 | Сообщение # 10
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
Любимое произведение М.Ю. Лермонтова- "Герой нашего времени"(экранизация с Петренко в роли Печорина-класс!!)
 
piminusДата: Пятница, 16.12.2011, 16:06 | Сообщение # 11
Cosa Nostra

Группа: Творческий актив
Сообщений: 182
Статус: Offline
А мне очень стыдно, люблю творчество М.Ю.Лермонтова, но так в своё время и не осилила до конца "Герой нашего времени". Но зато, до сих пор(со школы)-по памяти читаю "Мцыри"-моё любимой произведение!

Друзья - как плюшевые игрушки...
Особенно дороги те, что сохранились с детства.
 
АльДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:55 | Сообщение # 12
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Люблю "Мцыри" и "Демона" (поэмы), стихи... хочу "Демона"(имеется в виду стих :D) выучить)
 
vlad37Дата: Пятница, 21.11.2014, 17:49 | Сообщение # 13
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Перечитайте "Валерик". По моему мнению, одно из самых сильных произведений Лермонтова.
Если кому-либо будет интересно. Предпринята попытка, в пределах возможностей фейсбука, показать современные фотоиллюстрации мест и достопримечательностей, связанных с героями романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».
https://www.facebook.com/pages/И-еще-о-Лермонтове/932522370109471
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Наш досуг » Книжная полка » Произведения М. Ю. Лермонтова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены