[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Denika, Vulkan  
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Рассвет » Чему учит Сага Стефани Майер? (Размышления на тему)
Чему учит Сага Стефани Майер?
LaskidaДата: Четверг, 08.12.2011, 10:59 | Сообщение # 1
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
К данному произведению много претензий и еще больше любви. Созданные ею герои вызывают обожание и ненависть. Но чему учат эти книги?
1. Для подростка фраза "я не могу без тебя жить" - признак вечной любви. А по факту?
2. Смещенные с привычных мест приоритеты взрослых против юношеского максимализма?
3. Иллюзия выбора, когда герои загоняются в рамки, из которых нет выхода?

А чему Вас учит Майер?
 
ImprévisiblesДата: Четверг, 08.12.2011, 17:43 | Сообщение # 2
просто нічого не хочу

Группа: VIP
Сообщений: 489
Статус: Offline
Вот, скажу честно. Я прочла книги и меня они ничему не научили. Если в других книгах я нахожу мораль, то в этой не смогла для себя отыскать.
Просто красивая история любви. Книга для души так сказать happy



Вбил другу осиновый кол в грудь, а он взял и умер. С самого детства с ним дружили, никогда бы не подумал, что он вампир.
 
ValerianneДата: Четверг, 08.12.2011, 18:48 | Сообщение # 3

Группа: VIP
Сообщений: 1304
Статус: Offline
По вашим вопросам -
1. Выраженная в Саге любовь Беллы к Эдварду, а особенно Эдварда к Белле больше походит на сорт наркотической зависимости, чем в общем-то, чем на любовь между людьми как таковую. Во фразе "Я не могу жить без тебя" вообще эгоизма овер 9 000. biggrin
2. Не поняла вопрос... но книга, скорее, о юношеском во взрослых, чем о взрослых приоритетах в юношестве. Семнадцатилетнему Эде на самом деле - 109. Но опыта жизни - нуль)
3. А никто и не пробовал выбирать в этой книжице, в принципе... герои по течению плывут, в общем-то, подталкиваемые эротическим томлением и эгоизмом.

Добавлено (08.12.2011, 18:48)
---------------------------------------------
Вообще, я думаю, что Сага - скорее род психотерапевтической литературы, чем художественное произведение. Ну своего рода фан-фик - автор просто записала свои красивые мяяячты, не обеспокоясь никаким психологизмом и реалистичностью. Неожиданно, - внезапно, ггг! - это стало играть в ее пользу, потому что людям вообще уже надоело, что книги их чему-то там "учат", а хочется просто... праздного чтива.


Один выстрел - один труп. Никакой удачи - только навык. (с)

Сообщение отредактировал Valerianne - Четверг, 08.12.2011, 18:42
 
Half-Blood(P)Дата: Четверг, 08.12.2011, 18:59 | Сообщение # 4
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Valerianne, абсолютно согласна с Вами. В Сумерках тем для раздумья очень мало, и морали можно вынести тоже не слишком много. Книга для хорошего времяпровождения, ее можно читать только ради погружения в грезы...а в грезах думать вовсе не обязательно. biggrin

Team "Lions H/G"!
 
LaskidaДата: Четверг, 08.12.2011, 19:07 | Сообщение # 5
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Imprévisibles, Half-Blood(P) пасиб большое за ответ smile
Valerianne это не были как таковые вопросы. Скорее пример, о чем можно подумать. Огромное спасибо, за ответ smile
P.S. Книгу все очень по-разному воспринимают. Поэтому мне и интересно, кто что в ней видит smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Четверг, 08.12.2011, 19:10
 
ытьДата: Четверг, 08.12.2011, 19:56 | Сообщение # 6
тыковка

Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
лично меня сага ничему не научила.
хотя некоторые негативные пунктики отметила
 
LaskidaДата: Четверг, 08.12.2011, 21:37 | Сообщение # 7
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (ыть)
лично меня сага ничему не научила.
хотя некоторые негативные пунктики отметила

Спасибо за ответ smile А я вот все пытаюсь из нее что-нибудь вынести smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
ValerianneДата: Четверг, 08.12.2011, 22:00 | Сообщение # 8

Группа: VIP
Сообщений: 1304
Статус: Offline
Quote (Laskida)
А я вот все пытаюсь из нее что-нибудь вынести

Синдром поиска глубинного смысла))) ну это... как бы желание найти скрытый смысл в том, в чем его вполне возможно просто нет.))) Если хотите, могу вам подогнать некоторые из особо интересных рецензий на произведение Майер. Вот моя... (я не скажу, что она особо интересная, просто она мне, это понятно, ближе biggrin )


Один выстрел - один труп. Никакой удачи - только навык. (с)
 
LaskidaДата: Четверг, 08.12.2011, 22:21 | Сообщение # 9
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Valerianne вот это я понимаю - ответище, очень признательна, спасибо smile
Quote (Valerianne)
Синдром поиска глубинного смысла))) ну это... как бы желание найти скрытый смысл в том, в чем его вполне возможно просто нет.))) Если хотите, могу вам подогнать некоторые из особо интересных рецензий на произведение Майер.

Йа нибальна! В целом, просто любопытна и увлекающаяся, уфф biggrin
Смысл есть во всем smile Иначе бы не цепляло wink


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©

Сообщение отредактировал Laskida - Четверг, 08.12.2011, 22:23
 
ksuXaДата: Пятница, 09.12.2011, 18:12 | Сообщение # 10
Twilight Saga

Группа: Проверенные
Сообщений: 2053
Статус: Offline
Вряд ли она может чему то научить, но вот отвлечься от повседневной рутины, окунуться в чужие чувства, однозначно. Это похоже на то, что люди смотрят порнуху, что бы возбудить тело, а я читаю сагу, что бы возбудить чувства, и это такой кайф, не хуже секса smile

 
LaskidaДата: Пятница, 09.12.2011, 20:03 | Сообщение # 11
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Quote (ksuXa)
Вряд ли она может чему то научить, но вот отвлечься от повседневной рутины, окунуться в чужие чувства, однозначно. Это похоже на то, что люди смотрят порнуху, что бы возбудить тело, а я читаю сагу, что бы возбудить чувства, и это такой кайф, не хуже секса

Поэтому в нете числится как "любовно-фантастический роман" smile


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
Half-Blood(P)Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 18:53 | Сообщение # 12
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Да, "Синдром поиска глубинного смысла"-это реально страшная болезнь...по себе знаю. wink

Team "Lions H/G"!
 
LaskidaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:39 | Сообщение # 13
Любовь не ждет Рассвета...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1185
Статус: Offline
Да, "Синдром поиска глубинного смысла"-это реально страшная болезнь...по себе знаю
Half-Blood(P), извините, цитирование у меня не пашет sad А вы что из Саги для себя вынесли?


"Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его" ©
 
Half-Blood(P)Дата: Понедельник, 19.12.2011, 13:58 | Сообщение # 14
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Признаться, Сумерками я начала увлекаться не так давно,"Синдром поиска глубинного смысла" у меня на другой фигне развился.
Однако у Майер очень интересные метафоры, некоторые библейские параллели. Читала Новолуние, так меня одна мысль заинтриговала- глаза у Едварда специально изумрудного цвета, или так совпало? Потому как если специально, то на этой почве можно развить очень интересную теорию, на счет этого персонажа, ведь изумрудный, по крайней мере у Британцев точно, символизирует власть идущую от бога и сочетает в себе свет солнца и свет листвы. И подобные моменты настойчиво попадаются....что ж, буду думать.... happy


Team "Lions H/G"!
 
Mari_@Дата: Вторник, 20.12.2011, 13:28 | Сообщение # 15
New Moon

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Да ничему она не учит. smile Книги - отключится от реальности! Я после прочтения 2 недели не в себе была, прибывала в ином мире - мире сумерек biggrin
У меня сын обычно где-то летает, я его понять не могла, а после прочтения книг больше не наезжаю на него smile Только у него свой мир - вымышленный, не из книг.
 
netmousesДата: Суббота, 25.02.2012, 20:54 | Сообщение # 16

Группа: VIP
Сообщений: 152
Статус: Offline
Думаю,что чему-нибудь сага и учит.Каждая книга учит.

 
OskalДата: Суббота, 25.02.2012, 21:10 | Сообщение # 17
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Вот Сумерки из разряда книг, которые читаешь просто для получения удовольствия в процессе чтения. Ничему она не учит да и не должна. История любви с мистическими, красивыми, сильными персонажами. Женская аудитория в восторге biggrin

 
MaiaReynardДата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:11 | Сообщение # 18
Breaking Dawn

Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Многим вещам. Например: ты может быть и не красива внешне, но ты совершенна внутри.

MR
 
LanaRoshelДата: Понедельник, 13.08.2012, 11:43 | Сообщение # 19
Twilight Saga

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Меня эти книги ничему не научили, я их воспринимаю просто как своего рода сказки, хотя да же сказки чему-то учат.
 
KaroДата: Понедельник, 10.09.2012, 08:27 | Сообщение # 20
Eclipse

Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
я бы сказала, что книги учат Надежде и Вере. Если верить во что-то и идти к цели, все сбудется. для меня такой вывод smile
 
Форум. TSR - Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет » Книги Сумеречной саги » Рассвет » Чему учит Сага Стефани Майер? (Размышления на тему)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены